Вы здесь

Половину дипломов за развитие науки АПК взяли Свердловские ученые

Перейти к полной версии/Вернуться

Награждение прошло 15 сентября в рамках X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО «Агропром Урал» в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Дипломы лучшим вручил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

«В последние годы в агропромышленном комплексе в целом происходит настоящий модернизационный прорыв. От традиционных методов ведения хозяйства – к современному, высокотехнологичному, наукоемкому производству. Во многом благодаря этому с каждым годом сельскохозяйственная и продовольственная отрасль региона увеличивает собственное производство продуктов. Год от года увеличиваются урожаи, надои молока и производство мяса», - сказал в своем приветственном слове А. Шмыков.

На участие в конкурсе «Научные инновации и разработки в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа» всего поступило более 100 заявок от научных, образовательных и промышленных организаций Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей.

Темы научных проектов касались растениеводства и селекции; животноводства и биотехнологий; ветеринарии; механизации, цифровизации и интеллектуализации сельского хозяйства; переработки сырья растительного и животного происхождения; экономики АПК.

По итогам заключения экспертной комиссии, в которую вошли представители Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области и ученые регионов УрФО, дипломами 1, 2 и 3 степени отмечены 64 проекта. Авторами 30 из них являются Свердловские ученые из Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН), Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ), Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ).

«2022 год стал плодотворным в плане научных достижений наших ученых – мы выиграли и продолжаем работу по нескольким крупным грантам, реализуем с промышленными и научными партнерами ряд ключевых для АПК проектов, получили рекордный урожай зерновых культур в качестве подтверждения высокой оценки своей селекционной работы, включили в госреестр селекционных достижений в этом году шесть новых сортов плодово-ягодных, зерновых культур и картофеля, кроме того, еще 13 сортов сегодня проходят экспертную оценку и государственное сортоиспытание», - поделился Никита Николаевич Зезин, директор УрФАНИЦ УрО РАН, д.с-х.н., член-корреспондент РАН.

Так, группа ученых из Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) разработала и даже запатентовала новый способ кормления яичных кур для сохранения здоровья птицы и большей их производительности. Также диплом получила разработка уральских ученых – ферментированный молочно-растительный напиток на основе сыворотки для восстановления организма в постковидный период. Ученые в области растениеводства разработали уникальный агрегат для внутрипочвенного внесения и эффективного распределения удобрений с одновременной обработкой почвы и смеситель-распределитель для обогащения полезными веществами различных культурных растений. Работы растениеводов даже запатентованы и готовы к внедрению.

«Научно-исследовательская деятельность Уральского государственного аграрного университета сосредоточена на решении основных задач, озвученных в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, ФНТП развития генетических технологий и других ключевых документов. Кроме того, ученые вуза участвуют в реализации более 20 региональных программ по различным направлениям науки, способствуя социально-экономическому развитию регионов. Нам приятно за высокую оценку нашей работы экспертного сообщества. Разработки уральских ученых всегда вносили весомый вклад в развитие сельского хозяйства страны, и я убежден, что у российского АПК есть все шансы занять лидирующие позиции по многим направлениям», - рассказал Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

Также уральские ученые предложили новую селекцию овощных культур, новые технологии производства посадочного материала картофеля, ресурсосберегающие технологии возделывания конопли в условиях Среднего Урала. Напомним, о том, что в Свердловской области в 2021 году начали осваивать выращивание новой культуры – технической конопли – сообщал в своей социальной сети губернатор Евгений Куйвашев. Первые 15 гектаров засеяно в Белоярском районе. Из конопли на Урале планируют производить конопляное масло, муку, протеин. Тем временем уральские ученые уже разработали рецепты полутвердых и творожистых сыров с коноплей. Эта разработка также была представлена на инновационном конкурсе и получила диплом.

Напомним, «Агропром Урал» - масштабное выставочно-конгрессное мероприятие с презентацией современных инженерных решений и сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства, продуктов питания. X Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО прошла 13-15 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с участием ведущих научных и сельскохозяйственных предприятий Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО. В рамках деловой программы проведено более 20 мероприятий: круглые столы, заседания, совещания, конкурс профессионального мастерства управления трактором «Трактор-шоу» и другие.

Фотоальбом - https://vk.com/album-75252814_285115131

Текст - Юлия Филимонова
Фото – Вадим Шабратко
15.09.2022