Вы здесь

Амурская оюласть: Более 227 млн.руб. областные власти направят на развитие сельского хозяйства Шимановского района.

Перейти к полной версии/Вернуться

Возрождение сельского хозяйства путем подъема залежных земель, развития растениеводства и животноводства – с этим областные власти связывают будущее Шимановского района. Поэтому территория выбрана пилотной для реализации региональной программы инвестиционных мероприятий по развитию сельского хозяйства на севере Приамурья. Программа рассчитана на 2009-2014 годы, в дальнейшем схему будут применять в Селемджинском, Свободненском и Зейском районах. На первом этапе в Шимановском районе развернут семь новых сельхозорганизаций, а также создадут порядка 20 крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, специалисты "Кранспецбурмаш" в ближайшее время начнут сборку комбайнов и тракторов из китайских комплектующих.
Вчера в ходе рабочей поездки по Шимановскому району губернатор Олег Кожемяко побывал в хозяйствах сел Нововоскресеновское, Актай и Раздольное, где планируется организация новых предприятий. Средства на эти цели будут поступать через областное Агентство кредитных гарантий АПК. Глава Приамурья лично обсудил с руководителями сельхозпредприятий насколько программа будет эффективна на практике.
На встречах с жителями губернатор обратил их внимание на то, что вначале придется нелегко, ведь практически все надо начинать с нуля. Парк сельскохозяйственной техники Шимановского района не обновлялся с 1992 года. Тракторы, комбайны, почвообрабатывающая техника - все машины давно выработали свой амортизационный срок. Это отражается как на про изводительности, так и на нежелании сельчан заниматься сельским хозяйством.
Поэтому в развитие сельского хозяйства Шимановского района из амурской казны за 2009-2010 планируется вложить 162 млн. руб. инвестиций. Общие затраты составят 227,4 млн. На средства областного бюджета Агентством будет приобретена техника, которую на правах аренды передадут в хозяйства. Фермеры смогут в течение пяти лет рассчитываться за машины произведенной продукцией. В последующем под сельхозтехнику хозяйствам возможно будет брать кредиты в банках.
Фермеры назвали программу действенной. В ее основу лег семейный подряд на 3-5 человек, которые на небольших земельных участках площадью до 1,5 тыс. га смогут эффективно выращивать рентабельную продукцию и получать доход от ее реализации. Сегодня проект программы вынесен на заседание инвестиционной комиссии амурского министерства сельского хозяйства, где он пройдет процедуру утверждения.
В Нововоскресеновском сельсовете на встрече с губернатором присутствовали руководители СПК "Амур" и КФХ "Рассвет", на базе которых будут созданы профильные организации животноводческого и растениеводческого направления. Основной задачей КФХ "Рассвет" станет производство зерновых и сои, обеспечение качественными и недорогими кормами фермеров, специализирующихся на животноводстве. Тем самым СПК "Амур", где разводят герефордов, получит доступные по цене корма в непосредственной близости. Вливание в эти предприятия средств из областного бюджета посредством Агентства кредитных гарантий АПК позволит увеличить возделываемый пахотный клин до площади в 2,5 тыс. га, поголовье коров мясного направления - до 800 голов.
В общем по Шимановскому району благодаря реализации проекта пахотные земли будут увеличены более чем на 5 тыс. га, поголовье скота мясного направления – на 2 тыс. голов. По предварительным расчетам специалистом областного минсельхоза, рентабельность производства за период реализации программных мероприятий должна составить 50 процентов.
Кроме того, Олег Кожемяко заявил, что приоритетное значение будет иметь вовлечение в проект молодежи. Губернатор поручил местным властям организовать обучение молодых специалистов по специальностям, востребованным на селе.
В Шимановске на заводе "Кранспецбурмаш" губернатор провел совещание с руководством района и предприятия по вопросу организации сборки сельскохозяйственной техники из китайских комплектующих и производства модульных котлов с ручной топкой для котельных области. На сегодняшний день производственные мощности завода загружены лишь на треть. Олег Кожемяко отметил, что это градообразующее предприятие, развитию которого необходимо придать новый импульс. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Специалисты просчитали, что небольшие китайские комбайны мощностью 150 лошадиных сил прекрасно подходят для работы в условиях Амурской области на небольших земельных участках. Стоимость такого комбайна составит порядка 1,6 млн.руб., тогда как "Енисей" базовой комплектации обойдется фермеру в 5-6 млн.руб. Соответствующие договоренности Правительства Приамурья с провинцией Хэйлунцзян достигнуты. Теперь ознакомиться с технологией сборки техники в Китай отправятся специалисты завода. В будущем "Кранспецбурмаш" будет выпускать до 200 единиц техники ежегодно.
Что касается производства модульных котлов, то в год потребность области в них составляет порядка 200 штук. Если предприятие освоит их качественное производство, то областные власти гарантируют востребованность котлов на предприятиях ЖКХ.

Источник: 
Источник: 

ИА «INFOLine» www.advis.ru