Вы здесь

Свыше 500 сортов сельскохозяйственных культур будут представлены на Всероссийском дне поля в Свердловской области

Перейти к полной версии/Вернуться

В Свердловской области продолжается подготовка к Всероссийскому дню поля – 2021, который пройдет 12-14 августа в селе Кадниково. Экспозиция посвящена передовым технологиям АПК, где особое внимание будет уделено сортам сельхозкультур. Для наглядности еще осенью (озимые) и ранней весной были высажены гектары полей с образцами культур.

Как рассказал руководитель Уральского НИИСХ Никита Зезин, для эколого-географического испытания 54 оригинатора из России и зарубежных стран предоставили 514 сортообразцов 25 сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, тритикале и других, в том числе сортов селекции Уральского научно-исследовательского института. На демонстрационных участках будут представлены и нехарактерные для нашей климатической зоны сельскохозяйственные растения, такие как полба, рыжик яровой, капуста кормовая, сорго и чумиза. Посевы занимают 70 тысяч квадратных метров.

«Полевые работы на месте будущей площадки Всероссийского дня поля начались еще осенью. Был проведен сев озимой ржи, тритикале и пшеницы. К яровому севу приступили 20 апреля – закрыли влагу, внесли удобрения и уже 22-23 апреля высеяли пшеницу, ячмень, овес и горох. С 12 мая начался посев крестоцветных культур, 14 мая – кукурузы, 19 мая – посадка картофеля. Последней, в конце мая – начале июня высеяна гречиха. Помимо зерновых, зернобобовых и масличных культур заложены демонстрационные делянки столовой моркови и свеклы», – рассказал Никита Зезин.
Ученые Уральского государственного аграрного университета представят на экспозиции новые перспективные сорта лука-шалота, озимого чеснока, а кроме того презентуют технологию промышленного семеноводства уральских сортов картофеля с помощью современных роботизированных ДНК-технологий и инновационные разработки по цифровизации, робототехнике и органическому земледелию.
Напомним, с инициативой о проведении Всероссийского дня поля в нашем регионе в июле прошлого года губернатор Евгений Куйвашев обратился к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву. Глава Минсельхоза идею поддержал.

«День поля — это уникальная по формату и масштабу выставка передовых достижений отрасли, которые можно оценить в реальных полевых условиях. Многие годы — это мероприятие позволяет оценить темпы технического и научного развития АПК, способствует установлению деловых контактов и обмену опытом между участниками рынка, определению «точек роста» отрасли», — отметил Дмитрий Патрушев.

10 июня на заседании регионального кабинета министров было принято постановление о проведении мероприятия. Евгений Куйвашев поручил правительству обеспечить проведение Всероссийского дня поля-2021 на высоком организационном уровне.

Файлы: