Вы здесь

Уральские ветеринары спасают краснокнижного Орлана-белохвоста

Перейти к полной версии/Вернуться

Птицу изъял Росприроднадзор у местного жителя в Ямало-Ненецком автономном округе. У Орлана переломано в трех местах крыло.

Хищную птицу подобрал птенцом мужчина и держал в своей квартире в неподобающих для краснокнижной особи условиях. Кроме того, хозяин пытался дрессировать пернатого, используя жестокие формы обращения. На мужчину заведено уголовное дело по статьям 52 Федерального закона «О животном мире» и 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Сегодня Орлана-белохвоста привезли в Екатеринбург и передали в Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» в Сысертском районе. Однако пока редкой птице предстоит пройти длительный курс лечения у уральских ветеринаров.

«Птица не может летать. На рентгеновских снимках видны три перелома крыла: плечевой кости и костей предплечья. Линия перелома видна нечетко, это значит, что повреждения крыла уже застарелые. Орлану проведут операцию по восстановлении целостности костей путем применения специальных металлических конструкций – металлоостеосинтез. Затем будет реабилитационный период, который займет не менее двух месяцев», - Игорь Маркович Мильштейн, доцент УрГАУ, научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, врач-рентгенолог ветеринарной клиники «Неовит».

По словам специалистов центра «Холзан», изъятый в ЯМАО Орлан скорее всего летать будет с трудом, а потому уже не сможет жить в дикой природе. После лечения птица будет находиться в вольерных условиях в специальном питомнике в числе таких же пернатых хищников, пострадавших от рук человека.

«Сейчас состояние птицы ужасное. Мы очень надеемся, что ветеринары смогут успешно прооперировать Орлана, и птица восстановится. Хотя бы до спокойного проживания в условиях вольера в нашем центре. Думаем, это произойдет к концу лета. К этому времени птица также сменит страшное оперение, которое у нее сейчас, и будет выглядеть совсем по-другому. Это десятый Орлан в нашем питомнике, шесть из них покалеченные. Я благодарю ветеринарную клинику «Неовит», которая единственная в городе помогает нам с лечением пернатых на безвозмездной основе. Это очень важная работа, которая позволяет спасать птиц, в том числе находящихся в Красной книге», - рассказал Олег Анатольевич Светлицкий, директор Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан».

Справка.
Орлан-белохвост (лат. Haliaeetus albicilla) - хищная птица из семейства ястребиных. Распространен от южных границ до лесотундры. Редкий и исчезающий вид. Общая численность в России составляет около 2500 пар. Находится в Красной книге.
«Холзан» - один из крупнейших Центров России по содержанию, реабилитации, разведению хищных птиц. Центр реабилитирует травмированных и больных пернатых. Тех, кто поправился, готовит к жизни в естественной среде и организует выпуск в местах обитания. Основан в 2003 году, располагается в Сысертском районе Свердловской области на 2,5 гектарах леса и является домом для более чем 50 видов животных.

Текст и фото – Юлия Филимонова

20.12.2021