Вы здесь

налоги КФХ. Страница 19 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Кто в курсе ? Поделитесь бланком уведомления по льготе на НДС для ИП ГКФХ на ЕСХН.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
А-р-т-е-м пишет:

Кто в курсе ? Поделитесь бланком уведомления по льготе на НДС для ИП ГКФХ на ЕСХН.

https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/108814?page=1
Тут обсуждали #51.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Еще вопрос по ЕСХН. Есть контрагент упертый закупает товар только с НДС. Заявление на освобождение меня от НДС уже подано. Разгребать всю годовую выручку с НДС я пока не готов.
Но слышал и знаю, что можно проводить разовые сделки с НДС и только за них сдать декларацию по НДС.
Как бы только потом налоговая меня под НДС не подвела за весь год по всем остальным сделкам.
Как грамотно отделить "мух" (ндс сделки) от "котлет" (сделки без ндс)?
Как правильно обосновать покупателю, что я имею право продать товар ему с ндс и потом гарантировано уплачу этот НДС, чтобы тот не переживал за это (иначе ндс повесят на него)?
Нужна бы ссылка на законы, ничего найти не получается, хотя сам схематоз вроде бы прост и понятен.
Вообщем, нужно очень аргументировано ответить службе безопасности покупателя, чтобы заключить договор. А позднее и в налоговой суметь аргументировано объясниться (без этого не обойдется, я думаю).

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Kost пишет:

Еще вопрос по ЕСХН. Есть контрагент упертый закупает товар только с НДС. Заявление на освобождение меня от НДС уже подано. Разгребать всю годовую выручку с НДС я пока не готов.

Но слышал и знаю, что можно проводить разовые сделки с НДС и только за них сдать декларацию по НДС.

Как бы только потом налоговая меня под НДС не подвела за весь год по всем остальным сделкам.

Как грамотно отделить "мух" (ндс сделки) от "котлет" (сделки без ндс)?

Как правильно обосновать покупателю, что я имею право продать товар ему с ндс и потом гарантировано уплачу этот НДС, чтобы тот не переживал за это (иначе ндс повесят на него)?

Нужна бы ссылка на законы, ничего найти не получается, хотя сам схематоз вроде бы прост и понятен.

Вообщем, нужно очень аргументировано ответить службе безопасности покупателя, чтобы заключить договор. А позднее и в налоговой суметь аргументировано объясниться (без этого не обойдется, я думаю).

никак!!!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ну это не ответ.

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Подскажите пожалуйста- хочу приобрести трактор для работы в кфх, продавец хочет безналичный расчет ,как лучше оформить дкп( на ип или можно на физ.лицо) чтоб не платить налог так как деньги сняты с счета кфх.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Продавец указывается в договоре собственник, если он не юр лицо можно ему заплатить хоть на р.сч хоть на карту. Вам как покупателю без разницы, вам налогов никаких, это расход, но если деньги сняли со своего кфх то и трактор лучше зарегистрировать на кфх. Если расходы не нужны, можно регистрировать на себя.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
uf76 пишет:

,как лучше оформить дкп( на ип или можно на физ.лицо) чтоб не платить налог так как деньги сняты с счета кфх.

Здравствуйте. Можно оформить как Вы хотите: на ИП или на себя лично.Поясню.
1. Трактор приобретается вами именно для использования в предпринимательской деятельности, а не для личных целей физического лица. Законодательством, в том числе налоговым кодексом, не предусмотрено наделение предпринимателя самостоятельным имуществом либо обособление имущества, используемого для предпринимательской деятельности, от личного имущества.
2.Трактор используется по назначению в предпринимательской деятельности, т.к по своим техническим и габаритным характеристикам не предполагается личного, семейного, домашнего и иного использования этого технического средства , то есть использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Второй пункт несколько спорный, но все-таки, именно такие пояснения я предоставляю в налоговую по поводу льготы по транспортному налогу по тракторам и а/машинам, зарегистрированным лично на меня и используемых в ИП ГКФХ. Если Вы будете использовать трактор в ИП, то советую издать документ, что-то наподобие Акта ввода в эксплуатацию, где обозначьте с какого времени будете эксплуатировать трактор в ИП. Если сумму покупки трактора , стоимость з/частей и ГСМ на трактор ставите в расходы, то и при продаже трактора выручку ставим в доход

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Спасибо! Очень доходчиво обьяснили.

05.05.2018 - 01:39
: 286
uf76 пишет:

Подскажите пожалуйста- хочу приобрести трактор для работы в кфх, продавец хочет безналичный расчет ,как лучше оформить дкп( на ип или можно на физ.лицо) чтоб не платить налог так как деньги сняты с счета кфх.

Хм... А продавец кто? Если это юр.лицо и они хотят "безналичный расчет", то вероятно они подразумевают сделку именно между двумя хозяйствующими субъектами. И ожидают получить деньги именно с вашего расчетного счета ИП, а не наличными или переводом со счета физ.лица.

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Vadim_select

Хм... А продавец кто? Если это юр.лицо и они хотят "безналичный расчет", то вероятно они подразумевают сделку именно между двумя хозяйствующими субъектами. И ожидают получить деньги именно с вашего расчетного счета ИП, а не наличными или переводом со счета физ.лица.

[/quote]
Продавец КФХ хочет за наличный расчет продать.