Присмотритесь к Омской обл. или где вы Омичи?! КУ-КУ!))))). Страница 5 из 12

Вы здесь

360 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
: 117
buzajka пишет:
Воеславъ пишет:

Думал на вопрос ответить и что-то разошелся :)

Интересно пишите wink

Воеславъ пишет:

Очень сильно хочу завести вьетнамцев, вьетнамцев куплю как увижу красивых.

В смысле красивых ?
У нас в феврале опоросы чистопородных Вьетнамцев.

Как раз за барашком к вам собираюсь романовским, и сразу посмотрю ваших свинтусов :) если покажете.

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Россия
: Омская обл. Азовский р-н
: 3813
Воеславъ пишет:

Как раз за барашком к вам собираюсь романовским, и сразу посмотрю ваших свинтусов :) если покажете.

за одно и козочек наших глянете wink

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Заходил: 3 дня 17 часов назад
Россия
: Омск
: 1516

Воеславъ
Интересный рассказ о выборе места)) Помотало вас по области.
Мы тоже долго искали где купить дом.

Омская обл. Горьковский р-он

Россия Сибирь
buzajka пишет:
Воеславъ пишет:

а козюлек маленьких продаете??

Россия
Воеславъ пишет:
buzajka пишет:
Воеславъ пишет:

а козюлек маленьких продаете??

Продаем, но у нас уже очередь на козлят . blush2 посмотрим кого наши дамочки в этом году принесут , может всем желающим wink хватит

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия

Прошло чуть больше года с нашего переезда из Омска.
До септика руки и финансы так и не дошли, отложили до лучших времен, пока развиваем хозяйство - увеличиваем поголовье коз и овец, вырастили птицу (индюков, индоуток, гусей и кур)на племя , а излишки продали мясом, что сами съели.
Купила уже это осенью электроизгородь, поняв что надеяться на местных пастухов не стоит. Поменяла пару корморезок. В планах инкубаторы недорогие и выводить весной птенцов. Этим летом тренировались на индюках.
Поняла, что наш автопром по сравнению с импортным все же недотягивает. В купленный УАЗ-фермер вложила уже столько денег, что уже засомневалась в выгоде этой машины. Хотя приехал сам из другой области за 1000км. Но т.к. мы любители рыбалки в всяких е...нях, не представляю как без него мы добрались до этих мест. Чистое развлечение..плюс перевезти зерно, сено и картошку ну и всякое тп.)))).
Попытались продавать своих вьетнамских свиней на племя - но то ли спрос, толи дальность от города, не получилось продать ни одного поросенка Видимо продавец из меня х..овый. Растим сейчас на мясо. Были неудачно кастрированы хрячки, трое погибло. Буду теперь учится сама кастрировать. С козликами получилось хорошо бескровным методом.
Взяли мотоблок и кучу к нему навесного. И косили сено и убирали граблями и картошку сажали/капали. Не все конечно получалось с первого раза. Сено к пример пришлось докупать, т.к. половина того что скосили не успели убрать и сгнило. А потом уже медосбор пошел, не до сена.
На след год изменим тактику кошения)))
Пасеку увеличили с 20 семей до 55. Хотя год и трудный был для пчеловодов в нашем регионе, но нам повезло - в конце медосбора зацвел подсолнечник в километре от нас и наши труженицы натаскали меда. Но со сбытом меда тоже не все гладко, хотя по сравнению с предыдущими годами мы клиентскую базу увеличели больше чем в два раза, но мед еще есть. Хотели сдать оптом, но в других регионах с медом все ОК и оптоваяцена на него очень низкая, проще весной и зимой скормить пчелам. Ну и всеже потихоньку продаем, меняем на зерно, сено и тп. Сделали автоматическое теплорегулирование в омшайнике, теперь вижу температуру сидя дома и при высокой включается вентилятор.
По сравнению с городом затраты стали меньше, а качество того что я ем - лучше. Но все же затраты на ремонтые работы и обустройство для живности не маленькие. Я уже не представляю как я умещалась раньше в квартире, сейчас я перестала болеть, больше половины дня даже зимой я на улице,а летом так и весь день. А какая красота сейчас, березки в инии светятся розовым, лапы сосенок от иния огромные, пушистые. А какое небо ночью))) Звезды такие яркие, я первый раз увидела Малую медведицу, раньшьше просто ее не возможно было разглядеть.
Вот такие вот мысли о прожитом годе в деревне.)))

Россия
Радмила-Паша пишет:

Были неудачно кастрированы хрячки, трое погибло. Буду теперь учится сама кастрировать.

Вы в каком возрасте кастрировали? Прежде чем кострировать лучше доростить их до 4-х месячного возраста, иначе кишки вываливаются. Если все таки решили кастрировать маленьких то нужны саморассасывающиеся нитки и полукруглая игла , что-бы внутреннею стенку зашивать - чтобы грыжа не вывалилась .

Россия

мы кастрировали примерно в 3 месяца, действительно - кишки вываливаются((( а так как они рано созревают - то и мясо с этих поросят есть невозможно было((
Буду пробовать свежие пометы как вы советуете, после 4 -ех месяцев, я то думала наоборот поздно кастрировала - поэтому так получилось.

Россия Сибирь
Радмила-Паша пишет:

- увеличиваем поголовье коз и овец

Сколько уже?

Радмила-Паша пишет:

Купила уже это осенью электроизгородь, поняв что надеяться на местных пастухов не стоит. Поменяла пару корморезок.

Э/изгородь поподробнее какую взяли и как довольны?
И какая корморезка

Радмила-Паша пишет:

Попытались продавать своих вьетнамских свиней на племя - но то ли спрос, толи дальность от города, не получилось продать ни одного поросенка

Я хотел приехать но до вас неблизко было в тот момент.
вы только через интернет пробовали продавать хрюшек?

Радмила-Паша пишет:

Взяли мотоблок и кучу к нему навесного. И косили сено и убирали граблями и картошку сажали/капали. Не все конечно получалось с первого раза. Сено к пример пришлось докупать, т.к. половина того что скосили не успели убрать и сгнило. А потом уже медосбор пошел, не до сена.
На след год изменим тактику кошения)))

Какую модель брали, что из навесного пригодилось и почем брали?
Скорость кошения какая? Что собираетесь изменить?

Радмила-Паша пишет:

Пасеку увеличили с 20 семей до 55.

У нас всего 12 семей, тожа буду увеличивать до 50 семей.

Радмила-Паша пишет:

По сравнению с городом затраты стали меньше, а качество того что я ем - лучше.

раньше так 90 % людей на Руси жило, на земле.

Вопросы задаю чтобы избежать ошибок, благо дарю за ответы :)

Россия
Воеславъ пишет:

Сколько уже?

Овец маток 13, коз - 3 , скоро должны окотиться))

Воеславъ пишет:

Э/изгородь поподробнее какую взяли и как довольны?
И какая корморезка

Взяли в Рикс-Тв, Свердловской области, пока ее не опробовали, т.к. брала осенью, сменялась с ними частично на мед.
А корморезка классная - КР-01 от Уралсппецмаш, зернодробилка фиговая с рынка, но пока ее хватает, доубиваю и в Уралспецмаше и зернодробилку выпишу.

Воеславъ пишет:

Я хотел приехать но до вас неблизко было в тот момент.
вы только через интернет пробовали продавать хрюшек?

Да, только через интернет, я честно говоря так и не поняла, где в омске можно попродавать животных, на хитром надо 5000 отдать что бы постоять...

Воеславъ пишет:

Какую модель брали, что из навесного пригодилось и почем брали?
Скорость кошения какая? Что собираетесь изменить?

Взяли типа Каскада 6,5, из навесного пригодились фрезы, еще пара комплектов была докуплена, окучники недисковые, плуг не пригодился. Картофелекопалка, адаптер, косилка, грабли, может еще что забыла, все это было в постоянном пользовании, зимой только тележку пользуем, что бы сено с поля привезти и навоз из свинарника вывезти. Скорость кошения незнаю)), посравнинию с трактором конечно медленнее, но зато есть плюсы, можно косить небольшими участками, сушить и убирать, а мы подурости все скосили и пока ждали и убирали скошеное - неубранное погубил дождь. Скорость по сравнению с ручной мотокосой - несравнима, тоесть ручной косой намного медленнее. а тут едет и косит.

Воеславъ пишет:

У нас всего 12 семей, тожа буду увеличивать до 50 семей.

Удачи вам и вашим пчелкам, зимуете как?

Воеславъ пишет:

Вопросы задаю чтобы избежать ошибок, благо дарю за ответы :)

Буду рада если мои ответы вам помогут в освоении новой жизни.

Россия
Радмила-Паша пишет:
Воеславъ пишет:

Сколько уже?

А козла своего держите? или пользуетесь общественным?

Россия Сибирь
Радмила-Паша пишет:

в омшаннике, он в пригороде, весной окончательно сюда перевезём.

Россия
buzajka пишет:
Радмила-Паша пишет:
Воеславъ пишет:

Сколько уже?

А козла своего держите? или пользуетесь общественным?

Был свой козлик, у Лены брали, Сергея Долгова кровей, прожил год у нас, но уж больно агрессивный, он от чешского козла Милана, видимо и агрессия передалась так же. Скушали этой зимой))
Сейчас козы им покрыты, и сын от него в деревне нашей остался, а вообще сменятся хотим на тех что народятся. Надеемся что будет козлик.

Россия
Воеславъ пишет:
Радмила-Паша пишет:

А на новом месте тоже омшайник?

Россия
Радмила-Паша пишет:

Был свой козлик, у Лены брали, Сергея Долгова кровей, прожил год у нас, но уж больно агрессивный, он от чешского козла Милана, видимо и агрессия передалась так же. Скушали этой зимой))
Сейчас козы им покрыты, и сын от него в деревне нашей остался, а вообще сменятся хотим на тех что народятся. Надеемся что будет козлик.

У Долгова хорошие козы yes3 , именно чеха хотите?

Россия

buzajka
Да, у Сергея хорошие козы. Мы к нему в гости ездили, смотрели, опыта набирались.
Козла не обязательно чеха, у меня ж козы не чистопородные, по крайне мере документов нет. Рада и на чешку похожа и на альпийку, хотя заявлена как чешка. Хочу просто хорошего крупного козла, от молочной козы.

Россия Сибирь
Радмила-Паша пишет:
Воеславъ пишет:
Радмила-Паша пишет:

А на новом месте тоже омшайник?

пока нет, летом буду строить.

Россия

Нам повезло, купили дом, в котором жили пчеловоды, и уже был омшайник на 60 семей, мы его немного улучшили.

Россия

Нам этим летом предстоит переделать почти все заборы, т.к. старые уже сгнили. Ищу где лес купить, у Татьяны на фотках заметила кругляк и какоето деревообрабатывающее оборудование. Вы лесом занимаетесь?
Мы покупали по 3т за куб с доставкой хорошего горбыля, но они последний раз привозили нам еще обрезную доску по 6,5т с доставкой и она оказалась как будто из валежника ... вот теперь думаю где купить

Россия
Радмила-Паша пишет:

Нам этим летом предстоит переделать почти все заборы, т.к. старые уже сгнили. Ищу где лес купить, у Татьяны на фотках заметила кругляк и какоето деревообрабатывающее оборудование. Вы лесом занимаетесь?
Мы покупали по 3т за куб с доставкой хорошего горбыля, но они последний раз привозили нам еще обрезную доску по 6,5т с доставкой и она оказалась как будто из валежника ... вот теперь думаю где купить

У нас ленточная пилорама, Да немного занимаемся , и для себя и немного для других . А кругляк нам привозят хороший хвойный с Тары .

Россия

А если не секрет, то почем кругляк вам везут, и с доставкой как? у нас в деревне есть колхозная лесопилка, там народ бревна на доски распускает, можно будет с ними договориться.

Россия
Радмила-Паша пишет:

А если не секрет, то почем кругляк вам везут, и с доставкой как? у нас в деревне есть колхозная лесопилка, там народ бревна на доски распускает, можно будет с ними договориться.

меньше чем заказ на 100 т.р. они не возят

Заходил: 2 года 10 месяцев назад
россия
: омск
: 210

Привет всем вот и появилась свободная минуточка. Выставляю фото козуль как Танюша ты и просила. Козочки у меня две обе привезены Долговым из Челябинска, и кроются только его козлами. Родмила, а ты умка за год с городского жителя так смогла развернутся я за тебя рада, а почему перестала заходить ко мне в гости?

Файлы: 
  • p10-05-12_19-411.jpg
  • p10-05-12_19-41.jpg
Россия
lena.omck пишет:

Привет всем вот и появилась свободная минуточка. Выставляю фото козуль

Красота!))) super

Россия

Вымечко просто заглядение! angel Коза красавица. Это мама Милана? А то я уже и не помню как она выглядит, тогда все мимоходом по быстрому, куча впечатлений)) Больше запомнилась сгущенка)))
Лен, мы в ваших краях практически не бываем, вопросы с налоговой решила и ездить то больше и не зачем)))
Вон к Долгову съездили, тоже посмотрели и теперь наверное если только козлом каким крыть повезу.
Может как нить время выделю и попробую у вас медом поторговать( хотя летом не получилось стоять, хозяйство недает), а так больше все по предзаказам езжу и развожу народу.

Татьяна, а на 100т - это какой объем они вам привозят?

Россия Сибирь

земляки подскажите, у меня вот козлята маленькие 7 дней
назад народились парочка мальчик и девочка.
Выпивают в день по литру молока если даю меньше они мурлыкать начинают, пою пока не перестанут сами. пою 4 раза в день с мисочки, и 4 часа еще под мамкой сидят сосут её.
получается что более литра каждый съедает, не много ли??

Россия
Воеславъ пишет:

земляки подскажите, у меня вот козлята маленькие 7 дней
назад народились парочка мальчик и девочка.
Выпивают в день по литру молока если даю меньше они мурлыкать начинают, пою пока не перестанут сами. пою 4 раза в день с мисочки, и 4 часа еще под мамкой сидят сосут её.
получается что более литра каждый съедает, не много ли??

нет не много, бывают козлята которые в недельном возрасте по литре за раз всасывают

Россия

У нас теперь тоже есть Ромашка)) Привезли Ромку сегодня, 300 с лишним км в один конец))) Спасибо Максиму Makscool
Попробуем со своими мериносами, хочется многоплодности как у ромашек, а размерчик как у мериносок

Заходил: 2 часа 4 минуты назад
Россия
: Омская область
: 3018
"Радмила-Паша" пишет:

У нас теперь тоже есть Ромашка)) Привезли Ромку сегодня, 300 с лишним км в один конец)

Поздравляем pieroma Какой возраст?Давайте удачи Вам, растите большими.

" Если ученик в школе не научится сам ничего творить... то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать."
Л.Н.Толстой.

Россия

Спасибо angel
5-6 месяцев, щас бегает боится, своих ищет. По сравнению с мериносами конечно мелкий, но эта порода такая с кучей других преимуществ, которые не помешали бы мериносам.

Страницы