Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 905 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

я в воде растворяю альбен по норме и этой водой корм заливаю, перемешиваю и нямают за милу душу

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Пономарина пишет:

я в воде растворяю альбен по норме и этой водой корм заливаю, перемешиваю и нямают за милу душу

я так же делаю, только вместо альбена, паразител

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Нужно коллективное наблюдение и мнение.
Изучая некоторые данные по кормлению свиней наткнулся на одно очень интересное наблюдение людей причем неоднократно,сам если честно раньше значения не предавал,а прочитав озадачился. В некоторых статьях из литературы говорится что при температуре содержания свиней ниже +5 норма потребления корма может вырости до 2 раз. Я заметил что при переходе на другой корм у меня расход увеличился у откорма но грешил на сам корм,шас сбегал к соседу у него реденок учиться и они ведут дневник погоды и покупка мною бвмд совпадает с усилением морозов,в сарае у свиней температура +4,+6 держится.
Обогреватель в этом году не включал пока.
Вот теперь вопрос к свиноводам,кто может подтвердить или опровергнуть это.
Просто когда не 3 свинки а больше 10 както это сильно по карману бьёт,или всетаки бвмд у меня неособо и поэтому жор у них,а погода просто стечение обстоятельств.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Согласен полностью .БВМД не причём. Корм идёт на разогрев , а не на мясо . Поднимиш температуру , потребление снизится с обычным привесом . Вся живность начала больше есть с наступлением морозов , поднял везде температуру до + 18 всё нормализовалось В воскресение контрольное взвешивание , уверен что будет снижение привеса на единицу корма (пшеница ячмен бвмд пурина , кк пурина , овощи) корма не менял .

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Леночка, не надо оправдываться не перед кем. У тебя очень хорошие свинки, свиноматки дают отменное потомство, это твой труд и любовь к животным. У кого-то на потоке продажа поросят, поэтому и отношение другое в cодержании и кормлении.
Я тоже не понимаю как можно сначала с любовью к поросятам для забоя, и потом самим их забить. Понятно, что свинья - это продукт питания, для забоя - бойня....

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
OLGA5 пишет:

У кого-то на потоке продажа поросят, поэтому и отношение другое в cодержании и кормлении.

Как связано кормление и содержание свиней с тем что желовеку не жалко зарезать и съесть то что он выростил?

РФ
20.08.2016 - 12:09
: 181
OLGA5 пишет:

Я тоже не понимаю как можно сначала с любовью к поросятам для забоя, и потом самим их забить

Дык для того и ростим чтоб не покупать в магазине всякую дрянь. Можно конечно пригласить кого не будь на забой но каждый забой стоит денег в районе 1000 - 1500 а если их 5 свинок тогда толк какой? Вот и приходится кормить, лечить холить и лилеить а потом зарезать.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Лёха самоваров пишет:

,кто может подтвердить

так всегда так..при холодном содержании норму кормления надо увеличивать, и не только у свиней....очень много калорий расходуется на согрев

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Artem972 пишет:
Римма А пишет:

..очень много калорий расходуется на согрев

Cогласен,если гавном 58м кормить....

да хоть и не говном..все равно на согрев организма доп.калории нужны face

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Народ, подскажите если свинка замирает и поднимает хвост когда хряк ей нюхает сливу, охота у неё началась?
А то моя замирает но на себя не пускает...

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Artem972 пишет:
OLGA5 пишет:

и отношение другое в cодержании и кормлении.

У кого ,например?
Не стесняйтесь.

Да может это мы с тобой... dntknw У тебя на потоке, а я "сюсюкаюсь" с ними, к рукам приучаю... wink Но не "умничаю" , и не "давлю законами"... bang

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У моей свинки в гостях соседский вьетнамец,белый. Белые тоже бывают?На вид натуральный вьет,и жена его предыдущая тоже белая.А дети у жены разноцветные.У меня свины чёрные.Взяла его чтоб девок своих покрыть,мне все равно на мясо,а они его после продать хотят. Ходит сейчас убалтывает старшую из семьи.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Artem972 пишет:

У меня

По ходу кто то опять в баню хочет,самому то не надоело?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Artem972 пишет:
Тата11 пишет:

у кто то опять в баню хочет

Хрен с тобой...Стучи....

Я не опускаюсь ,до твоего уровня

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Artem972 пишет:
Римма А пишет:

да хоть и не говном

И насколько больше кормите??

бункерную дополнительно всегда полной держу и все

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Прождал в общем пол часа и разогнал их по стайкам... так никто и не ответил...

22.03.2010 - 11:48
: 6851

Artem972 неделя блокировки за мат на форуме

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ilyatr пишет:

А то моя замирает но на себя не пускает...

Сегодня подпускайте, утром и вечером. И завтра утром. Не подпускала, значит рано было.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

В некоторых статьях из литературы говорится что при температуре содержания свиней ниже +5 норма потребления корма может вырости до 2 раз.

Установлено, что снижение температуры воздуха на каждый градус ниже +14 градусов, уменьшает прирост живой массы на 2 % в сутки при содержании свиней на откорме. А повышение температуры воздуха до 27-30 градусов Цельсия приводит к снижению привеса до 30 %. Идет значительное увеличение расхода корма на 0,5 кормовых единиц на 1 кг прироста веса при откорме свиней.

При содержании свиноматок температура должна быть от +13 до +20 градусов. Температура в помещении 28 градусов и больше ведет к снижению способности к оплодотворению маток, увеличению числа прохолостов, случаев гибели эмбрионов, увеличению мертворождаемости и рождению ослабленных поросят. В неутепленных свинарниках наблюдаются резкие колебания суточной температуры, что в сочетании с высокой относительной влажностью воздуха значительно увеличивает уровень заболеваемости свиней.
По этой статье могу сказать- в жару действительно привесы меньше. Этим летом больше месяца жара держалась 35 и выше, рост у откорма замедлялся значительно. По низким t такое наблюдение- хряк у нас живёт до заморозков в загоне в своем домике. Как только в начале октября переводим его в отапливаемый хрюшатник- ест на треть меньше. Ещё наблюдение- приобрели мы тут недавно двух свинок, помесь дюрок+ пьетрен, типа... Им 1 мес. 10 дней было. Содержались у бывшего хозяина, так сказать, в холодном досчатом сарае. На улице минус и там так-же bang так вот у него эти свинки съедали по литре на пятак. У нас же в тепле едят в половину меньше. Хотя, конечно, и корм разный...

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Светлана 52 пишет:

На улице минус и там так-же так вот у него эти свинки съедали по литре на пятак. У нас же в тепле едят в половину меньше. Хотя, конечно, и корм разный...

Ну я 3 день как обогрев включил,до этого на 7 свинок сыпал 3 ведерка 4 литровых за сутки съедали,сегодня вошло только 2 ведерка.температура в сарае была +4-6 шас +15 пока поставил недельку понаблюдаю.

23.09.2016 - 16:56
: 62
Светлана 52 пишет:

. Хотя, конечно, и корм разный...

Как Вы их кормите,чем?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Nordick пишет:

Как Вы их кормите,чем?

Комбик и ЗЦМ, на полдник- тыквы. Комбик ''Сытный'' Шуя. Используем его уже 7 мес. Результат устраивает. Этот комбик с двух мес. правда.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

шас +15 пока поставил недельку понаблюдаю.

Должны поменьше теперь съедать.

23.09.2016 - 16:56
: 62
Светлана 52 пишет:

. Комбик ''Сытный'' Шу

Это хроший корм??

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Nordick пишет:

Это хроший корм??

Да, хороший. Линейка кормов под маркой Сытный- у них лучшие. Я же написала- результаты устраивают... А результаты у меня всегда хорошие, я бы даже сказала- отличные.

Россия
: Пыталово
07.11.2016 - 23:52
: 16

Скажите пожалуйста. Из семи поросят, один перестал расти, ест плохо. Поросятам уже месяц, а он уже на половину меньше. Что же с ним не так?

23.11.2015 - 11:45
: 213
Гена Краснопольский пишет:

Уделяйте им время, просто придите и побудьте вместе с ними... покормите, почешите, дайте какую нибудь вкусняшку (чтобы свиньи знали, что если вы рядом, значит все будет хорошо , каждый знает где его кормушка):

Очень сложно быть Иудой даже со свиньями. Если я пускаю в свое сердце какое-то животное, то потом херакнуть кувалдой меж любовно смотрящих на тебя глазок весьма проблемно. У меня муж Хрюна, производителя, набаловал, теперь лепшие друзья. Фсе. Или кому на племя хоть даже и за бесплатно или пожизненная пенсия и будка во дворе. Деревенские с ума сойдут - свин под сто кг двор стережет, а 4 собаки дома сидят. Вот жену его старшую, которой всей семьей пузико чесали, пришлось соседа просить из ружья пальнуть. Свиней режем без проблем. А Маньку, Василису... не могЕм.

Тата11 пишет:
Ирмик пишет:

Ну хоть примерно сколько тянет туша при живом весе в 100-120кг?

от живка 27-30% отход

Татьяна, спасибо!! Значит с возрастом убойный выход возрастает? Было у меня такое предположение. Ведь свинья в размерах уже не сильно увеличивается, а процент мяса/сала от общей массы растет. Значит если тушка (взвешивали кусками) 74кг, то при жизни свинка была 100-105кг, вот это больше похоже на правду)) А то ж если считать убойным процентов 60, то выходит монстр в 120кг, а я вообще всегда думала, что она 80-90кг.

И про морозы - в старой кинологической литературе для собак служебных пород с уличным содержанием (ГУЛАГ и проч), указывалось об увеличении рациона кажется на 30% в зимнее время, при чем за счет увеличения в первую очередь мясной составляющей, и пищу рекомендовалось давать в теплом виде. Еще ремарка - впервые в этом году я с сентября стала замечать вдруг резко возросший расход корма у собак. Процентов на 25-30. Еда у нас в постоянном доступе и стали замечать, что чаще приходится досыпать миски. То ли животинка почуствовала зиму лютую, то ли уж и не знаю что... а ведь спят на креслах-диванах-мягких ковриках, дома не холодно...

Россия
: Новосибирск
05.01.2016 - 17:13
: 40

Свежая новость!
Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в России в текущем году близка к критической, и для борьбы с болезнью целесообразно запретить содержать свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), считает гендиректор "Русагро" Максим Басов.
Без комментариев.... bang

https://ria.ru/incidents/20161202/1482729627.html

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
-Волшебник- пишет:

Без комментариев....

Не в тему , и не ново .
"не читайте совецких газет".

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Светлана 52 пишет:

Комбик и ЗЦМ, на полдник- тыквы. Комбик ''Сытный'' Шуя. Используем его уже 7 мес. Результат устраивает. Этот комбик с двух мес. правда.

Светлана 52 пишет:

Да, хороший. Линейка кормов под маркой Сытный- у них лучшие. Я же написала- результаты устраивают... А результаты у меня всегда хорошие, я бы даже сказала- отличные.

Агро Эксперт запустили линию высокопродуктивных кормов , уже есть в продаже вся линейка.

Вложение
1.png
2.png
3.png
4.png

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах