Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1095 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Галина Смоленск пишет:

Это же сколько опилок надо на 6-7 мес? Даже представить это месиво в сарае страшно. [изображение] Как то 2 недели муж не почистил и то это был кошмар, но у нас и выгул есть [изображение]

Ну я так с тремя хрюшками так делал, гадили в одно место. Вывез около 20 тачек, выглядело всё как просто сырые опилки. Наверное если будет 8-9 свиней, то будет наверное тачек 50

Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52

Зарезал вчера одну из двух. Взвешивал частями поэтому вес примерный. Всего 63 кг. из них сала 18 кг. Держу второй год.Беру весной двух и до зимы.. Не уверен что на следующий год буду брать. Причины: сала довольно много и оно не толстое только на спине так что бы солить/коптить. Резал сам один что тоже не удобно.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Николай Че пишет:

Зарезал вчера одну из двух. Взвешивал частями поэтому вес примерный. Всего 63 кг. из них сала 18 кг. Держу второй год.Беру весной двух и до зимы.. Не уверен что на следующий год буду брать. Причины: сала довольно много и оно не толстое только на спине так что бы солить/коптить. Резал сам один что тоже не удобно.

Я когда резал до 6 месяцев сала было мало. А что неудобного в забое?

Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52

До шести месяцев и мяса мало. Неудобно одному. Да и не умею я .

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Николай Че пишет:

До шести месяцев и мяса мало. Неудобно одному. Да и не умею я .

Да там разница между 6 и 7 месяцами кг 7, в основном за счет жира. А в чём неудобство забоя?

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Tambovskiy krolik пишет:

А вариант досыпать раз в неделю сверху опилками, а потом после забоя уже всё вычищать не прокатит? Я когда первых 3 держал так и делал, но их было всего 3 и загон был 3х5. К сожалению выгул организовать не могу(

В загоне 2.5 на 3 метра до 7 месяцев сидело 5 поросят, в другом загоне такого же размера просидели 3 поросят почти до года.
Подстилка соевая солома в перемешку с овсяной, слой 40-50 сантиметров, как утрамбуют или сожрут солому, досыпал новой соломы.
Гадили в один угол спали в другом углу. Загоны чистил один раз за год, тот угол где гадили раз в месяц вилами перекапывал, градусником мерил температура подстилки была плюс 35-40 градусов, когда на улице было минус 30. Сарай каркасник стены и потолок утепление 12 сантиметров пенопласта.
Ну еще и от размера свиней зависит, те что до года просидели, туши разделанные выходили по 90 килограмм.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Vitalka пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

А вариант досыпать раз в неделю сверху опилками, а потом после забоя уже всё вычищать не прокатит? Я когда первых 3 держал так и делал, но их было всего 3 и загон был 3х5. К сожалению выгул организовать не могу(

В загоне 2.5 на 3 метра до 7 месяцев сидело 5 поросят, в другом загоне такого же размера просидели 3 поросят почти до года.

Подстилка соевая солома в перемешку с овсяной, слой 40-50 сантиметров, как утрамбуют или сожрут солому, досыпал новой соломы.

Гадили в один угол спали в другом углу. Загоны чистил один раз за год, тот угол где гадили раз в месяц вилами перекапывал, градусником мерил температура подстилки была плюс 35-40 градусов, когда на улице было минус 30. Сарай каркасник стены и потолок утепление 12 сантиметров пенопласта.

Ну еще и от размера свиней зависит, те что до года просидели, туши разделанные выходили по 90 килограмм.

У меня опилки дешевле. А эта солома, когда с навозом перемешается, не становится плитой?

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Tambovskiy krolik пишет:

А эта солома, когда с навозом перемешается, не становится плитой?

Ну не совсем плитой но достаточно плотной массой становится.
Хоть чистить сарай было и не легко, но лучше раз в год потратить два дня на чистку, чем до этого каждый вечер чистил в другом сарае
За счет соломы вся подстилка и есть навоз, и преет как навоз особенно после перекопки с выделением тепла на обогрев сарая. Но нужна хорошая вентиляция.
Опилки вроде такими свойствами не обладают поэтому в них и льют всякие бактерии.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Кстати поросята опилки сильно копают?
Своим сначала насыпал овсяной соломы, а она мелкая и поросята начали рыть ямы и смешали солому с глиной, а вот соевую солому когда насыпал ее уже не смогли до земли прорыть.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Vitalka пишет:

Кстати поросята опилки сильно копают?

Своим сначала насыпал овсяной соломы, а она мелкая и поросята начали рыть ямы и смешали солому с глиной, а вот соевую солому когда насыпал ее уже не смогли до земли прорыть.

Особо не копают, только разгребают к стенам, чтобы бактерии работали, приходится самому перекапывать, особенно где гадят

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Всем привет. Недавно забивал свиней, которых покупал в конце июля, вернее обменял на лишних несушек. Был ими сильно недоволен, возможно с возрастом обманули. Были шумными и не подпускали к себе. Были 2 черные и 1 мраморная. Черных вальнул в начале января т.к. не видел в них перспективы, росли плохо. Получается им было около 5 месяцев. На двоих мяса получилось чуть больше 40кг, снимал шкуру.

Мраморную забил 2 недели назад. Визуально с февраля перестала расти и есть стала сильно меньше, т.е. можно было валить в начале февраля. Свинке было около около 8 месяцев. Живком получилось 68 кг. Примерно половина - сало. Засолили сала два 15 литровых ведра + обрезки на перетопку и шкварки. Сало на спине в 3 пальца +\- на боках и животе где-то см 2-2.5.

С забоем были сложности. Обычно я глушу киянкой, а у этой на лбу жир и он смягчил удар и не получилось оглушить сразу, визжала, что мне не нравится. Но при этом кровь хорошо вышла и мясо было розовым, с таким приятным парным запахом, как в деревне.

Для себя сделал несколько выводов по вьетнамцам: 1 на мясо держать 5 месяцев, на сало 7; 2 черных и рахидных бить на мясо, а мраморных на сало.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах