Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 911 из 1049

31453 сообщения
Аватар пользователя ВЛадимир - Ул.
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3132

Тоесть запах пропадает в любом возрасте после кастрации и выдержки 3 месяца

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоесть запах пропадает в любом возрасте после кастрации и выдержки 3 месяца

Ну если хряк поработал 3-4 года,то подержать мес 6 придется

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Тата11 пишет:
Severs пишет:

500 грамовые стаканы :
Отруби -4
Посыпка -4
Фелуцен по весу на компанию примерно
Комбикорм -1

Не получишь,ты на таких кормах хорошее потомство

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна. А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

А посыпка - это зерносмесь из ячменя, пшеницы, гороха , кукурузы. Реально - дробленое зерно.

Россия
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Племенной работой можно заниматься везде :)))
двор с 5-10 поросятами для личного пользования - не нужен никакому комплексу с АЧС . Вот если вы выйдете на хотя бы более мнее мелкое фермерство в 30-100 голов и постоянными поставками мяса на сбыт и рынок - вот тогда у вас найдут ачс :)))

Вы малость не в курсе проблемы, видимо... Ну у меня двор в данном случае с 30 головами, это пока, скоро голов 12 ещё будет. Только вот Норвежский свинокомплекс рядом совсем. И они стараются сделать вокруг себя буферную зону, свободную от частных свиней. Хорошо, если у вас в районе ничего такого и близко нет. Им мы не страшны как конкуренты на рынке сбыта, тем более мясо у них в основном на Москву идёт. Но требование для получения 4 компартамента- 5 ти км. зона вокруг комплекса, свободная от свиней. Все населённые пункты, входящие в этот радиус, подлежат зачистке от свиней. Пока просто просят...А вспышка АЧС от нас последний раз в 60 км. была, что её искать-то...

Ну я могу понять комплексы с требованием к зоне 5 км, так как даже ваши 30 голов - это огромный риск для предприятия в области инфекционных заболеваний.

1) Очень и очень мало мало кто из частников сможет создать правильные санитарные условия для содержания
2) - частник не сможет в своих условиях контролировать качество кормов. Это не под силу частнику ни технически ни маловероятно что физически .

Может стоит подумать о смене места жительства?

Россия
Severs пишет:

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна. А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

А посыпка - это зерносмесь из ячменя, пшеницы, гороха , кукурузы. Реально - дробленое зерно.

Я вам написала как правильно,а как вы поступите решать только ВАМ

Россия
lazio пишет:
Severs пишет:

Не, инбридинг вещь хорошая, если с умом к нему подходить :) очень много элитных представителей пород как раз и выведено именно инбридингом .

))))а мне вот попадалась информация,что от элитных родителей,потомство бывает не ахти,типа как в том "Ералаше",где парень мятый рубль утюгом гладил))до сотни догладил,а потом опять рубль:)))
в 30х годах тоже выводили истинных арийцев,только не вышло ничего путёвого))))
зы.за табличку спасибо-очень интересно

Вот еще таблички :

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.gif
Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хотел поинтересоваться у опытных . Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

Из 15 осталось 3 свинки и 1 Хряк,и то 2 свинок в этом году докупал.

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

Россия
Тата11 пишет:
Severs пишет:

Я вам написала как правильно,а как вы поступите решать только ВАМ

Я оценила, спасибо :)

Россия
Лёха самоваров пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хотел поинтересоваться у опытных . Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

Из 15 осталось 3 свинки и 1 Хряк,и то 2 свинок в этом году докупал.

А отбраковку можете описать ?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1738
Severs пишет:

Бира, от гусей и кур - отсоедините. Нажрутся помета - заболеют.

Спасибо, поняла.

Ирина

россия
: ярославль
21.03.2015 - 12:24
: 29

Подскажите пожалуйста в каком возрасте убирать красную лампу у поросят при такой погоде(8-10 С),Гайкиным сейчас 23 дня(на фото неделя) а Понка сегодня 12 шт принесла.

Файлы: 
  • 20160905154648.jpg
  • 20160922192039.jpg
Россия
: Новосибирск
05.01.2016 - 17:13
: 40

Операция "Кабан" Правительство планирует поголовное уничтожение диких свиней в Центральной России .
https://lenta.ru/articles/2016/09/23/kaban/

Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !!!

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 982
Severs пишет:

При чем не скажу что кормим зерном :
500 грамовые стаканы :
Отруби -4
Посыпка -4
Фелуцен по весу на компанию примерно
Комбикорм -1
Все заливается теплой водой до состояния полужидкой мешанки, делится на 5 , с добавлением овощей-травы, литров до 8-9 на голову.

Отруби убрать, отруби нужны при кормление супоросных свиней, и хряка, чтоб их держать в тонусе, чтоб не зажирели. То есть на диете + еще клетчатка.
Добавить лучше вашей посыпки (дробленка) вместо отрубей и то лучше будет.

Severs пишет:

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна.

Многие для рекламы что Вьетнамце травоядные животные так говорят, что кроме травы ничего им не надо. Вот эта тоже одна из причин почему у нас мини-пиги.

Severs пишет:

А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

Вот сперва им давайте замоченный комбикорм, а когда съедят только тогда траву.

Severs пишет:

Если дробленку делаете сами, то состав нужно чтоб был вот по такому рецепту без кукурузы.
Кукуруза - плохо подходит для откорма свиней в ней энерги много, а белка мало. Ее лучше продать или обменять на другое зерно.
Пшеницы 30%
Гороха 15%
Ячменя 55%.

Россия

Зерносмесь покупаем. Ее в соседнем колхозе делают для себя. По всей видимости для свиней...( надо уточнить как нибудь) . Так как коровы у них на силосованных кормах.

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

всем спасибо.я своих первых брала в частном хозяйстве.владелец все показал,свинтусы были не очень крупные. с ними и покрывала.на откорм брала уже где были(не сезон оказался) ну там какую поймали такую и дали.их так штук 30 бегало. разных возрастов.

одно я поняла из ленты сообщений - не ко всем участникам Тата относится с уважением.

может еще на один вопросик ответите?
подстилку на зиму как готовить? застилаю опилки и сверху сено. к вечеру все сено съели. хотя в корытах всегда есть еда и свежая трава.вот думаю,может лапотник постелить?

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 165

я на зиму сено одно кидал,они его пережёвывают и делают как гнездо,а больше всего понравилось из сухой осоки (жёсткая такая возле прудов растёт)делать-её на дольше хватает

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
lazio пишет:

я на зиму сено одно кидал,они его пережёвывают и делают как гнездо,а больше всего понравилось из сухой осоки (жёсткая такая возле прудов растёт)делать-её на дольше хватает

good спасибо

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

Россия

Про подстилку ничег не могу сказать.... Ландрасы жили без нее, в помещении было гр 10 примерно тепла всегда. Под этих пол забетонировала под уклон и сделаны стоки пока в ведра, лежанки сделаны на высоте см 10-15 от пола, из подднов. Спят на них. Как будет дальше - будем посмотреть :)

Склоняюсь к глубокой подстилке. Может кто пользовал? Буду признательна за отзыв и опыт.

08.04.2014 - 16:44
: 253

Здравствуйте!!! Принимайте новичка... 1 августа появились у меня вислобрюшки...

Файлы: 
  • foto1933.jpg
Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3378
Severs пишет:

Склоняюсь к глубокой подстилке

У меня почти уличное содержание. Сараюшка 2х2 и выгул 2х4, дверка не закрывается почти никогда.
И там

lazio пишет:

сено одно кидал,они его пережёвывают и делают как гнездо

Сейчас там живет мамаша с 11 поросятами месячными. Слой подстилки около 30 см, все пережевано, рукой потрогаешь - аж горячо! Поросята зарываются на ночь в эту подстилку, а мамаша еще с боков бортики нагребает.
А по ночам у нас уже 4-6 градусов...
Кстати, и родились они тут же, и тепла почти не было. Отхода тоже не было!

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 165

не озябнут на бетоне то?летом то -да он помогает,холодит,а зимой)?деревянную решётку наверное сделать
да,ещё мох кидал на подстилку

Сегодня закончил читать этот форум. Есть мнение:
1. Уважать человека или не уважать - это Ваш выбор, относиться к человеку уважительно - это Ваше воспитание. Первый форум такой мне попался, где столько ненужных споров.
2. Форум познавательный - увидел свои ошибки в выборе поросят и понял как правильно кормить таких поросят.
3. Понял, что бы поросята росли "большими и здоровыми" надо кормить предстартерами, стартерами, специальными комбикормами по возрасту, давать пробиотики, витамины и ещё довольно много чего такого умного, чего не только простой крестьянин не знает, но даже продавцы всей этой продукции не ведают.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5159
Светлана Бессонова пишет:

подстилку на зиму как готовить?

У меня пол бетон(с земляными замучалась),сверху опилки и солома(её не так быстро съедают)

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Украина
makgeniw пишет:

Понял, что бы поросята росли "большими и здоровыми" надо кормить предстартерами, стартерами, специальными комбикормами по возрасту, давать пробиотики, витамины и ещё довольно много чего такого умного, чего не только простой крестьянин не знает, но даже продавцы всей этой продукции не ведают.

Есть и другие варианты,без БВМД,и результат будет хороший,но при условии,что Вы купили поросят"больших и здоровых"

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Россия
Светлана Бессонова пишет:

может еще на один вопросик ответите?
подстилку на зиму как готовить? застилаю опилки и сверху сено. к вечеру все сено съели. хотя в корытах всегда есть еда и свежая трава.вот думаю,может лапотник постелить?

Кормить надо свиней правильно и сено на подстилке будет

Файлы: 
  • p1010375.jpg
  • p1010390.jpg

Я так же купился на то, что эти поросята " травоядные", это основная причина, почему они у меня появились.. Более того, посмотрев на поросят у нескольких хозяев, своими глазами, так сказать, увидел, что кормление очень простое, в основном трава, тыква, свекла, картофель - всё целое, не резанное... И поросята, не смотря на это плодятся, растут - конечно не по 74 см в холке.
Теперь вопрос... У меня есть возможность кормить так, как Тата, но нет желания... Стоить ли мне кормить и содержать вьетнамцев так, как я видел их содержат... Или у меня ничего не получится???...

Украина
makgeniw пишет:

Стоить ли мне кормить и содержать вьетнамцев так, как я видел их содержат... Или у меня ничего не получится???...

Получится yes3 А вот стоит или нет Вы со временем сами решите.Лично от меня:только одной травой не кормите-разочаруетесь yes3

про траву понятно... ну а если не варить - тыква, картофель, свекла, ячменную дробленку по минимуму - это лучше??? Ну и сено для подстилки...

Украина
makgeniw пишет:

про траву понятно... ну а если не варить - тыква, картофель, свекла, ячменную дробленку по минимуму - это лучше??? Ну и сено для подстилки...

А варить и не надо!Всё зависит от цели их содержания,но без зерновой группы нельзя-это уже издевательство будет над животинкой,а оно Вам надо.У Вас уже есть пятачки или планирует брать?

Россия
lazio пишет:

не озябнут на бетоне то?летом то -да он помогает,холодит,а зимой)?деревянную решётку наверное сделать
да,ещё мох кидал на подстилку

У них половина загона - деревянный щит, то есть я просто поделила станки пополам и закрыла их деревянными щитами из поддонов. а вот где едят - там бетон. Его пересыпаем опилками. Чистится ежедневно .
В зиму наверное все таки перейду на глубокую. Опилки не проблема. А стоки уже есть . Вопрос только с открыванием дверей.... 2 из 3 открываются внутрь , а там такой высоты от пола нет.... См 20 всего.... Ну будем думать.

У меня вот есть вопрос по поилкам - пока вода в обычных корытках. Часто опрокидывают. Есть у кого фото ниппельной- интересует к чему подключаются : к бачку-канистре-бутылке? К системе водопровода не подключу - там у меня 6 атм :) будет фантонировать.