Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1012 из 1388

41626 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
ЛегендаГалл пишет:

разрез на рубце сместился под кожу

это так всегда и это нормально потому что кожа и желудок неприпаяны друг к другу.она вобще корове наркоз довала? тогда бы спокойно могла работать и искать хот по локать.но что сделанно то сделанно.теперь просто нужно до конца всё сделать.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5718
Милана пишет:

А с такими дырами коровки могут нормально жить,телиться и т.д?Я тоже с тимпанией

Этого не надо бояться! Самое главное - предпринять меры и все наладится. Не один раз с этим сталкивались. На этот случай дома нужно иметь: ветеринарную иглу, водку, чеснок, марлю, подсолнечное масло - народные средства и никакой химии! На след день корова в строю!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4103
LV LV пишет:

.она вобще корове наркоз довала?

Да, конечно.

LV LV пишет:

просто нужно до конца всё сделать.

Что именно? Опять резать и зашивать??
Не думаю, что это нужно...
Если через месяц-два не затянется рана, тогда будем думать. А пока пусть спокойно живет и радует нас своим молочком...

Sawysha пишет:

Галин , ну может я и дура , наверно ваш вет молодец

Ну зачем ты так, Ириша... Я же на полном серьезе сокрушаюсь, что не могу я тут найти квалифицированной помощи и простейших материалов.... Вет (ага, молодец) приехала с кошачьими нитками и иголками, и очень радовалась, что хоть они у нее есть.
И даже бригада молодых ветеринаров не смогла все по уму сделать. Хотя они считаются лучшими специалистами не только нашей области, по всей России ездят фермы обслуживают.
Вот только от тебя я узнала, что оказывается существует хирургический скотч. Мы не знали чем залепить рану, даже к бритой коже ничего не прилипает из подручных. А Моментом я как-то постеснялась ей повязку приклеивать...

Sawysha пишет:

Да она теперь и так на больничном , долгом , долгом .

Неа. На работе мы!! )))
Молоко даем, навоз производим, корма исчезают с невероятной скоростью и аппетитом... Так что мы еще поработаем!!!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 5391
ЛегендаГалл пишет:
LV LV пишет:

.она вобще корове наркоз довала?

Да, конечно.

LV LV пишет:

просто нужно до конца всё сделать.

Не думаю, что это нужно...
Если через месяц-два не затянется рана, тогда будем думать. А пока пусть спокойно живет и радует нас своим молочком...

Sawysha пишет:

Галин , ну может я и дура , наверно ваш вет молодец

Ну зачем ты так, Ириша... Я же на полном серьезе сокрушаюсь, что не могу я тут найти квалифицированной помощи и простейших материалов.... Вет (ага, молодец) приехала с кошачьими нитками и иголками, и очень радовалась, что хоть они у нее есть.
И даже бригада молодых ветеринаров не смогла все по уму сделать. Хотя они считаются лучшими специалистами не только нашей области, по всей России ездят фермы обслуживают.
Вот только от тебя я узнала, что оказывается существует хирургический скотч. Мы не знали чем залепить рану, даже к бритой коже ничего не прилипает из подручных. А Моментом я как-то постеснялась ей повязку приклеивать...

Sawysha пишет:

Да она теперь и так на больничном , долгом , долгом .

Неа. На работе мы!! )))
Молоко даем, навоз производим, корма исчезают с невероятной скоростью и аппетитом... Так что мы еще поработаем!!!

А я думала вы на меня обиделись , я ведь тоже пишу не для того что б поехидничать . Сетка и скотч продаётся в аптеке , в основном в центральных , больших аптеках , скотч рублей 300 , сетка от размера . Я много написала и кажется , что это как на другой планете , на самом деле так вы бы и сами сшили , наркоз вот только б был сделан . Я собаку подруги так шила , рана от кесарева так же перешивалась раз 5 , пока уже шить отказались в ветеринарке . Но собаку мы просто обкалывали , с коровой без наркоза не возможно . Галь , а рану можно не залеплять ничем , шов можно обработать клеем БФ . Хотя уже сейчас ничем не надо , пусть шов дышит , а вот дырку сначало перекисью или хлоргексидином , а потом левосином, прям закладывая внутрь мазь . Там чуток осталось , только если стремительно начнёт заживать надо не дать , резинку что ли поставить , она ж не достаёт это место ?

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты .
Игра "Новый год стучится в дом 2018" https://fermer.ru/blog/192809/novyy-god-stuchitsya-v-dom-302248

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1189

[quote=ЛегендаГалл]
навоз производим,
=))))))))).Правда!Уж чего чего а этого добра валом.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10924

Всё на мониторе просто, не надо пробивать и просто зашивать. Если ей осталось жить 5 минут в полевых условиях, а потом попробуй поймать тот желудок, который сдулся и ушёл в брюшину через разрез в 5 см, так его ещё и шить надо. Сколько получалось спасти и сколько дорезали и своих тоже, бывало и просто протыкали и заживало без зашивания. Всё очень неоднозначно.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия

Галь , а с ветеринарами не знаю , возможно они что могли то и сделали , так как я описала, шьют людей , в ветеринарии скорее всего это не применяют . Да и случаев с таким много раз расходящимся швом не много . У меня летом вет корове подкожно залил хлористый , обколол , но толку ... разнесло под всей челюстью , вся шея . Я сюда к Марине Александровне , они меня с Лигой успокаивали как могли , а тут Рита Margit ( прошу прощения если ник не правильно написала ) пишет -" Ир , мы ж в процедурке магнезией обкалываем " , меня как бубном по голове , точно !!! Магний является антогонистом хлорида кальция . Я бросила планшет , в машину и в аптеку , купила магнезию , приехала , обколола . Неделю обкалывала , я к ней , а она аж в кормушку с копытами от меня , боль то адская , потом ихтиолкой 1,5 месяца штукатурила , сначало на палочку тампон делала , Зоря меня уже к шее и на метр не подпускала , потом потихоньку , потихоньку начало проходить , начала гипариновой мазью мазать . Тьфу , тьфу ничего не нарвало , под челюстью всё сошло , на шее осталась шишечка с мелкое яичко , но и она становится меньше . А думала придётся резать . Вот по век жизни буду благодарна девчонкам , если б не Марина Александровна и Лига я б её сдала на мясо , а благодаря Рите мы отделались лёгким испугом .

Игра "Новый год стучится в дом 2018" https://fermer.ru/blog/192809/novyy-god-stuchitsya-v-dom-302248

16.08.2011 - 18:47
: 961
LV LV пишет:

жывые дрожжи

LV LV пишет:

это продукт довольно дорогой кг стоит около 10 евр

Лига,привет. Так дорого?А где ты берёшь. Я сама не покупала, вот смотрю прайс-лист SIA Kalnabeite dzīvais raugs (живые дрожжи) цена 35.57 - 25 кг, немецкой фирмы Салвана, вроде приемлемая цена.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4635
Sawysha пишет:

Магний является антагонистом натрия хлорида

Ирин, ты наверное все по-новой пережила сейчас, те минуты и часы, заволновалась и ошиблась в названии препарата. В тот день она тебе ребро сломала, я помню, ох и досталось тебе.... Ты все о коровке пишешь, а сама как лечилась?

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

ЛАТВИЯ
Dana пишет:
LV LV пишет:

жывые дрожжи

LV LV пишет:

это продукт довольно дорогой кг стоит около 10 евр

Лига,привет. Так дорого?А где ты берёшь. Я сама не покупала, вот смотрю прайс-лист SIA Kalnabeite dzīvais raugs (живые дрожжи) цена 35.57 - 25 кг, немецкой фирмы Салвана, вроде приемлемая цена.

посмотри чистые ли они без добавок.так ка чтоб сделать цэну по меньше их разбовляют или минераламы или вобще зерновыми.посмотри состав.мы покупали когдато когда только появились у vējiņš un partneri .они совсем чыстый продовали.а так и фирма ветимпех продовала в составе магния.мы его специально для осени против вздутия брали.там похожая цена была.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

Всё на мониторе просто, не надо пробивать и просто зашивать. Если ей осталось жить 5 минут в полевых условиях, а потом попробуй поймать тот желудок, который сдулся и ушёл в брюшину через разрез в 5 см, так его ещё и шить надо. Сколько получалось спасти и сколько дорезали и своих тоже, бывало и просто протыкали и заживало без зашивания. Всё очень неоднозначно.

Очередное огромное спасибо тебе, Миша!!!! thank_you
Лаконично, по делу, и очень-очень правильно.....

ЛАТВИЯ
ЛегендаГалл пишет:

нет ненужно резать.Ирина правильно прежде писала что если уже рана не первой свежости то обновить только края раны чтоб они были свежыми и лудше срослись.и это очень лехго на такую маленькую рану уже сделать.просто обколот 2% новокоином и работать.вам есть такая смелость самой это сделать это редко кто может. так что единственный мой упрёк был о том что такая огромная дырка.но главное что исход не летальный.и можно только похволить что была смелость действовать.прсто мастер не с первого раза получаеться.сколько ветов вобще которые неработают с жывотными больше кошки. и у нас так. тут уже разсказывала как пришлось ехать и косуле обрезать остаток ноги. что людей просто в университетской клинике послали дальше.....

Россия
LV LV пишет:

SIA Kalnabeite dzīvais raugs (живые дрожжи) цена 35.57 - 25 кг,

По ссылке, что давала Лига 1 кг стоит 630 руб. То есть за 25 кг получается намного больше.
А продают они только мешками... И куда я дену такое количество??? Срок годности-то не бесконечный.. И моим 2 коровкам его не съесть....
Попробую поискать меньшие фасовки....

ЛАТВИЯ
Sawysha пишет:

Галь , а с ветеринарами не знаю , возможно они что могли то и сделали , так как я описала, шьют людей , в ветеринарии скорее всего это не применяют . Да и случаев с таким много раз расходящимся швом не много . У меня летом вет корове подкожно залил хлористый , обколол , но толку ... разнесло под всей челюстью , вся шея . Я сюда к Марине Александровне , они меня с Лигой успокаивали как могли , а тут Рита Margit ( прошу прощения если ник не правильно написала ) пишет -" Ир , мы ж в процедурке магнезией обкалываем " , меня как бубном по голове , точно !!! Магний является антогонистом натрия хлорида . Я бросила планшет , в машину и в аптеку , купила магнезию , приехала , обколола . Неделю обкалывала , я к ней , а она аж в кормушку с копытами от меня , боль то адская , потом ихтиолкой 1,5 месяца штукатурила , сначало на палочку тампон делала , Зоря меня уже к шее и на метр не подпускала , потом потихоньку , потихоньку начало проходить , начала гипариновой мазью мазать . Тьфу , тьфу ничего не нарвало , под челюстью всё сошло , на шее осталась шишечка с мелкое яичко , но и она становится меньше . А думала придётся резать . Вот по век жизни буду благодарна девчонкам , если б не Марина Александровна и Лига я б её сдала на мясо , а благодаря Рите мы отделались лёгким испугом .

вот наконец то можно прочитать как всё завершилось.там может остаться такое уплотнение как яйцо но если даже оно изчезает то вобще good

ЛАТВИЯ
ЛегендаГалл пишет:
LV LV пишет:

SIA Kalnabeite dzīvais raugs (живые дрожжи) цена 35.57 - 25 кг,

По ссылке, что давала Лига 1 кг стоит 630 руб. То есть за 25 кг получается намного больше.
А продают они только мешками... И куда я дену такое количество??? Срок годности-то не бесконечный.. И моим 2 коровкам его не съесть....
Попробую поискать меньшие фасовки....

посмотрите может где то на вес продают.бывает что просто с мешка по кг продоют так как если они чыстие их нужно так мало что на долго хвотает.в начале одна фирма была у нас где были и 6 и по 1кг.это зависит уже от торговца. а может с каким то соседом можно сброситься.но если дрожжи с добавками то обычно доза что довать на много по больше

Россия
LV LV пишет:

вам есть такая смелость самой это сделать

Смелость есть, смысла пока не вижу...
Ну зашью я шкуру... До рубца я точно не доберусь. Там толщина около 5 см - рубец, подкожные ткани и еще шкура. А рубец-то возьмет и не зарастет.. И все содержимое пойдет под кожу - здравствуй перитонит....
Пусть пока само заживает....
Можете закидать меня помидорами и тапками.
Я всех услышала, всем спасибо за советы.
Если не дай бог придется шить, я воспользуюсь вашим опытом.

ЛАТВИЯ
ЛегендаГалл пишет:

Ну зашью я шкуру.

не шкуру только сам жылудок

Россия
LV LV пишет:

Не доберусь я до него без дополнительного разреза.
Нет пока. Ничего не буду делать....

Россия

Рит , точно ошиблась , я заволновалась , ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ , сегодня целый день физраствор применяла , так в голове отложилось название . У меня всё нормально , сломаное ребро зажило сверхбыстро , а вот страх никак не уйдёт из души . Я как то её побаиваться стала , наверно осознала до конца мощь животного . А то ж она для меня была так - большая , любимая " кошка" .

Россия
LV LV пишет:
Sawysha пишет:

Галь , а с ветеринарами не знаю , возможно они что могли то и сделали , так как я описала, шьют людей , в ветеринарии скорее всего это не применяют . Да и случаев с таким много раз расходящимся швом не много . У меня летом вет корове подкожно залил хлористый , обколол , но толку ... разнесло под всей челюстью , вся шея . Я сюда к Марине Александровне , они меня с Лигой успокаивали как могли , а тут Рита Margit ( прошу прощения если ник не правильно написала ) пишет -" Ир , мы ж в процедурке магнезией обкалываем " , меня как бубном по голове , точно !!! Магний является антогонистом натрия хлорида . Я бросила планшет , в машину и в аптеку , купила магнезию , приехала , обколола . Неделю обкалывала , я к ней , а она аж в кормушку с копытами от меня , боль то адская , потом ихтиолкой 1,5 месяца штукатурила , сначало на палочку тампон делала , Зоря меня уже к шее и на метр не подпускала , потом потихоньку , потихоньку начало проходить , начала гипариновой мазью мазать . Тьфу , тьфу ничего не нарвало , под челюстью всё сошло , на шее осталась шишечка с мелкое яичко , но и она становится меньше . А думала придётся резать . Вот по век жизни буду благодарна девчонкам , если б не Марина Александровна и Лига я б её сдала на мясо , а благодаря Рите мы отделались лёгким испугом .

вот наконец то можно прочитать как всё завершилось.там может остаться такое уплотнение как яйцо но если даже оно изчезает то вобще good

Лига , я думаю исчезнет . Гипариновой мажу до сих пор , прощюпываю вену , спаек на ощюп нет , как там дело с тромбозом боюсь даже подумать , но вена мягкая , тёплая по всей длинне , однородная , думаю что всё хорошо .

ЛАТВИЯ
ЛегендаГалл пишет:
LV LV пишет:

Не доберусь я до него без дополнительного разреза.
Нет пока. Ничего не буду делать....

сокорей всего и само зажывёт там уже почти ничего неосталось.немного вентелации

ЛАТВИЯ
Sawysha пишет:
LV LV пишет:
Sawysha пишет:

Лига , я думаю исчезнет . Гипариновой мажу до сих пор , прощюпываю вену , спаек на ощюп нет , как там дело с тромбозом боюсь даже подумать , но вена мягкая , тёплая по всей длинне , однородная , думаю что всё хорошо .

тогда вы просто чудо сотворили.обычно не так хорошо выгледит. и вена проподает и твёрдости остаються.вам орден на ленте laugh

ЛАТВИЯ
Sawysha пишет:

Я как то её побаиваться стала , наверно осознала до конца мощь животного . А то ж она для меня была так - большая , любимая " кошка" .

вот я и не раз говорила что если они осозновали свою силу то не мы их а они нас доили. ведь масса то полтонны с++++ ей и хвостом только махнуть и синяк остаёться

Россия
ЛегендаГалл пишет:
LV LV пишет:

вам есть такая смелость самой это сделать

Смелость есть, смысла пока не вижу...
Ну зашью я шкуру... До рубца я точно не доберусь. Там толщина около 5 см - рубец, подкожные ткани и еще шкура. А рубец-то возьмет и не зарастет.. И все содержимое пойдет под кожу - здравствуй перитонит....
Пусть пока само заживает....
Можете закидать меня помидорами и тапками.
Я всех услышала, всем спасибо за советы.
Если не дай бог придется шить, я воспользуюсь вашим опытом.

Галь , уже ничего не надо трогать , и вот это отверстие наоборот не должно быстро зарастать , сейчас всё правильно , да и изначально ВЫ всё сделали правильно . Как сработали ветеринары уже не важно . На данный момент просто нужно следить за раной и всё , она заживёт , хоть и не быстро , но заживёт . Ихтиолку только уберите , она там вообще не нужна , она хороша для закрытых абсцессов и ещё она очень сильно закупоривает поры не давая коже дышать , а сейчас на стадии заживления коже нужен кислород , мазь нужна или левомеколь , а лучше левосин . Вы не обижайтесь , нас многие читают и вдруг , не дай Бог , может кому то пригодится эта информация . Ещё раз повторюсь , Вы сделали всё правильно , даже более , я б наверно вообще легла рядом с коровой помирать , вот честное слово .

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1078

Возник вопрос,подскажите пожалуйста!!! У меня остаётся очень много сливок ,творог разбирают(я делаю маложирный) а сливки после сепаратора пряма ковшики ставить некуда.Народ не хочет ,говорят жирно очень .Просят сметану,как в магазине bang Как её сделать из сливок.Подскажите пожалуйста кто как делает. если можно здесь или ко мне в блог.Сливки у меня на второй день можно только ножом ,ложкой тяжело выковырить. Бью масло,но тоже покупателей на такой объём пока нет.

ЛАТВИЯ
Ира Передерий пишет:

Возник вопрос,подскажите пожалуйста!!! У меня остаётся очень много сливок ,творог разбирают(я делаю маложирный) а сливки после сепаратора пряма ковшики ставить некуда.Народ не хочет ,говорят жирно очень .Просят сметану,как в магазине bang Как её сделать из сливок.Подскажите пожалуйста кто как делает. если можно здесь или ко мне в блог.Сливки у меня на второй день можно только ножом ,ложкой тяжело выковырить. Бью масло,но тоже покупателей на такой объём пока нет.

лудше если с самого начало сеператор открыть по больше что не такие густые были.и если хотят как в магазине-кислую то оставте сразу на столе скисать и если всё равно густые то......вот счас все взорвуться.....разбовляйте ....водой.причина тому тодна если разбавите молоком потом будит в супе плавать как магазинный сварачиваться. а с водой он будит нежный и розтаит в супах .это такие хитрости рынка. и молоко будит в низу остовлять сыворотку в банке и видно что не так что то.

Россия

Спасибо ,поробую.Сейчас выставлю в тепло то что сегодня сняла.А вода наверно кипячённая.остуженная?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3454
LV LV пишет:

вот счас все взорвуться.....разбовляйте ....водой

Ничего подобного. Я об этом знаю. laugh Ещё в советские времена так в магазинах делали. Если разбавить сметану или сливки кефиром к примеру, или молоком, то это можно в лаборатории определить. А воду не покажет. Сама этим способом не пользуюсь. А ради интересу пробовала разводить сливки кипятком. Загустевают в момент. Не кислые и по вкусу очень даже ничего...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

вот счас все взорвуться.....разбовляйте ....водой

Ничего подобного. Я об этом знаю. laugh Ещё в советские времена так в магазинах делали. Если разбавить сметану или сливки кефиром к примеру, или молоком, то это можно в лаборатории определить. А воду не покажет. Сама этим способом не пользуюсь. А ради интересу пробовала разводить сливки кипятком. Загустевают в момент. Не кислые и по вкусу очень даже ничего...

это ещо и до советских времён так делали.вот ничего как бы неизменилось в городских умах.как им хорошую вещ так ненадо а как разбавленную так.....

Россия

Тысячу раз слышала - Нет спасибо,молоко домашнее не пью.Я и вся семья пьём только из магазина. А от домашнего и желудок слабит,и вкус не нравится и так далее. Привык народ и молочку и мясные продукты магазинные есть.Там много вкусовых добавок,как наркотик затягивает. Хотя сама грешу иногда покупаю творожную активию.Ну не как ни сделать мне вкусный густой йогурт.