Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги такая ситуация. Гибрид лг59580 поехали брызгать, в 19 начали в 21 ливень минут на сорок. Пробрызгали 10 га гранстар 45 от+ прилипатель. Я думаю все смыло. Подробно о том участке, предшественник семечка, две культивации

сев 19 мая, почвенник пропизохлор 2.5 л.га. Основной сорнякк дурнишник и осот, почвенник вроде пока остальное держит. Падалицы не много. Как можно исправить ситуацию. Гранстаром работать стрёмно по второму кругу. Или может можно в минималке. У кого есть опыт? Боюсь дурнишник задушит семку.

когда закончили брызгать как бы важнее. Если от окончания брызговки прошёл 1 час то 90% всё нормально. Дурнишник в какой фазе?
Ну и Гелиантекс Вам в помощь

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Stebium1 пишет:

Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги такая ситуация. Гибрид лг59580 поехали брызгать, в 19 начали в 21 ливень минут на сорок. Пробрызгали 10 га гранстар 45 от+ прилипатель. Я думаю все смыло. Подробно о том участке, предшественник семечка, две культивации


сев 19 мая, почвенник пропизохлор 2.5 л.га. Основной сорнякк дурнишник и осот, почвенник вроде пока остальное держит. Падалицы не много. Как можно исправить ситуацию. Гранстаром работать стрёмно по второму кругу. Или может можно в минималке. У кого есть опыт? Боюсь дурнишник задушит семку.

когда закончили брызгать как бы важнее. Если от окончания брызговки прошёл 1 час то 90% всё нормально. Дурнишник в какой фазе?

Ну и Гелиантекс Вам в помощь

Площадь брызгать не закончили, осталось 8 га. Бросили брызгать непосредственно перед дождем. Дурнишник почвенник не берет, так что он находится " в фазе семечки" 2-4 листа.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги такая ситуация. Гибрид лг59580 поехали брызгать, в 19 начали в 21 ливень минут на сорок. Пробрызгали 10 га гранстар 45 от+ прилипатель. Я думаю все смыло. Подробно о том участке, предшественник семечка, две культивации

сев 19 мая, почвенник пропизохлор 2.5 л.га. Основной сорнякк дурнишник и осот, почвенник вроде пока остальное держит. Падалицы не много. Как можно исправить ситуацию. Гранстаром работать стрёмно по второму кругу. Или может можно в минималке. У кого есть опыт? Боюсь дурнишник задушит семку.

Аналогично в этом году было.
Успел шесть гектар обработать Грозный эксперт нертус,и дождь выгнал с поля.
К сожалению гербицид сработал на отлично. laugh

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги такая ситуация. Гибрид лг59580 поехали брызгать, в 19 начали в 21 ливень минут на сорок. Пробрызгали 10 га гранстар 45 от+ прилипатель. Я думаю все смыло. Подробно о том участке, предшественник семечка, две культивации

сев 19 мая, почвенник пропизохлор 2.5 л.га. Основной сорнякк дурнишник и осот, почвенник вроде пока остальное держит. Падалицы не много. Как можно исправить ситуацию. Гранстаром работать стрёмно по второму кругу. Или может можно в минималке. У кого есть опыт? Боюсь дурнишник задушит семку.

В том году делал тройное перекрытие, специально заметил где , получилось 150 гр на га., пионер 25, всё было нормально. А уж двойное перекрытие во всех углах, а их полно. Е сли семка держит 50 гр., то думаю и ещё разок можно накрыть. Но почвенника не было.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Stebium1 пишет:

+ хизалофоп-п-этил Полёт нормальный, применялся неоднакратно 5-6 лет, при разных условиях.

А какую дозу максимально граминицида можно к гранстару

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Всем привет! гербицид Аргамак от ФМРус кто нибудь применял?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Вот и у меня тоже Трибенурон-метил тоже в этом году с сорняками справился а падалицу еврика только тормознул и покрутил.Она поболела и дальше пошла(похоже китайцы перемудрили). Был уже такой опыт сеять семку по семке но тогда гранстар справился с падалкой на ура. Ща голову ломаю работать еще грамм по 40 или нет? и добьет ли он ее?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
дон1500 пишет:

Вот и у меня тоже Трибенурон-метил тоже в этом году с сорняками справился а падалицу еврика только тормознул и покрутил.Она поболела и дальше пошла(похоже китайцы перемудрили). Был уже такой опыт сеять семку по семке но тогда гранстар справился с падалкой на ура. Ща голову ломаю работать еще грамм по 40 или нет? и добьет ли он ее?

А падалица впрошлом году в такой же фазе была? Заметил что падалка еврика подросшая, плохо гибнет от требинурона.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
s.d.v.74 пишет:

дон1500 пишет:

Вот и у меня тоже Трибенурон-метил тоже в этом году с сорняками справился а падалицу еврика только тормознул и покрутил.Она поболела и дальше пошла(похоже китайцы перемудрили). Был уже такой опыт сеять семку по семке но тогда гранстар справился с падалкой на ура. Ща голову ломаю работать еще грамм по 40 или нет? и добьет ли он ее?

А падалица впрошлом году в такой же фазе была? Заметил что падалка еврика подросшая, плохо гибнет от требинурона.

даже больше. В этом году работал по всходам только,и один хрен не взял-аномалия.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
дон1500 пишет:

В этом году работал по всходам только,и один хрен не взял-аномалия.

В этом году всё аномалия.
А по поводу падалицы, гибрид был тот же, что и раньше, который брало? И какие гибриды были рядом через пыльцу устойчивости не нахватался?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Stebium1 пишет:

дон1500 пишет:

В этом году работал по всходам только,и один хрен не взял-аномалия.

В этом году всё аномалия.

А по поводу падалицы, гибрид был тот же, что и раньше, который брало? И какие гибриды были рядом через пыльцу устойчивости не нахватался?

про раньше гибрид не помню,надо смотреть. И нахвататься было не от куда.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
VP120572 пишет:

Дима Таракан пишет:

Друзья,посоветуйте почвенний гербицьід для подсолнечника,грунт песчаньій ,после посева часто идут проливньіе дожди.Основной сорняк сурепка(не знаю правильно по русски)

Вот как раз присмотритесь к препаратам на основе оксифлуорфена 240г/л. Работаю с ним два года, претензий нет. Основное преимущество, его не надо заделывать после внесения.

Вот результат - Галиган 1 л/га (оксифлуорфен 240г/л) -125 л/га р. р -ра . + 70 мм осадков(от обработки до сегодня ) scratch_one-s_head

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Хомут 61 пишет:

результат

В этом году и с ацетохлором у друга такая же картина. Дождей было много, может промыло

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
саня1981 пишет:

Хомут 61 пишет:

результат

В этом году и с ацетохлором у друга такая же картина. Дождей было много, может промыло

Так а накой черт тот оксифлухрен, если его промывает также как и ацетохлор. Сев 16.05 2л судзинпиньського ацетохлора амброзии 0, мари белой процента 2, оскдки после посева 40мм.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
дон1500 пишет:

И нахвататься было не от куда.

На 3 км рядом не было другого подсолнечника?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Stebium1 пишет:

дон1500 пишет:

И нахвататься было не от куда.

На 3 км рядом не было другого подсолнечника?

да хрен его знает что соседи сеяли. Всетаки грешу на жару или распылители.Работали днем и жарковато было. Когда у меня брал семку еврик стояли щелевые,сейчас ижектор.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

у кого на крн стоят такие секции,стоит связываться? лучше или хуже. Сейчас все на подшипниках идут

Україна
: Миколаївська обл.
06.05.2019 - 21:46
: 74
дон1500 пишет:

у кого на крн стоят такие секции,стоит связываться? лучше или хуже. Сейчас все на подшипниках идут

На подшипниках отличные секции, намного лучше чем на втулка.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Оптиміст пишет:

На подшипниках отличные секции, намного лучше чем на втулка.

Какой производитель...мне попался кооперативные...дрянь...выкручивает во все стороны...

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Зачем вам весь этот металлолом?ни разу не видел агрохолдингов с междурядными культиваторами.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Вот такая у меня ерунда. Пионер ле122 40гр гренадера + прилипатель. Это края. В середине вроде не видно.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Игорь123 пишет:

Вот такая у меня ерунда. Пионер ле122 40гр гренадера + прилипатель. Это края. В середине вроде не видно.

Это сколько дней прошло? Опрыскиватель промывали? У меня один раз тоже такое было от того что после 2,4 д + дикамба не промыл. Щас дня 4 назад гренадером тоже обработал правда по 25 гр. Ничего такого нет

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77
Игорь123 пишет:

Вот такая у меня ерунда. Пионер ле122 40гр гренадера + прилипатель. Это края. В середине вроде не видно.

У меня есть такое же. 50г гранстара, граминицид (хизалофоп), и прилипатель, и жара до 35. По периметру прошел два раза (оставался раствор ну и для эксперимента). Вот по периметру подсолнечник очень сильно пожелтел, с неделю желтый стоял, потом позеленел, но шляп не будет, как на фото. По полю только единичные растения такие, но местами даже молочай лозный пожгло. Бочка была после глифосата, промыта три раза. Так что может у тебя на краях перекрытия, да ветром снесло.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
s.d.v.74 пишет:

Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги такая ситуация. Гибрид лг59580 поехали брызгать, в 19 начали в 21 ливень минут на сорок. Пробрызгали 10 га гранстар 45 от+ прилипатель. Я думаю все смыло. Подробно о том участке, предшественник семечка, две культивации


сев 19 мая, почвенник пропизохлор 2.5 л.га. Основной сорнякк дурнишник и осот, почвенник вроде пока остальное держит. Падалицы не много. Как можно исправить ситуацию. Гранстаром работать стрёмно по второму кругу. Или может можно в минималке. У кого есть опыт? Боюсь дурнишник задушит семку.

В том году делал тройное перекрытие, специально заметил где , получилось 150 гр на га., пионер 25, всё было нормально. А уж двойное перекрытие во всех углах, а их полно. Е сли семка держит 50 гр., то думаю и ещё разок можно накрыть. Но почвенника не было.

Cегодня смотрел результат. Гербицид сработал плохо, по крайней мере с теми 8 га что обрабатывались посже на сутки. Видно что гербицид сработал но очень слабенько, падалицу подсолнечника придавило, и немного дурнишник. Буду перебрызгивать, думаю грамм 30 дам с прилипателем, ну и мысли примешать в бак.смесь стимулятор, для уменьшения гербицидной ямы. Хотя на тех перекрытиях где рядки и обсевы , а обсевы обрабатывались на сутки посже все нормально угнетения подсолнечника нет.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
izv пишет:

Игорь123 пишет:

Вот такая у меня ерунда. Пионер ле122 40гр гренадера + прилипатель. Это края. В середине вроде не видно.

Это сколько дней прошло? Опрыскиватель промывали? У меня один раз тоже такое было от того что после 2,4 д + дикамба не промыл. Щас дня 4 назад гренадером тоже обработал правда по 25 гр. Ничего такого нет

Перед этим ячмень фунгицидили. Ну может литров с 500 в бочке оставалось. Вот на фото ле10 30 гр + прилипатель.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Хвермер 74 пишет:

Игорь123 пишет:

Вот такая у меня ерунда. Пионер ле122 40гр гренадера + прилипатель. Это края. В середине вроде не видно.

У меня есть такое же. 50г гранстара, граминицид (хизалофоп), и прилипатель, и жара до 35. По периметру прошел два раза (оставался раствор ну и для эксперимента). Вот по периметру подсолнечник очень сильно пожелтел, с неделю желтый стоял, потом позеленел, но шляп не будет, как на фото. По полю только единичные растения такие, но местами даже молочай лозный пожгло. Бочка была после глифосата, промыта три раза. Так что может у тебя на краях перекрытия, да ветром снесло.

А это по какому подсолнечнику? И как у меня именно покрутило, а не пожелтел?Официал пионеровский говорил, их сорта до 100 гр выдерживают.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Были мысли отработать ле 25 ( гренадером , гранстаром или гольным китаем ) , но отсоветовали люди в том числе и пионеровцы . Говорят что можно нарваться на не чистый требенурон и он присадит. Отработал экспрессом 36 гр + прилипатель , + жара 34 в тени ,на 3 й день сорняк закучерявился а подсолнечник норм. Кстати пионеровцы тоже говорили что держит и 100 гр.

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77
Игорь123 пишет:

А это по какому подсолнечнику? И как у меня именно покрутило, а не пожелтел?Официал пионеровский говорил, их сорта до 100 гр выдерживают.

ЛГ 59580 у меня. Я как вариант предположил. Я и у себя точной причины не знаю, все вместе факторы или достаточно исключить один и все было бы нормально. Может покрутило от двойной дозы, а пожелтел от граминицида и жары например.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Jone пишет:

Зачем вам весь этот металлолом?ни разу не видел агрохолдингов с междурядными культиваторами.

Ну пойдите у нас посмоотрите. т Все крупные холдинги ездачат культиваторами.
Да сначало гирбицид,потом культиватор и подсолнечник как на картине.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Я пробовал на одном поле половину культиватором, половину гербицидом,т.к. боялся первый раз работать гербицидом по подсолнечнику)) Разницы никакой не увидел, через 2 года продал культиватор и понял,что лучше я деньги которые потрачу на культивацию(а это около 9$/га) я потрачу на удобрения (а это около 45 кг/га).
Короче решил я не "воздух" давать подсолнуху, а удобрения))