Вы здесь

Поросенок будто бы кашляет, чешется, не ест

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

Поросенок будто кашляет, чешется, не ест, вялый, тяжело дышит. Ветврача сказал, что глисты , дала 1/2 таблетки альбена, прошло 3 дня но в кале нет глистов. Правда он есть стал но подкашливает и чешется. Что же это.и когда (если аскорид) они выходить начнут.спасибо.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Anika пишет:

Что же это.и когда (если аскорид) они выходить начнут.спасибо.

если не пипец-пипец сколько их,то они не выходят...
растворяются в кишечнике...
от чесотки чем то обработайте...
хотя бы серой кормовой припудрите....

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Anika пишет:

Ветврача сказал, что глисты , дала 1/2 таблетки альбена, прошло 3 дня но в кале нет глистов.

Я так понимаю 15 кг у вас поросенок.
Альбен от всех глистов не помогает, особенно от легочных.
Могу только посоветовать Ивермек, строго по весу (1 мл на 33 кг).

Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

А я же альбена дала уже, когда можно ивермек теперь дать. Кашель вроде прошел, едят, но один еще вчера почесывался.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Посмотрите на коже маленькие красные точки , если есть то это чесотка.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Андрей1972 пишет:

если есть то это чесотка.

И здесь Ивермек поможет.
Через 10-14 дней.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
ksa76 пишет:

И здесь Ивермек поможет.

Я то собственно только ивермеком и пользуюсь. Существует много споров насчёт применения этого препарата на молодняке.

Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

Сегодня вышли 2аскорида, смотрю каждый день и только сегодня обнаружила см по 10-15,гады, у меня теперь паника началась, гуси рядом и поросята к ним забегали несколько раз, а сейчас гуси активно несутся, а яица на вес золота( холмогоры). А вдруг и я заразилась?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Anika пишет:

вдруг и я заразилась

Свиная аскарида не живёт в птице и человеке, для человека придумана своя , родная, человеческая.

Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

Радует. Сейчас вроде нормально едят, какашки хорошие, но чешуться, один расчесал бок о кормушку так что лысина на боку.быстрей бы 10-14дней прошли хочу вколоть ивермек и тривитамин.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Anika пишет:

но чешуться

После укола ивермека будут чесаться а сейчас так , почёсываются.

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

Подскажите кто знает,кашляют 2х месячные поросята хвосты повесили,неделю назад прокололи ивермек,хвостики завернулись,глистов в кале не нашли,но кашель остался,поросят 5 они не с нашего помета с ними в клетке живет (около месяца)вьетнамка но она не кашляет.в хозяйстве где брали глистуют альбеном.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Сашка Сашкина пишет:

2х месячные поросята хвосты повесили,неделю назад прокололи ивермек,хвостики завернулись,глистов в кале не нашли,но кашель остался,поросят 5

Вес поросят, какую дозу Ивермека ставили.
Температура в стайке? сырость влажность есть?
Если поросята простыли им нужно тепло, повести ИК лампу.
Даю детский Амоксицилин (250) или половинку взрослой (500), можно купить в любой аптеке.
Растолочь мелко и добавить в еду и каждого персонально покормить.

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54
ksa76 пишет:

Вес поросят, какую дозу Ивермека ставили.
Температура в стайке? сырость влажность есть?
Если поросята простыли им нужно тепло, повести ИК лампу.
Даю детский Амоксицилин (250) или половинку взрослой (500), можно купить в любой аптеке.
Растолочь мелко и добавить в еду и каждого персонально покормить.

ставили строго по инструкции,перенесли все нормально,по весу(взвесили посчитали укололи) сейчас уже неделю не взвешивали (взвешиваем раз в 2 недели) но больше 20 точно.соплей нет кашель не навязчивый, ходят кхыкают. Лампу уже забрали,они и под лампой кашляли.был контакт с нашими животными,но наши не кашляют,даже та что с ними в клетке.
на другой ветке УС давал ответ на похожий вопрос,что возможно были аскариды,после ивермека ушли,и теперь у них бронхит.только того лекарства что он советовал у нас нет.может что то другое попробовать?и чем и через сколько глистовать повторно?Мне эта версия ближе потомучто поросят взяли маленьких 10-15 дней лишних из под матки(считай даром,просто интересно было вырастить для опыта),до месяца жили в котельной(там тепло) с месяца в сарай под лампу),посадили к ним вьетнамку она старше на месяц(и она не кашляет),если прошлые хозяева глистовали альбеном(он же от аскарид не помогает)то они могли быть с ними,тоесть к месяцу глисты вылупились начали расти,поросята закашляли,гдето с 1.5 снизились привесы(грамм на 100)без повода,еще через неделю проглистовали(привесы увеличись),а вьетнамка к этому времени жила с ними три недели(если она заразилась то глисты только вылупились и сразу укол)так и не закашляла.к тому же будь это что то простудное все бы заболели
что думаете?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Сашка Сашкина пишет:

и чем и через сколько глистовать повторно?Мне эта версия ближе

в инструкции написано 10-14 дней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сашка Сашкина пишет:

кашель не навязчивый,

какая подстилка?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сашка Сашкина пишет:

,что возможно были аскариды,после ивермека ушли,и теперь у них бронхит.

Сашка Сашкина пишет:

если прошлые хозяева глистовали альбеном(он же от аскарид не помогает)то они могли быть с ними,тоесть к месяцу глисты вылупились начали расти,поросята закашляли,гдето с 1.5 снизились привесы(грамм на 100)

а у меня не вяжутся аскариды и кашель...они же в кишках...

Сашка Сашкина пишет:

если прошлые хозяева глистовали альбеном(он же от аскарид не помогает)

ПОКАЗАНИЯ
Назначают овцам, козам, крупному рогатому скоту, лошадям, свиньям, пушным зверям и птице при желудочно-кишечных нематодозах (гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз, нематодироз, остертагиоз, хабертиоз, коопериоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, гиостронгилез, параскаридоз, аскаридоз, аскаридиоз, гетеракидоз, трихоцефалез, токсакароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз), легочных нематодозах (диктиокаулез, протостронгилез, мюллериоз, метастронгилез, неостронгилез, цистокаулез), цестодозах (мониезиоз, авителлиноз, тизаниезиоз), трематодозах (фасциолез, дикроцелиоз).

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
olga k пишет:

а у меня не вяжутся аскариды и кашель...они же в кишках...

а в кишки откуда попадают, не из лёгких ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Андрей1972 пишет:

а в кишки откуда попадают, не из лёгких ?

личинки да...но они же не вылазят из лёгких в кишки уже взрослыми...

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Аскариды, длинные (самец – до 25 см, самка – до 35 см) круглые черви. Они поселяются в тонком кишечнике, зато ежедневно откладываемые ими яйца через стенки кишечника попадают в кровь и разносятся по всему организму. Результат жизнедеятельности аскарид – ядовитые вещества, способные отравить организм. Симптоматика аскаридоза обширна: отсутствие постоянного аппетита, понос и рвота, скрежетание зубами. В запущенных случаях появляется малокровие, исхудание. Учащенное дыхание, кашель и повышение температуры свидетельствуют о том, что личинки аскарид добрались до легких. Встречаются воспаления печени, разрыв кишечника или его закупорка, а также сильные аллергические реакции, вызванные появлением аскарид. О том, что появились такие глисты у поросят можно судить по результатам лабораторных анализов кала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сашка Сашкина пишет:

но больше 20 точно

ksa76 пишет:

В запущенных случаях

не думаю что к двум месяцам запущеный случай...к тому же у заводчика поголовье глистогонят...
я тоже альбеном глистогоню...
ни каких не встречала...
забой каждый месяц

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
olga k пишет:

не думаю что к двум месяцам

У меня в четырех недельные уже начали кашлять, укол ивермека помог. Хотя по инструкции только в 2 месяца можно. Но у меня выбора не было, так как они со временем еще начинали больше кашлять. Хотя летали как электровеники.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
olga k пишет:

я тоже альбеном глистогоню...
ни каких не встречала...
забой каждый месяц

Я тоже до этого пропаивал только Альбеном.
У меня был случай зарезали 3 месячного поросенка из за того что не могли вылечить от простуды. В итоге осмотр органов показал наличии глистов в легких.Остальные органы и желудок был чистый.
И чтоб не потерять оставшихся поросят я проколол Ивермек.
Ветеринар мне рассказал что каждый второй поросенок поступающий на рынок нашего города зараженный легочными глистами.

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54
olga k пишет:

какая подстилка?

на деревянном полу,сено кидаем но они они его разбрасывают и спят все равно на полу

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

вот этот пост про кашель и аскариды:
https://fermer.ru/forum/veterinariya-svinei/129957
и все же скажитие через какое время повторно глистовать??

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сашка Сашкина пишет:

на деревянном полу,сено кидаем но они они его разбрасывают и спят все равно на полу

мы привезли поросят...
закашляли...
я и лечила...
и травила...
кашляют...
к опилкам добавила сено...типа вдруг простыли...
а мне посоветовали поменять подстилку...
я её просто убрала....
кашлять перестали...

за 30 лет не встречала глистов в таком проявлении....
поэтому не совсем верю что у нормальных по весу поросят такая степень заглистованности.

Россия
: Барнаул
02.01.2017 - 17:41
: 54

А повторно глистовать через какоевремя нужно?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Сашка Сашкина пишет:

А повторно глистовать через какоевремя нужно?

В тяжелых случаях заболевания животных саркоптоидозами обработку проводят двукратно с интервалом 8-10 дней.
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/ivermek.html

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте,у меня вопрос поросёнок 1 месяц чихает,выделений,слизи и тому подобное я не обнаружила.Ест ттт хорошо.Что делать?И нужно ли его отсадить отдельно от других хрюшек?В сарайке тепло,сквозняков нету

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Подстилка какая? Может из- за опилок или пыльного сена чихать. Померяйте температуру ректально.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
наталия и пишет:

опилок или пыльного сена чихать.

сегодня появилась слизь.Аж там булькает всё.И вечером смотрю ему сложно дышать(((.
Вет.врачу позвонила сказала уколоть в\м бензилпенициллина натриевая соль стрептомицина сульфат.Препараты конечно у меня есть ,но я даже ставить не умею blush2 .Приехать не может((((.Так это ладно ,но даже не объяснила как разводить сколько набирать и вместе или по отдельности scratch_one-s_head
До этого сказала добавлять в воду или молоко тримеразин.Я всех пою им.Но вот что то у нас ситуация ухудшилась((((.
Подскажите пожалуйста какую дозу набирать для месячного поросёнка.До вета дозвонится не могу((((
Сколько нужно набрать воды для инъекций?Бензилпенициллина натриевая соль1000000 ед и стрептомицина сульфат 1г.И можно их вместе(смешивать) или ставить по отдельности?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах