Вы здесь

Представители УрГАУ приняли участие в отраслевой конференции в Челябинске

Перейти к полной версии/Вернуться

Межрегиональная агропромышленная конференция (МАК 2023), посвященная развитию агропромышленного сектора Урала, прошла в Челябинске 8—9 февраля.

Мероприятие прошло в третий раз, но уже стало ведущим событием агропромышленной отрасли. МАК—2023 прошло при поддержке Правительства Челябинской области и регионального министерства сельского хозяйства. В этом году число спикеров и участников конференции стала самой масштабной за всю свою историю.

Более 1000 посетителей, 137 докладов, 113 экспертов, 36 партнёров и презентационных зон, 10 круглых столов и профессиональных встреч, а также сотни новых знакомств и профессиональных соглашений – таковы итоги конференции.

В числе участников — руководители АПК, отраслевые эксперты, представители научного сообщества и представители органов власти. От Уральского государственного аграрного университета в конференции приняли участие: проректор по научной работе и инновациям, к.с-х.н. М.Ю. Карпухин; профессор, д.б.н. В.С. Мымрин; руководитель учебно-опытного хозяйства вуза и его заместитель А.В. Вершинин и А.В. Гладков.

Владимир Сергеевич Мымрин выступил модератором круглого стола «Животноводство-2023: вызовы и прогнозы», а Михаил Юрьевич Карпухин на круглом столе «Экологизация в АПК» выступил с докладом «Агротехнологические основы повышения секвестрационного потенциала агроландшафтов», а в рамках круглого стола «Овощеводство и Картофелеводство - 2023: вызовы и прогнозы» сделал доклад на тему «Состояние и перспективы развития овощеводства на Урале». Он рассказал о достижениях уральских ученых по селекции, семеноводству и новым методикам улучшения природных геоэкосистем и выращивания овощей, а также сделал акцент на актуальности внедрения инноваций на агропредприятиях и обучения специалистов.

«Нестабильность экономики требует от агропредприятий быстрого реагирования — это ключ к успеху и устойчивости. Для этого нам необходимо выстраивать партнерские отношения и повышать уровень квалификации специалистов», — сказал М.Ю. Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Стоит отметить, что Уральский аграрный госуниверситет ведет научную деятельность по всем ключевым направлениям развития агропромышленного комплекса страны. 16-17 февраля УрГАУ проведет научную конференцию «Обеспечение технологического суверенитета АПК: подходы, проблемы, решения». Мероприятие будет посвящено 300-летию Российской академии наук и приурочено к 83-му Дню рождения Уральского государственного аграрного университета. Планируется, что в нем примут участие ведущие ученые образовательных и научных организаций нескольких стран мира, среди которых Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Венгрия, Китай, Пакистан, Сирия и Мали.

Текст - Юлия Филимонова
Фото – оргкомитет МАК 2023
13.02.2023

Файлы: 
Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Карпухин был - это главное. Плохо только он меня в своё время на магистратуру не зачислил))