Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр 1985 пишет:

подсолнечник приподнялся, любит он рыхление! Особенно долотами! И не пересушите вы ими почву!!!

Любит , но не отвечает. Урожайности не прибавит , но побалдеет smile3

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
tongi4 пишет:

Александр 1985 пишет:

подсолнечник приподнялся, любит он рыхление! Особенно долотами! И не пересушите вы ими почву!!!

Любит , но не отвечает. Урожайности не прибавит , но побалдеет [изображение]

Докажешь?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Евгений Барышев пишет:

Уточните, пожалуйста:

1. Осенью сложные не вносили?

2. Почему именно диаммофоску, с посевом, калий успеет раствориться?

3. КРНите оба раза с долотами?

4. Какой фунгицид

Ну и ждем фото, опыт интересный)

1 Осень 120 кг диамофоски под пахоту.
2 Калий если не усвоится, то кукурузе достанется по севообороту.
3 Первая пропашка с долота и не получается, граблины стоят, сорняки вычесывают на ура, на вторую ставлю долота вместо граблин.
Аместар и фалькон 0.6 на

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр 1985 пишет:

Фунгецид не поджигает семечку!

Я бы не обобщал, когда нет влаги и жара стробилурины принесут больше вреда чем пользы.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Александр 1985 пишет:

Евгений Барышев пишет:

Уточните, пожалуйста:

1. Осенью сложные не вносили?


2. Почему именно диаммофоску, с посевом, калий успеет раствориться?


3. КРНите оба раза с долотами?


4. Какой фунгицид

Ну и ждем фото, опыт интересный)

1 Осень 120 кг диамофоски под пахоту.

2 Калий если не усвоится, то кукурузе достанется по севообороту.

3 Первая пропашка с долота и не получается, граблины стоят, сорняки вычесывают на ура, на вторую ставлю долота вместо граблин.

Аместар и фалькон 0.6 на

Спасибо thank_you

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр 1985 пишет:

tongi4 пишет:

Александр 1985 пишет:

подсолнечник приподнялся, любит он рыхление! Особенно долотами! И не пересушите вы ими почву!!!

Любит , но не отвечает. Урожайности не прибавит , но побалдеет [изображение]

Докажешь?

оно мне надо?
Я себе доказал и не раз.
А кому то другому доказывать не собираюсь

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943


Первый проход сеялки, вдоль дороги сеял...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943


Общий фон поля

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943


В рядах....
Дальше от края не пошёл все одинаково, местми по следам трактора мышей но не критично....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Где посеял без удобрений, туда не проехал на Калине, деревья нападали на дорогу, через лощину не сунулся...
При уборке будет видна разница...

Украина
: Полтавская область. Полтава-80км. Харьков-80км.
18.04.2012 - 08:35
: 126

Ну и еще инструкция была приклеена, где то в тракторе лежит.

Во-первых, огромное спасибо! Во-вторых, вопрос, на той инструкции украинские телефоны есть?

[/quote]
Вот инструкция. Раньше не получилось.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
VP120572 пишет:

Ну и еще инструкция была приклеена, где то в тракторе лежит.

Во-первых, огромное спасибо! Во-вторых, вопрос, на той инструкции украинские телефоны есть?



Вот инструкция. Раньше не получилось.

[/quote]

Спасибо, огромное, всё стало ещё непонятней.
Ладно, разберусь...

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Ливень...мм6-7...из-неоткуда...

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

И на корнях ничего не заметно?
Попадаются на поле. Выдернешь и на корне видно корневую гниль.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

На вертицильозное увядание не похоже, заразихи нет, значит влага все, или он создал мочковатую корневую в жертву основному корню, а верхний слой пересох, так бывает когда дожди припадают на момент активного формирования корневой.

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

С корнем, стволом все гут. В крупном хозяйстве сеяли пионер, приезжали представители с компании, брали образци. Но внятно так никто ничего и не сказал. Да еще одно. Попадается увядший и сорняк.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
disel67 пишет:

С корнем, стволом все гут. В крупном хозяйстве сеяли пионер, приезжали представители с компании, брали образци. Но внятно так никто ничего и не сказал. Да еще одно. Попадается увядший и сорняк.

так у нас по Николаевской влага в дефиците особенно в нижнем горизонте. Зима без снега. весна без дождей. В мае били дождики так маломайские lol верхний слой промочило солнышко пригрело и всё тю-тю. И шо от подсолнуха требовать? Если днём есть увядание а на ночь отходит то влага однозначно. Вот сейчас градусник в тени а показывает 42. Скоро сами шкваркой станем.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Magnat-Eko пишет:

Вот сейчас градусник в тени а показывает 42.

У подсолнечник при такой температуре разрушаються клетки и вырабатывает этилен(гормон старения).

РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28
disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

Бором работали? У меня такая-же картина, стоит вялый и в росте остановился, как был на момент обработки и четко просматривается след опрыскивателя.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
aderus пишет:

disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

Бором работали? У меня такая-же картина, стоит вялый и в росте остановился, как был на момент обработки и четко просматривается след опрыскивателя.

То есть бор присадил?

РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28
Евгений Барышев пишет:

aderus пишет:

disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

Бором работали? У меня такая-же картина, стоит вялый и в росте остановился, как был на момент обработки и четко просматривается след опрыскивателя.

То есть бор присадил?

У меня другого объяснения нет. Остановка в росте совпала с временем когда проводилась обработка и четко видны следы от опрыскивателя (на ширину штанги) где неопытный механизатор "газовал" на месте. Может многократная передозировка бором + жара дали такой эффект?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
aderus пишет:

Евгений Барышев пишет:

aderus пишет:

disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

[развернуть]

Бором работали? У меня такая-же картина, стоит вялый и в росте остановился, как был на момент обработки и четко просматривается след опрыскивателя.

То есть бор присадил?

У меня другого объяснения нет. Остановка в росте совпала с временем когда проводилась обработка и четко видны следы от опрыскивателя (на ширину штанги) где неопытный механизатор "газовал" на месте. Может многократная передозировка бором + жара дали такой эффект?

В бор добавляли что-то, фунг или чудо-добавку? Какой бор был?

РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28
Евгений Барышев пишет:

aderus пишет:

Евгений Барышев пишет:

aderus пишет:

disel67 пишет:

Доброго всем. Есть проблема с увяданием листьев подсолнуха, притом не только у меня. На совершенно разных гибридах. Толком никто ничего не может сказать. Не похоже ни на одно грибковое заболевание.

[развернуть]

[развернуть]

Бором работали? У меня такая-же картина, стоит вялый и в росте остановился, как был на момент обработки и четко просматривается след опрыскивателя.

[развернуть]

То есть бор присадил?

У меня другого объяснения нет. Остановка в росте совпала с временем когда проводилась обработка и четко видны следы от опрыскивателя (на ширину штанги) где неопытный механизатор "газовал" на месте. Может многократная передозировка бором + жара дали такой эффект?

В бор добавляли что-то, фунг или чудо-добавку? Какой бор был?

полидон 1 л/га, без добавок

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

[quote=Magnat-Eko]

так у нас по Николаевской влага в дефиците

Согласен. Находил ростения с уходящим на 90 градусов в бок корнем. Но интересно что представители пионара насоветовали какой то очень дорогой и редкий препарат для обработки, которий ничего не дает. Видать спецы еще те.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
disel67]<p>[quote=Magnat-Eko пишет:

так у нас по Николаевской влага в дефиците

Согласен. Находил ростения с уходящим на 90 градусов в бок корнем. Но интересно что представители пионара насоветовали какой то очень дорогой и редкий препарат для обработки, которий ничего не дает. Видать спецы еще те.

Уходящий по горизонт корень, может свидетельствовать о слишком плотной почве, когда корень не может идти вертикально. Это в основном встречается при плужной подошве, гляньте фото в интернете.
Ещё такое бывает, последействие хим препарата, какого не помню, в пионер с 16 годе не работаю.
И не все "пионеровцы" советуют всякую дорого стоящую бодягу, чтоб карзинка была с тазик и качан по локоть, бывают люди с совестью....

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

В моем случае почва действительно слишком плотная, но из-за отсутствия нормальных дождей и снега в течении, практически года. Тоесть присутствует только поверхносная влага.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Спиридон пишет:

Но по моим наблюдениям больше всего страдает сейчас подсолнечник, таки обработанный по листу всякими примочками

Разогнали вегетативную массу, а влаги на транспирацию не хватает.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Спиридон пишет:

Но по моим наблюдениям больше всего страдает сейчас подсолнечник, таки обработанный по листу всякими примочками.

Да у нас тоже чем то побрызгали, скорее всего бором, вялый стоит

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Я когда то проводил эксперимент.
Взял в пульвезатор налил раствор бора и попшикал один рядок.Так вот этот рядок отличался своими сморщенными немножко листьями,а вот по выполненности семян этот ряд ничем не отличался от основной массы.
Поэтому бор для себя не рассматриваю как удобрение для подсолнечника.