Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 909 из 1064

31916 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

честнее было бы сказать -

на самом деле, люди не знают ничего о чистопородности и подразделяют свиней на 2 вида "белые большие" и " черные вьетнамские"(теперь еще появились мраморные, белочерные)..кстати..не в обиду..трехнедельные это же вообще подсосники и сами еще толком не жрут! они в этом возрасте не готовы к самостоятельному питанию, вас скорее всего обманули, подсунули поросяток постарше, а чтоб не смущали размеры, убавили возраст..это как у щенков..резкий перевод трехнедельного подсосника вызовет или понос или запор

Нет, они и были подсосные. Молоком выкармливала и кашками. Это я ступила просто , сказали что уже сами едят потихоньку , я и поверила. Выкормила.
Я И не ттакую мелочь выкармливала :)

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

Линейное разведение - разведение по самцу.

линейное разведение, это группа животных внутри одной породы,ведущая начало от одного предка, которая характеризуется типичными для него признаками, стойко сохраняющимися в потомстве. :yes3
причем при разведении нужно учитывать то, что кроме всех передаваемых положительных качествах не передавались отрицательные(ибо мы же с вами знаем, что идеальных нет)

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Россия
Severs пишет:

А нет фото фенотипов 1,2 и последних прикупленных

есть конечно! yes3 сейчас поищу и скину..кстати, различия типажа видимы не вооруженным глазом

Россия
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

в чем проблема в наше время привезти поросенка из Въетнама? Венгрии или Канады

Проблема огромная, тем более на данный момент. И вы действительно бы поехали в другую страну за поросёнком?! Извините, не в нашей области сейчас заниматься племенной работой. Читайте больше инфы про АЧС, наши мегакомплексы, в которых есть интерес кой-кого- и всё поймёте.

Была бы выездная - без проблем :)
Племенной работой можно заниматься везде :)))
двор с 5-10 поросятами для личного пользования - не нужен никакому комплексу с АЧС . Вот если вы выйдете на хотя бы более мнее мелкое фермерство в 30-100 голов и постоянными поставками мяса на сбыт и рынок - вот тогда у вас найдут ачс :)))

Аватар пользователя ВЛадимир - Ул.
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3161

Недавно собирал с разных мест молодняк . По области и в других местах . Так вот что интересно .Если судить по внешности , истинный вьетнамец - а траву и овощи , зараза, ест плохо. Есть вроде помесь конкретная - а траву и овощи только подавай ,нрав свирепый , землю роет , пузо до земли , уши большие Такая же ерунда и с девчатами. Разные признаки породности , по разному выражены . Но мне все нравятся .

Россия

вот здесь первые и вторые-возраст примерно около 4х мес

Файлы: 
  • sam2904.jpg
  • sam2928.jpg

Россия
Римма А пишет:
Severs пишет:

Линейное разведение - разведение по самцу.

линейное разведение, это группа животных внутри одной породы,ведущая начало от одного предка, которая характеризуется типичными для него признаками, стойко сохраняющимися в потомстве. :yes3
причем при разведении нужно учитывать то, что кроме всех передаваемых положительных качествах не передавались отрицательные(ибо мы же с вами знаем, что идеальных нет)

Ну это уже прям совсем правильно и конкретно, я попроще обрисовала, ибо документацию все равно не ведут :)

Россия

У первых смотрю провала нет по спинке.
И мордочки не тупорыленькие и у 1 и у 2

scratch_one-s_head

Россия

это последние..одно фото 2 мес, второе - практически ровесники тем первым(чуть помладше)
видите какая разница в сравнении!

Файлы: 
  • img20160413144922.jpg
  • sam3065.jpg

Россия
ВЛадимир - Ул. пишет:

Недавно собирал с разных мест молодняк . По области и в других местах . Так вот что интересно .Если судить по внешности , истинный вьетнамец - а траву и овощи , зараза, ест плохо. Есть вроде помесь конкретная - а траву и овощи только подавай ,нрав свирепый , землю роет , пузо до земли , уши большие Такая же ерунда и с девчатами. Разные признаки породности , по разному выражены . Но мне все нравятся .

Большие уши и свирепый нрав, так же как и склонность к перекапыванию - это уже не от вьетнамцев , а скорее от тех же ландрасов могут быть. У нас особо не свирепствовали.... Но вот рыли , выдирал приваренные прутья - боров без проблем .

Россия
Severs пишет:

scratch_one-s_head

провалы появляются немного позже..был в последующем провал..и морды тоже не длинные..типаж другой..укороченный формат туловища, позднее созревание (вид как трехмесячные, а то и младше)

Россия
Римма А пишет:

это последние..одно фото 2 мес, второе - практически ровесники тем первым(чуть помладше)
видите какая разница в сравнении!

Мне кажется или и морды у них более тупорылые?

Просто если рассуждать логически - тупорылая морда не даст копать - нечем . ( ну это мое мнение конечно, может я и ошибаюсь)

Разница в росте действительно большая.

Россия
Римма А пишет:
Severs пишет:

scratch_one-s_head

провалы появляются немного позже..был в последующем провал..и морды тоже не длинные..типаж другой..укороченный формат туловища, позднее созревание (вид как трехмесячные, а то и младше)

У полутора месячного боровка купленного мной - провал был уже в 1,5 мес . dntknw

Россия

вот! белочерная выросла..есть и провал и морда не заостренная, и щеки наполнены достаточно, но как была укороченного формата, так и осталась..да еще и позднего созревания..но самый минус-сальное направление!!!!

Файлы: 
  • belaya.jpg

Россия
Severs пишет:

провал был уже в 1,5 мес .

значит правильного, не укороченного формата парень yes3

Россия
Severs пишет:

тупорылая морда не даст копать - нечем

не знаю как с тупой мордой, но по моим наблюдениям..у меня копали только белочерные..черные не копают, могут только неглубокое рыхление за белыми провести..но это у меня так, как у других-ничего сказать не могу

Россия

Вот интересные по фенотипу поросята

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg
Россия
Severs пишет:

Вот интересные по фенотипу поросята

хорошенькие

Россия
Римма А пишет:
Severs пишет:

провал был уже в 1,5 мес .

значит правильного, не укороченного формата парень yes3

Он в 4 мес был кг 15 , при чем вет сказал - жирноват shok
Но он реально загружен. На охоту самок сейчас даже не реагирует. shok посмотрю что будет, а то так придется в темпе искать замену.

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

я и не собираюсь их продавать как породистых. у нас все друг друга знают. также все знают,что держу для себя и если будут продаваться поросята,то и так понятно,что нет породы.лишь бы росли хорошо.обманешь-опозоришься.сейчас начали резать белых больших и все жалуются,что одно сало. так какая разница? мои едят и траву и овощи и фрукты,зерно,овсяный корм.и проблем с кормешкой нет. ну не продаться поросята(но уже говорила-с этим проблем нет) откормим и на мясо. мое мнение- спор у кого порода лучше и чище- совершенно бессмысленен.

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

Россия

При чем не скажу что кормим зерном :
500 грамовые стаканы :
Отруби -4
Посыпка -4
Фелуцен по весу на компанию примерно
Комбикорм -1

Все заливается теплой водой до состояния полужидкой мешанки, делится на 5 , с добавлением овощей-травы, литров до 8-9 на голову.

Россия

Вот все 3 по запросу вислобрюхая. А разница огромная.

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
Россия
Светлана Бессонова пишет:

я и не собираюсь их продавать как породистых. у нас все друг друга знают. также все знают,что держу для себя и если будут продаваться поросята,то и так понятно,что нет породы.лишь бы росли хорошо.обманешь-опозоришься.сейчас начали резать белых больших и все жалуются,что одно сало. так какая разница? мои едят и траву и овощи и фрукты,зерно,овсяный корм.и проблем с кормешкой нет. ну не продаться поросята(но уже говорила-с этим проблем нет) откормим и на мясо. мое мнение- спор у кого порода лучше и чище- совершенно бессмысленен.

Вы спор о породности применяете конкретно к себе и своей ситуации . И делаете выводы на своем примере о породе в целом. Это не верно :)

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 165
Severs пишет:

...Им честнее было бы сказать - метисы...

)))))а если их ,например,разводят "в себе"(близкородственное),какие же они метисы?

Россия
lazio пишет:

а если их ,например,разводят "в себе"(близкородственное)

тогда ваще швах! вырождение гарантировано..ибо 100% передадут как положительные, так и отрицательные качества, прилив "свежей крови" необходим

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 165

дак и я к тому,что это уже выродки ,а не метисы)метис, в моём понятии,мраморный хряк и чёрная свинка,например
а вьетнамка с ландрасом-это гибрид(моя имха ,могу и ошибаться)

Россия
lazio пишет:

дак и я к тому,что это уже выродки ,а не метисы)метис, в моём понятии,мраморный хряк и чёрная свинка,например
а вьетнамка с ландрасом-это гибрид(моя имха ,могу и ошибаться)

гибрид это скрещивание двух и более пород, а метис это животное не несущее ни одного породного признака и не имеющая в роду ни одного чистокровного предка..боксер с овчаркой-гибрид..дворня с дворней-метис..хотя все они собаки laugh

Россия

мрамор с черной-гибрид roma наверное у свиней метисов нет? scratch_one-s_head или все же в этом случае мрамор+черная метис? scratch_one-s_head ..вот вы мне задали задачку lolgood , теперь буду думать

Россия

Мети́сы — потомки от межрасовых браков. В антропологическом отношении метисы обычно занимают промежуточное положение между смешивающимися расами. В Америке метисами называют потомков от браков европеоидов и индейцев

Гибриды могут быть внутриродовыми (при скрещивании видов принадлежащих одному роду) или межродовыми (при скрещивании видов, относящихся к разным родам).

По большому счету - оба варианта верны, если не вдаваться в глубокие дебри генетики :) и точных названий :)

Россия

черт! а я теперь хочу понять !!! laugh