Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1013 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

У нас корове зимой сделали хлористый+глюкозу внутривенно в шею, больше половины попало под кожу, корова вся извивалась, а вет даже не понял, что хлористый не по вене шёл!!! Потом на шее образовалась огромная шишка, вену вздуло до самой челюсти. Корова до этой шишки дотрагиваться не давала, рогами била. Мы с горем пополам мазали шишку несколько раз в день ихтиоловой мазью, веты говорили - очень плохо, что хлористый попал под кожу, будет нарыв, возможно придётся его разрезать. Мы в шоке, корова наша и так за зиму настрадалась бедолага. Вся шерсть вскоре на месте шишки вылезла и рядом, куда ихтиоловка цепью размазывалась. Был ужас - кожа на шее голая, сморщенная как у лысых кошек. Шишка стала у неё видимо чесаться, когда до неё дотрагивались она вся извивалась - хотела чтоб почесали. После того как шея облысела мазать мы перестали, больше ничего не делали. По мере того как отрастала шерсть эта шишка становилась всё меньше и меньше, месяца через два исчезла совсем и следа не осталось, шерсть отрасла, шея у коровы стала как новая, только ближе к челюсти вена ещё немного вздутая, но не сильно. Надеемся что и это исчезнет.Вообщем корова пока стояла зимой дома эту шишку - опухоль, цепью раскатала и возможно даже ихтиоловой мазью не надо было мазать, само прошло б. Очень давно у другой коровы тоже бала опухоль от неправильного введения хлористого в вену, шишка эта у коровы не исчезла, жила она с ней до конца своих дней. Всё очень индивидуально даже у коров.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Самый простой антидот хлористого- физраствор.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Sawysha пишет:

Сергей прав на все 100% . Поэтому , люди , которые нас читают купите обязательно магнезию и новокаин , они обязательно всегда должны лежать в ветаптечке , магнезия копеечная , она стоит порядка 15 руб за упаковку , новокаин 100 р флакон . Всякое может случится , животное может дёрнутся , вет может не сразу заметить что дует вену , это ж не под наркозом делается , порой плохо видно , ну в общем сто причин такого может быть . Если б мы сразу обкололи магнезией , я уверена там бы вообще ничего не было . Магнезия разводится новокаином 1:1 , 50 кубиков можно за раз обколоть , вокруг и внутрь

Все именно это и делали. Но чуть в вену не попали и пошло-поехало. Самое главное, что корова отошла и все в порядке.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Ксана60 пишет:

Потом на шее образовалась огромная шишка, вену вздуло до самой челюсти. Корова до этой шишки дотрагиваться не давала, рогами била. Мы с горем пополам мазали шишку несколько раз в день ихтиоловой мазью, веты говорили - очень плохо, что хлористый попал под кожу, будет нарыв, возможно придётся его разрезать. Мы в шоке, корова наша и так за зиму настрадалась бедолага.

Я со своей больше года мучился, жалко было убирать, такая умница, все понимает. А все началось с того, что объелась дробленки ночью. все пооткрывала и налопалась. Потом лежала несколько дней, пробивали бок, капали. Во время лечения хлористый в шею пошла шишки, потом ногу подвернула...как вспомню...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Магний с кальцием хлорид не совместим при чистом смешивании в шприце , т.е. если набрать магнезию+кальций хлорид , соли магния выпадут осадком . При попадании хлористого под кожу или внутремышечно происходит резкое сокращение мышц , сдавливаются сосуды , образуется отёк и начинается некроз , т.к. ткани не получают питания они отмирают . Магний действует наоборот , он расслабляет мышцы , освобождая сосуды и не позволяет развится некрозу . Таким же действием обладает новокаин , физраствор , но их действие слабее . Я конечно не правильно назвала магний антогонистом кальция , ими являются производные папаверина , дигидропиридина , бензотеазипина и т.д.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
fishawn пишет:
Sawysha пишет:

Сергей прав на все 100% . Поэтому , люди , которые нас читают купите обязательно магнезию и новокаин , они обязательно всегда должны лежать в ветаптечке , магнезия копеечная , она стоит порядка 15 руб за упаковку , новокаин 100 р флакон . Всякое может случится , животное может дёрнутся , вет может не сразу заметить что дует вену , это ж не под наркозом делается , порой плохо видно , ну в общем сто причин такого может быть . Если б мы сразу обкололи магнезией , я уверена там бы вообще ничего не было . Магнезия разводится новокаином 1:1 , 50 кубиков можно за раз обколоть , вокруг и внутрь

Все именно это и делали. Но чуть в вену не попали и пошло-поехало. Самое главное, что корова отошла и все в порядке.

Пошло поехало после того , как обкололи ?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Sawysha пишет:

Пошло поехало после того , как обкололи ?

блин, по-честному, я тогда мало понимал, что к чему и что делали. Но по памяти точно магнезию я покупал и новокаин в аптеке, но скорее всего это делали после уже капельницы. мы даже шишку резали эту, гной выдавливали. Страшная картина была...в сарай первый раз приходили и думали, хоть бы не сдохла...вету низкой поклон за работу, что мы проделали. после этого все склады на замках!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
fishawn пишет:
Ксана60 пишет:

Потом на шее образовалась огромная шишка, вену вздуло до самой челюсти. Корова до этой шишки дотрагиваться не давала, рогами била. Мы с горем пополам мазали шишку несколько раз в день ихтиоловой мазью, веты говорили - очень плохо, что хлористый попал под кожу, будет нарыв, возможно придётся его разрезать. Мы в шоке, корова наша и так за зиму настрадалась бедолага.

Я со своей больше года мучился, жалко было убирать, такая умница, все понимает. А все началось с того, что объелась дробленки ночью. все пооткрывала и налопалась. Потом лежала несколько дней, пробивали бок, капали. Во время лечения хлористый в шею пошла шишки, потом ногу подвернула...как вспомню...

Вам крупно повезло , я думаю по причине того , что вводя хлористый вет сначало пустил порцию глюкозы , затем начал вливать хлористый , правильно ? До этого нашей корове делал вет , он сначало вылил в систему глюкозу , как глюкоза пошла вылил хлористый . Если и у вас так , то получается там глюкозы больше попало , а хлористого меньше , поэтому поражение не такое тяжёлое . Ну и обколол скорее всего новокаином . И вы всё правильно делали . Хорошо , что всё обошлось . У нас когда то тёлку родители сдали , так же вет промазала , тёлка можно сказать сгнила .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
fishawn пишет:
Sawysha пишет:

Пошло поехало после того , как обкололи ?

блин, по-честному, я тогда мало понимал, что к чему и что делали. Но по памяти точно магнезию я покупал и новокаин в аптеке, но скорее всего это делали после уже капельницы. мы даже шишку резали эту, гной выдавливали. Страшная картина была...в сарай первый раз приходили и думали, хоть бы не сдохла...вету низкой поклон за работу, что мы проделали. после этого все склады на замках!

После того как хлористый попадает под кожу происходит мгновенный отёк , от него уже никуда не деться , т.к. сосуды сжимает мёртвой хваткой , но можно остановить распространение . Я пока пришла в себя , пока мне Рита тукнула по склерозу , пока съездила, под челюстью уже весел отёк объёмом с ведро . Да ещё она и подойти не даёт с этой стороны , не ест , не пьёт , жвачки нет , она шевельнутся боится . Но от меня чуть ли не на стены лезла . Кое как муж зафиксировал , скрутил , я начала обкалывать , в общем через три дня опухоль стала в половину .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

Мягкие препараты типа борглюконата

LV LV пишет:

мы толко с этими работаем.и ничего всё поднимает и главное безапасно.

Есть такой препарат Calciject (Кальциджект) :состав бороглюконат 20%, магния гипосульфит 5% и декстроза 20%, у нас после введения пала корова. Дело было в 2008 году 29 декабря,как сейчас помню этот кошмар, телилась коровка, и чёрт меня попутал( как потом я это поняла) на следующий день после отёла позвать врача для поддержки что то сделать, это была одна из первых наших коров,маленькая латв.бурая. Где то в 10 утра ввел вот этот препарат, в 5 вечера коровы не стало.С коровой стало неладное ,глаза стали испуганные как остекленевшие, и сама будто остолбенела,такое чувство,что боялась пошевелится,тот врач приехать не смог.но сказал всё нормально,но мы же понимали,что ненормально,текли слюни,тяжело дышала,потом пошла пена,стало понятно что всё -это конец. Уже наверное от отчаяния позвала другого врача пока он приехал, бедная рухнула как подкошеная и через 5 мин умерла пока были силы,она стояла из последних сил. Врач приехал к уже умирающей корове,пытался что то сделать,кровь с вены была густая и очень очень тёмная. Погибла от удушья и от отёка лёгких. Так до конца не понятно,что дало такой результат, но вот такой новогодний подарок получился. Мысли всякие приходили, врач тогда сказал, нужно было хлорид кальция делать,может и смогли бы спасти.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Да , вот как раз кальций хлорид является антогонистом магния . У коровы скорее всего был анафелактический шок .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Dana пишет:

в 5 вечера

Sawysha пишет:

У коровы скорее всего был анафелактический шок .

Написала в 5 часов, может позже не помню точно.
Тоже об этом говорили, пришли к выводу, что с шоком так долго не отжила бы, но не отрицаю может и шок,

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Sawysha пишет:

Вам крупно повезло , я думаю по причине того , что вводя хлористый вет сначало пустил порцию глюкозы , затем начал вливать хлористый , правильно ? До этого нашей корове делал вет , он сначало вылил в систему глюкозу , как глюкоза пошла вылил хлористый . Если и у вас так , то получается там глюкозы больше попало , а хлористого меньше , поэтому поражение не такое тяжёлое . Ну и обколол скорее всего новокаином . И вы всё правильно делали . Хорошо , что всё обошлось . У нас когда то тёлку родители сдали , так же вет промазала , тёлка можно сказать сгнила .

Вот после этого хлористый обходим. Глюканат кальция сколько капали - все в порядке и корове хорошо, быстро отходят. У нас когда корова валялась на полу, один вет по тел вообще заявил, что чемерицы ей залейте. КаКОЙ нафиг чемерицы, если корова не встает??????то есть вот такие веты бывают, здоровья им! Либо просто лечить не хотят, либо знания как диплом липовый в переходе!

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Dana пишет:

Тоже об этом говорили, пришли к выводу, что с шоком так долго не отжила бы

то что происходило с коровой так же похоже на симптомы побочного действия и передозировки магния, она не реагировала вообще ни на что , просто стояла, всё таки с памяти вышибает, сейчас подробности всплывают, я пыталась с ней говорить , это уже под конец, попыталась её хоть как растормошить,сдвинуть с места ,тогда она рухнула,завалилась передом в кормушку, пыталась в панике встать, у неё не получалось,пытались помочь ей, но видимо силы покидали уже, потом умерла, казалось что этот кошмар длился вечность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Sawysha пишет:

Магний с кальцием хлорид не совместим при чистом смешивании в шприце ,

«При необходимости одновременного в/в введения магния и кальция, их вводят в разные вены»
http://medi.ru/doc/a3304.htm

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
попов сергей анатольевич пишет:

Вот этот способ больше доверия вызывает

Это промышленный способ нормализации по жиру.

Oksanakul пишет:

А какие примерно пропорции?

Тут методом тыка надо, лаборатории же нет дома. Я не знаю какой жирности у вас сливки. Пробуйте, начните с 1/4 обрата+3/4 сливки, а там посмотрите результат. У меня молоко козье, жирность сливок зашкаливает, из 1литра сливок получаю 850-900 гр масла. Никогда не кручу винт сепаратора, чтобы настройки не сбивать, нормализую обратом, иногда молоком. Так иногда 50/50 смешиваю, если это для малышей сметана. Пробуйте. Даже на производстве, где есть лаборатория, проводят пробные партии.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Мягкие препараты типа борглюконата

LV LV пишет:

мы толко с этими работаем.и ничего всё поднимает и главное безапасно.

Есть такой препарат Calciject (Кальциджект) :состав бороглюконат 20%, магния гипосульфит 5% и декстроза 20%, у нас после введения пала корова. Дело было в 2008 году 29 декабря,как сейчас помню этот кошмар, телилась коровка, и чёрт меня попутал( как потом я это поняла) на следующий день после отёла позвать врача для поддержки что то сделать, это была одна из первых наших коров,маленькая латв.бурая. Где то в 10 утра ввел вот этот препарат, в 5 вечера коровы не стало.С коровой стало неладное ,глаза стали испуганные как остекленевшие, и сама будто остолбенела,такое чувство,что боялась пошевелится,тот врач приехать не смог.но сказал всё нормально,но мы же понимали,что ненормально,текли слюни,тяжело дышала,потом пошла пена,стало понятно что всё -это конец. Уже наверное от отчаяния позвала другого врача пока он приехал, бедная рухнула как подкошеная и через 5 мин умерла пока были силы,она стояла из последних сил. Врач приехал к уже умирающей корове,пытался что то сделать,кровь с вены была густая и очень очень тёмная. Погибла от удушья и от отёка лёгких. Так до конца не понятно,что дало такой результат, но вот такой новогодний подарок получился. Мысли всякие приходили, врач тогда сказал, нужно было хлорид кальция делать,может и смогли бы спасти.

это скорей всего был шок.не так часто но бывает особенно если очень быстро запускать.таким даже перед влеванием делают укол сердечных.вы не первые не последнии такие.ну что скозать....так бывает.там можно было ещо разбавить глюкозой и дать сердечные и всё бы обошлось

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Ира Передерий пишет:

Тысячу раз слышала - Нет спасибо,молоко домашнее не пью.Я и вся семья пьём только из магазина. А от домашнего и желудок слабит,и вкус не нравится и так далее. Привык народ и молочку и мясные продукты магазинные есть.Там много вкусовых добавок,как наркотик затягивает. Хотя сама грешу иногда покупаю творожную активию.Ну не как ни сделать мне вкусный густой йогурт.

Ираида, поделюсь с вами простым народным рецептом приготовления сметаны (как из магазина) и домашнего йогурта.
Не нужно изобретать велосипед, придумывать и искать какие-то мудрёные закваски, особенно если люди живут в сельской местности и при всём своём желании их не найти.
Можно сделать всё гораздо проще.
Сметана - это сквашенные специальной микробной культурой сливки. Поэтому не нужно мудрствовать. Нужно взять литр тёплых сливок и добавить столовую ложку магазинной сметаны. Поставить в тёплое место и на следующий день у Вас получится сметана как в магазине. Правда там ещё добавляют загустители, но и Ваша сметана будет хороша. А если Вы будете разбавлять или просто сквашивать сливки, то у Вас получится или разбавленные сливки, или прокисшие сливки, но не сметана.
Точно также делают домашний йогурт, без всяких специальных заквасок.
Берёте 1 литр тёплого молока (пахты, обрата), добавляете 1 столовую ложку магазинной сметаны и оставляете в тёплом месте. К утру у Вас получится прекрасный домашний йогурт. Даже если оставите просто на столе при комнатной температуре, получится такой же йогурт, только процесс несколько затянется. Йогурт получается совершенно не кислый, его можно так пить, можно добавить сахар, варенье, ягоды, кому как нравится. Попробовав один, Вы уже не откажетесь от него, а Ваши покупатели выстроятся в очередь.
Из молока у Вас получится йогурт с жирностью молока, из пахты и обрата будет лёгкий нежирный йогурт.
Всё просто и никаких премудрых заквасок.
Не понимаю, почему другие не делятся этим методом, ведь его знают даже те, кто не держит корову.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Точно также можно взять топлёное молоко и добавив ложку магазинной сметаны у Вас получится прекрасный йогурт орехового цвета. В магазине его называют варенец, а в нашей местности - гуслянка. Мне, например, такая гуслянка нравится даже больше, чем просто йогурт.
Экспериментируйте и всё получится....

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Боня пишет:
nad пишет:

но к молоку подмешивать надо .

Марина Александровна в какой пропорции?Сейчас я так понимаю у меня будет возможность его скармливать.А то стоит-стоит,потом кошкам скармливаю,получается золотом расбрасываюсь)))

Людмила, это Вы?
По поводу молозива на будущее для Вас информация (и для других тоже кому интересно).
После отёла коровы телёнка обязательно нужно в течение 2-х часов напоить молозивом. В первые часы после рождения у телёнка ещё не работает кишечный барьер и все антитела от коровы с молозивом свободно минуют кишечную стенку телёнка и попадают в кровоток, обеспечивая таким образом колостральный иммунитет и защиту новорожденного. В дальнейшем кишечный барьер закрывается и никакие иммуноглобулины и альбумины через кишечную стенку телёнка не проходят, а перевариваются как обычные белки. Поэтому весь практический смысл выпаивания молозива на следующий день теряется, кишечный барьер ничего не пропустит, а телёнку вполне хватит того молока, который он высасывает. От молозива бывает только понос, поэтому телятницы на фермах очень не любят когда доярки сливают в молоко остатки молозива от новотельных коров.
Лучше разбавьте оставшееся молозиво пополам с молоком и сделайте селянку, получится мягкий нежный омлет.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Александр65 пишет:
Sawysha пишет:

Магний с кальцием хлорид не совместим при чистом смешивании в шприце ,

«При необходимости одновременного в/в введения магния и кальция, их вводят в разные вены»
http://medi.ru/doc/a3304.htm

Александр , вы совершенно не внимательно читаете , то что я пишу и в одну вену вводить можно , но с промежутком . Мы вообще ведём разговор о подкожном и внутримышечном введении препаратов . Если в интернете информации больше , чем в мединституте , то наверно я зря училась . Одновременное и последовательное введение препарата совсем разные вещи .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Malakaikuguza пишет:

Точно также можно взять топлёное молоко и добавив ложку магазинной сметаны у Вас получится прекрасный йогурт орехового цвета. В магазине его называют варенец, а в нашей местности - гуслянка. Мне, например, такая гуслянка нравится даже больше, чем просто йогурт.
Экспериментируйте и всё получится....

Это скорее будет ряженка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Dana пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Мягкие препараты типа борглюконата

LV LV пишет:

мы толко с этими работаем.и ничего всё поднимает и главное безапасно.

Есть такой препарат Calciject (Кальциджект) :состав бороглюконат 20%, магния гипосульфит 5% и декстроза 20%, у нас после введения пала корова. Дело было в 2008 году 29 декабря,как сейчас помню этот кошмар, телилась коровка, и чёрт меня попутал( как потом я это поняла) на следующий день после отёла позвать врача для поддержки что то сделать, это была одна из первых наших коров,маленькая латв.бурая. Где то в 10 утра ввел вот этот препарат, в 5 вечера коровы не стало.С коровой стало неладное ,глаза стали испуганные как остекленевшие, и сама будто остолбенела,такое чувство,что боялась пошевелится,тот врач приехать не смог.но сказал всё нормально,но мы же понимали,что ненормально,текли слюни,тяжело дышала,потом пошла пена,стало понятно что всё -это конец. Уже наверное от отчаяния позвала другого врача пока он приехал, бедная рухнула как подкошеная и через 5 мин умерла пока были силы,она стояла из последних сил. Врач приехал к уже умирающей корове,пытался что то сделать,кровь с вены была густая и очень очень тёмная. Погибла от удушья и от отёка лёгких. Так до конца не понятно,что дало такой результат, но вот такой новогодний подарок получился. Мысли всякие приходили, врач тогда сказал, нужно было хлорид кальция делать,может и смогли бы спасти.

может это парез был сам по себе,а кальция и глюкозы маловато в препарате или ввели мало.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

может это парез был сам по себе,а кальция и глюкозы маловато в препарате или ввели мало.

Это исключено,корова спокойно стояла и жевала сено, до введения Кальциджекта, а вот зачем я позвала врача,хотела же как лучше, корова небольшая, молочная. Если смотреть обратно,сейчас многое не так делала бы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Malakaikuguza пишет:

Не понимаю, почему другие не делятся этим методом, ведь его знают даже те, кто не держит корову.

Потому что это будет не йогурт, а хорошая простокваша. Будет вкусно, но не йогурт. В йогурте должна присуттствовать болгарская палочка, которая и дает йогуртовую консистенцию, сгусток определенный, в сметане ее нет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Йогурт делаю так (это авторитетный рецепт)- молоко доводится до кипения, это чтобы убить ненужные бактерии, потом остужается до 40 градусов (опускаете мезинец и держите 10 секунд, если не обжигает-температура нормальная). Заквашиваю магазинным йогуртом (активия данон натуральная), укутываю хорошо посуду (можно квасить в 3 литровой банке или в кастрюле, как удобно) и оставляю на 8 часов. В йогурте главное не тревожить, не бултыхать посуду до полного приготовления. Получается очень густой вкусный и ароматный йогурт, немного этого йогурта оставляю на следующую закваску. Если хотите получить еще более густой йогурт, можно уварить молоко немного или после кипячения добавить сухого.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

это скорей всего был шок.не так часто но бывает особенно если очень быстро запускать.таким даже перед влеванием делают укол сердечных.вы не первые не последнии такие.ну что скозать....так бывает.там можно было ещо разбавить глюкозой и дать сердечные и всё бы обошлось

Введение капельное было, не практикует этот врач струйное введение, и сердце в процессе введения слушает всегда,с сердцем проблем не было, пена шла из ноздрей,это уже говорило об отёке лёгких. Ни он ,ни мы подумать не могли,что так получится.Так осталось до конца непонятным.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

это скорей всего был шок.не так часто но бывает особенно если очень быстро запускать.таким даже перед влеванием делают укол сердечных.вы не первые не последнии такие.ну что скозать....так бывает.там можно было ещо разбавить глюкозой и дать сердечные и всё бы обошлось

Введение капельное было, не практикует этот врач струйное введение, и сердце в процессе введения слушает всегда,с сердцем проблем не было, пена шла из ноздрей,это уже говорило об отёке лёгких. Ни он ,ни мы подумать не могли,что так получится.Так осталось до конца непонятным.

у некоторых просто кальций вызывает сердечную недостаточность.о том может быть даже ничего непредвещает корова нормальная здаровая но во время влевания кальция присходит шок и сердечная недостаточность. потому как бы всегда советуют перед кальцием уколоть кофеин.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Потому что это будет не йогурт, а хорошая простокваша. Будет вкусно, но не йогурт. В йогурте должна присуттствовать болгарская палочка, которая и дает йогуртовую консистенцию, сгусток определенный, в сметане ее нет.[/quote]

Простокваша получается при сквашивании молока молочно-кислой микрофлорой, поэтому из-за обилия молочной кислоты она всегда бывает кислая. Хоть хорошая, хоть не хорошая - она всегда кислая и расслаивается на сгусток и сыворотку. Йогурт на сметанной закваске не бывает кислым, имеет однородную структуру и не расслаивается.
Мнений однозначных, конечно же, на этот счёт быть не может, у каждого свой вкус.
Кому-то нравится поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо всем ,очень интересно..Мой маленький опыт - Как только купила коровку стала пробовать делать разные вкусности из молока.Купила специальную йогуртницу и заквашивала разными йогуртами и песочку добавляла и ягоды.Нет не вкусно,кисло на мой вкус.Не понравилось Йогурты брала разные даже греческий ,там должна быть эта болгарская палочка.Результат тот же не понравился.Попробую с сметаной сделать йогурт.Но помню что как то заквашивала сметаной молоко ,хотела побыстрей сделать творог.Прищлось всё вылить,при нагревании всё стало тянуться и слипаться.Может сметана такая попалась синтетическая,но больше эксперементировать не стала. Поробовала как Лига советовала сделать ..Это я сейчас про сметану. Взяла сливки ,на ночь в тепло ,утром развела кипяцчной водой,поставила в холод.Вы знаете - очень вкусно,НО не похоже на магазинную,всё равно жирно ,на языке остаётся жир.А если сильнее развести будет жидковато.Добавлять загуститель.Я против! Не люблю я эту химозу Хочется натур продукта.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах