Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 366 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
29.11.2017 - 18:52
: 40

Александр, извините. Еще один вопрос. Сейчас можно ввести вместо отрубей ячмень?

02.01.2020 - 22:03
: 15
Александр65 пишет:

Николай Июльский пишет:

Переделал расчеты

Как определяете потребность в энергии у нетелей? Формулы покажите.

Александр, формулы по ОЭ:
ОЭж=ЖМ^0,75*0,54
ОЭст=((2*0,00159*Дней стельности-0,0352)/0,14)*4,184) ,
ОЭл.м.=(1,05+(0,38*Ж%)+(0,21*Б%))*1,61 ж% и Б% брал по матерям нетелей

02.01.2020 - 22:03
: 15
Александр65 пишет:

Николай Июльский пишет:

сомневаюсь в правильности расчетов по СБ на стельность. Подскажите как считаете на стельность?

Считаю, так же как у Рядчикова

СБ=5 ЖМт0,75/0,34,

где ЖМт0,75 - живая масса теленка при рождении в килограммах в степени 0,75 (метаболическая масса).

СБ корма используется в чистый белок стельности с эффективностью 0,34.

Но можно вообще ничего не считать, так как потребность не велика и составляет для телят массой 35-50 кг всего 40-50 грамм сырого протеина в последние 90 дней стельности. Все равно с такой точностью нельзя определить количество протеина в рационе, как и энергии, как и других питательных веществ, поэтому нужно все брать с некоторым запасом.

Александр, уточните пожайлуста формулу : СБ=5*ЖМт0,75/0,34 , у меня при таком расчет получается 234 СБ на ЖМт=40кг

04.01.2020 - 18:52
: 1

Александр, здравствуйте!
Подскажите, как правильно кормить мою коровку. Вес около 550 кг. Второй отел был 17 декабря. На данный момент удой 23 литра. Из кормов в наличии сено (тимофеевка), тыква, картофель, кормовая свекла, мука (берём на ферме, состав к сожалению не знаю), есть свой ячмень и третикале.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

Подскажите, а как мне выйти на такие удои

Корова сама на них выйдет, если потенциал есть, нужно только кормить соответственно.

Алибек1983 пишет:

с силосом, может мне будет дешевле???

Что будет дешевле, зависит от качества и цены сена или силоса (из чего силос?).

Алибек1983 пишет:

можно ввести вместо отрубей ячмень?

Можно. Вместо 3 кг пшеничных отрубей нужно взять 2 кг ячменя и 0,5 кг жмыха.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николай Июльский пишет:

уточните пожайлуста формулу : СБ=5*ЖМт0,75/0,34 , у меня при таком расчет получается 234 СБ на ЖМт=40кг

У вас все верно, это я цифру (5) из формулы потерял, потому и результат в пять раз меньше.

Николай Июльский пишет:

формулы по ОЭ:
ОЭж=ЖМ^0,75*0,54

Эта формула для взрослых животных и она не учитывает, что нетелям и первотелкам нужна энергия на рост (Рядчиков «Нормы питания и рационы для ремонтных телок»).

Николай Июльский пишет:

взял таблицу Е.Бабенко, подкорректировал под себя

В таблицах показана потребность в «использованном протеине» nXP, а рацион составляете с «сырым протеином», а это не одно и то же. Сейчас разница будет не большая, но когда начнете считать на удой, разница может быть существенной. Поэтому пользоваться лучше одной системой, если Бабенко (Таблица Грубера, Германия), то и данные по кормам брать оттуда же. Иначе будет путаница, особенно по протеину, ведь лаборатории определяют валовую энергию и количество азота (сырой протеин) в кормах, а обменная энергия, чистая энергия лактации, использованный протеин, обменный протеин и т. д. определяются не лабораториями, а расчетами, по формулам и в разных системах и для разных животных они могут сильно отличаться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Еленева пишет:

Вес около 550 кг. Второй отел был 17 декабря. На данный момент удой 23 литра. Из кормов в наличии сено (тимофеевка), тыква, картофель, кормовая свекла, мука (берём на ферме, состав к сожалению не знаю), есть свой ячмень и третикале.

Здравствуйте. На удой 25-26 литров корове нужно:
15 кг сена, 10 кг картофеля, 10 кг свеклы/тыквы, 2 кг ячменя/тритикале, 3 кг жмыха или шрота, соль 100 грамм, мел 50 грамм.

29.11.2017 - 18:52
: 40
Александр65 пишет:

Алибек1983 пишет:

Подскажите, а как мне выйти на такие удои

Корова сама на них выйдет, если потенциал есть, нужно только кормить соответственно.

Алибек1983 пишет:

с силосом, может мне будет дешевле???

Что будет дешевле, зависит от качества и цены сена или силоса (из чего силос?).

Алибек1983 пишет:

можно ввести вместо отрубей ячмень?

Можно. Вместо 3 кг пшеничных отрубей нужно взять 2 кг ячменя и 0,5 кг жмыха.

Здравствуйте. Силос кукурузный

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

Силос кукурузный

Здравствуйте. На удой 25-26 литров корове нужно:
8 кг сена, 15 кг силоса, 5 ячменя, 3 кг отрубей, 3 кг жмыха, соль 100 грамм, мел 100 грамм.

02.01.2020 - 22:03
: 15
Александр65 пишет:

Николай Июльский пишет:

уточните пожайлуста формулу : СБ=5*ЖМт0,75/0,34 , у меня при таком расчет получается 234 СБ на ЖМт=40кг

У вас все верно, это я цифру (5) из формулы потерял, потому и результат в пять раз меньше.

Николай Июльский пишет:

формулы по ОЭ:

ОЭж=ЖМ^0,75*0,54

Эта формула для взрослых животных и она не учитывает, что нетелям и первотелкам нужна энергия на рост (Рядчиков «Нормы питания и рационы для ремонтных телок»).

Николай Июльский пишет:

взял таблицу Е.Бабенко, подкорректировал под себя

В таблицах показана потребность в «использованном протеине» nXP, а рацион составляете с «сырым протеином», а это не одно и то же. Сейчас разница будет не большая, но когда начнете считать на удой, разница может быть существенной. Поэтому пользоваться лучше одной системой, если Бабенко (Таблица Грубера, Германия), то и данные по кормам брать оттуда же. Иначе будет путаница, особенно по протеину, ведь лаборатории определяют валовую энергию и количество азота (сырой протеин) в кормах, а обменная энергия, чистая энергия лактации, использованный протеин, обменный протеин и т. д. определяются не лабораториями, а расчетами, по формулам и в разных системах и для разных животных они могут сильно отличаться.

Александр, добрый день, таблицу я взял у Бобенко как бланк, питальность и все формулы у Рядчикова в ОЭ и СБ, посмотрите пожайлуста, формулы для нетелей переделал , слишком много концентратов мне кажется, или для их массы норма? Прошу посоветуйте рацион (у меня картинка пока не нарисовалась huh , но учусь дальше smile3 ) :
1 нетель отел 24 января жм 590 по замерам
2 нетель отел 16 февраля жм также 590 по замерам
корма в наличии: сено, отруби, шрот подс., кукуруза, ячмень/пшеница (5/1),премикс
боюсь не докормить или перекормить
Спасибо!!!

Вложение
1racion-chikapage-0001.jpg
02.01.2020 - 22:03
: 15

Александр, еще такой вопрос, у Рядчикава:
ОЭпж коров=0,54*ЖМ^0,75
ОЭпж телок=0,58*ЖМ^0,75 + прирост (0,58 - так и должно быть?)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николай Июльский пишет:

формулы для нетелей переделал , слишком много концентратов мне кажется, или для их массы норма?

По мне так кормов недостаточно, в том числе и концентратов.
Кроме формул есть и другие рекомендации, хоть у Бабенко
https://soft-agro.com/korovy/rekomendacii-po-kormleniyu-korov-v-suxostoj...

хоть у Рядчикова - Приложения №5 и №6
К тому же за 3 недели до отела коров нужно готовить и если коровы высокоудойные, то можно добавить концентратов и больше рекомендованного (4 кг).
Здесь почитайте, как кормить до отела и после
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Николай Июльский пишет:

(0,58 - так и должно быть?

Да. Коэффициенты зависят от возраста и веса телят.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

С НОВЫМ ГОДОМ!!! ya

02.01.2020 - 22:03
: 15

Александр, mail , прошу Вас посмотрите пожайлуста мои рационы, 1 на сегодняшний день, 2 на конец сухостоя перед отелом!!! Спасибо!!!

Вложение
1racion-chikapage-0001.jpg
1racion-chikapage-0002.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николай Июльский пишет:

рационы, 1 на сегодняшний день, 2 на конец сухостоя

Нормальные оба.

Россия
: Воскресенск
21.03.2018 - 16:55
: 11
Александр65 пишет:

Влада87 пишет:

По коровам... Стельность у коров до 6 месяцев... Удой на данный момент от 12 литров и до 20... А так все наши коровы более 30 литров не дают, может и из-за нашего кормления.

Коровки у нас не маленькие, 600-750 кг...

Молоко общее с белком 3.0-3.3 и жирностью 4,2-5,5...

Здравствуйте. На удой 12-13 литров корове нужно:

Силос 35 кг, 2 кг сена, 12 кг картофеля, 1 кг жмыха, соль 50 грамм.

На удой 20 литров корове нужно:

Силос 35 кг, 2 кг сена, 12 кг картофеля, 2 кг ячменя/кукурузы, 2,5 кг жмыха, соль 70 грамм, мел 50 грамм.

На удой 30 литров корове нужно:

Силос 38 кг, 2 кг сена, 10 кг сырого жома, 8 кг картофеля, 4 кг ячменя/кукурузы, 4 кг жмыха (лучше разного, например рапс/подсолнечник, протеин 33-36%), соль 100 грамм, мел 100 грамм.

Если у коров стельность 3-4 месяца, то им нужно добавить 1 кг ячменя, если стельность 6-7 месяцев, то еще 0,5 кг.

Спасибо большое вам за помощь)))

02.01.2020 - 22:03
: 15
Александр65 пишет:

Николай Июльский пишет:

рационы, 1 на сегодняшний день, 2 на конец сухостоя

Нормальные оба.

clap super еххоо, Александр спасибо огромное за помощь!!!

02.01.2020 - 22:03
: 15

Алексндр такой еще вопрос, даю премикс 150гр/день (показатели ниже), необходимо ли дополнительно колоть витамины и Е селен? Может его надо убрать за 21 день до отела из за кальция? Хотя у производителя в рекомендациях до отела. Спасибо!
Качественные показатели, %
Кальций 6%
Фосфор 2,5%
Магний 3,5%
Натрий 3%
Марганец 700 мг
Цинк 1 200 мг
Железо 900 мг
Медь 500 мг
Кобальт 25 мг
Йод 22 мг
Селен 12 мг
Витамин А 190 тыс. ИЕ
Витамин Д₃ 60 тыс. ИЕ
Витамин Е 600 мг
Биотин 44 мг
Холин 300 мг

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николай Июльский пишет:

Может его надо убрать за 21 день до отела из за кальция?

Оставьте, кальция в нем немного, да и у первотелок парез бывает очень редко.

Николай Июльский пишет:

Е селен?

Его лучше проколоть, другие не нужно.

Россия
16.03.2013 - 07:05
: 22

Уважаемый Александр! Тема форума: "Нормированное кормление высокопродуктивных коров". В Ваших предложениях по рационам обычно отсутствуют советы по балансировке рационов по сахарам . По факту получаем 25-30% от нормы. Вопрос, это действительно Ваша позиция и Вы считаете роль сахаров в рационе, понятие сахаро-протеинового соотношения , тем более для высокоудойных коров , настолько несущественным?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
WladR пишет:

В Ваших предложениях по рационам обычно отсутствуют советы по балансировке рационов по сахарам

Здравствуйте. Напротив, в этой теме я неоднократно говорил о количестве сахаров в рационах коров.

WladR пишет:

По факту получаем 25-30% от нормы

Наверное, Вы имеете в виду "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" под редакцией А. П. Калашникова? Но они были разработаны в 80-х годах прошлого века и не соответствуют современным знаниям о кормлении коров. И в последней редакции от 2003 года мало что изменилось.

WladR пишет:

понятие сахаро-протеинового соотношения

В современных методиках о кормлении КРС нет такого понятия как «сахаро-протеиновое соотношение», как нет и «перевариваемого протеина» на котором основывается это соотношение, последнее давно не применяется не только у КРС, но так же в свиноводстве и птицеводстве.
В современных методиках количество сахаров рекомендуется о 2,5% до 7%
«Рекомендации.
Добавление сахаров должно быть доведено до 2,5% и, конечно, не должно превышать 5% от сухого вещества рациона. Увеличение сахаров до 5% или более, может привести к снижению надоев и снижению выхода молочного жира»
https://www.agweb.com/article/sugar_in_diets_for_lactating_dairy_cows
Или немного больше у немцев, от 5% до 7%.
То есть на 1 кг сухого вещества не должно быть долее 70 грамм сахара. Так же сумма сахаров и растворимого в рубце крахмала не должна превышать 250-260 грамм на 1 кг сухого вещества.

Вложение
17-07-2013-12-48-351.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

То есть на 1 кг сухого вещества не должно быть долее 70 грамм сахара. Так же сумма сахаров и растворимого в рубце крахмала не должна превышать 250-260 грамм на 1 кг сухого вещества.

Дело в том, что животные с многокамерным желудком (коровы, козы…) совсем не так используют сахара как животные с однокамерным желудком – люди, кошки, собаки, свиньи…
У животных с однокамерным желудком сахара, попадая в желудок, затем в виде глюкозы всасываются в кровь и используются как энергия или накапливаются в виде жира.
У коров и других животных с многокамерным желудком сахара сначала попадают в рубец, где полностью используются бактериями с образованием, в основном, молочной кислоты (вот почему сахаром или глюкозой нельзя повысить сахар в крови). Бактерии их используют для роста, при условии, что в рубце в достаточном количестве присутствует быстрорастворимый протеин. Если сахара дать больше чем нужно, то сахаропитающиеся бактерии начнут развиваться в больших количествах и угнетать бактерии питающиеся клетчаткой, это приведет к снижению жирности молока и росту кислотности в рубце, что может привести к ацидозу.
В принципе, коровы вообще могут обойтись без сахаров и для питания бактерий использовать лишь растворимый в рубце крахмал, но тогда очень быстрорастворимые протеины не будут усвоены, что экономически не эффективно, да и может быть вредно из-за избыточного поступления аммиака в кровь. Но, такой рацион и не создашь, так как сахара присутствуют, практически, во всех кормах для КРС.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

сахара сначала попадают в рубец, где полностью используются бактериями с образованием, в основном, молочной кислоты (вот почему сахаром или глюкозой нельзя повысить сахар в крови). Бактерии их используют для роста, при условии, что в рубце в достаточном количестве присутствует быстрорастворимый протеин. Если сахара дать больше чем нужно, то сахаропитающиеся бактерии начнут развиваться в больших количествах и угнетать бактерии питающиеся клетчаткой, это приведет к снижению жирности молока и росту кислотности в рубце, что может привести к ацидозу.

Для наглядности приведу бытовой пример. Если в раствор с сахаром добавить дрожжей, то они начнут бурно развиваться, до тех пор, пока образующийся при их росте этиловый спирт не убьет дрожжи.
При значительном избытке сахара в рационе коров в рубце начнет накапливаться молочная кислота, кислотность в рубце значительно повысится, а так как бактерии питающиеся кислотами развиваются очень медленно, то все другие бактерии погибнут, а вслед за ними и корова, если ей не оказать помощь. Это конечно, самый крайний вариант ацидоза, при субклиническом ацидозе, корова может болеть неделями, терять продуктивность и приобретать другие болезни.
Вот почему не нужно превышать количество сахаров в рационах коров сверх рекомендованных 7%.

Александр65 пишет:

«сахаро-протеиновое соотношение»

Раньше я и сам кормил по нормам Калашникова и старался соблюсти это самое «сахаро-протеиновое соотношение», чем приносил коровам только вред. По этим норма можно откармливать молодняк на мясо, но только не молочных коров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

«Рекомендации.
Добавление сахаров должно быть доведено до 2,5% и, конечно, не должно превышать 5% от сухого вещества рациона. Увеличение сахаров до 5% или более, может привести к снижению надоев и снижению выхода молочного жира»
https://www.agweb.com/article/sugar_in_diets_for_lactating_dairy_cows

Кому интересно, перевод статьи
"Сахар в рационах лактирующих молочных коров"

Вложение
saharvracionahlaktiruyushchihmolochnyhkorov1.docx
02.01.2020 - 22:03
: 15

Александр здравствуйте, спасибо за ответы!!! Вот такой еще вопрос: стал я кормить по рациону 12 кг сена и 4,3 кг концентратов, сено сразу поднял с 9 до 12, а концентраты по 300 гр/день, их телки съедают, а сено остается, при 9 кг кормушки были пустые, что делать? Пересчитать на факт. поедание сена?

Россия
16.03.2013 - 07:05
: 22

Уважаемый Александр! Спасибо за развернутый ответ. Однако, это теория, а есть практика в основе которой действительно лежат нормы по Калашникову А.П. Вопрос, только в каком виде и как ввести в рацион эти сахара. Есть в рационе сахара-есть 1-3 л молока плюсом и здоровая корова без проблем в части воспроизводства, убрали сахара- на следующий день потеряли эти 1-3 л. Чтобы вернуться опять на этот уровень нужно пару недель после повторного введения в рацион сахаров.. Посоветуйте руководителям хозяйств, где используются технологии введения в рацион КРС сахаров убрать их из рациона. Поверьте, услышите много интересного для себя.
Кстати, конечные цифры по составу рационов, что по Вашим расчетам, что по таблицам Клашникова не особо чем и отличаются.
Вв предыдущем письме вопрос, что посоветуете Н.Июльскому? По мне ответ лежит на поверхности, сделайте корм более привлекательным для животного, введите в рацион раствор сахаров в том или ином виде и кормушки опять будут пустые.

Россия
16.03.2013 - 07:05
: 22

Кстати, введение в рацион сахаров не только не уменьшает жирность молока, но на самом деле увеличивает ее и тем более решает проблемы ацидоза. Здоровая корова дает качественное молоко, в т.ч. и по прочим показателям (белок и пр.).,

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николай Июльский пишет:

что делать? Пересчитать на факт. поедание сена?

Здравствуйте. Ничего пересчитывать и менять не нужно, нормально они едят, к тому же только начали менять рацион (сено тоже нужно добавлять постепенно). Сейчас более важно состояние коров, особенно аппетит. Если будут проблемы с аппетитом давайте для профилактики пропиленгликоль или глицерин по 200-250 грамм в сутки.

Николай Июльский пишет:

сено

Сена достаточно, перед отелом не нужно давать слишком много грубых кормов, в них много калия, а калий увеличивает риск пареза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
WladR пишет:

Посоветуйте руководителям хозяйств,

Переубеждать я никого не собираюсь.

WladR пишет:

есть практика

Что касается практики, то я коровами занимаюсь 20 лет и советую только то, что и сам использую. У меня небольшое лпх, держу 10-12 дойных коров, которые дают до 50 литров в сутки и до 90 тонн молока в год и это без всякого добавления сахаров, на рационах с содержанием сахара до 5% (50 грамм/кг СВ).

WladR пишет:

практика в основе которой действительно лежат нормы по Калашникову А.П

Кто-то хочет кормить по Калашникову? Пожалуйста это не запрещено.
Есть форум, где общаются специалисты по КРС, в том числе и по кормлению, можете с ними пообщаться на разные темы, будет любопытно. Вот их мнение о нормах Калашникова.

«… книжку Колашникова вообще надо придать анафеме за аминокислотную потребность коров (особенно триптофан!) да и за кормление коров с нормами тоже можно»

«А Калашникова -фтопку, однозначно!
НАстолько устаревшие данные, что лучше уд тогда эмпирическим путем кормить»
http://www.dairynews.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=2164&MID=12107&s...

WladR пишет:

рацион сахаров

По теме мне добавить больше нечего.

02.01.2020 - 22:03
: 15
Александр65 пишет:

Николай Июльский пишет:

что делать? Пересчитать на факт. поедание сена?

Здравствуйте. Ничего пересчитывать и менять не нужно, нормально они едят, к тому же только начали менять рацион (сено тоже нужно добавлять постепенно). Сейчас более важно состояние коров, особенно аппетит. Если будут проблемы с аппетитом давайте для профилактики пропиленгликоль или глицерин по 200-250 грамм в сутки.

Николай Июльский пишет:

сено

Сена достаточно, перед отелом не нужно давать слишком много грубых кормов, в них много калия, а калий увеличивает риск пареза.

Александр спасибо, взвешу факт поедание сена и отпишусь (попробую еще рулон поменять, очень грубое похоже).
Читаю дальше ваш форум и напрашивается вывод что на стадии сухостоя кукурузу можно заменить ячменем потому что ячмень дешевле (у нас в регионе), а кукуруза хорошо будт при лактации и удоях больше 25 литров (транзит крахмала)? или ее оставить, что бы была привычка?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах