Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 742 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28582 сообщения
Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Елена О пишет:

Да, кальцинит давала, мастер 20-20-20 и плантофол по листу 20-20-20, первых два даю периодически, чередуя.
Сейчас хочу перейти на мастер 15-5-30, тк есть завязи

Добавьте к комплексным подкормкам еще что-то с магнием,например,нитрат магния.А по листу можно гуматами пройтись.Еще бы сделать обработку фармайодом или обыкновенным йодом с молоком.

Александр_Р
олеся пишет:

Чего им не хватает?

Длины. )))) А что это за гибрид такой, когда посажен и сколько кальция получает в неделю?

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
www_lad пишет:

Если нижние листья то магний, если верхние то железо.

с таким рисунком листья снизу, а верхние 6-7 листьев зелёные.

россия
: пензенская область
15.06.2018 - 12:04
: 85

А что это за гибрид такой, когда посажен и сколько кальция получает в неделю?

[/quote]

Сорт " мурашка" . У нас он самый дорогой гибрид. В основном на этом сорте такие огурцы, но смотрю и на остальных появляются такие( Щедрик и Герман). Кальциевой селитры даю раза 2-3 в неделю по 1-2 граммов. Не брызгала ничем. Аммачки пару раз в неделю тоже даю граммов по1- 2 на куст. Может если все сложить кальциевая и аммиачная , может это и много

андрей34
олеся пишет:

Подскажите почему такие огурцы? Чего им не хватает?

Пустые?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
олеся пишет:

. Кальциевой селитры даю раза 2-3 в неделю по 1-2 граммов. Не брызгала ничем. Аммачки пару раз в неделю тоже даю граммов по1- 2 на куст. Может если все сложить кальциевая и аммиачная , может это и много

Я понял, это они у вас с голоду пухнут. ))))
ну вот Саня интересуется сколько кальция даете. У меня тоже огурцы пустые на одном гибриде. Браток посоветовал вальнуть кальция. Вальнул, жду.... )

андрей34 пишет:

Пустые?

Да, наверняка это пустоты.

андрей34
urri пишет:

наверняка это пустоты.

Вот нельзя поставить диагноз по фото. Неизвестно какая почва, какая вода, конкретно сколько удобрений было на куст в день и на какое количество воды (ЕС почвенного раствора в итоге). Какая температура воздуха была...
У меня частенько бывает такое как на фото. Попробую рассказать какие выводы я сделал для себя:
1. Главная причина - недостаток кальция.
2. Кальций может не усваиваться из-за жары, а может из-за недостатка воды.
3. Кальций может не усваиваться из-за высокого ЕС почвенного раствора, кстати и вода тоже.
Но это моё мнение, кстати основанное на прочитанном здесь.
Я в прошлом году кормил только кальциевой селитрой и азоткой. Но у меня необычные условия: превышение в почве по калию в 300 раз и фосфору в 10 раз и вода рапа - 3,2 г/л соли. Кстати, фосфорное голодание вылезло - листья были сине-зелёного цвета и на макушках мелкие листья, пришлось выравнивать пару раз по листу монофосфатом калия. Видать кальцием блокирнул фосфор. В итоге неплохой урожай.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Я измерял електропроводность,показало 1500 ес чистой воды. Стал меньше даватьиеды, незнаю. Пока ничо не мерял, спокойно жилось,а щас намерял и думаешь,вроде и по факту правильно давать поменьше,а вообще очень мало получается еды,хватит им чи не..

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64

[quote=www_lad]. Обычно я перед сезоном перекисью проливал,а в этом году не стал

извиняюсь за вопрос что дает пролив перекисью и сколько нужно на 1 тонну

андрей34
ЧеловекХороший пишет:

Я измерял електропроводность,показало 1500 ес чистой воды. Стал меньше даватьиеды, незнаю. Пока ничо не мерял, спокойно жилось,а щас намерял и думаешь,вроде и по факту правильно давать поменьше,а вообще очень мало получается еды,хватит им чи не..

Х.З. как правильно делать. Я раньше давал корма по выносу запланированной урожайности. Потом сделал анализ почвы. Не стал давать калий и фосфор, добавил азотки чтоб сбавить Рн и сделать доступными мои "полезные ископаемые". В итоге сэкономил приличную сумму на удобрениях без ущерба количества и качества урожая.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
андрей34 пишет:

добавил азотки чтоб сбавить Рн и сделать доступными мои "полезные ископаемые"

можно чуть по подробнее?чего как
и почва у вас суглинок?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
андрей34 пишет:

Потом сделал анализ почвы.

сдал анализы в Башинком, они мне написали чем и сколько кормить - 1. Чередовать подкормки под корень и по листу до исчезновения симптомов голодания (1 раз в неделю).

- По листу вносить Бионекс-Кеми 10:10:10 + МЭ в дозировке 0,3 мл/1 м2 + БиоПолимик Комплексный 0,05 мл/1 м2 . Расход рабочего раствора 80 л на всю площадь теплицы.

- Под корень Бионекс-Кеми 9:12:33 +1,4+ МЭ в дозировке 0,2 г/м2. Расход рабочего раствора из расчета 1,5 л на 1 м2 (при плотности посадки 3 корня на 1 м2. Перед внесением удобрения под корень грунт необходимо пролить водой.

Но читаю форум сколько тут киты дают... в итоге - по листу даю раз в 5 дней, а в корень(0,1г на растение) каждый день + добавляю хелаты меди, марганца, цинка(каждого по 4гр на тонну воды). раз в 10 дней кальциевая селитра по 1 гр.

Результат - огурцы повеселели, правда на некоторых пасынки покрепче чем основной стебель, и плоды покрепче.

А про гуматы, говорили, когда есть уже грибное заболевание, давать низя.., сам не проверял dntknw

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
.алмаз пишет:

пролив перекисью и сколько нужно на 1 тонну

Я проливаю непосредственно перед высадкой 1-3% раствором либо под корень либо в каплю,говорят стимулирует корневую и обеззараживает. Бывает меньше даю. Какой год фундазолом или фитоспорином лью или просто марганцовкой.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
andreev19771977 пишет:

Елена О пишет:

Да, кальцинит давала, мастер 20-20-20 и плантофол по листу 20-20-20, первых два даю периодически, чередуя.

Сейчас хочу перейти на мастер 15-5-30, тк есть завязи

Добавьте к комплексным подкормкам еще что-то с магнием,например,нитрат магния.А по листу можно гуматами пройтись.Еще бы сделать обработку фармайодом или обыкновенным йодом с молоком.

Спасибо, сульфат магния не подойдет, нитрата магния нет, фармайодом сегодня вечером опрыскаю, вопрос какую пропорцию дать, 3 мл на 10 л воды.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Елена О пишет:

сульфат магния не подойдет,

Подойдет.

Елена О пишет:

3 мл на 10 л воды.

Да

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужики но все таки по чесноку- после обработки инфинито , если зеленцы срывать раз в 3-4 дня будут вонять?
Обработал им две теплички с помидорками, первая кисть кашка, вонь как в хим складе, жена запретила даже думать чтоб обработать инфинито огурцы.

Александр_Р
Владимир Вл пишет:

Обработал им две теплички с помидорками

Как то Вы неправильно эту газету/журнал читаете. ))) Уж сколько раз писали, и я в том числе, что помидоры Инфинито нельзя обрабатывать. Они после этого вкус и запах имеют лекарственный. А вот огуры совсем другое дело, вкус и запах не меняется. Если почитать мануал на Инфинито, то по помам он не имеет регистрации, там Консенто идет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

помидоры Инфинито нельзя обрабатывать

есть в этом деле и горький собственный опыт, два раза били меня эти грабли по лбу, но тогда обрабатывал в разгар плодоношения, там и по бурым и по спелым задувал, фоняли месяц, сейчас только первая кисть начинает кое где зацветать. думаю что пока созреют вони не будет, а если опять прокол то отпишусь( после обработки картофеля раствор остался и я пожадничал)

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425

Кто нибудь работал по клещу -Оберон рапид? Как отзывы?

Беларусь
: Пинский р-н
19.05.2017 - 11:09
: 167

Народ кто пробовал фитактивы вита или экстра по огуру для корневой . Есть результат или нет ?

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377
1981г пишет:

фитактивы вита или экстра

фитактив вита плюс у меня виноград раскачал,а так три года седел ,фитактив урожай по помидору малине ,отдача бешаная но кормить надо хорошо,до фитактива собирал 180-200 кг ,после оброботки 570 кг и затишье висят зеленые уже грамм по 300 -400 налились,пока поспеют волунами будут ,цена вроде хорошая по 120 р но самый ходовой средний по 80 ,а крупный хрен продаш ,фитактив экстра я не понял как то этамон получше будет на порядок

Беларусь
: Пинский р-н
19.05.2017 - 11:09
: 167

Всем спосибо откликнувшимся .

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
1981г пишет:

фитактивы вита или экстра

прошлый год кроме препаратов ЗАВЯЗЬ ЦИРКОН И ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА мои огурки ни чего не знали но плодили получше и развивались тоже ., да и кормил меньше . к этому году закупил ЭКСТРУ и ВИТУ , пробовал экстру в корень дозировку 10 мл на 1 сотку в 100 литрах воды затем повышал до 20 мл . также по листу 1мл на 10 л воды. В результате ни чего я не заметил , позже в КОНТАКТЕ группу увидел там отзывы об этих стимуляторах не очень хорошие . мне бы увидеть какой корень должен быть после корнестимуляторов и что поисходит с огурцом после обработки , а то может много от него жду ?

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354

Отпишусь за спино немного:
огурец с высокой силой роста.требователен к теплу, держит цветочек вкус высокий ,
плод мякговат .в жару облысел сильно и пустых много , св у меня меннее урожайный чем он но товарный весь.
В лето его больше не возьму , а на раньку попрет)

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Арктика

Вложение
img20190621075651.jpg
: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
ЧеловекХороший пишет:

Арктика

лето однако
а так super

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814

Доброго утра!
Недельку назад появились "мраморные" листы на некоторых огурцах - клещ, но сколько всматривался никого нет, сейчас уже 30 штук засохли, думал может гриб или чего-то не усваивает.
Сегодня смотрю, на засохшем паутинка - ну точно клещ, но почему он не под листом а на листе и по стеблю, и по огурцам бегает? И не красножелтые, а больше светло коричневые, и настолько мелкие, в 2-3 раза мельче прошлогодних красных.
Каждый день всматривался, еле заметил.
Кто это?
Или все равно, давать от сосущих?

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Лапутин пишет:

Доброго утра!

Недельку назад появились "мраморные" листы на некоторых огурцах - клещ, но сколько всматривался никого нет, сейчас уже 30 штук засохли, думал может гриб или чего-то не усваивает.

Сегодня смотрю, на засохшем паутинка - ну точно клещ, но почему он не под листом а на листе и по стеблю, и по огурцам бегает? И не красножелтые, а больше светло коричневые, и настолько мелкие, в 2-3 раза мельче прошлогодних красных.

Каждый день всматривался, еле заметил.

Кто это?

Или все равно, давать от сосущих?

Начать давать нормальные препараты и не только от клеща,от всего,заместо трихоздрочей,проверенные препы. Иначе счастья невидать

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Арктика

лето однако

а так super

[/quote]

Да,само собой)не хвастаюсь))весной и близко такого не было,такая весна была шо слава Богу шо выжили..

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

А у меня Ленара с ума сошла. Валит шо бешеная. Огур уже нахер никому не нужен, а его хоть попой ешь. На одном кусте аж посчитал, 28 завязаных. С некоторых кустов по 10-15 штук товарных срывал.
Вчера ободрали всё с мелочью. Теперь разбуцать их хоть по чём. И начну пикули по заказам рвать.