Вы здесь

Анализ молока на наличие мастита

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Москва
17.11.2011 - 17:06
: 3

Добрый день.
На форум меня занесла просьба бабушки по поводу козы.
В общем дело такое. Бабушка говорит есть какое-то средство, которое можно добавить в молоко после удоя, и таким образом определить, есть ли мастит у козы.
Посоветуйте, пожалуйста, как оно называется, есть ли такое вообще?
Бабушка и коза волнуются)))
Спасибо.


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А что у бабушки есть какие-то подозрения,что у козы мастит?

Россия
: Москва
17.11.2011 - 17:06
: 3

Видимо да. Она просто так волновалась, когда по телефону говорили. Мы сами в Москве, бабушка с козой в Курганской области. Почти земляки smile3 Я тут почитала, про симптомы и так далее. Надо будет спросить завтра ее. Но видимо есть подозрения, раз про какой-то определитель спрашивает. dntknw

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Если мастит - первые несколько струек в белую кружку и сразу видно будет - с гноем или нет молочко.

Россия
: Москва
17.11.2011 - 17:06
: 3

Я уточнила у бабушки. У козы мастит, ветеринар прописал лекарства всякие, массаж...
Вот...и сейчас нужно какое-то средство, которое можно добавить в молоко и посмотреть, остался мастит еще или нет.
Говорят что если его капнуть в молоко козы у которой мастит, молоко свернется. Знает кто-нибудь, как оно называется?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

www.fermer.ru/sovet/svinovodstvo/44933
Оттуда: Диагностика субклинического мастита основана на определении количества соматических клеток в молоке, оценке его реакции с диагностическими реактивами — мастидином, димастином, мастотестом, мастопримом, 4% раствором едкого натра, а при необходимости - проведении бактериологических исследований и постановки пробы отстаивания.

РФ
: Московская область, Истринский район, дер. Аносино
09.02.2011 - 19:55
: 73

Я пользуюсь Кено Тест отлично подходит для козьего молока .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Помогите советом,у соседки проблема.Коза на улице не гуляем примерно месяц,стоил в стайке.Около трех недель назад в молоке появилась кровь (молоко не чисто белого цвкта,при отстаивании на дне банки кровь)Коза стоит одна,никто не ударял ее,травмы тоже нет никакой.Вначале вымя было,такое ощущение,как полное молока,но (у нее 2,5 мес беременность и молока дает очень мало, 0,5 утром и столько же вечером),стала намыливать хоз,мылом,стало меньше.Само по себе мягкое.Анализ сдать негде-закрыли вет.лабораторию.Надо скоро запускать,но она боится запускать с таким выменем.Может чем проколоть ее?Кушает и пьет хорошо.

РФ
: Московская область, Истринский район, дер. Аносино
09.02.2011 - 19:55
: 73
moonbeam пишет:

Помогите советом,у соседки проблема.Коза на улице не гуляем примерно месяц,стоил в стайке.Около трех недель назад в молоке появилась кровь (молоко не чисто белого цвкта,при отстаивании на дне банки кровь)Коза стоит одна,никто не ударял ее,травмы тоже нет никакой.Вначале вымя было,такое ощущение,как полное молока,но (у нее 2,5 мес беременность и молока дает очень мало, 0,5 утром и столько же вечером),стала намыливать хоз,мылом,стало меньше.Само по себе мягкое.Анализ сдать негде-закрыли вет.лабораторию.Надо скоро запускать,но она боится запускать с таким выменем.Может чем проколоть ее?Кушает и пьет хорошо.

Попробуйте купить Кено Тест(это для диагностики мастита) если мастит есть то при смешивании молоко становиться как желе или появляются сгустки типо белка , но мне кажется у козы просто слабые сосуды ,у моей такое было при задержке молока . .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо за советы.Такого теста у нас точно в городе нет,ничего путного у нас не привозят,так... А аскорутин попробуем обязательно.По 1 т три раза?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А викасол-не посоветуете? Еще бы знать человеческую дозировку аскорутина.... laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Аскорутин, знаю, многие козоводы применяют - вполне успешно. Если всё, как обычно - и в поведении козы, и в состоянии вымени, то можно предположить, что действительно, произошёл разрыв сосудиков, отсюда и кровь в молоке. Как раз отстаивание крови характерно для подобных повреждений - при дойке молоко кажется обычным.
Но если доля вымени более горячая, красная, плотная - в общем, имеет любое отличие от нормальной, то стоит предположить мастит.
Не смотря на сукозность, воспаление в вымени следует лечить антибиотиками. Вымя неплохо смазать пихтоином.
Что касается зауска козы - то однозначно запускать надо со здоровым выменем. Ничего страшного, если на момент лечения продлится лактация - при таком небольшом удое особой нагрузки на организм козы нету.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вымя не красное и не горячее,только больная доля чуть плотнее здоровой.Аскорутин подавать начали,пихтоин еще не купили. ест и пьет нормально.Раньше при дойке переступала ногами,сейчас стоит спокойно dntknw

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста! У меня 2 проблемы! Первая: у одной козы после окота был мастит( как мне казалось). Пролечили( цефазолин, дексаметазон в/м+ в вымя мастисан, мастиет-форте+натирала камфорным спиртом) 5 дней. У второй козы во время беремености набухла вульва, прошло уже 20 дней, но отёк не проходит, стало всё твёрдое и воспалились лимфоузлы в вымени под хвостом, и такие же хлопья, как у первой козы. Прокололи 4 укола бициллина через 2 дня, ничего не помогает( в вымя тоже лекарства вводила, маслом натирала). Вчера принесли с фермы реактив для проверки на мастит( не помню как называется, что-то типа масти.....) , реакция отрицательная. А белые хлопья у обеих коз так и не проходят!!!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Бицеллин не подходит для лечения маститов.
Либо специальные ветпрепараты, коих сейчас множество, либо, из человеческой аптеки - стрептомицина сульфат.
Но лечить мастит, не уверившись в диагнозе - это большой минус.
Хлопья и сгустки в молоке бывают сразу после окота у коз и коров и проходят бесследно в течении 7-10 дней. Это не мастит.
Ещё хлопья могут быть от грубой, жёсткой дойки - постоянное травмирование вымени тоже даёт такой результат.
Воспалённые лимфоузлы - вот это уже неприятный симптом, и Вам обязательно надо обратиться в ветслужбу - пусть возьмут на анализ кровь.
Вымя натирайте пихтоином - это самое положительное средство при неясных симптомах.
Витамины, - надо поддержать иммунитет.
Какой рацион у Ваших коз?

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Дою обеих одинаково, не сильно, (сильно не могу-я городская dntknw ) Анализ на что надо взять? Едят мешанку из варёной картошки и запаренного комбикорма, даю сухарики и зерно. Иногда хвойные ветки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Юлия75" пишет:

Дою обеих одинаково, не сильно, (сильно не могу-я городская

Что-то я не улавливаю связи между местом происхождения хозяйки и силой доения... dntknw
Как раз от неумения городские могут и перестараться...
Хлопья у обеих?

"Юлия75" пишет:

Анализ на что надо взять?

В идеале - на скрытые инфекции. Но это не всегда доступно, поэтому просто опишите ситуацию и попросите проверить кровь, на что могут.
Комбикорм запаривать не надо.
Какое количество концентратов (комбикорм + зерно) даёте за день? На каждую.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Связь такая, что я боюсь сделать больно, поэтому очень сильно стараюсь не нажимать. Хлопья у обеих. Про комбикорм читала в интернете, что надо запаривать вместе с варёными овощами. В день даю сухого комбикорма на одну голову где-то 1,5 литровых кружки. Зерна по горсти. Комбикорм едят по-разному, одна всё съедает, другая половину, зато очень любит запаренный. Вызвала ветеринара на завтра, возьмут кровь пока на бруцеллёз. Если диагноз подтвердится, то всё поголовье под нож?!!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Юлия75" пишет:

Про комбикорм читала в интернете, что надо запаривать вместе с варёными овощами

Промышленный комбикорм запаривать не надо. Вы теряете всё то, что заложено в него при изготовлении.
Овощи можете варить, но они и сырые хорошо едят.
Козам вообще-то варёные мешанки - не лучшая еда. Рубец должен работать, а потому корм должен быть грубым, требующим работы ЖКТ.
Я про рацион спросила, поскольку возможно, что хлопья от неправильного питания - избыток белка и крахмала, например.
Сколько молока дают Ваши козы? 1,5 литра к/к + зерно + овощи в варёном виде - это много. Вы про сено не написали. Сколько даёте, какого. Поите чем. Гуляют ли козы?

"Юлия75" пишет:

Вызвала ветеринара на завтра, возьмут кровь пока на бруцеллёз. Если диагноз подтвердится, то всё поголовье под нож?!!!!

Бруцеллёз - это сильно вряд ли. Они же родили нормально, я так поняла?
Проверка на бруцеллёз - это обязательно. В поликлинике ведь без флюорографии не принимают, вот и без анализа на бруцеллёз Ваши веты вправе не лечить животное.
Не переживайте, и не точите ножи.

"Юлия75" пишет:

что я боюсь сделать больно, поэтому очень сильно стараюсь не нажимать

В таком случае, если Вы считаете, что доите мягко - полностью ли Вы выдаиваете?

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Выдаиваю всё, козы-то не первый день,уже 1,5 года. Когда всё сдоила, ещё помассирую немного и несколько струек, если оставалось, то сдаивается. Одна коза первым окотом, та, что на моей фото, даёт 2 литра утром и 2 вечером. Вторая 1,5 утром и 1,7 вечером. Сено даём разное, и сами косили, и в совхозе брали. В сеннике всё перемешали, когда укладывали, так что там теперь и мягкое, и грубое, и борщевик насушили туда же намешали..... Веников в этом году не напасли, некогда было, а прошлый год пол зимы по венику в день давали.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня беда опять. Старшая коза столкнула первокотку (окотилась месяц тому назад) с молокодойки ( со станка). Козочка упала и ударилась выменем о скамейку. Вчера вечером после дойки обнаружила на салфетке ( из органзы), которой закрыто ведёрко во время дойки, белые хлопья. Каждую козу дою в отдельную посуду, молоко этой козы прокипятила - свернулось. Сегодня утром - опять свернулось. Вет по телефону сказал, что возможно развился мастит, уколи БИЦЕЛИН 3. Уколола сегодня в обед, намазала вымя хоз-м мылом. На ночь пихтоином намажу. Про анализ молока и говорить бесполезно, это нереально в наших условиях. Может, зря антибиотик поставила? Так от чего молоко свернулось при кипячении?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оно вообще-то и от крови в молоке могло свернуться. Но у меня когда кровь в молоке была у козы и несколько хлопьев попадалось, то все знакомые ветеринары хором советовали бициллин и мастиет-форте.
Один только участковый вет отговорил и правильно сделал, как оказалось - сосуды были повреждены.
Но травмы часто в мастит переходят.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот читаю симптомы мастита, но вымя мягкое, цвет нормальный, не напряжённое. Удой не сбавила. Только уплотнение вверху вымени, так оно и сразу после окота появилось.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Есть такой еще субклинический мастит без видимых признаков, только анализ с подтитровкой его выявит.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Аскорутин козам применяется в дозировке 1 таб 3 раза в сутки месяц.
Вместо уколов Дицинона, Викасола и иже с ними. давайте козюлькам крапиву или отвар крапивы. Шикарно. И к нему еще шиповник по нескольку ягод...
В инъекциях лучше для дойных и сукозных гомеопатия - Мастометрин в комплексе с Травматином. Гель лучше Травмагель.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Крапиву давала сразу после окота, она сухая, я её перетирала рукой в перчатке в порошок и всем добавляла. Закончилась. Тысячелистника много сухого, его добавляла, сейчас почистились козы, не добавляю. Про шиповник вот забыла, есть и он у меня. За гомеопатией надо в город ехать.
Но если мастит, то только травками не обойтись... Аскорутин давала когда 2 раза, когда три. Они его лопают с удовольствием.
Значит, бицелин 3 не применять? Поеду за гомеопатией, правда, видела в городе, дорогие препараты((((

13.03.2015 - 18:17
: 1

существуют индикаторы маститного молока, которые даже без реактивов и расходников на батарейках работают! good super victory мастит-тесты такие!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
happymonika пишет:

существуют индикаторы маститного молока, которые даже без реактивов и расходников на батарейках работают! good super victory мастит-тесты такие!

Очень вещь для козоводов неоднозначная.
Как-то разбирали случай использования такого прибора.
Начать с того, что настроен он под коровье молоко.
Если инструкцию к нему прочитать, то там имеется предупреждение о том, что при положительной реакции необходимо провести дополнительный тест реактивами и даже после этого диагноз ставить по комплексу признаков и по результатам бактериологического исследования.
А специалист с фермы, которая проверяла обычно коровье молоко, проверив козье, поставила безапелляционный диагноз - мастит, в результате козу чуть не залечили насмерть.

То есть как первоначальная диагностика этот прибор пойдет. Впрочем, как и масттест, например. Он у коз может показать мастит где его нет... особенности козьего молока...Я приспособилась к масттесту, немного скидку делаю на результат. Если уж и со скидкой показывает сомнительный результат, тогда - лаборатория.

А почему нельзя использовать этот прибор как единственное средство определения мастита без последующего подтверждения другими способами - там показатели идут не от бактерий, а от какого-то физического фактора (не помню уже, какого, год прошел, как смотрела). А этот фактор появляется в молоке не только при мастите. И для козы может быть нормой, в отличие от коровы.

Плюс еще батарейки эти.. Нам врачи даже тонометр не советуют электронный, потому что батарейки неизвестно когда садиться начнут, а чуть начинает разряжаться, начинают возникать погрешности в показателях... Ну, кто в принципе здоров и давлением постоянно не страдает, то пойдет и так, а вот хроническим больным лучше пользоваться механическим.

Ну, это как я для себя уяснила. Не претендую на истину в последней инстанции, просто информация к размышлению.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Прибор определяет электрическую проводимость молока, после него при сомнении обязательно рекомендуют хим.тест.
И оговорка к показаниям прибора - цитата - К расшифровке результатов обследования каждого животного следует подходить индивидуально, так как небольшое отклонение от приведенных выше показателей не обязательно свидетельствует о наличии заболевания. На показания также влияет жирность молока, рацион кормления, условия содержания.

24.09.2015 - 15:34
: 1

могу посоветовать Мастоприм, его применяют для диагностики мастита. Заказать можно в системе оптимум там и другие препараты найти можно

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У нас на рынке делают анализ молока на мастит, белок, жир, плотность, сомо. 10 мин и готово. А цена,я когда узнала обалдела 6 руб lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах