Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1802 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

У нас уже были замозозки и вся ботва тыквенная убита, а следующий заморозок прихватит тыквы, поэтому ждать больше не чего.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Погода творит чудеса солнышко светит но ветер очень холодный. Травы нет , вся выгорела на солнце. А козы сошли с ума и покрылись в первых числах сентября , февраль будет веселый всех в один подол ловить буду lol

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот и у меня невиданное дело - козы в сентябре в охоту поприходили!
Вот кроме одной, мелкой, которая двух крупнющих козлят рожала и ещё восстанавливается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мы так хорошо гуляли, балдели от погоды.
сегодня коротковременые дожди и козы бегом домой и я замёрзла.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
zlat_natal пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

zlat_natal пишет:

булат 8 мес чп заанец. 45 кг.
на фото с козой 6 лет, 65 кг.

простите... но 45 и 65 кг... разница на 20кг... на картинке, даже с учетом, что козел чуть впереди стоит в кадре, коза вряд ли на полвеса веса козла больше....

окружность груди у него 82 см, а у неё 93 см.
она бочкообразная а он высокий, длиный.
по таблице 45 и 65

спорить не буду, но останусь при своем...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Абрамочкина пишет:

zlat_natal пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

zlat_natal пишет:

булат 8 мес чп заанец. 45 кг.
на фото с козой 6 лет, 65 кг.

простите... но 45 и 65 кг... разница на 20кг... на картинке, даже с учетом, что козел чуть впереди стоит в кадре, коза вряд ли на полвеса веса козла больше....

окружность груди у него 82 см, а у неё 93 см.
она бочкообразная а он высокий, длиный.
по таблице 45 и 65

спорить не буду, но останусь при своем...

и я не буду спорить. точный вес только на весах, а по ленте так по таблице.
вот ещё пример.
козочка 10 мес окр груди 82 см и козлик 8 мес с такой же окружностью.
по моему козлик крупнее, а по таб они одного веса

Вложение
img9281.jpg
img9279.jpg
img9283.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
zlat_natal пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

zlat_natal пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

zlat_natal пишет:

булат 8 мес чп заанец. 45 кг.
на фото с козой 6 лет, 65 кг.

простите... но 45 и 65 кг... разница на 20кг... на картинке, даже с учетом, что козел чуть впереди стоит в кадре, коза вряд ли на полвеса веса козла больше....

окружность груди у него 82 см, а у неё 93 см.
она бочкообразная а он высокий, длиный.
по таблице 45 и 65

спорить не буду, но останусь при своем...

и я не буду спорить. точный вес только на весах, а по ленте так по таблице.
вот ещё пример.
козочка 10 мес окр груди 82 см и козлик 8 мес с такой же окружностью.
по моему козлик крупнее, а по таб они одного веса

ну вот... вы ж сами все понимаете...: необходимо мерить еще длину туловища, учитывать их пол, возраст и упитанность... потому что даже с одинаковыми размерами упитанный бык никогда не будет одного веса с коровой по 5му отелу... ну, вот не будет))) будет всегда тяжелее))) так что верьте глазам своим)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Наташа, фотки классные! Козы красивые!
А у меня окот вот вот... жду хожу. Козлят отдаю в добрые руки) много желающих, только не сведущих. Люди думают выращиваются козлята на верёвке к колышку привязанной huh
Когда я объясняю почему мне не нужны козлята, что за два месяца они по 100 литров и больше молока выпивают, мне не верят, говорят , что рублей по 500 бы взяли двухмесячных у меня tomato

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня козочка 7 мес крупнее и мощне на вид и 8 и этой 10 мес. окр гр тоже 82.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Наташа, фотки классные! Козы красивые!
А у меня окот вот вот... жду хожу. Козлят отдаю в добрые руки) много желающих, только не сведущих. Люди думают выращиваются козлята на верёвке к колышку привязанной [изображение]
Когда я объясняю почему мне не нужны козлята, что за два месяца они по 100 литров и больше молока выпивают, мне не верят, говорят , что рублей по 500 бы взяли двухмесячных у меня [изображение]

не верят потому что мочёным хлебом кормят и кисели геркулесовыеи забелят молоком.
выжил и ладно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, если коза перестаёт реагировать на мяуканья козлят (козлята отдельно от козы, практически не видят друг друга) можно ли говорить о том, что она их забывает? И есть ли вероятность, что после двух месяцев разделения она не подпустит их к сиськам, а они не будут туда лезть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

по разному бывает.
на этот вопрос ответит ваша коза. пусти и увидишь ответ.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

не верят потому что мочёным хлебом кормят и кисели геркулесовые и забелят молоком.
выжил и ладно.

Наталья, прям с языка сняли.
Мне зимой предлагали козлят по месячных по 1000 рублей и с гордостью указали, что они... , а вот, цитата из переписки " Им по месяцу 2 девочки и 4 мальчика наверное по 1000 приучены к ведерке Едят веники сено кисель с молоком геркулесовый "
Я ответила, что таких - только на мясо максимум ха 500 р. и то замучаешься их выращивать. на меня обиделись.
А потом эти люди просто везут на рынок таких козлят и продают новичкам, которые всю дорогу плюются и мучаются с такими козами, в итоге разочаровываются в козоводстве.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Всем добрый день. Предлагают черноплодную рябину. Можно ли ее козами? Ну как лакомство зимой. Рябину с трудом нашли в нашем лесу. Мешок собрали. Развесила в хлеву. Красиво, как гирлянды.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
76МанДарин79 пишет:

Всем добрый день. Предлагают черноплодную рябину. Можно ли ее козами? Ну как лакомство зимой. Рябину с трудом нашли в нашем лесу. Мешок собрали. Развесила в хлеву. Красиво, как гирлянды.

Можно и чёрную и красную. Красную они у меня так зимой едят, а чёрной мало, я её в чаёк им завариваю.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Керки пишет:

76МанДарин79 пишет:

Всем добрый день. Предлагают черноплодную рябину. Можно ли ее козами? Ну как лакомство зимой. Рябину с трудом нашли в нашем лесу. Мешок собрали. Развесила в хлеву. Красиво, как гирлянды.

Можно и чёрную и красную. Красную они у меня так зимой едят, а чёрной мало, я её в чаёк им завариваю.

Спасибо буду сушить и черную значит clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

zlat_natal пишет:

не верят потому что мочёным хлебом кормят и кисели геркулесовые и забелят молоком.
выжил и ладно.

Наталья, прям с языка сняли.
Мне зимой предлагали козлят по месячных по 1000 рублей и с гордостью указали, что они... , а вот, цитата из переписки " Им по месяцу 2 девочки и 4 мальчика наверное по 1000 приучены к ведерке Едят веники сено кисель с молоком геркулесовый "
Я ответила, что таких - только на мясо максимум ха 500 р. и то замучаешься их выращивать. на меня обиделись.
А потом эти люди просто везут на рынок таких козлят и продают новичкам, которые всю дорогу плюются и мучаются с такими козами, в итоге разочаровываются в козоводстве.

я когда по городу ездила, выбирала козочку, своих то мало, лет семь прошло.
так вот зашла к одним. продавец такая гордая. рассказывает.
я корлю две недели молоком, а потом в молоко хлеб крошу. сначала не едят, а потом чмокают. ну ещё слизистый варю с геркулеса и в молоко. так к месяцу с молока снимаю. вон моя родила.
стоит такая маааленькая низенькая с 4 сосками, а вымени с кулак и жирное. она чем то мажет, аш руки пачкаются.
я ей
такая маленькая, у меня 2 мес такие
она
да вы что? брать не будите?
нет конечно.

ещё была в хозяйстве. там козы огромные сытые. кормят хлебом. ездят на рынок и скупают хлеб уценка. дома сушат. мешок за неделю на три козы.

я раньше тоже кисель геркулеса разбавляла молоко, козочки вырасли хорошие. но на одну козочку выходило 1,5 л молока в день.
если козочки оставляли то дойные за ними всё вылизывали и доились 1 м окотом 3,6-3,8 л. козочек сняла с молока в 4 мес и дойные на 3л ушли.
подробно в теме домик в горах первые страницы .
козочки родились 26 10 12 г и 6 11 12 г

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Черную аккуратно. Она сильно давление понижает,все умеренно.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

zlat_natal пишет:

не верят потому что мочёным хлебом кормят и кисели геркулесовые и забелят молоком.
выжил и ладно.

Наталья, прям с языка сняли.
Мне зимой предлагали козлят по месячных по 1000 рублей и с гордостью указали, что они... , а вот, цитата из переписки " Им по месяцу 2 девочки и 4 мальчика наверное по 1000 приучены к ведерке Едят веники сено кисель с молоком геркулесовый "
Я ответила, что таких - только на мясо максимум ха 500 р. и то замучаешься их выращивать. на меня обиделись.
А потом эти люди просто везут на рынок таких козлят и продают новичкам, которые всю дорогу плюются и мучаются с такими козами, в итоге разочаровываются в козоводстве.

у нас в этом году даже на авито валом было ,предлагали бесплатно или за символические 100 руб.совсем маленьких до недели возростом. люди берут даже те кто козу из далека не видел,ХАЛЯВА,только посчитать эту халяву можно за два действия,полтора литра в день молока как у нас по 60 руб.умножаем 75 дней и получаем что отпоить стоит только по молоку 6750,взрослого можно дешевле взять ,вот и кормят чем не попадя

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Ветер пишет:

Черную аккуратно. Она сильно давление понижает,все умеренно.

черноплодка и сахар снижает. больные сахарным диабетом она полезна.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Геркулесовый кисель, я считаю, совсем не плох сам по себе, но только без молока и не в качестве основного кормления.
У нас сейчас молока на три рыла еле-еле хватает, даже немного не хватает, но зато много травы и всяких вкусных веток, плюс сенной чай, я вам скажу, - отличный выход из ситуации!
Если вдруг мы будем расти а коза молока зажабничает, вместо того, чтоб наоборот, раздаиваться, то возможно я и буду им кисель делать, хотя они у меня сухой геркулес замечательно едят.
Овечек было дела на киселе с молоком выпаивала, но у меня и знаний вообще ноль был, да и зима была лютая была и молока не было. Но это овечки, их не доить, а кушать, а тут выращиваем дойных коз, а не на мясо.

Меня в очередной раз убили наши районные ветеринары: послала мужа прицепом к ним, чтоб купил или заказал Ихглюковит, а они ему ответили, что тяжёлые препараты не возят! cen , с какого cen коктейль из ихтиолки, глюкозы и витамин вдруг стал тяжёлым препаратом?! bang То у них Тетрагидровита в природе не существует, то КРС обследовать надо только раз в год...! Интересно, на них в суд можно подать за тупость и некомпетентность? По факту получается, что у нас в районе ветеринаров нет!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

Юль,а что у вас ветаптека государственная? у нас частники тут же всё на ус наматывают и привозят,спрос появляется значит денежка пойдёт

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

Юль,а что у вас ветаптека государственная? у нас частники тут же всё на ус наматывают и привозят,спрос появляется значит денежка пойдёт

Именно! Государственная! Частных нет вообще ни одной. Так ещё и заказать ничего у них нельзя.
А и в Туле ситуация с лекарствами не лучше.
По интернету надо, но там минимальный заказ от определённой суммы, а в прок всего не напасёшься, да и сок годности выходит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я уже давно отшла от киселей.
да поила, потому что учили местные козоводы, интернета тогда не было
пусть молока мало. молоком пои отдельно. вода отдельно. чай из сена - отлично, вместо воды или молока но не вместе.
зачем кисель варить? если они и так хорошо у тебя кушают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

я уже давно отшла от киселей.
да поила, потому что учили местные козоводы, интернета тогда не было
пусть молока мало. молоком пои отдельно. вода отдельно. чай из сена - отлично, вместо воды или молока но не вместе.
зачем кисель варить? если они и так хорошо у тебя кушают.

Про кисель я просто держу в голове мысль на всякий пожарный, но думаю, что без киселей вырастим.
С сенным чаем я сама рада до ужаса! Когда выпаивала свою Зайку вдоволь молоком переживала, что коза воду не пьёт. До 4-х месяцев даже не нюхала её. А вода ведь тоже нужна. Понятно, что молоком она напивалась вволю. А эти три мымрика почти по литру чая всасывают за раз и ходят довольные, хвостами виляют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я тоже поила в волю, воду не пили
а когда мала молока воды дуют.
малышка в 3 мес молоко пила как питьё и ей вода нафиг не нужна. сняла с молока, ей 23 го 4 мес, воду дует.
она уже 2ю охоту отгуляла.

Вложение
img9464.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

С чаями и водой козлятам осторожнее.
Почки садятся у них от лишней воды.
Если козленок получает достаточно молока и просто воду не пьет или пьет мало, не надо его заставлять это делать.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

С чаями и водой козлятам осторожнее.
Почки садятся у них от лишней воды.
Если козленок получает достаточно молока и просто воду не пьет или пьет мало, не надо его заставлять это делать.

а как его можно заставить,ну кроме того что налить в молоко

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия малухина пишет:

Мария Хяннинен пишет:

С чаями и водой козлятам осторожнее.
Почки садятся у них от лишней воды.
Если козленок получает достаточно молока и просто воду не пьет или пьет мало, не надо его заставлять это делать.

а как его можно заставить,ну кроме того что налить в молоко

Часто пишут, что поят козлят отварами и чаями.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я поила при необходимости.
евы не стало, а шуре пришлось пять козлят кормить. вот пришлось одно кормление заменить или настой сена или вода.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах