Вы здесь

В Нарьян-Маре прошла презентация СПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет Севера» работает на территории юго-восточной части Большеземельской тундры Ненецкого автономного округа...

Центральной усадьбой оленеводческого хозяйства является посёлок Харута. Посёлок расположен на территории Республики Коми, но с административной точки зрения является частью Ненецкого автономного округа.

Основной деятельностью хозяйства является оленеводство. Молочным животноводством «Рассвет Севера» не занимается с 2002 года. Среди положительных изменений, происходящих в хозяйстве председатель СПК «Рассвет Севера», Ольга Канева отметила увеличение общего поголовье оленей. По состоянию на первое июня численность стада составила почти девять тысяч оленей. Такой показатель достигнут за счёт приплода и прихода оленеводов из общины «Ямб то».

В этом году в хозяйство вступили две семьи оленеводов, бывших членов «Ямб то» - 22 человек. В СПК были созданы дополнительные две бригады. Они ведут традиционный образ жизни. В бригадах хорошая трудовая дисциплина. С переходом в сельхозпроизводственный кооператив у этих семей появились закреплённые за ними земли, а также льготы и всевозможная поддержка от управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности. Кроме того, сейчас они получают зарплату от СПК.

В 2009 году хозяйство реализовало 22,7 тонны оленины. Забой оленей производят на убойном пункте в 2 км от Харуты. Реконструкция убойного пункта запланирована в 2012 году в рамках ДЦП «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО на 2011-2015 годы». В хозяйстве имеется цех по переработке оленины, включая коптильное оборудование мощностью до 1 тыс. кг в сутки.

Средняя численность работающих в СПК - 65 человек, в том числе 30 оленеводов. Средняя зарплата в 2009 году составила 10 тыс. 400 рублей.

Источник: 
Источник: