Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1783 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

День добрый!

Керки пишет:

А я вот до сих пор не поняла периоды охоты своих коз. Одна как окотилась в прошлом октябре, так и начала охотится через каждые 18 дней, охотилась всю осень, зиму, причём очень бурно. Орала дурнем, в марте не выдержала и покрыла. Дочь её тоже больная: как начала с 2,5 месяца и так же, как маман ровно через 21 день до мая, в мае покрыла. Я не удивлюсь уже, если они круглый год будут мне истерики закатывать, конечно же я им расскажу про полицикличность коз, вот внемлют ли - другой вопрос.

Я тоже не пойму))
Когда своего козла не было, охоты у некозей были регулярные. Хоть календарь проверяй. Взрослые то козы по тихому гулялись. Только по ласти и видно было.
А сейчас, двое своих козлов и эти хулиганки явно держат их про запас.
Старшой, восемь месяцев, ещё не развязанный, совладать с этим бабьим войском не может.
Вот опять придётся за взрослой особью на поклон идти scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

малышка 2,5 мес.
на 2 м фото малышка и звёздочка 9,5 мес.
звёздочка в четверне самая маленькая была и росла на молоке и зимнем корме и в маму не крупная.
малышка родилась одна 4,2кг 23 мая. молоко и воду пьёт, пасётся, сено и комбикорм ест.

Вложение
img8959.jpg
img8957.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Festina lente пишет:

А сейчас, двое своих козлов и эти хулиганки явно держат их про запас.
Старшой, восемь месяцев, ещё не развязанный, совладать с этим бабьим войском не может.
Вот опять придётся за взрослой особью на поклон идти

да подождите еще. Успеется. У нас тоже еще козы не гуляли. Впереди вся осень. И козлик подрастет пока. Зачем вам козлята в январе?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои дружно загуляли.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
юлия малухина пишет:

а с чего вы взяли что он плохо работает?про не молотое зерно вы уже выдумали

Я не выдумываю, Светлана писала об отсутствии у козлят жвачки и кала на протяжении 3- часов, это плохая работа желудка! И я, в отличие от вас, если чего-то не знаю, лучше вообще не комментирую. А вы своими дилетантскими советами только вред приносите.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
zlat_natal пишет:

на 2 м фото малышка и звёздочка 9,5 мес.

Какие фотки классные, и козочки красавицы, и природа - good

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
OlgaTih пишет:

И я, в отличие от вас, если чего-то не знаю, лучше вообще не комментирую. А вы своими дилетантскими советами только вред приносите.

человек просил помощи,я,вы и другие,что то ему посоветовали.прочитав все советы она сделает выводы и примет решение. а обвинить в дилетанстве,проще паренной репы,когда аргументы закончились

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки...не ругайтесь...в споре рождается истина...прочитав все мнения, учитывая свой небольшой опыт, но он есть, я пришла кое к каким выводам, тк анализ крови никто делать не будет, рахит исключаем тк как мы на юге, чего чего а солнца у нас хватает с избытком, пообсуждав некоторые моменты, сегодня решили использовать следующее: дня на три перевести молодняк на сено и воду, кроме этого пропаивать каждого по отдельности раствором сульфат магния, по 150 мл, два раза в день, в течении трех дней, после этого погонять что бы побегали, а так же пропоить АСД-2-5 капель на 5 куб воды, 1 раз в день в течении 5 дней, а так же Ветом11...или Ветам?, короче вы меня поняли, в течении пяти дней, три дня голодной диеты. потом потихонечку вводить зерновые с добавлением Ветама, я бы еще пропоила один раз водно спиртовым раствором с растительным маслом, меня он не раз в подобных случаях выручал, если честно я даже не рабавляла водой, просто отмеряла 1/2 шприца водки и добирала раст масла...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

рахит исключаем тк как мы на юге, чего чего а солнца у нас хватает с избытком,

Рахитом болеют и в Африке. Причины не только в солнце. Сами-то какой диагноз поставили?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
касатка пишет:
Светлана.69 пишет:

рахит исключаем тк как мы на юге, чего чего а солнца у нас хватает с избытком,

Рахитом болеют и в Африке. Причины не только в солнце. Сами-то какой диагноз поставили?

предположительно атония преджелудков...я с рахитом не сталкивалась...а у хозяйки был случай, вызывала вета диагноз "рахит" ставил он, так вот говорит совсем не похоже на тот случай...если честно, я если вливаю спиртосодержащий раствор козам, то мешаю его с рыбьим жиром, может поэтому еще и не сталкивалась с такой бякой как рахит...да и козоводческий опыт у меня небольшой, всего четвертый год и начинали с выращивания малявок, поэтому оч медленно развиваемся, взрослых коз не приобретаем, выращиваем все "с нуля"...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466

Люди добрые подскажите: если коза неистово крутит хвостом это охота? Нет других вариантов? А то моя коза сегодня какая-то странная.
Прежде охоту я наблюдала зимой, всё как-то иначе выглядело вроде бы...
Не могу объяснить...выглядит коза какой-то утомлённо-романтичной чтоли, звуки издаёт но не как обычно, обычно она бухтит не открывая рта. А сейчас вроде бы ме но не громко. Зимой прям орала. Днём спать улеглась на лавочку и голову свесила вниз, потом под лавочку залезла. Ест и пьёт нормально.
Если это охота, то завтра она должна быть такой как обычно?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

девочки...не ругайтесь...в споре рождается истина...прочитав все мнения, учитывая свой небольшой опыт, но он есть, я пришла кое к каким выводам, тк анализ крови никто делать не будет, рахит исключаем тк как мы на юге, чего чего а солнца у нас хватает с избытком, пообсуждав некоторые моменты, сегодня решили использовать следующее: дня на три перевести молодняк на сено и воду, кроме этого пропаивать каждого по отдельности раствором сульфат магния, по 150 мл, два раза в день, в течении трех дней, после этого погонять что бы побегали, а так же пропоить АСД-2-5 капель на 5 куб воды, 1 раз в день в течении 5 дней, а так же Ветом11...или Ветам?, короче вы меня поняли, в течении пяти дней, три дня голодной диеты. потом потихонечку вводить зерновые с добавлением Ветама, я бы еще пропоила один раз водно спиртовым раствором с растительным маслом, меня он не раз в подобных случаях выручал, если честно я даже не рабавляла водой, просто отмеряла 1/2 шприца водки и добирала раст масла...

Светлана, рахит - это не только солнце, просто витамина D не хватает у козляток. Без этого витамина ультрафиолет - бесстолку и так же без ультрафиолета кормить белковый организм витамином D - толку мало. Этот витамин усваивается организмом только при солнечном свете. Допустим я могу себя (человека) или животных напичкать овердохрена этим витамином но при этом держать в подвале в результате я или животные всё равно заболеем. Как-то так.
Солнце - солнцем но там проблема глубже! Скорее всего что-то кишечное + неправильное питание+ генетика животных, поэтому Ваши козлята чувствуют себя более-менее, а другие страдают. Возможно маток при беременности не блюли.
То, что вы придумали для лечения - делайте! "Делайте, делайте что нибудь, не сидите сиднем" (Х/ф "Место встречи") - это лучше, чем бездействие.
Там смотрите по ситуации. Однозначно, что кого-то, но вытащите за копытца с "того света".
И проведите ликбез хозяевам козлят: их трудности - это только их трудности. но животные при этом страдать в тандеме не должны. Не справляются - пусть продают или под нож, это всё же гуманнее будет чем обрекать живность на страдальческое существование. Ну, это моя позиция.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:

Люди добрые подскажите: если коза неистово крутит хвостом это охота? Нет других вариантов? А то моя коза сегодня какая-то странная.
Прежде охоту я наблюдала зимой, всё как-то иначе выглядело вроде бы...
Не могу объяснить...выглядит коза какой-то утомлённо-романтичной чтоли, звуки издаёт но не как обычно, обычно она бухтит не открывая рта. А сейчас вроде бы ме но не громко. Зимой прям орала. Днём спать улеглась на лавочку и голову свесила вниз, потом под лавочку залезла. Ест и пьёт нормально.
Если это охота, то завтра она должна быть такой как обычно?

Скорее всего охота и завтра она может ещё больше дурить, а вот после-завтра успокоится. Если охота.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466
Керки пишет:

Скорее всего охота

похоже что нет. И в итоге всё плохо. Чёртов хвост сбил меня с толку. Лежит и не встаёт, раздулась и желудок похоже встал. Мяла её целый час вроде отдача появилась и бурчание.. Влила тимпанол, вколола тиамин. Целый холодильник лекарств, а что делать не помню.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Julia_34 пишет:

Лежит и не встаёт,

Нужно чтобы она не лежала, если гонять не получается, то хотя бы водите её по двору. Я на собачий поводок цепляла и по выгулу водила. Массаж голодной ямки - пробежка, массаж - пробежка.
И тимпанол лично моей козе вообще не помог.. коза была сильно раздута. Помогла настойка чемерицы, но не сразу всю норму вливать, а разделить на три приёма и выпаивать каждые 3-и часа ( это при тимпании).

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466
Полынь пишет:

Нужно чтобы она не лежала

я знаю, но её не поднять, она 60кг не меньше. поэтому только массаж

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466
Полынь пишет:

Помогла настойка чемерицы, но не сразу всю норму вливать, а разделить на три приёма и выпаивать каждые 3-и часа ( это при тимпании).

это есть, но тимпанол это разве не то же самое?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Julia_34 пишет:

это есть, но тимпанол это разве не то же самое?

В его составе есть настойка чемерицы, не знаю в какой она там концентрации. Когда я давала тимпанол своей козе эффекта не последовало вообще, ни при первой даче, ни при второй. От настойки эффект был сразу. Но возможно в нашей глухомани тимпанол продают ненадлежаще хранившийся, просроченный или ещё что. Ну и коза моя не ложилась, так что водить и поднимать на задние ноги было возможно.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Ещё можете сенной жгут ей в рот засунуть и держать за ушами, раз она не встаёт. Ей это очень не понравится, будет его жевать и выталкивать языком и провоцировать отрыжку. А сколько прошло после дачи тимпанола, козка Ваша хоть чуть - чуть сдулась, воздух выходит? Наверное я бы не рискнула в Вашем случае настойку давать, как там газы в рубце себя поведут в лежачем положении.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466
Полынь пишет:

как там газы в рубце себя поведут в лежачем положении

газы выходят и мочилась два раза, пару горошин выкакала. Я продолжаю её всячески мять. Начала всё это примерно в час,может пол-первого

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Julia_34 пишет:

газы выходят и мочилась два раза, пару горошин выкакала.

Уже радует. Выздоравливайте.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:
Светлана.69 пишет:

девочки...не ругайтесь...в споре рождается истина...прочитав все мнения, учитывая свой небольшой опыт, но он есть, я пришла кое к каким выводам, тк анализ крови никто делать не будет, рахит исключаем тк как мы на юге, чего чего а солнца у нас хватает с избытком, пообсуждав некоторые моменты, сегодня решили использовать следующее: дня на три перевести молодняк на сено и воду, кроме этого пропаивать каждого по отдельности раствором сульфат магния, по 150 мл, два раза в день, в течении трех дней, после этого погонять что бы побегали, а так же пропоить АСД-2-5 капель на 5 куб воды, 1 раз в день в течении 5 дней, а так же Ветом11...или Ветам?, короче вы меня поняли, в течении пяти дней, три дня голодной диеты. потом потихонечку вводить зерновые с добавлением Ветама, я бы еще пропоила один раз водно спиртовым раствором с растительным маслом, меня он не раз в подобных случаях выручал, если честно я даже не рабавляла водой, просто отмеряла 1/2 шприца водки и добирала раст масла...

Светлана, рахит - это не только солнце, просто витамина D не хватает у козляток. Без этого витамина ультрафиолет - бесстолку и так же без ультрафиолета кормить белковый организм витамином D - толку мало. Этот витамин усваивается организмом только при солнечном свете. Допустим я могу себя (человека) или животных напичкать овердохрена этим витамином но при этом держать в подвале в результате я или животные всё равно заболеем. Как-то так.
Солнце - солнцем но там проблема глубже! Скорее всего что-то кишечное + неправильное питание+ генетика животных, поэтому Ваши козлята чувствуют себя более-менее, а другие страдают. Возможно маток при беременности не блюли.
То, что вы придумали для лечения - делайте! "Делайте, делайте что нибудь, не сидите сиднем" (Х/ф "Место встречи") - это лучше, чем бездействие.
Там смотрите по ситуации. Однозначно, что кого-то, но вытащите за копытца с "того света".
И проведите ликбез хозяевам козлят: их трудности - это только их трудности. но животные при этом страдать в тандеме не должны. Не справляются - пусть продают или под нож, это всё же гуманнее будет чем обрекать живность на страдальческое существование. Ну, это моя позиция.

да нет...это не рахит...это условия содержания и кормления...такие вырастают постоянно...объясняю конечно...но все говорят, что у меня козы другие, в том стаде ходят две полуторогодовалые козы, которые не больше пятимесячных, а еще две уже дойных чуть большего размера, говорю-убирайте...какой из них толк...тут мне недавно перепала годовалая местная коза...поменяла на кастрата...так без слез не посмотреть...росточком с гулькин нос,покрыли в шесть месяцев, дойки по 15 см растянуты, молоко из нее добывали, вымячко с женский кулачок...все хочу фотку скинуть бывшей хозяйке какой она стала...мне кстати то же так рассказывали-покрывать козу в третью охоту, и как бы мне не объясняли, что получилось незапланированое покрытие...я не поверю, тк здесь это общепринятая практика, я на заре своего козоводчества со многими на эту тему общалась, все в принципе рассказывали одно и то же, ну разве что немного расходились во времени покрытия, кто в третью охоту, типа потом можно не покрыть, кто говорил что в семь-восемь месяцев...хорошо я привыкла искать инфу в инете...теперь у меня оказались "старые козы"...почему старые?...да потому что оч большие...так что гинетика у местных коз не так сильно и...запущена, хотя мои козы и не оч большие, в основной своей массе по 50кг, одна только чуть больше 60кг, и они от местной козы и козла...теперь я вывожу свою...так сказать породу...жалко конечно что козла только два...немного невписываюсь с ними...но думаю что оч скоро буду местным поставлять коз...уже выпрашивают...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

да нет...это не рахит...это условия содержания и кормления...такие вырастают постоянно...

я иногда захожу на авито и очень часто встречаются такие"рахиты",а расписано так что молока в волю пили и до полугода,а матери их доятся по 5 литров,а на фото заморыш с выпученными глазками и полу лысой мордой,махонький и с непропорционально большим пузиком, и стоит это чудо в уголочке где то на куче мусора.вот просто недоумеваю как можно так захламлять мусором место где содержится худоба.извините,крик души....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Julia_34 пишет:
Полынь пишет:

как там газы в рубце себя поведут в лежачем положении

газы выходят и мочилась два раза, пару горошин выкакала. Я продолжаю её всячески мять. Начала всё это примерно в час,может пол-первого

Юль, я водку с маслом обычно лью.
А поднять можно, соорудив чтото типо недоуздка, как у лошадей.
Можно веревку так завязать.
Поднять надо. Лежачее жвачное может не поправиться.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466
Мария Хяннинен пишет:

Лежачее жвачное может не поправиться.

я знаю но даже если она привстанет то сразу ложится. Наверное можно через скамейку перекинуть но я хоть и сильная, но не настолько

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

то не рахит...это условия содержания и кормления...такие вырастают постоянно...объясняю конечно...но все говорят, что у меня козы другие, в том стад

А плохие условия содержания и кормления к чему приводят? К недостатку питательных в-в. Выкармливание заменителями молока - это недостаток витаминов, кальция, фосфора. От этого и пузатые недокормыши-рахитики. Даже человеческие дети более половины имеют признаки рахита, поэтому им с первых дней жизни проводят профилактику. Что уж говорить о козлятах, которых кормят как попало из года в год.

Светлана.69 пишет:

предположительно атония преджелудков.

А чего ее предполагать, ее сразу видно и легко диагностировать. То, что Вы нащупали в желудке плотное и тестообразное содержимое, так оно такое и должно быть. Если бы было вздутие, прощупать содержимое было бы невозможно. При переполнении рубца или книжки они бы уже копыта откинули. Я не пойму, они что не пьют, не едят, лежат и умирают или просто хилые недоростки.

Керки пишет:

Этот витамин усваивается организмом только при солнечном свете.

Вит.Д синтезируется в коже при УФ облучении. А молодняк получает его с молоком матери, как и все остальное.

Керки пишет:

Не справляются - пусть продают или под нож, это всё же гуманнее будет чем обрекать живность на страдальческое существование. Ну, это моя позиция.

Моя тоже. Не можешь-не берись.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мои козы тоже все никак не охотятся. А я хотела одну покрыть, чтоб молочко в январе было.
Покупаю в этом году ещё две козы и убираю козла. Интересно, это ж минимум 7 козлят будет! Никогда столько не рождалось. Все со своими двумя козами. То три, то четыре козленка за год

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Все же цикличность у них преобладает. У меня некози бывает и приходят летом в охоту. Но в основном дружно - только с октября. И весной в этом году ни одна не охотилась. А позапрошлом году - две в апреле гуляли. dntknw Вот как угадаешь - что на них влияет?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девочки, мальчики, вопрос такой: от чего может быть осадок в молоке. Анализы хорошие. Появилось в ближе к осени, в прошлом году была аналогичная ситуация. Коза родила недавно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Девочки, мальчики, вопрос такой: от чего может быть осадок в молоке. Анализы хорошие. Появилось в ближе к осени, в прошлом году была аналогичная ситуация. Коза родила недавно.

у моей было такое.
анализы чистые. ну всё перепробовала, а помогло нитокс 200 2 раза с интервалом 72 ч и гамаре, гель в шприце три дня на ночь и прошло.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах