Вы здесь

В Ленобласти намерены поддержать фермеров

Перейти к полной версии/Вернуться

За 6 месяцев нынешнего года валовый объем производства продукции сельского хозяйства в Ленобласти составил 19 млрд рублей или 105% к аналогичному периоду 2008 года. По данным департамент информационной политики областного правительства, налоговые поступления в бюджет региона за этот период на 24% превзошли плановые показатели и составили 683 млн рублей.

Об этом было заявлено накануне на совещании в правительстве Ленинградской области, где были рассмотрены показатели работы агропромышленного комплекса региона в первом полугодии 2009 года.

За первое полугодие объем привлеченных средств в основной капитал агропромышленного комплекса области составил 1,2 млрд рублей, в первую очередь, за счет развития новых видов деятельности — цветоводства, козоводства, тепличных хозяйств. В 2009 году к вводу планируется 16 новых объектов на сумму более 10 млрд рублей.

В первом полугодии в Ленобласти произведено 103 тыс. тонн мяса (46% от производства мяса в СЗФО), 1,2 млрд штук яиц (+6% к уровню 2008 года), 279 тыс. тонн молока (31% от производства в СЗФО).

Между тем, практически все сельскохозяйственное производство в области осуществляется за счет работы крупных и средних предприятий. На долю фермерства приходится не более 2% валового производства. Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк внес предложение упростить систему поддержки фермерских хозяйств путем передачи полномочий оформления региональных субсидий на уровень муниципальных районов — ближе к получателям.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул, что наиболее острыми на сегодняшний день являются вопросы ценообразования в молочной отрасли и обеспечение доступности механизма государственного заказа для региональных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Он поручил Комитету по управлению государственным имуществом сформировать земельные участки, находящиеся в собственности региона и не используемые в настоящее время, для передачи в аренду под сельскохозяйственное производство.

Источник: 
Источник: 

ИА Росбалт www.rosbalt.ru