Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 885 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Люся Козявкина пишет:

Жили бы люди получше - не держались бы до последнего хоть за какую кормилицу

Какая кормилица ??? Люди , подумайте ! При всей безграничной любви к коровам это называется не кормилица . А если у неё уже гематология ? Не проверяют на лейкоз у них что ли ?
Дело в том, что в молоке гематологически больных коров появляются различные метаболиты — вещества, обладающие лейкозногенной способностью, а также канцерогенные вещества. Они накапливаются при прогрессировании лейкозного процесса. Поэтому, молоко от больных коров нельзя применять в пищу.
Эти метаболиты могут не только вызывать рак , но и могут влиять на геном человека . Как же можно такое молоко давать детям , беременным , вообще всем людям детородного возраста ?
Но результаты исследований о близком генетическом родстве вируса лейкоза крупного рогатого скота и вируса лейкоза человека уже есть .

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Марина Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как кормить двух телочек?
1-я: 2месяца, вес 90кг, вчера перестали давать молоко. Съедает 1,5кг молотого зерна в день (может больше, но больше не дают. С завтрашнего дня могу исправить ситуацию) Зерно - кукуруза, ячмень, пшеница поровну.

2-я: 7 месяцев, вес 174кг, ест плохо, где-то килограмм-полтора такого же размола, иногда добавляю отрубей, их немного лучше ест.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

только што у нас хорошый дождь прошол.

Laimīgi jūs. Mums ir sausums, zāle ir vāja, dārzs žūst. Mēnesi bez lietus, un kārstums.
У нас засуха месяц без дождей.

mums zāle kā mūris jau pļaujama.noēst nespējam.bet bija par maz tas lietus kā uz karstiem akmeņiem nočukstēja.mums paveicās ka taisni pāri nogāja.
мы везунчики трова до ушей и прям по нам дождь прошол.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
Люся Козявкина пишет:

Жили бы люди получше - не держались бы до последнего хоть за какую кормилицу

Какая кормилица ??? Люди , подумайте ! При всей безграничной любви к коровам это называется не кормилица . А если у неё уже гематология ? Не проверяют на лейкоз у них что ли ?
Дело в том, что в молоке гематологически больных коров появляются различные метаболиты — вещества, обладающие лейкозногенной способностью, а также канцерогенные вещества. Они накапливаются при прогрессировании лейкозного процесса. Поэтому, молоко от больных коров нельзя применять в пищу.
Эти метаболиты могут не только вызывать рак , но и могут влиять на геном человека . Как же можно такое молоко давать детям , беременным , вообще всем людям детородного возраста ?
Но результаты исследований о близком генетическом родстве вируса лейкоза крупного рогатого скота и вируса лейкоза человека уже есть .

во во нам когдато тоже нужно было некоторым обеснять что нельзя так.ладно сам еш что хочеш хоть яд маж но ты подумай других и скотах и человеках.кагдато нада переступать эту границу .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Люся Козявкина пишет:

Про лейкоз - от нас недалеко есть деревня, где коров гоняют в стадо. Держат быка вскладчину, для осеменения. Коров там по нашей местности много - около 30 голов (в нашей деревне 5 дойных), конечно все перезаразились через быка. И вот с одной стороны конечно, им бы всем убрать, а с другой стороны сразу стадо вырезать - тогда мясо придется даром раздавать, как продать так много? При современном экономическом положении сколько человек найдут деньги на новую корову, да если еще и та опять зараженная окажется? Вот так и тянется. Жили бы люди получше - не держались бы до последнего хоть за какую кормилицу, все бы набрали здоровых да породных.

но вы знаете что и у коров есть"трипер" и бык может всех заразить.и где хотели еканомить на осеминение там потратят на личение или вобще на новую корову.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Частники очень мало стали держать коров из-за этого , контроль очень строгий . Не всем получается его соблюсти .

ну тогда можно поздравить laugh присоединяитесь в кружок.мы через это прошли лет 15 назад.и ты можеш только иметь 2 варианта-работать или не-работать.но порядок должен появиться.ещо лет 10 назад многим небыло охлодителей.но без него неможеш ни анализ выдержать ни молоко сохронить.теперь если без охлодителья то только там где одна корова для себя.пастипенно и к вам всем часникам так же будет.те кто захотят работать заработают.пусть только власти если не помагают то хоть немешают

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

.кагдато нада переступать эту границу .

Вот реально понимаю,что я убрала бы,не дай бог ,конечно. Но это был бы такой удар....потому что означало бы,что дальше я надолго без коровы буду. Потому что по тем ценам,что у нас коровы стоят и при моей зарплате- еще одну не смогу купить.Я эту купила на одолженные деньги.. И потому знаю,что другая семья у нас в деревне,которая держит телку на корову, при таком диагнозе ее бы не зарезала. там вообще и уровень сознания другой и финансы -полный швах.
И так по России матушке почти везде. Мало сознательных. И мало достаточных. А с кризисом это вообще вопрос тяжелый.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Novichok89 пишет:

. Съедает 1,5кг молотого зерна в день (может больше, но больше не дают. С завтрашнего дня могу исправить ситуацию) Зерно - кукуруза, ячмень, пшеница поровну.

В личке я вам прислала ссылку на кормление тёлок . Там чётко написано - молоко убирается тогда , когда она ест 2-2.5 кг зерно . Вы сделали не так . У вас привесы около 1 кг , молока давали больше нормы ?
К\к ей свободно надо , но видимо тёлочку ограничивали и теперь ей нельзя свободно , насыпайте 2 кг на день . . Сено давали ?
У второй тёлочки привесы средние низкие , в полгода надо быть 180 кг .
Почему ей полтора кг дают ? И почему вы иногда добавляете отруби , почему не всегда ? Что ещё она ест ?
Без фото ничего в этом случае сказать не могу .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Девочки, подскажите,нужно ли чем либо глаза коровкам обрабатывать? Садятся мухи на глаза, туда где слеза.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Посмотрите пожалуйста. Вот Пчёлка и Маргуза. Я все жду пожду, когда же они мне сметану и творожок приносить начнут. Еще пока малыши.

Вложение
img20160519134634.jpg
img20160519135308.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия Мила пишет:

Девочки, подскажите,нужно ли чем либо глаза коровкам обрабатывать? Садятся мухи на глаза, туда где слеза.

зачем? у глаз ведь есть веки.просто мухам тоже пить хочеться.если корове мешает она же глазами лопает smile3

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

mums zāle kā mūris jau pļaujama.noēst nespējam.bet bija par maz tas lietus kā uz karstiem akmeņiem nočukstēja.mums paveicās ka taisni pāri nogāja.
мы везунчики трова до ушей и прям по нам дождь прошол.

Tikko gaidijam lietus, bet melns negaisa mākonis, atkal garām,un atkal saule. Lietus aizgāja uz Aglonas pusi :(.Mes par pļaušanu pat nedomājam, nav ko.
Опять грозовая туча прошла мимо.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

теперь если без охлодителья то только там где одна корова для себя

У нас в Латгале ещё много в бидонах молоко сдают, хотя лет 10 назад говорили,что всё никаких бидонов.Просто сборщики идут навстречу людям,не отказывают,у кого 1- 3 коровы и единственный зароботок стабильный. Хотя сейчас много что изменится, держать коров становится в убыток, уже много коров идёт на бойню, ликвидируются хозяйства.Хотела сдать телёнка, не записывают, очереди почти на месяц вперёд,очень много скота сдают.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ия13я пишет:

И мало достаточных. А с кризисом это вообще вопрос тяжелый.

Вот моя самая главная мысль была. Если бы государство поддержало - вычистили бы весь лейкоз за пару лет, иначе или репрессии с омоном или так и будет тянуться. Передачу про Руанду смотрела, это такая страна африканская. Так вот нищая Руанда может себе позволить каждой семье корову предоставить.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
nad пишет:
Novichok89 пишет:

. Съедает 1,5кг молотого зерна в день (может больше, но больше не дают. С завтрашнего дня могу исправить ситуацию) Зерно - кукуруза, ячмень, пшеница поровну.

В личке я вам прислала ссылку на кормление тёлок . Там чётко написано - молоко убирается тогда , когда она ест 2-2.5 кг зерно . Вы сделали не так . У вас привесы около 1 кг , молока давали больше нормы ?
К\к ей свободно надо , но видимо тёлочку ограничивали и теперь ей нельзя свободно , насыпайте 2 кг на день . . Сено давали ?
У второй тёлочки привесы средние низкие , в полгода надо быть 180 кг .
Почему ей полтора кг дают ? И почему вы иногда добавляете отруби , почему не всегда ? Что ещё она ест ?
Без фото ничего в этом случае сказать не могу .

blush2 Марина Александровна, очень извините, но не всё в моих силе и власти! Как могла объясняла, и то достижение, что сухой к/к едим. А вдоволь ей не давали потому что она все рассыпала и переворачивала, разбила несколько ведёрок. Сейчас у меня место освободилось, перевожу к себе. Молока ей давали по 2,5 три раза. Сено ей давали, вроде жевала. Знаю, что неправильно, но не моя вина...
А вторая капризничает, то ест то не ест. Когда от зерна отказывается, я отрубей ей сыплю. Немного поест. Пробовала и то и другое мешать - не хочет. Поэтому и объем маленький. Еще один раз в день свеклу кормовую даю ковшик, сено ест довольно много, 5-7кг наверное, на глаз, не меряла.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

теперь если без охлодителья то только там где одна корова для себя

У нас в Латгале ещё много в бидонах молоко сдают, хотя лет 10 назад говорили,что всё никаких бидонов.Просто сборщики идут навстречу людям,не отказывают,у кого 1- 3 коровы и единственный зароботок стабильный. Хотя сейчас много что изменится, держать коров становится в убыток, уже много коров идёт на бойню, ликвидируются хозяйства.Хотела сдать телёнка, не записывают, очереди почти на месяц вперёд,очень много скота сдают.

берут то берут но анализы надо выдержать.и как гром там всё кислое.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

теперь если без охлодителья то только там где одна корова для себя

У нас в Латгале ещё много в бидонах молоко сдают, хотя лет 10 назад говорили,что всё никаких бидонов.Просто сборщики идут навстречу людям,не отказывают,у кого 1- 3 коровы и единственный зароботок стабильный. Хотя сейчас много что изменится, держать коров становится в убыток, уже много коров идёт на бойню, ликвидируются хозяйства.Хотела сдать телёнка, не записывают, очереди почти на месяц вперёд,очень много скота сдают.

вот буду звонить одну здавать надо посмотрим что скажут

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
LV LV пишет:
Юлия Мила пишет:

Девочки, подскажите,нужно ли чем либо глаза коровкам обрабатывать? Садятся мухи на глаза, туда где слеза.

зачем? у глаз ведь есть веки.просто мухам тоже пить хочеться.если корове мешает она же глазами лопает smile3

Всё бы это хорошо, если бы телязиозом не заражали. В Германии лошадям маски на морду надевают с целью защиты глаз от солнца и от мух ( правда я ни одной мошки там не видела).

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ivuska пишет:
LV LV пишет:
Юлия Мила пишет:

Девочки, подскажите,нужно ли чем либо глаза коровкам обрабатывать? Садятся мухи на глаза, туда где слеза.

зачем? у глаз ведь есть веки.просто мухам тоже пить хочеться.если корове мешает она же глазами лопает smile3

Всё бы это хорошо, если бы телязиозом не заражали. В Германии лошадям маски на морду надевают с целью защиты глаз от солнца и от мух ( правда я ни одной мошки там не видела).

если захтеть от всего и всех защетить то корову вобеще в скафандр ужно одевать.самая лудшая защита поднять имунитет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Люся Козявкина пишет:

Если бы государство поддержало - вычистили бы весь лейкоз за пару лет,

Вот эти разговоры про государственную помощь ни о чём . Очень плохое дело государство приплетать ко всем делам личным .
Как государство конкретно должно поддержать ? Корову выдать ?
В Руанде корова культовое животное , сравнение совершенно непонятное .
Мы не в Африке живём , у нас свои законы здесь .При вступлении в ВТО мы должны соблюдать те же законы , что и в Европе , особенно это касается молочного производства . Оно должно быть контролируемо и работать по определённым правилам . Никакому частнику их не выполнить .
Никак не соглашусь , что государство должно выдавать коров всем , кто это захочет .
Мы с вами живём в одной области , многодетным у нас могут выдать грант на получении коровы . Буквально недавно мы продали нетель одной многодетной семье , деньги за неё перечисляло государство .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
Люся Козявкина пишет:

Если бы государство поддержало - вычистили бы весь лейкоз за пару лет,

Вот эти разговоры про государственную помощь ни о чём . Очень плохое дело государство приплетать ко всем делам личным .
Как государство конкретно должно поддержать ? Корову выдать ?
В Руанде корова культовое животное , сравнение совершенно непонятное .
Мы не в Африке живём , у нас свои законы здесь .При вступлении в ВТО мы должны соблюдать те же законы , что и в Европе , особенно это касается молочного производства . Оно должно быть контролируемо и работать по определённым правилам . Никакому частнику их не выполнить .
Никак не соглашусь , что государство должно выдавать коров всем , кто это захочет .
Мы с вами живём в одной области , многодетным у нас могут выдать грант на получении коровы . Буквально недавно мы продали нетель одной многодетной семье , деньги за неё перечисляло государство .

сколько вобще у вас стоит корова или стельная тёлка?
https://www.ss.lv/lv/agriculture/animal-husbandry/agricultural-animals/l...
вот можите посмотреть римерно сколько у нас.но если продаютьс и большой фермы где енетика и все анализы видна притом удой огромный и до 1000 дотянит и больше.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Спорить я, как и всегда, ни с кем не буду. Право на собственное мнение, как и каждый участник, имею, высказала в корректной форме. Может не всегда и не для всех понятно выражаюсь, мы все разные. Конечно от инфекции надо избавляться, но чисто по-человечески очень сочувствую людям, которым ВСЕЙ ДЕРЕВНЕЙ надо резать своих коров. И мне лично понятно, почему они с этим тянут.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Люся Козявкина пишет:

Спорить я, как и всегда, ни с кем не буду. Право на собственное мнение, как и каждый участник, имею, высказала в корректной форме. Может не всегда и не для всех понятно выражаюсь, мы все разные. Конечно от инфекции надо избавляться, но чисто по-человечески очень сочувствую людям, которым ВСЕЙ ДЕРЕВНЕЙ надо резать своих коров. И мне лично понятно, почему они с этим тянут.

по человечески конешно можно понять но.....это как палка с двумя концами.на примерно получаеться если продал старую на мясо то за те деньги моеш кпить другую или хотяб тёлку.но рано или поздно придёт время решать ситуацию.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
LV LV пишет:

сколько вобще у вас стоит корова или стельная тёлка?

Лично у нас со всеми анализами и родословной 100-120 тысяч . В рублях конечно .

Люся Козявкина пишет:

. И мне лично понятно, почему они с этим тянут.

Прекрасно понятно всем , иначе без разговоров бы насильно заставили всех коров убрать .
Не травмируют людей , которым может это единственный доход .
Наверное и рядом ферм нет , иначе в таком случае никакой руководитель не потерпел бы , чтоб рядом с фермами , которых трясут с этим лейкозом безжалостно , был источник заражения .
Но всеми этими вопросами с частниками должна заниматься местная администрация , они и есть на то , чтоб решать местные вопросы .
При желании заменить лейкозное поголовье они могут добиться субсидий на оздоровление личного стада . Но это предполагает полную ликвидацию имеющегося поголовья , независимо стельных или нет . Надо заниматься кому-то и много доказывать конкретную ситуацию , если в местности нет другой работы и это единственный доход у людей .
А иначе никогда не выбраться из этого болота . Как говориться , у всего есть начало и есть конец .
Вполне реально , что когда-то и этим займутся конкретно . Это будет другая "помощь" от государства .

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Лига, менять потихоньку не имеет эффекта. Любую здоровую корову бык в охоту придет и покроет, разрешения не спросит. Заодно и инфекцию передаст.
В нашей деревне нет стада, нам проще с этим. Каждый сам пасет своих животных, как у вас. Только одна коровка осталась больная, да и та уже старенькая совсем.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот разговор о помощи государства.это ни точно государственная а проект ЕС самого начало была программа.если тебя утвердили ты получаеш 5 лет каждый год по 700 латов и можеш сделать что сам утвердил в проекте.покупай технику,строй материалы,скот ,пчёлы всё что захочеш.только каждый год ты должен отчитоваться про финансы и через 3года твая прибыль должна увиличиться на 30%.
теперь по етой программе можно получить 15 000 ев.и их выплачывают сразу.но теперь проект должен делать консултант.есть и большые проекты на технику -новую и строительство -модернизацию.только там ты уже должен взять кредит или у самого так много денег.но до 50% тебе вернут только если ты завершиш весь проект и здаш его.большые хозяиства даже деруться за них.ни всем утверждают.мы в сваё время брали тот маленький на 700 латов-1000евр . по 5 года.и пополнили поголове.даже последний год изменяли чтоб могли прес купить

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Люся Козявкина пишет:

Любую здоровую корову бык в охоту придет и покроет, разрешения не спросит.

ну вот и 1 с чего нужно вобще решать .зачем в общем стаде пускать некастрировоного быка.теперь это делаеться легко без крови и с малого возроста.мы своих обезвреживаем +- мес.когда яица спускаються. и всё.за то никаких сюрпрайзов

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Лига laugh , там быка как племенного держат))) Не хотят осеменатору платить, думают быка на всех дешевле)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Люся Козявкина пишет:

Лига laugh , там быка как племенного держат))) Не хотят осеменатору платить, думают быка на всех дешевле)

ага и трипер тоже на всех один.ведь 21век. генетика что диву даёща зачем ползти обратно.захоте вымя изправить один бык.захотел ноги другой.как игра в лего.интересно ведь потом выдеть что получилось. икогда выдиш что появилось чудо это как азарт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Россия це не Европа и слава Богу. И ихние нормы нам не указ, мы уже наобезьянничались у них правил, то нельзя, это нельзя. А лаборатории с которыми работает ветслужба остались советского плана, да тогда и РИД не смотрели, только гематологию. А сегодня сдали кровь - РИД показала, для интереса под другим номером сдаёшь повторно - отрицательно. Вот сейчас надо сдавать в независимую лабу, а это только типа для себя, сам берёшь, сам везёшь. А сколько раз колхозников РИДом пугали чтобы сдавали и мясники в доле были.
А на ПЦР в другой город в Краснод. крае везти, волокита, ещё и не возьмут.
Не организовано это у нас, перебьют коров зря, а может крупному бизнесу с просроченным порошком с натовских складов и технической пальмой этого и надо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах