Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 887 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
LV LV пишет:

Если используем хорошее семя на товарном стаде с разным сбродом, то лучше всего использовать голштинов, лучше КП, % хорошего приплода, что быков на откорм, что тёлок на ремонт выше.но не везде им климат. И я часто нередко попадаю с выбором быка, по племке всё прекрасно, как было как-то, сюда скидывал, Марина Александровна одобрила, мать налила 7тыс с копейками 3 лактация, а бык был не проверен по потомству, так вот он стойко передавал порочную форму вымени и привесов не у бычков не тёлок толком не было, растут исключительно тупо, а был с ГЦВ и в каталоге был, сейчас уже убрали.
[изображение]

а это не факт что это лишная сиска от быка.нам тоже у одной тёлки есть то же самое.но с одним и тем же быком многих крыли но вот только одна такая.но сли там нет канала и немешает то пускай есть

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

те кто брали его за малые денги получили офигенно дорогую потом генетику.

Я тоже рискую немного , но беру геномных быков . Это всё же новая генетика , все предки сотню раз проверены-перепроверены , улучшены самыми ценными мировыми быками . Да и у них же в генах прочитаны их возможности .
Надеюсь тоже на лучшее .

вобще считают что тёлок нужно крыть самыми новыми быками чтоб генетика улудшалась.мы пару лет тоже брали неоценки и скажу что нам тоже повезло .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
LV LV пишет:

не факт что это лишная сиска от быка

Это одна фотка, а случаев было несколько от разных коров, это сиська не лишняя, а сросшаяся с другой если присмотреться. А лишних от него тоже было, я показывал, от него у меня несколько гол и только у одной с голштинской кровностью нормальное вымя, что ещё не известно, это пока тёлка.
А вот от него 6 сисек полноценных и 2 рудиментарных.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
LV LV пишет:

не факт что это лишная сиска от быка

Это одна фотка, а случаев было несколько от разных коров, это сиська не лишняя, а сросшаяся с другой если присмотреться. А лишних от него тоже было, я показывал, от него у меня несколько гол и только у одной с голштинской кровностью нормальное вымя, что ещё не известно, это пока тёлка.
А вот от него 6 сисек полноценных и 2 рудиментарных.
[изображение]

ну тогда это редкий брак.нам никогда так от одного небыло.вобще редо такое что что то лишнее.вот тепер одна и была и прежде но она уже давно в колбасах.больше вот хочеться всё улудшить чтоб после 3.молока связка держала и неповис. была голштинка вымя ну ка на катологе и после 3.упало.молока много и недержат.теперь на одной трове без зерновых так среднем по 30л.если ещо и зерновые были то страшно подумать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

Молодых коров нужно осеменять быками старше их по возрасту и проверенных на оплодотворяющую способность семени . Тогда получите телёнка с качествами быка .
Если хотите закрепить хорошие качества вашей коровы , то осеменяйте молодыми быками , можно даже геномными .

Как мне многое теперь стало понятно. У частников же быков долго не держат, максимум 2 года. И получается, что телкам передаются в основном материнские качества. У нас принято оставлять телочек от хороших коров на племя.Большинство и правда идут в мать.И ещё у нас считается, что лучшие телки получаются от матерей старше 4 отела. Тоже, наверно, по той же причине - от возрастной коровы телочка возьмет лучшее.
Столько народных баек в этой теме расшифровали... Оказывается народные приметы не на пустом месте основаны.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Здравствуйте, Марина Александровна!
Прокомментируйте, пожалуйста, кондицию коровок:
1. После 2 отела, седьмой месяц лактации, стельность 4 мес.
2. Первотелка, шестой месяц лактации, стельность 2 мес.
3. После 2 отела, третий месяц лактации, не стельная.
Заранее спасибо!

Вложение
img8795.jpg
img8806.jpg
img8827.jpg
img8898.jpg
img9097.jpg
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
nad пишет:

чтоб рядом с фермами , которых трясут с этим лейкозом безжалостно , был источник заражения .

Марина Александровна , мы с вами видно в разных государствах живём , у нас даже на племпредприятии единственном в крае есть вирусоносители. cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирок пишет:

на племпредприятии единственном в крае есть вирусоносители.

Проявляются вирусоносители везде и у всех .
Их убирают сразу , иначе просто лишатся статуса племпредприятия .
Даже поверить не могу , чтоб после анализов их оставили в стаде .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ездили сегодня на базу. взяла состав комбика крс который они привезли в этот раз.... cry смотрите сами:
состав-отруби пшеничные,кормовой зернопродукт 2 категории,мучка кормовая.Всё....
сырой протеин мин-14%
кальций мин-0.2%
фосфор мин-1%
соль макс-0.1%
Обменная энергия 9МДж\кг
брать не стали. посмотрим ,что сегодня по дотации привезут. По сравнению с этим алейский кажется сказкой....
кроме того на базе имеется: дрожжи кормовые пачка 0.9кг- 98р
монокальцийфосфат -пачка 2кг -256р
соя экструдированная пачка 1кг- 174р
мука рыбная 1кг- 156р
БВМК для телят,цыплят,кур- 3.4кг-560 р.
Отруби опять(!!!!!!!!Бл***ть!!!!)не привезли.
все,больше не заморачиваюсь я этим вопросом. достала наша дыра...что есть,тем и буду кормить... Будут алейский возить-значит будем на алейском. Я так понимаю лучше у нас уже не будет...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Да, еще в ветеринарку заехали. хотела рыбий жир купить(в аптеках человеческих только капсулы).Нету жира. А спросила про пробирки,какие нужны для взятия крови,так она воскликнула на меня:"Ну что вы все придумываете! Из яремной вены всю жизнь берем!Не читайте вы этот интернет,понасмотрятся блин....наш способ самый лучший и от него никто не умер!Прекратите выдумывать и фантазировать!" Потом ,после моих настойчивых вопросов, сказала,что согласна на то,что возьмут кровь от нас,только таким способом берите сами и привозите.... Мы ,типа,так брать не будем...
Ну и на этом спасибо. Возьмем сами.Только какие нужны пробирки и с какими реактивами так ответ и не дали. Может кто знает? Анализ на пироплазмоз,лейкоз и бруцелез.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

,лейкоз и бруцелез.

там сыворотка нужна значит без реагента.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здравствуйте! Скажите, коровка первотелка и молоко имеет запах коровы! Уже наверно ничего не сделать, так и будет пахнуть?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Одна пробирка без реактивов, а вторая с антикоагулянтом (чтобы кровь не сворачивалась). И всё.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Люся Козявкина пишет:

Одна пробирка без реактивов, а вторая с антикоагулянтом (чтобы кровь не сворачивалась). И всё.

LV LV пишет:

там сыворотка нужна значит без реагента.

спасибо,я еще в южный позвоню-там охотно консультируют по всем вопросам. Надо вот только счет на телефоне пополнить)))Номер не сотовый)))
А у нас прямо вот и счастье)))Приехали дотационные корма-состав вдохновляющий!И зерно сказали будут возить разное!(ох погоду испортят надолго laugh ) .Видно не зря я в министерство писала свои душевные крики laugh
Состав крс:
отруби пш.,пшеница,овес,ячмень,мука известняковая, жмых подсолн.,соль,премикс,мука мясокостная,горх,дрожжи кормовые. на 100 гр 115 ккал.
всяко лучше,чем на базе))))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

Да, еще в ветеринарку заехали. хотела рыбий жир купить

Если рыбий жир для коров, то его лучше не использовать в качестве витаминной добавки. До 70% витамина А разрушается в рубце, но еще хуже то, что рыбий жир в основном содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые для многих бактерий рубца являются ядом (разрушают стенки бактерий). Количество рыбьего жира должно быть не более 100 грамм в сутки на голову.

«При этом важным является не столько общий уровень содержания жиров в кормах, сколько форма, в которой они содержатся, так как длинноцепочечные ненасыщенные жирные кислоты оказывают на клеточную стенку бактерий детергентоподобное действие, что может приводит к ее разрушению. Еще одной проблемой является реакция в рубце длинноцепочечных жирных кислот с соединениями кальция и магния, что приводит к образованию мыла – это снижает количество усвояемых минеральных веществ. Жир оказывает также и физическое воздействие на процессы переваривания клетчатки в рубце, так как он обвалакивает частицы клетчатки, делая их недоступными для переваривания микроорганизмами»
http://agropost.ru/skotovodstvo/kormlenie-krs/zashishennie-zhiri-povisha...

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
nad пишет:
sanya72 пишет:

А корова разве нежелательное передать не может?

Это редко , быками именно и убирают нежелательные качества .
Есть конечно семейства , в которых идет у всех дочерей какой-то порок .
Есть один нюанс , он правда для зоотехников , но может пригодится .Нужно знать возраст быка и коровы , чтоб получить качества именно от быка .
Например , от спаривания возрастных коров и старых быков получается худшее по качеству потомство .
Но худшее - не означает , что хуже некуда , просто менее продуктивное и крепкое .
Молодых коров нужно осеменять быками старше их по возрасту и проверенных на оплодотворяющую способность семени . Тогда получите телёнка с качествами быка .
Если хотите закрепить хорошие качества вашей коровы , то осеменяйте молодыми быками , можно даже геномными .

Вот это все и получается при использовании искусственного осеменения, где можно сделать подбор и по возрасту. А при естественном - то, что написала Наталья. Бык в 2 года становится зачастую неуправляемым, а если он еще и ходит в стаде вольно - он хозяин, и вторжение на его территорию карается жестоко.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Марина Александровна, здравствуйте! Раз уж разговор пошел на тему генетики, помогите советом. В прошлом году заказала семя КПГ. Привезли с ГЦВ, бык Маврук. Осемеменили им двух телок красно-пестрой породы и корову беспородную, но крупную. У обеих первотелок родились бычки очень крупные, отелы прошли с патологией, хотя сами девушки не мелкие выросли. А корова третьим отелом отелила бычка обычных размеров. С чем это может быть связано? Может это у первотелок бушуют остатки симентальской крови. И какого мне теперь им быка заказывать? Нам привозят только с ГЦВ. Уже проскользнула мысль осеменить их джерсеем, что бы облегчить им отелы. Что можете посоветовать, Марина Александровна.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Елена96 пишет:

Здравствуйте! Скажите, коровка первотелка и молоко имеет запах коровы! Уже наверно ничего не сделать, так и будет пахнуть?

Елена,здравствуйте,у моей первотёлки так было,потом само прошло.Кто-то тут писал,что такое может быть связано с воспалением в желудочно-кишечном тракте-стенки становятся проницаемыми для каких-то крупных молекул,они проникают в кровь,а потом в молоко,придавая запах.Не поносит она?Я думаю,у моей так и было-напоила после отёла околоплодными водами,после чего она сутки ужасно поносила,не ела и не было жвачки,потом всё восстановилось,но молоко воняло недели 2-3.А послед тогда так и не отошёл.Решила больше вОды никому и никогда не давать.В этом году сам отделился и без питья вод.А молоко оказалось очень вкусное.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
ночь74 пишет:

но молоко воняло недели 2-3

Она отелилась в январе и пить молоко не возможно. Я думаю, что само по себе не пройдет! Наверно еще и рацион хромает. Это не моя скотина, знакомая женщина вчера позвонила и плачет. Вот решила спросить!

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
ночь74 пишет:

Решила больше вОды никому и никогда не давать.В этом году сам отделился и без питья вод.А молоко оказалось очень вкусное.

Может это просто совпадение. Я сам многим коровам давал около плодные воды никаких проблем не возникало. В этом году 2 коровы съели послед все нормально, хотя говорят что послед нельзя коровам молоко горчит.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Всем здравствуйте.. У коровы на сиськах появились бородавки.может кто подскажет как от них избавится

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Внучек приезжает в гости помогает...

Вложение
foto-1517.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Елена96 пишет:
ночь74 пишет:

но молоко воняло недели 2-3

Она отелилась в январе и пить молоко не возможно. Я думаю, что само по себе не пройдет! Наверно еще и рацион хромает. Это не моя скотина, знакомая женщина вчера позвонила и плачет. Вот решила спросить!

Да,тогда,наверное,рацион или качество корма,у нас,например, в одном популярном месте, такую гадость продают,сколько ни пыталась там покупать разное зерно-старьё,отходы и тухлятина,а место бойкое,видать разорение им не грозит,получается народ покупает и таким кормит.Может такой же случай,либо у самих влажность и хранение страдает.Ещё у людей разное обоняние,могут и не чувствовать,что корм испорчен.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

еще

Вложение
foto-1506.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

коровка первотелка и молоко имеет запах коровы!

А телёнок случайно не сосёт корову?
Не переношу запах парного молока,пью только охлаждённое.
И вот в прошлом году появился запах и от молока и от Боньки во время дойки,как потом оказалось,её сосал чужой телёнок в стаде.Как мы это дело только присекли,запах пропал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ночь74 пишет:

Я думаю,у моей так и было-напоила после отёла околоплодными водами,после чего она сутки ужасно поносила,не ела и не было жвачки,потом всё восстановилось,но молоко воняло недели 2-3.

Самир12 пишет:

Может это просто совпадение.

Скорее всего, просто совпало, околоплодные воды стерильны и обновляются до самых родов. Не знаю, есть ли от них польза, но вред они вряд ли принесут. Во всяком случаи у меня никогда проблем не было, хотя почти всегда их выпаиваю. С ними коровы выпью все что угодно.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Самир12 пишет:
ночь74 пишет:

Решила больше вОды никому и никогда не давать.В этом году сам отделился и без питья вод.А молоко оказалось очень вкусное.

Может это просто совпадение. Я сам многим коровам давал около плодные воды никаких проблем не возникало. В этом году 2 коровы съели послед все нормально, хотя говорят что послед нельзя коровам молоко горчит.

Не исключаю что совпадение,тем более,что нынче эта же самая корова съела весь послед целиком от другой коровы(вытащила, видать, через дверь щелястую).Я думала что у той не отделился,привела ветеринара,она проверила,а последа нет! И ничего ей не было,только какашки падалью воняли.А насчёт молока проверить не удалось-была как раз в запуске,сама через 2 недели отелилась.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Александр65 пишет:

Скорее всего, просто совпало, околоплодные воды стерильны и обновляются до самых родов. Не знаю, есть ли от них польза, но вред они вряд ли принесут. Во всяком случаи у меня никогда проблем не было, хотя почти всегда их выпаиваю. С ними коровы выпью все что угодно.

Всё же в том случае грешу на воды,думаю в них попал меконий,не могла отелиться сама-телёнка тянули долго вчетвером,явно не видела был он там или нет(не дала бы если бы заметила),но в ведро собрали чёрное,наверное просто не увидела.Но речь о другом-воспаление в ЖКТ(по какой-то причине)-вонючее молоко.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Елена96 пишет:

Здравствуйте! Скажите, коровка первотелка и молоко имеет запах коровы! Уже наверно ничего не сделать, так и будет пахнуть?

Елена,здравствуйте,у моей первотёлки так было,потом само прошло.Кто-то тут писал,что такое может быть связано с воспалением в желудочно-кишечном тракте-стенки становятся проницаемыми для каких-то крупных молекул,они проникают в кровь,а потом в молоко,придавая запах.Не поносит она?Я думаю,у моей так и было-напоила после отёла околоплодными водами,после чего она сутки ужасно поносила,не ела и не было жвачки,потом всё восстановилось,но молоко воняло недели 2-3.А послед тогда так и не отошёл.Решила больше вОды никому и никогда не давать.В этом году сам отделился и без питья вод.А молоко оказалось очень вкусное.

иозник вопрос как корову доят руками или апаратом

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Руками! Хозяйка моет и доит отдельно, молоко не смешивает с другими коровами, а вот про рацион я у нее не спросила!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах