Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1781 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Такие же, как и козы, только серые и попень белая. Но они - олени, скрещиваться не должны, по идее. Хотя бог его знает.

Вложение
587e834a703bb6ca2f478a60f7e8258c.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Юль, я и написала. Но вряд ли кто обменяет мясо барана на мясо козы. Это же Калмыкия - баранина здесь самая любимая у народа. Даже объявления пишут, если какая семья барашка режет - "продаем лишнее мясо, режем двух барашков тогда-то". И сразу находятся покупатели((((( Вот бы ж с козами так

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Такие же, как и козы, только серые и попень белая. Но они - олени, скрещиваться не должны, по идее. Хотя бог его знает.

Не скрестятся, не волнуйтесь) Семейство оленевые и семейство полорогие.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, у козлов начался гон и аппетит совсем пропал, это норма? И взрослый и 5-и месячный жрать перестали, к зерну вообще не притрагиваются, за день несколько травинок и клочок сена съедят и всё.
Благодарю.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девочки и у меня возник вопрос.У нас наладили производство травяных гранул.Если у меня заготовлено достаточное количество сена+зерно+веники,то надо ли мне заморачиваться с гранулами,тем более,что ни я ни мои козы не знаем,что это такое как это едят?Есть ли в них питательная необходимость?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

[quote=moonbeam;1078841440]Девочки и у меня возник вопрос.У нас наладили производство травяных гранул.Если у меня заготовлено достаточное количество сена+зерно+веники,то надо ли мне заморачиваться с гранулами,тем более,что ни я ни мои козы не знаем,что это такое как это едят?Есть ли в них питательная необходимость?[/quoя их в мешанку добавляла понемногу...но у меня остатки были...так спец их для коз не покупала...у нас свое сено...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

И еще один вопрос.Можно ли добавлять козам сухой горох.Вчера мне сказали,что можно.А я как то про него не читала здесь..... dntknw

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

И еще один вопрос.Можно ли добавлять козам сухой горох.Вчера мне сказали,что можно.А я как то про него не читала здесь..... dntknw

Ещё как можно и нужно, едят за милую душу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, милые, козу за сосок только что укусила оса, не видела лично, но хорошо видно след от жала, да и ос у нас ну очень много. Почти уверена, что оска. Что делать-то? Супрастин можно козам? А мазюкать укус?
----------------------------------------------------------------------------------------
Со страху всё вспомнила, что читала: супрастин с булкой ей в рот, а укус фторокортом помазала.
Вопрос в другом: супрастин сегодня ещё подавать или однократно достаточно будет?
Может кто ещё подскажет что предпринять не лишним будет? А то нам рожать со дня на день и тут такая непруха произошла.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

Девочки и у меня возник вопрос.У нас наладили производство травяных гранул.Если у меня заготовлено достаточное количество сена+зерно+веники,то надо ли мне заморачиваться с гранулами,тем более,что ни я ни мои козы не знаем,что это такое как это едят?Есть ли в них питательная необходимость?

Если сено плохое, то можно добавлять. Только люцерновые все же, а не просто травяные.
Мы 2 года зимой их покупали, потому как качество сена было на уровне соломы.
В этом году сено хорошее и я скорее всего брать не буду.
Тем более, что каждый год зимой есть возможность брать морковь недорого.
Так то мои козоньки люцерновые гранулы едят хорошо.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Полынь пишет:

Подскажите пожалуйста, у козлов начался гон и аппетит совсем пропал, это норма? И взрослый и 5-и месячный жрать перестали, к зерну вообще не притрагиваются, за день несколько травинок и клочок сена съедят и всё.

Мой жрет все что не приколочено и в гон тоже. Но, думаю, что из-за гона вполне может аппетит пропадать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Керки пишет:

Девочки, милые, козу за сосок только что укусила оса, не видела лично, но хорошо видно след от жала, да и ос у нас ну очень много. Почти уверена, что оска. Что делать-то? Супрастин можно козам? А мазюкать укус?
----------------------------------------------------------------------------------------
Со страху всё вспомнила, что читала: супрастин с булкой ей в рот, а укус фторокортом помазала.
Вопрос в другом: супрастин сегодня ещё подавать или однократно достаточно будет?
Может кто ещё подскажет что предпринять не лишним будет? А то нам рожать со дня на день и тут такая непруха произошла.

Место укуса "звездочкой" помажьте.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Gaalle пишет:
Керки пишет:

Девочки, милые, козу за сосок только что укусила оса, не видела лично, но хорошо видно след от жала, да и ос у нас ну очень много. Почти уверена, что оска. Что делать-то? Супрастин можно козам? А мазюкать укус?
----------------------------------------------------------------------------------------
Со страху всё вспомнила, что читала: супрастин с булкой ей в рот, а укус фторокортом помазала.
Вопрос в другом: супрастин сегодня ещё подавать или однократно достаточно будет?
Может кто ещё подскажет что предпринять не лишним будет? А то нам рожать со дня на день и тут такая непруха произошла.

Место укуса "звездочкой" помажьте.

у меня бабушка всегда место укуса нам в детстве смазывала глиной, так еще в начале прошлого века спасались, нам помогало...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Gaalle пишет:
Керки пишет:

Девочки, милые, козу за сосок только что укусила оса, не видела лично, но хорошо видно след от жала, да и ос у нас ну очень много. Почти уверена, что оска. Что делать-то? Супрастин можно козам? А мазюкать укус?
----------------------------------------------------------------------------------------
Со страху всё вспомнила, что читала: супрастин с булкой ей в рот, а укус фторокортом помазала.
Вопрос в другом: супрастин сегодня ещё подавать или однократно достаточно будет?
Может кто ещё подскажет что предпринять не лишним будет? А то нам рожать со дня на день и тут такая непруха произошла.

Место укуса "звездочкой" помажьте.

Спасибо, а будущее буду иметь в виду и звёздочку.
Опухоль спала буквально через час. Сделала вывод: главное вовремя оказать помощь и чем быстрее - тем меньше последствий.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Сделала вывод: главное вовремя оказать помощь и чем быстрее - тем меньше последствий.

это всегда так,а с выменем тем более

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

у меня бабушка всегда место укуса нам в детстве смазывала глиной,

это хорошее дело,глина охлаждает

Gaalle пишет:

Место укуса "звездочкой" помажьте.

а вот звёздочкой и пихтоином я бы не стала,при укусе и так в вымени температура поднимается,молоко от неё сварачивается,а тут ещё и мазью подогреть

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ой а мою козу муха укусила, дал ей килограмм супрастина , намазал всякими мазями, вызвал ветов из Москвы, капельницы, уколы разные, всякие, отправил в германию на операцию, тоже считаю, главное вовремя помощь оказать. face

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
roman33 пишет:

Ой а мою козу муха укусила, дал ей килограмм супрастина , намазал всякими мазями, вызвал ветов из Москвы, капельницы, уколы разные, всякие, отправил в германию на операцию, тоже считаю, главное вовремя помощь оказать.

зря Вы так,просто у вас ещё до серьёзного не доходило,а я с этим горя нахлебалась

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:
moonbeam пишет:

Девочки и у меня возник вопрос.У нас наладили производство травяных гранул.Если у меня заготовлено достаточное количество сена+зерно+веники,то надо ли мне заморачиваться с гранулами,тем более,что ни я ни мои козы не знаем,что это такое как это едят?Есть ли в них питательная необходимость?

Если сено плохое, то можно добавлять. Только люцерновые все же, а не просто травяные.
Мы 2 года зимой их покупали, потому как качество сена было на уровне соломы.
В этом году сено хорошее и я скорее всего брать не буду.
Тем более, что каждый год зимой есть возможность брать морковь недорого.
Так то мои козоньки люцерновые гранулы едят хорошо.

А мои не очень почему то, мешок вчетвером за зиму едва доели.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
юлия малухина пишет:
roman33 пишет:

Ой а мою козу муха укусила, дал ей килограмм супрастина , намазал всякими мазями, вызвал ветов из Москвы, капельницы, уколы разные, всякие, отправил в германию на операцию, тоже считаю, главное вовремя помощь оказать.

зря Вы так,просто у вас ещё до серьёзного не доходило,а я с этим горя нахлебалась

Считаете не нужно было в германию? Там говорят медицина ого го. scratch_one-s_head
Змея козу кусает, опухает место укуса, через три дня как новенькая, без всякого глупого самолечения.
Нынче посмотрю , живность на инъекциях обречена существовать, модно наверно bang

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:
юлия малухина пишет:
roman33 пишет:

Ой а мою козу муха укусила, дал ей килограмм супрастина , намазал всякими мазями, вызвал ветов из Москвы, капельницы, уколы разные, всякие, отправил в германию на операцию, тоже считаю, главное вовремя помощь оказать.

зря Вы так,просто у вас ещё до серьёзного не доходило,а я с этим горя нахлебалась

Считаете не нужно было в германию? Там говорят медицина ого го. scratch_one-s_head
Змея козу кусает, опухает место укуса, через три дня как новенькая, без всякого глупого самолечения.
Нынче посмотрю , живность на инъекциях обречена существовать, модно наверно bang

Змеи разные бывают.
В нашем регионе скорее мгновенная смерть, чем малейший шанс помочь.
Столько раз слышала о том, что умирают за несколько минут.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В ленинградской змеи не такие как в псковской?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Полагаю, чем южнее, тем ядовитее. Местных козы пока переносят, в псковской, полно гадюк было, но кусаются не так уж и часто. Бывало алкаши их специально хватали, чтоб водку в качестве лекарства затребовать.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А осы, что то и вправду, последнее время обнаглели, не только живность, но и меня кусают, вчера рекорд, пять укусов, это я про себя. Собачек тоже кусали, видел, и коз, козы фыркать начинают после укуса. ничем не мажемся , не колемся, супрастин не жрём. smile3

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
roman33 пишет:

А осы, что то и вправду, последнее время обнаглели, не только живность, но и меня кусают, вчера рекорд, пять укусов, это я про себя. Собачек тоже кусали, видел, и коз, козы фыркать начинают после укуса. ничем не мажемся , не колемся, супрастин не жрём.

моих когда за морду кусают,я тоже ничего не делаю,а вот вымя дело другое,смотря куда попадёт,бывают случаи до мастита доходит и шишки(уплотнения)с куриное яйцо до полугода рассасываются.я супрастин не давала,а ихтиолкой не гребую

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
roman33 пишет:

А осы, что то и вправду, последнее время обнаглели, не только живность, но и меня кусают, вчера рекорд, пять укусов, это я про себя. Собачек тоже кусали, видел, и коз, козы фыркать начинают после укуса. ничем не мажемся , не колемся, супрастин не жрём. smile3

Молодцы какие! Это они Вам, Роман, за ехидство отомстили laugh
Юля правильно написала про укусы в вымя - это чревато. В нашей деревне на той неделе корову совсем молодую зарезали из-за мастита, который случился в сухостое, и скорее всего из-за укуса насекомого. А обратили внимания на вымя уже слишком поздно.
И не стоит забывать, что у животных, так же, как и у людей бывает аллергическая реакция на укусы пчёл или ос.У меня кошака как-то ос укусил - пол морды на бультерьера похожи были. 2 дня ребёнок мучился, но ему супрастин не впихнёшь никак.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

странно...задавала вопрос...а поста нет...нужен совет опытных и не очень...козлята разновозрастные-от двух до пяти месяце, пол то же разный-козлушки и козлики, одна общая особенность-вздутые животы,всех не смотрела, трех штук прощупала-при пальпации...такое ощущение, что там пластелин...это что? залипание книжки?...или как это называется?..."детишки" не мои, у подруги была в гостях, в последний раз уже решилась прощупать эти "шарики", тк в стаде два моих козлика, которых растят на племя, одному три месяца, другому пять, но до моих, которые у меня остались, им как от земли до неба, отстают в весе, отстают в росте...кормление: сено, вода, овес/ячмень/пшеница...короче, что есть в наличии, говорят кушают хорошо, пьют то же, но не растут, заставила вывести на травку в поле, наблюдала, кое кто сыпал горох, некоторые за три часа ни разу, жвачки то же не наблюдала,посоветовала убрать зерновые, оставить сено и воду, вливать соду, понимаю, что нужны препараты, какие не знаю, наверное витамины группы В, посоветовала В1, В6, В12, Ветом11, чем можно помочь "деткам"? как правильно поступить что бы спасти их и восстановить?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

почитала сейчас немного про завал книжки, атонию преджелудков...в принципе я правильно дала совет-голодная диета, обильное питье, вывод каловых масс, ежедневный моцион, может кто еще что посоветует? так сказать-из собственной практики...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, а молоко малышам двух-месячным дают? В каких условиях живут? Может скученность большая, света в сарае мало, может выгула достаточного нет? На рахитных не похожи?
Ну а так правильно советовали: витом, витамины, думаю даже лучше витамины в комплексе. А, минералы ещё обязательно, хотя бы в виде лизунца минерального. Ну а мне ещё капли Хелавит А понравились.

Для очистки кишечника ветеринары рекомендую Глауберову соль, хоть и есть она у меня, но пока не пользовалась. При атонии мне её точно рекомендовали.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

почитала сейчас немного про завал книжки, атонию преджелудков...в принципе я правильно дала совет-голодная диета, обильное питье, вывод каловых масс, ежедневный моцион, может кто еще что посоветует? так сказать-из собственной практики...

неправильное содержание и кормление тоже.сейчас дайте витом или биовит,проколите айсидивитом,ну и моциона побольше


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах