Вы здесь

Кастрация бычков

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Russia
: Vladivostok
02.10.2011 - 00:52
: 6

Возник такой вопрос.
Кто из вас кастрирует бычков самостоятельно и какой способ фиксации и опреции использует, и кто приглашает ветов. Желательно с причиной именно такого выбора.


Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Резинку одевают - и всех делов!

Russia
: Vladivostok
02.10.2011 - 00:52
: 6

Видимо вы один на сайте у кого есть необходимость кастрации бычков. yes2
К сожаленью не все так просто с резинками - многие советуют эмаскуляторы как альтернативу, другие предпочитают хирургический способ. В принципе оттого и возникла тема чтобы понять кто как и почему и определиться самостоятельно.

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Нет у меня такой необходимости! Знаю все способы - вот и посоветовал лучший и удобный: без ветеринаров, без фиксации, без наркоза и без осложнений. Если не подходит, то спрашийте о конкретном способе - расскажу.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Я самостоятельно это делаю по причине необходимости. Хотя на форуме уже многие посоветовали не кастрировать.
А так способ самый распространенный - хирургический. Я агроном, научился сам один раз посмотрев. Результаты хорошие, ни у поросят ни у бычков осложнений никогда не было. Главное соблюдать гигиену, стерильность рук и инструмента. Ну если есть вопросы, могу описать как это делается.

Russia
: Vladivostok
02.10.2011 - 00:52
: 6

Почему именно хирургический способ а не резинку? В принципе почитал проще всего вроде резинка или щипцы но так как сам не собираюсь лишать бычков достоинства - пусть жена занимается, то наверно щипцы ей будет тяжеловато? Если не трудно напишите более подробно о хирургическом методе, я так понимаю что он не особо сложен раз вы научились сами посмотрев за ветом.

необходимость же кастрации на мой взгляд есть всегда - дело не только в запахе, многие его не чуствуют, дело также в излишней активности некастрированного бычка, что может вылезти боком.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
Dmitrii_Vlad пишет:

- дело также в излишней активности некастрированного бычка, что может вылезти боком.

Да это имеет место. Кастрированный бычек более спокойный, но растут они несколько хуже не кастрированных.
Делаю так: один помощник или двое кладут бычка на бок и держит заднюю ногу. Протираю ваткой смоченной в йоде внутреннюю часть мошенки и делаю надрез с внутренней части скальпелем или лезвием. Затем у маленького бычка (до 1 месяца) вытягиваю яйцо вместе с канатиком, а у бычка старше сначала перевязываю канатик ниткой и перерезаю. Место перевязывания и нить остается внутри. Со временем она будет переработана антителами крови. Заливается все обильно йодом. То же самое со вторым яйцом. Удачи, но на словах вряд-ли чем помогу. сначала вам бы пригласить опытного вета.

После операции все заживает в течении 3-х дней. А как с резинкой или щипцами? Вот то-то и оно...

Russia
: Vladivostok
02.10.2011 - 00:52
: 6

А обезболивание испольтзуете? Если да то какое и как?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Эх, не чители бы наши посты зеленые... Какое обезболивание, разве это серьезная операция?

Russia
: Vladivostok
02.10.2011 - 00:52
: 6

Немножко почитал ветеринарные ресурсы по теме. Пишут что вроде как окнцентрация нервов в яичках быков значительно ниже чем у людей и если не повреждать непосредственно яйца то все не так страшно для быка. К тому же хирургический способ менее сказывается на наборе веса и проще заживает.

Но возникло несколько вопросов - почему вы рассекаете мошонку а не отрезаете низ?
Вытягиваете яйцо это в смысле отрываете? Или откручиваете?

Получается все вроде проще некуда, главное перевязать канатики чтоб небыло кровотечений и продезенфицировать мошонку и последующую рану. Справится любой. Есть ли какие то подвохи?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
Dmitrii_Vlad пишет:

Пишут что вроде как окнцентрация нервов в яичках быков значительно ниже чем у людей и если не повреждать непосредственно яйца то все не так страшно для быка. К тому же хирургический способ менее сказывается на наборе веса и проще заживает.

Вот это полезная информация. Я даже не задумывался об этом.

Разрез заживает быстрее. У маленьких, до месяца, вытягиваю (отрываю) у старших перевязываю и отрезаю. Не сложно. но лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать.

Russia
: Vladivostok
02.10.2011 - 00:52
: 6

Собственно последовал вашему совету и нашел практически видео-гайд
http://www.youtube.com/watch?v=Zqo7MqsFNOk&list=FLLegfw7XueZEfVaCw5576HQ...
вобщем особой необходимости в вете нет, операция настолько простая что справится даже ребенок, единственная сложность это покупка щипцов, надо будет поискать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах