Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1784 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731

Добрый вечер, уважаемые козоводы.
Может кто подскажет что лучше выбрать из комбикормов))) Есть комбикорм для коз и овец просто и есть комбикорм для дойных коров, а вот именно для дойных коз нет такого. Вот что лучше выбрать из двух для лактирующих коз? Все таки просто для овец и коз не зависит от того что доятся или беременные, а для коров вот именно дойных, может и высокоудойным козам больше подойдет? Состав у них разный. А может взять и тот и другой и давать утром один, а вечером другой? Вся я в раздумьях, помогите решить эту задачу с двумя известными, но с неизвестным действием))))))))))) Заранее спасибо)))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:
Julia_34 пишет:
Полынь пишет:

как там газы в рубце себя поведут в лежачем положении

газы выходят и мочилась два раза, пару горошин выкакала. Я продолжаю её всячески мять. Начала всё это примерно в час,может пол-первого

Юль, я водку с маслом обычно лью.
А поднять можно, соорудив чтото типо недоуздка, как у лошадей.
Можно веревку так завязать.
Поднять надо. Лежачее жвачное может не поправиться.

А от чего это происходит? Страшно представить, очень не хочется испытать...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Энлida пишет:

Вся я в раздумьях,

Смешайте 2 и кормите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

от чего может быть осадок в молоке.

fotku

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня после укуса клеща одна доля припухала и был осадок в молоке примерно неделю...оч испугалась...тк впервые такая напасть случилась

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

но тут наблюдается периодичность в осенний период(?), может что то с кормами связано?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Филипп пишет:
svezam пишет:

от чего может быть осадок в молоке.

fotku

Такой осадок у двух коз изо всех.
Проблема у знакомой, фотка не очень:

Вложение
image.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Девочки, мальчики, вопрос такой: от чего может быть осадок в молоке. Анализы хорошие. Появилось в ближе к осени, в прошлом году была аналогичная ситуация. Коза родила недавно.

На кетоз проверьте и на мастит. Учитывая недпвниий окот, скорее первое

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Смешайте 2 и кормите.

Татьяна Александровна, большое спасибо roma thank_you
Будем смешивать thank_you super

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ооох, одни проблемы...
Утром увстаю - соль гималайская, что ардвязана над ведром с водой, лежит в этой самой воде, из 1,5кг осталось грамм 300 - растворилась за ночь.
Небольшой ветерок ночью подул - пообломалось куча веток персиков и чернослива. Плодов в этом году опять очень много, ветки и без ветра обламывались. Но с ветром... У двух персиков все ветки обломились, остальные деревья по 2-3 ветки((( вот чем коз осенью кормить? Всегда столько персиков было, а в этом году ну слишком много - не выдержали веточки.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Энлida пишет:

Добрый вечер, уважаемые козоводы.
Может кто подскажет что лучше выбрать из комбикормов))) Есть комбикорм для коз и овец просто и есть комбикорм для дойных коров, а вот именно для дойных коз нет такого. Вот что лучше выбрать из двух для лактирующих коз? Все таки просто для овец и коз не зависит от того что доятся или беременные, а для коров вот именно дойных, может и высокоудойным козам больше подойдет? Состав у них разный. А может взять и тот и другой и давать утром один, а вечером другой? Вся я в раздумьях, помогите решить эту задачу с двумя известными, но с неизвестным действием))))))))))) Заранее спасибо)))

мы жуем коровий с 17% протеина.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Эх, давненько не была в этой ветке. А тут все так же, очень много об одном и том же.
А у нас жара, как положено, трава в остатке еще есть, бурьяна полно. Половина коз покрылось, половина ждет осени-зимы. Козел в стаде. Козлята подросли. Места опять не хватает. В общем как всегда.



Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О, девчата, ещё такой вопрос: кто чем смазывает вымя козам после дойки? Какие-то свои составы, я им больше доверяю, чем покупным Зорькам, Любавам и т.д.
Вроде слышала про вазелин+нашатырь, или я чего-то путаю?
Не было проблем, с весны не мазала козам вымя. А сейчас у одной на сосках кожа стала более сухая и шершавая. Вот я и спохватилась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

А сейчас у одной на сосках кожа стала более сухая и шершавая. Вот я и спохватилась.

обветреное вымя.
крем с ромашкой хорошо.
у меня крем ромашковый с глицерином. 40 г 28 руб

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксюш, думаю любой животный нутряной жир + витамины на масляной основе подойдёт, как альтернатива кремам.
Лично мне нравится гусиный жир и точка. Летом ничем вымя не мазала, кроме спец.состава после доения, который каналы закупоривает. Летом жарко, мух-слепней много, плюс валяется где-попало в каком-то гавне гусином, поэтому проще мыть и на сухо вытирать. Тоже кожа суше стала, но не критично.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Не было проблем, с весны не мазала козам вымя. А сейчас у одной на сосках кожа стала более сухая и шершавая. Вот я и спохватилась.

нашла рецепт недавно,масло ростительное нагреть и растопить в нём парафин,в еле тёплую массу добавить маленько ихтиолки,пробовала на корове, после отёла вымя сильно шелушилось,кожа уж очень нежная и тонкая,понравилось

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А еще можно вытяжку из трав сделать на основе раст масла...добавит воск и того же гусиного жира...нагреть на водяной бане до полного соединения составляющих процедить и дать остыть...я весной еще глицерин добавила...совсем чуть чуть...крем был с'еден...теперь буду делать без глицерина.и немного фото...девки от моего козла...возраст три месяца

Вложение
20180821080738.jpg
20180821080705.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо за ответы)) thank_you
И ещё вопрос: почему вспух сыр?
Поставила стекать, через часок перевернула и пошла спать. Утром прихожу - сыр как тесто поднялся в форме. Несколько раз такое было, не пойму в чем причина?
Молоко использовала 2-4дневное, смешивала. Плюс мейто и термофильные закваска - с ними сыры уже делала, были нормальные.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

.крем был с'еден...

lol я когда обычным внутряным жиром пользовалась тоже так было,кошки приходили со всей округи

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Ксения Русич пишет:

Спасибо за ответы)) thank_you
И ещё вопрос: почему вспух сыр?
Поставила стекать, через часок перевернула и пошла спать. Утром прихожу - сыр как тесто поднялся в форме. Несколько раз такое было, не пойму в чем причина?
Молоко использовала 2-4дневное, смешивала. Плюс мейто и термофильные закваска - с ними сыры уже делала, были нормальные.

Это кишечная палочка расплодилась. При вашей жаре молоко обязательно нужно пастеризовать. Тем более при высокой температуре только что приготовленный сыр на ночь не оставляют.

Россия
: Москва
07.09.2015 - 07:43
: 1

Здравствуйте, дорогие козоводы! Подскажите нам, начинающим, что делать.Коза у нас беспродная, 3 года, после вторых родов в апреле этого года заметили, что молоко если постоит день, два становится прогорклым, таким прям, что в рот не возьмёшь! Вет врач заподозрил мастит(хотя по тестам вроде все более менее было,) лечили её бедную и антибиотиками внутрь вымя, потом нитокс ом, потом цефтриаксоном, витамины конечно, молоко лучше не становилось. В начале июля я её проглистогонила альбеном и через несколько дней молоко нормолизовалось. Но на днях опять стало горьким((((сделала тесты на мастит, все идеально, что теперь делать не знаю

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В нашем поселке ежегодно проводится Губернская Сельхоз Выставка. Пошла вчера поглядеть. Конечно, в первую очередь, интересовала молочка\ сыр из козьего молока. Перед входом на саму выставку торговые ряды- ярмарка. Так вот, нашла одних с козьим сыром фермеров... Ассортимент небольшой, но не это главное. Главное, что люди делают и продают сыр из непастеризованного молока и он, этот сыр, весь вспученный, как губка!!! И брынза, и " гауда" и " адыгейский"( адыгейским они называют недоделанную брынзу, без рассола типа- это адыгейский...). Не имею ничего против приготовления сыра из сырого молока, но молоко тогда должно быть чистейшее... А то под видом фермерской " живой" продукции люди кишечную палочку продают! А с другой стороны, покупатели такие же неграмотные, берут, едят!!! Попробовала мягко намекнуть, что, мол, ребята, пастеризовать бы надо молочко то... На что получила безапеляционное заявление, что это живой продукт из живого молока, а пастеризуют только магазинное. Вот что с таким поделаешь? Взяла и сказала тогда при всех, кто пробовал сыр, что такие дырочки в сыре бывают от кишечной палочки и что сыр, который продавец называет адыгейским ничего общего с адыгейским не имеет! Народ отшатнулся от прилавка, а я поспешила удалиться тоже...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еще одна женщина продавала домашний свой сыр из коровьего молока. Мне очень понравился, хоть я и не любительница коровьих сыров. Все сделано с душой, красиво, и видно, что с соблюдением технологии изготовления. Постояла рядом, попробовала, похвалила. Когда обратно шла, у этой женщины был почти пустой прилавок, распродала она свой сыр. Замечала за собой такое и раньше, где подойду, там сразу и народ приваливает...вот только результат такого интереса будет зависеть уже от самих продавцов, честный распродастся тут же, а тупой и жадный останется со своим...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Я ради интереса как-то обратила внимание какой продукцией люди на рынке торгуют из козьего молока и пришла в ужас, может мне просто так "повезло", недаром люди так от всего козьего шарахаются: творог какого-то серого цвета, видно из обрата, а сыр тоже на губку похож, но это наверно все же случайные продавцы попались, ведь продавцу надо покупателя привлекать, а не отвращать от своего продукта. Сама я делаю сыр только из сырого молока, но молоко либо свежее, не старее суток, либо замороженное сразу после дойки и оттаившее в холодильнике. Но в жару сыр не делаю. Но я сыр делаю только для своей семьи и друзей, и о качестве конечно забочусь.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Alya пишет:

я поспешила удалиться тоже...

Вот так и подрывается доверие к натуральным продуктам cry
Я не всегда пастеризую только быстрые сыры. Все остальные - обязательно, хоть и свое молоко.

Вложение
20180820210845.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Как говорится, дураком( незнающим) быть не стыдно, стыдно им оставаться... Тем более, при современных то возможностях и доступах к информации! Но, вместо спасибо за бесплатный совет( пастеризовать молоко), я получила шипение в спину... Так ведь и складывается общественное мнение о козьем продукте...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня если сыр без закваски, нет дырочек вообще. dntknw
На кишечную палочку молоко проверено.
Вспухает только если ктото отвлек и время на набор кислотности увеличилось.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь. И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок.

Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть.

Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки. И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленьку рванет кабачками в разные стороны, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

Поэтому, озверев от полноценного рациона, хозяйки начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду. Еду. И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин. С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы. А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!

Ирина Зверева

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И ещё один вопрос: козел дня два-три как обрызгивают себе морду мочой. Это гон начался и он скоро пойдет вонять? (А воняет он осенью - будь здоров! На две улицы разносится. Сейчас пока вообще не пахнет.) И значит ли это, что и козы скоро в охоту придут?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах