Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1782 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

спасибо за ответы.Как я и думала,что травяные гранулы покупать не буду.Сено,хоть и не люцерна,но качество нормальное.Да и не факт,что они их еще есть будут.....

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

АСД фракция №3 - тоже поможет!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

АСД фракция №3 - тоже поможет!!!

фракция 3 это же наружное...или вы про укус осы?...тогда да...прекрасное средство...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:
Керки пишет:

АСД фракция №3 - тоже поможет!!!

фракция 3 это же наружное...или вы про укус осы?...тогда да...прекрасное средство...

Верно! Перепутала со второй. huh
Вторую конечно фракцию. Внутрь.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:
Светлана.69 пишет:

почитала сейчас немного про завал книжки, атонию преджелудков...в принципе я правильно дала совет-голодная диета, обильное питье, вывод каловых масс, ежедневный моцион, может кто еще что посоветует? так сказать-из собственной практики...

неправильное содержание и кормление тоже.сейчас дайте витом или биовит,проколите айсидивитом,ну и моциона побольше

содержание и кормление оставляет желать лучшего...семья вот уже полгода как во временном кризисе...муж остался безработным, семья многодетная, но ттт вроде все налаживается, с кормлением вроде объяснила, сейчас главное прогнать эту пробку, восстановить жкт и начинать все сначала...в смысле наращивать зерновые, вот думаю малышне сена люцернового что ли подкинуть, но взяли сомнения-оно же с высоким содержанием белка...рахит скорее всего нет, потому что это явно вздутие, я трех-четырех помяла, там явно внутри пластилин...и при пальпации такие звуки булькающие, есть еще маленькая проблемка-говорю что необходимо развести соду с водой и маслом и каждому влить хотя бы по 100мл два раза в день, мне в ответ у них стоит сода, они если им надо ее едят...сейчас вот вспомнила что после пожара своим раствор вода+водка+раст масло вливала, то же помогло интоксикацию снять...водки-спирта нет, но есть качественная самогонка, наверное настою на этом рецептики с добавлением соды, им надо вывести эту...бяку... с выгулом то же не все так просто...загоны есть, но небольшие, но вот что странно...мои насаются не взирая на размеры, а эти все больше лежат, может потому что у меня мелочь вместе со взрослыми содержаться?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, моё мнение, если условия содержания не изменятся в лучшую сторону, то все эти манипуляции не намного улучшат ситуацию. Козлятам надо пространство для движения, солнышко и выпас.
Водку с маслом - как вариант, а вот в соде есть ли необходимость? Сода не чистит кишечник, а просто кислотность среды уменьшает.
Растительное масло всасывается в кишечнике, а надо бы такое, чтоб через другое отверстие выгнало всё содержимое, типа вазелинового или касторового, эту же задачу выполняет глауберка.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
юлия малухина пишет:

дайте витом или биовит,проколите айсидивитом,

Вы когда советы даёте, хоть названия препаратов правильно пишите. витАм или вЕтом? Совершенно два разных препарата. А биовит вообще антибиотик тетрациклиновой группы! wacko2

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Светлана.69 пишет:

вот думаю малышне сена люцернового что ли подкинуть,

Светлана, козлята явно уже не получают молока, раз семья многодетная. Поэтому нехватка белка, кальция и т.д. Поэтому люцерна им просто необходима. Они же расти должны! А зерно в рационе козлят должно быть размолотое или плющеное. Они с голодухи едят цельное, оно у них набухает в желудке, не переваривается, вот вам и вздутие.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
OlgaTih пишет:
Светлана.69 пишет:

вот думаю малышне сена люцернового что ли подкинуть,

Светлана, козлята явно уже не получают молока, раз семья многодетная. Поэтому нехватка белка, кальция и т.д. Поэтому люцерна им просто необходима. Они же расти должны! А зерно в рационе козлят должно быть размолотое или плющеное. Они с голодухи едят цельное, оно у них набухает в желудке, не переваривается, вот вам и вздутие.

Вот и я думаю, что "пластилин" в желудке - недопереваренные злаки. НО, в таком возрасте они уже должны перевариваться у здоровых козляток на "ура". Скорее всего там изначально от неправильного кормления недоразвит рубец и книжка забивается.
По поводу Витама и Ветама - и то и другое хоть и разное, но подойдёт.
Ну подумаешь, вместо буквы "е" "и" тиснули по ошибке, но все же всё поняли.

p.s. Понаделали этих всяких ветом, витам, витом и вот путайся теперь в этих буквах, блин! У фармацевтов прям фантазии не хватает.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Ветом пробиотик, а витам- витамины. Разница есть yes3

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:

Змеи разные бывают.

Из личной практики. Укусила козу (у клиента) гадюка за вымя. Выходили козу, но место укуса почернело, выпрело и отвалилось. Стала коза однодольная. Дальнейшую судьбу не знаю. Но думаю и так понятно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Змеи разные бывают.

Из личной практики. Укусила козу (у клиента) гадюка за вымя. Выходили козу, но место укуса почернело, выпрело и отвалилось. Стала коза однодольная. Дальнейшую судьбу не знаю. Но думаю и так понятно.

Так и я о чем!!!

У каждого свой опыт и статистика.

Даже с содой.
Сейчас яблок завались....
Ими питаются сейчас все животины.
От кроликов до индюшек.
Столько их много падает.
Так и козы много едят. Сода стала уходить быстрее.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
OlgaTih пишет:

Вы когда советы даёте, хоть названия препаратов правильно пишите. витАм или вЕтом? Совершенно два разных препарата. А биовит вообще антибиотик тетрациклиновой группы!

извиняйте ,ошиблась,я пробиотик имела ввиду,а в биовите кроме тетрациклина ещё кое что есть ,почитайте на досуге и применяют его как пищевую добавку,а не как отдельное лекарство,для поднятия иммунитета и при переводе на новые корма,ещё много чего профилактируют

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

А осы, что то и вправду, последнее время обнаглели, не только живность, но и меня кусают, вчера рекорд, пять укусов, это я про себя. Собачек тоже кусали, видел, и коз, козы фыркать начинают после укуса. ничем не мажемся , не колемся, супрастин не жрём. smile3

у нас был случай лет 10 назад.
коза сунула нос в гнездо осиное, оно на земле, в пеньке гнилом что ли было.
короче козу укусило несколько коз за морду.
коза напугалась и три дня понос и есть не могла. ни чего не делали. само в течении недели востановилрсь.
мы видели происхдящее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

вывод каловых масс

магния сульфат
http://www.pasteur.ro/produse/sulfat-de-magneziu/?lang=ru
обильное питье настой сена

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
OlgaTih пишет:

А зерно в рационе козлят должно быть размолотое или плющеное

А мои уже несколько поколений едят цельное зерно (овес) с малолетства. Все живы, здоровы, про вздутия и др. знаю только по наслышке.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
юлия малухина пишет:
Светлана.69 пишет:

у меня бабушка всегда место укуса нам в детстве смазывала глиной,

это хорошее дело,глина охлаждает

Gaalle пишет:

Место укуса "звездочкой" помажьте.

а вот звёздочкой и пихтоином я бы не стала,при укусе и так в вымени температура поднимается,молоко от неё сварачивается,а тут ещё и мазью подогреть

Вы ж не все вымя смазываете звездочкой,а буквально капелюшечку на само место укуса.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

содержание и кормление оставляет желать лучшего...рахит скорее всего нет, потому что это явно вздутие, эти все больше лежат,

Рахит и есть, от него гипотония кишечника и увеличенные размеры живота. Все признаки налицо. Сейчас им нужно поставить тетравит и обеспечить прогулки на солнце и траве. Без этого все лекарства пустая трата времени и средств. Из них и так уже ничего хорошего не вырастет. В рационе должны быть трава, морковь, отруби и минеральные добавки. В зерне нет ни витаминов, ни минеральных в-в. Если, по словам хозяйки, они хорошо едят, то и лекарств никаких не нужно, хотя нарушения работы желудка при рахите наверняка есть. Но это уже вторично.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:
Светлана.69 пишет:

содержание и кормление оставляет желать лучшего...рахит скорее всего нет, потому что это явно вздутие, эти все больше лежат,

Рахит и есть, от него гипотония кишечника и увеличенные размеры живота. Все признаки налицо. Сейчас им нужно поставить тетравит и обеспечить прогулки на солнце и траве. Без этого все лекарства пустая трата времени и средств. Из них и так уже ничего хорошего не вырастет. В рационе должны быть трава, морковь, отруби и минеральные добавки. В зерне нет ни витаминов, ни минеральных в-в. Если, по словам хозяйки, они хорошо едят, то и лекарств никаких не нужно, хотя нарушения работы желудка при рахите наверняка есть. Но это уже вторично.

Абсолютно согласна!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Gaalle пишет:

Вы ж не все вымя смазываете звездочкой,а буквально капелюшечку на само место укуса.

как разнесёт отёк,а то и всю долю полностью,только ихтиолкой

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:
Gaalle пишет:

Вы ж не все вымя смазываете звездочкой,а буквально капелюшечку на само место укуса.

как разнесёт отёк,а то и всю долю полностью,только ихтиолкой

у козы моей не было укуса а алергия на корки мандарин.
так вот всё тело чесалось, я ей мазала тетравит. как раз успокаивающее для кожи

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
zlat_natal пишет:

так вот всё тело чесалось, я ей мазала тетравит. как раз успокаивающее для кожи

а как вы им пользуетесь,разводите или в чистом виде

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:
zlat_natal пишет:

так вот всё тело чесалось, я ей мазала тетравит. как раз успокаивающее для кожи

а как вы им пользуетесь,разводите или в чистом виде

я в шприц 5 куб набрала и мазала, не разбавляла
а ещё 3куб тетравита в баночку с тёплым вазелином и хорошо размешать и вымя мазала.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
zlat_natal пишет:
юлия малухина пишет:
zlat_natal пишет:

так вот всё тело чесалось, я ей мазала тетравит. как раз успокаивающее для кожи

а как вы им пользуетесь,разводите или в чистом виде

я в шприц 5 куб набрала и мазала, не разбавляла
а ещё 3куб тетравита в баночку с тёплым вазелином и хорошо размешать и вымя мазала.

спасибо,записала,возможно пригодится

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Юль, ещё мази глюкокортикостероиды очень хорошо помогают от укусов, типа гидрокортизона или того же фторокорта. Мы сами фторокортом очень давно пользуемся, особенно муж любит им укусы клещей мазать (реакция у него) а у кошки дерматит сезонный только им и лечу. Вот и от укуса осы тоже помог, сейчас даже следа нет.

Глина от укусов вроде и хорошо, но фишка в том, что она не стерильна велик риск занести инфекцию в ранку.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Был у нас такой козлик, с забитой книжкой. Вливали масло и массажировали недеели две с перерывами. Книжку вычистили. Но всё равно пришлось убрать, не рос он совсем, живот периодически вздувался, опадал уже сам без массажа и масла. Ел ооочень хорошо,наравне со взрослым козлом, но увы... Молоко, когда он к нам попал в 4 месяца пить не стал. Теперь я знаю что такое - заморыш с детства. И иммунитет у таких животных плохой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:
касатка пишет:
Светлана.69 пишет:

содержание и кормление оставляет желать лучшего...рахит скорее всего нет, потому что это явно вздутие, эти все больше лежат,

Рахит и есть, от него гипотония кишечника и увеличенные размеры живота. Все признаки налицо. Сейчас им нужно поставить тетравит и обеспечить прогулки на солнце и траве. Без этого все лекарства пустая трата времени и средств. Из них и так уже ничего хорошего не вырастет. В рационе должны быть трава, морковь, отруби и минеральные добавки. В зерне нет ни витаминов, ни минеральных в-в. Если, по словам хозяйки, они хорошо едят, то и лекарств никаких не нужно, хотя нарушения работы желудка при рахите наверняка есть. Но это уже вторично.

Абсолютно согласна!

девоньки...мы четвертый месяц не знаем куда от солнышка деться...Краснодарский край однако...жара неимоверная...только последнюю неделю по ночам температура стала опускаться до +18-20...а днем 35-37 до сих пор...все по тенькам разбредаются, про движение я ей рассказала, но для молодняка место достаточно...наверное.25 квм на 7 голов, но они все больше лежат или едят-пьют, мои такие скачки устраивают, особенно вечером, перед сном, а эти какие то вялые, я и про трухлявый пенек рассказала...оказалось почему то в нашей местносте козоводы с предубеждением относятся к ним, и про веточный корм, и про выпас, насчет дробленого/недробленного зерна то же сомнения- у меня в этом году подсосники со второго дня стали к мамке в ведерко заглядывать и тырить цельный овес, а эти как раз дробят, но есть одна фишка...ну по крайней мере мужу при покупке моих первых козявок объяснили- поить хоть молоком хоть киселем...теплым...как определить...да просто, пальцу не должно быть ни холодно ни горячо...как я намучилась...не пили мои козлушки ни молоко ни кисель такой температуры...но выросли без проблем...а вот в сравнении с козлятами из моего стада ее сильно уступают...в этом году мы были в денежном цейтноте, поэтому чем только не поила- и молоком и зцм и киселем до трех месяцев, она своим покупала зцм, выпаивала до трех месяцев, правда температуру не выдерживала, теплое и ладно...теперь результат виден на лицо, козлята значительно уступаю моим и в весе и в росте, а уж козлевич которого мы оставили на стадо и поили разбавленным на 1/3 водой молоком с трех до четырех месяцев вообще монстрила, хотя все одного возраста, козлик от моей козы и козла в два раза короче-ниже-легче чем сестрица которая растет у меня...а я выдерживаю температуру пойла для козлят...так что про диету-сульфат магния-ветом11 я уже рассказала...сегодня днем то же пришла к мнению что лучше им клизмочки сделать...почистить их жкт и начинать потихонечку откармливать сначала...

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
юлия малухина пишет:

в биовите кроме тетрациклина ещё кое что есть ,почитайте на досуге и применяют его как пищевую добавку,а не как отдельное лекарство,для поднятия иммунитета и при переводе на новые корма,ещё много чего профилактируют

Как вообще можно давать антибиотик " для профилактики" , тем более при плохо работающем желудке! bang

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
OlgaTih пишет:

Как вообще можно давать антибиотик " для профилактики" , тем более при плохо работающем желудке!

а с чего вы взяли что он плохо работает?про не молотое зерно вы уже выдумали,что следующее,тут не нужно искать чем лечить,надо найти от чего это со всем стадом происходит,у всех не может плохо работать желудок.или инфекция или корма

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

, она своим покупала зцм, выпаивала до трех месяцев, правда температуру не выдерживала,

вот в этом вполне может быть причина,я давно пользуюсь ЗЦМ и меня вполне устраивает,но только его нужно разводить в правильных пропорциях и температура готового не должна опуститься ниже 35,греть его нельзя,после разведения через 15 минут он считается не пригодным для выпойки.и ещё ,я бы убрала пшеницу,в ней клейковины много и возможно она причина"пластелинового" бока

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах