Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 293 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
06.09.2010 - 16:43
: 118
"Вадимыч" пишет:

здесь газовое отопление, я про другое... . А Вы что выращиваете сейчас?

У нас весна еще только начинается, еще снег лежит, хоть и таять начал. У меня основные посевы в биопарниках. Набиваю их в первых числах марта. Землю заготавливаю с осени в мешках, разогреваю в бане, как и воду для старта биотоплива. Биотопливо солома с кроличьим пометом или просто солома, смоченная мочевиной. Сейчас почти все под рассадой капусты на продажу, немного рассады петрушки и немного лук на зелень. Раньше было много редиса, но он не так выгоден, как капуста, поэтому его теперь выращиванию только для себя. Помидоры, перец и пр. в веранде под лампами, когда солнце, таскаю в теплицу на боковые полки (на земле под дугами тоже капуста). На вечер опять в веранду. В веранде отопление дровяное, от обычной Шведки. Там же сейчас и воду для полива грею.

Ручного труда, конечно, много. Но зато дешево. Газ только в баллонах, покупаю летом для плиты. Поэтому интенсивно использую дрова. С дровами проблем нет.

Вот такие дела. Объемы, конечно, не фермерские. Но рассада капусты -- основной доход за год.

06.09.2010 - 16:43
: 118
"urri" пишет:

А ходил он внутри теплицы, а не под дугами!

Ну, и под дугами можно ходить. Вот фото японского хозяйства. Вроде, не теплица еще, скорее продвинутые дуги.

Файлы:
1358977_20110320160041.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Дачник 37RUS" пишет:

немного рассады петрушки

А рассаду петрушки тоже на продажу? В кассетах? Берут? Как ускоряете всходы петрушки?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Дачник 37RUS" пишет:

А почему кустарщина? Если, к примеру, за пол часа сварить прочную плоскость-решетку с ножками, наложить на нее камней или красных кирпичей, внизу развести костер, потом горячие или теплые камни клещами разложить в железные миски и разложить в парники-туннели, то получится дешево и сердито,

А это что не кустарщина

"urri" пишет:

Ну а вы то почему пушки поставили? Ну и боролись бы кострами.

Именно по тому он их и поставил что на кустарщине далеко и много не уедешь

06.09.2010 - 16:43
: 118

Потом в одной старой книжке видел картинку, как раньше работали в парниках колхозных тепличных хозяйств. На картинке легкая переносная тепличка, как палатка для зимней рыбалки. Ставится над нужным участком парника, внутрб залазит 1-3 человека, снимают парниковую раму и спокойно работают. Потом закрывают раму, переставляют тепличку и так продвигаются дальше.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"alexnuka" пишет:

Россада на селитре сдохнет не успев продаться.Хотя бы нитроаммофоской 20гр на 10л,можно не отстоянной.

Ну это я так, в общих чертах. Конечно нужен комплекс.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

Карабкаться надо до конца.

Вот это девиз для жизни . МОЛОДЦА

"Андрей88" пишет:

. Скажите как можно значительно ускорить рост рассады томатов?

ЗНАЧИТЕЛЬНО ??? Эх знать бы прикуп .....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Stebium1" пишет:

на кустарщине далеко и много не уедешь

Золотые слова!
Я как собака- все понимаю, а сказать не могу. laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Дачник 37RUS" пишет:

Объемы, конечно...

прямо сюда http://www.nalog.ru/ и там с интересом к этому отнесутся.

06.09.2010 - 16:43
: 118
"urri" пишет:

А рассаду петрушки тоже на продажу? В кассетах? Берут? Как ускоряете всходы петрушки?

Нет, не на продажу. Продаю раннюю зелень петрушки, сельдерея и любистока. Весной берут хорошо, летом помаленьку. Рассада в ящичках, потом в стаканчиках из скрутки. Никак не ускоряю, разве что семена предварительно замачиваю. Вот на рассаду капусты стабильно очередь, даже специально заказывают. В парниках она хорошо закаленная получается, (рамы открываю, когда тепло).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Дачник 37RUS" пишет:

семена предварительно замачиваю

Я про это и испрашиваю. На сколько? В чем? И через сколько получаете всходы?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Вадимыч" пишет:

прямо сюда http://www.nalog.ru/ и там с интересом к этому отнесутся.

shok

06.09.2010 - 16:43
: 118
"Вадимыч" пишет:

прямо сюда http://www.nalog.ru/ и там с интересом к этому отнесутся.

Все как ЛПХ, никакого криминала и без налогов, продаю на рынке и по заказу с самовывозом. Рассаду покупает можно сказать пол города, в том числе чиновники.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

Нет, Андрей! У Вадимыча теплица а в ней еще дуги, а под ними помидоры. А ходил он внутри теплицы, а не под дугами!

smile3
А я всё про ОГ, и про дуги.(свечки, кирпичи и т.д.)....Хочу, просто, раньше положенного срока(в наших широтах) высадить. Уже просятся, аж не могут.... Переросли и цветут...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Дачник 37RUS" пишет:

Все как ЛПХ

Я не про это, хотя есть и ЛПХ 6...7 га, а есть и КФХ - 0,7 га. Все очень относительно. Я к тому, что в отличии от многих здесь и Вас в том числе, я в открытом доступе. Поэтому меня лично свои объемы "не интересуют", а уж чужие тем более. Хотя это и не единственная причина, но думаю что это для приличия вполне достаточно.
В плане общения на форуме больше интересны подходы к тем или иным вопросам, или какие то технологические тонкости.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Дачник 37RUS" пишет:

служит 50 лет.

Года три тому назад, боковые стенки теплицы изнутри утеплил таким материалом, вспененным полиэтиленом, через год все началось сыпаться, материал строительный, нет защиты от ультрафиолета.

"urri" пишет:

Я рассаду капусты выставил на у лицу

В 2009 рассаду ранней капусты высадили в ОГ в третьей декаде апреля, ничем не укрывали, дня через три заморозок -6, капуста была фиолетовая, за сутки отошла вся. и был отличный урожай.

Перед ожидаемыми заморозками, в теплицах применяю сплошной обильный полив. часов в 16-18 закрываю все форточки, на пленке образуется обильный конденсат, который во время заморозка превращается в толстый слой инея, рассада, томат, перец, укрыта дополнительно агроволокном на дугах, прекрасно держит заморозки до- 7.-8 без дополнительного обогрева. И еще неоднократно наблюдал сорняк галисога, в местах не укрытых агроволокном не подмерзает, (на улице гибнет при -1).

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Вадимыч" пишет:

Андрей, каменный пар и каменный "полив" известен тысячелетиями.
И про про плиты, электрические...не газовые, не было тогда. День был пасмурный и холодный, а ночью около -9, поставил на них кастрюльки с водой они закипели и нарастал иней изнутри и очень мощный. туда ..сюда потаскал и все внутри заросло шубой. Помидорки уже высажены были и под дугами. Посадки спас, а соседей капуста под корень вся отмерзла. Когда не с чего выбирать - все равно что то надо делать. Карабкаться надо до конца.

Фазовый переход -очень ващный нюанс , на охлаждение на 1 градус при переходе через ноль необходимо в четыре раза больше энергии , чем на просто охлаждение например с 2 до 1 градуса. Поэтому непрерывное пополнение паром воздуха эквивалентно нагреву.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"andrey32" пишет:

А я всё про ОГ, и про дуги.(свечки, кирпичи и т.д.)....Хочу, просто, раньше положенного срока(в наших широтах) высадить. Уже просятся, аж не могут.... Переросли и цветут...

Если земля не прогрета, то разницы нет, что сразу выкините, что немного попозже. А что бы ускорить процесс прогрева земли надо пораньше дуги поставить, предварительно вспахав и нарезав. Что бы увеличить площадь прогрева. А как и из чего ставить только что говорили...
Какие кирпичи?!

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

скажите ,если вода жёсткая, это значит что можно давать меньше кальцинита?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"lubitel72" пишет:

Фазовый переход -очень ващный нюанс , на охлаждение на 1 градус при переходе через ноль необходимо в четыре раза больше энергии , чем на просто охлаждение например с 2 до 1 градуса. Поэтому непрерывное пополнение паром воздуха эквивалентно нагреву.

Кроме фазового перехода нужно ещё учитывать наростание толщины кроющего слоя , иней как и снег прекрасный утеплитель .

"aleh001" пишет:

кажите ,если вода жёсткая, это значит что можно давать меньше кальцинита?

Это значит что нужно давать больше кислоты

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

Если земля не прогрета, то разницы нет, что сразу выкините, что немного попозже. А что бы ускорить процесс прогрева земли надо пораньше дуги поставить, предварительно вспахав и нарезав.

thank_you Ещё плюс к этому, чёрную мульчу на землю постелю, наверное.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"lubitel72" пишет:

...очень важный нюанс...

В своих условиях все время старался так ставить теплицу, что бы самой ранней весной первые лучи восходящего солнца сразу упирались в бок (самую большую площадь). Это тоже порой помогало.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

и про дуги.(свечки, кирпичи и т.д.)....Хочу, просто, раньше положенного срока(в наших широтах) высадить. Уже просятся, аж не могут.... Переросли и цветут...

подумай...Да и на ночь половичками закроешь...зачем тебе свечки..спички
Файлы:
tonnel.jpg
tonnel2.jpg

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"urri" пишет:

земля не прогрета, то разницы нет, что сразу выкините, что немного попозже. А что бы ускорить процесс прогрева земли надо пораньше дуги поставить, предварительно вспахав и нарезав.

"alexnuka" пишет:

Сейчас уже,как и остальных,буржуйка на 5 ведер угля за ночь

8буржуек,почти 2 машины дров за 10 дней и это только топил ночью,а вчера и сегодня на улице+5,дождь ,помидоры мокрые,приходиться топить и днём. Но землю буржуйкой не нагреешь
Автор темы Алексей в самом начале писал что у него лежат пластиковые трубы по рядам,но я не думаю для того что бы только подогревать воду из капельниц ,наверное это надпочвенный обогрев. Вот если вдоль каждого ряда с двух сторон положить пластиковую трубу не будет ли это заменять буржуйки+подогрев почвы+меньше расход топлива. Может кто эксперементировал?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Slavik15" пишет:

. Но землю буржуйкой не нагреешь

А у нас потеплело. Ночью +10. Медведка начала норы рыть- значит земля прогрелась. Начинается веселуха...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Slavik15" пишет:

Может кто эксперементировал?

Сосед сделал печку на отработке и засунул ее в буржуйку с горизонтальным ( 12м) и вертикальным( метра 3 наверно) дымоходом. Что то не пошла она... То наддув слабый, то температуру уровнем не получается отрегулировать. То без фитиля не горит... А вообще тема хорошая. В редкие дни, когда все было нормально- до красна прогревалась- не подойдешь

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Приветствую всех.
Я - еще не тепличник (только в этом году собираюсь со своей командой создавать небольшое тепличное хозяйство, как первичную основу селхозбазы нашей разрастающейся команды, у меня на усадьбе под Харьковом - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0...), поэтому в вопросах биологии сельхозрастений, пока что по сравнению с китами тепличного дела Фермер.Ру - салага салагой. blush2

А вот по решению ряда технических вопросов, в том числе и эффективного обогрева подручными средствами теплиц и парничков - "кой чего" знаю и умею.

Насчёт эффективного стационарного печного отопления - это отдельный разговор. Это - потом.

Сейчас - как конкретно спасти рассаду сегодня-завтра. Потому как еще дней 7-10 как минимум (в зависимости от географической широты местожительства участника форума) - ночью будет холодно.

Так вот, как верно сказали матёрые тепличники - надо хотя бы создать на всю ночь в парничке или тепличке не имеющей стационарного или хотя бы аварийного отопления конденсат инея на плёнке, который позволит не опуститься температуре внутри парничка или туннеля ниже 0 градусов при внешней температуре ночью в 5-7 градусов мороза.

Для этой цели используйте самые простые (но очень надёжные) спиртовые микропечки (горелки) - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1... - их сделаете сами за 30-40 минут штук 5-6.
Технология изготовления вот - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1... - Спиртовая горелка из банки за 5 минут.

А вот заправляйте их - не спиртом или даже самогоном, а - отходами самогонного производства - "головой" (это первичный не используемый для питьевого употребления отбор при дистилляции и ректификации - он состоит из смеси метанола, этанола, легких эфиров и воды) .

"Голова" (головная фракция производства этилового спирта) в тепловом отношении (по количеству выделяемого тепла в единицу времени и в объеме спиртовой горелки ) горит намного эффективнее, чем свечи (даже десяток свечей - причем они дороже стоят) и самое главное позволяет нагревать на каждой горелке кастрюльку с 5-10 литрами воды вплоть до кипятка. При этом - никакого вредного (как в случае с бензином, соляркой или даже парафиновыми свечами, не говоря уже о отработке автомасла) "выброса" для растений - ни угарного газа, ни сажи, ни ядовитых для растений углеводородов и окислов серы.

Продуктом сгорания "головы" являются лишь горячие пары СО2 и Н20 (парниковый газ) - то что доктор прописал в данной ситуации для растений и парничка.

Саму же "голову" поищите у самогонщиков (в частности вот здесь - http://homedistiller.ru/forum/index.php - здесь для всех регионов бывшего СССР - на этом ресурсе каждый найдет для себя по соседству специалиста "смежного профиля" dri - передавайте им привет от zyka - скажите, что я нашёл конкретное и действительно важное применение неперерабатываемым отходам их производства. Они по бартеру - за ведёрко с будущего осеннего урожая помидорчиков или огурчиков или кто чего производит - вас "головой" зальют по самое немогу beer ) в своей округе.

На 3-4 литрах головы такая печка горелка будет работать всю ночь (как минимум 7-8 часов) постоянно грея 7-8 литровую кастрюлю воды.

Для такой горелки надо выкопать на полу парничка ямку 25-25 см и глубиной 20-25 см и куда и поставить эту горелку, а вокруг неё поставить 3-4 кирпича по краю ямки на которые и поставить кастрблюку с водой. Горелка будет греть и почву и камни и воду кастрюли. А вода испаряясь будет создавать и слой инея на плёнке и держать температуру в объеме парничка не ниже 0+1 градуса даже при температуре на улице до - 10.

Также можно использовать (у кого есть связи со спиртзаводами) "головную фракцию этилового спирта" и "концентрат головной фракции этилового спирта" - это та же самая "голова" только образующаяся в качестве отходов производства на спиртзаводах в объемах железнодорожных цистерн, а куда эти объемы девать - у дирекции всегда проблема (покупать их сегодня никто почти не покупает - они не той чистоты чтобы быть выгодными для переработки химикам, а утилизировать такие объемы - довольно накладно для спиртзаводов - просто в канализацию не выльешь - экологи в тюрьму засадят на раз, а сжигать такие объемы - нужно специальное дорогое оборудование).

Вот такое простое, наиболее дешёвое и при этом наиболее эффективное решение, которое позволит вашим растениям нормально пережить в неотапливаемых парничках и "термосах" те ночные морозы какие еще будут как минимум 3-15 дней (в зависимости от географической широты места вашего проживания). victory

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Вадимыч" пишет:

подумай...Да и на ночь половичками закроешь...зачем тебе свечки..спички

good
Наверно, примерно так и надо! Точно-точно!!! thank_you
А, грядка сильно высокая?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Моим переросткам уже 40-50 см. Сейчас покажу...

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

кривяне, у кого-нибудь есть 1000 штук рассады помидор,? куплю с радостью!

Тема закрыта