Вы здесь

Почти 1,2 тыс. человек получат возможность бесплатно получить образование в УрГАУ в этом году

Перейти к полной версии/Вернуться

1195 бюджетных мест выделено вузу в 2023 году. Из них 1015 мест по программам высшего образования и 180 — среднего профессионального (колледж).
Сегодня в вузе можно получить востребованные профессии: ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, агроном, ветеринарный врач, ветеринарно-санитарный эксперт, агроинженер, технолог пищевых производств, кинолог, зоотехник и многие другие.

«С этого года немного изменились правила — абитуриентам не надо писать согласий на зачисление, нужно подать одно заявление на все направления с указанием приоритетов, менять которые можно до завершения приема документов. Если рассматривается коммерция — второе заявление. Для зачисления, как и всегда, необходимо предоставить оригиналы документов. Для детей участников СВО предусмотрены льготы, которые едины для всех вузов страны. Для абитуриентов этой категории выделено 10 % бюджетных мест», — пояснила Надежда Анверовна Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

Отметим, сегодня Уральский государственный аграрный университет осуществляет подготовку специалистов по 17 направлениям высшего образования (бакалавриат, специалитет), 7 специальностям среднего профессионального образования (аграрный колледж), а также 6 направлениям магистратуры и 16 – аспирантуры.

Приемная кампания стартует 20 июня. Подать документы можно: лично в приемной комиссии университета, в личном кабинете на сайте вуза, через Почту России, а также через портал госуслуг с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».
На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, предусмотрен конкурсный отбор. На высшее образование — по результатам ЕГЭ и внутренним экзаменам вуза, на среднее профессиональное образование (аграрный колледж) — по среднему баллу аттестата.
Как и в прошлом году, на высшее образование университет принимает результаты ЕГЭ по 8 предметам: русский язык, математика (профильная), биология, физика, обществознание, химия, информатика и история. Из предложенного списка абитуриенты смогут выбрать самостоятельно, результаты ЕГЭ, по какому предмету им удобнее предоставить.
Для повышения своих шансов в конкурсном испытании абитуриенты могут представить индивидуальные достижения. Так, отличная учеба, участие в олимпиадах, конференциях, волонтерской деятельности, золотой значок ГТО добавят до 10 дополнительных баллов.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту». https://urgau.ru/priemnaya-kampaniya Приемная комиссия УрГАУ — г. Екатеринбург ул. Карла Либкнехта, д. 42 ауд. 1107, тел. 8(343) 350-58-94, 227-27-77, +7-982-660-10-40, е-mail: priem@urgau.ru

Справка. Уральский государственный аграрный университет входит в топ-5 лучших отраслевых вузов страны по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ. Все образовательные программы аккредитованы Рособрнадзором. Студентам предоставляется общежитие и отсрочка от армии на весь период обучения. Все выпускники получают диплом государственного образца.

Текст - Юлия Филимонова
Фото - Вадим Шабратко
31.05.2023