Вы здесь

Паразиты у коз. Страница 5 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Asja пишет:

Здравствуйте, друзья! Зашла на эту страничку за советом. Живу в деревне и возможности добраться до аптеки нет. А на козьих вшей смотреть неприятно...сами знаете cry Под рукой нашлась аптечная настойка мяты перечной (26 руб.), очень ядрёная и мыло Антипятнин)) И вот я свою козочку намылила хорошенько, используя мятную воду, потом попыталась смыть, но она сбежала... Так и ходила намыленная. Но результат меня потряс!! Вши изчезли! Я думаю, если нет настойки, можно попробовать и Лесной бальзам. Желаю удачи!

Я тут начиталась конечно, мне своих животных всегда жалко так лечить . Держу коз и кроликов. Всё лето даю полынь и пижму(пижму реже и меньше,так как знаю что "бяка" сильная). Альбен даю каждый год раз в год февраль,март каждому по два раза через 10-12 дней. Мне так удобно потому как в это время у меня запускаются козы и готовятся к случному сезону кролики(зимние окролы я не практикую). А с внешними паразитами совсем просто: ошейники для кошек от паразитов(главное под основной ошейник его спрятать иначе могут и пожевать) на 7-14дней я одеваю если вдруг паразиты.Проверено 100%. Правда за 6лет-что скотинку держу приходилось ошейники цеплять только два раза, первый раз весной в позапрошлом году все "запоршивили" в апреле,как раз в округе нашествие грызунов было на них и грешу,а второй раз этой весной свой рогатый молодняк продали, а купили комолых из двух мест и всех в вошках.Ошейники надела только на них хотя спали и паслись они с остальными,через 14дней ошейники сняла, все чистые. good

Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

Всем здравствуйте!
Зачитываюсь форумом уже не одну неделю. Много интересного и полезного, чего не прочитаешь в книжках (их тоже купила).
У меня козочка 6 месячная. Купила ее месяц назад. Она очень часто чешется в разных местах: и бока, и ноги, и живот, обтирается о стены, лезет под руки, чтобы я ее почесала. Шерсть густая, чистая, здоровая. Никаких насекомых я не видела, ни какашек от них, ни перхоти. Чем обрабатывать я все прочитала. У меня вопрос: можно ли брызгать коз собачьими препаратами от блох, типа Больфо, и одевать собачьи противоблошиные ошейники? Так как коза чешется зубами, то не потравится ли она?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Helkena пишет:

очень часто чешется в разных местах: и бока, и ноги, и живот, обтирается о стены, лезет под руки, чтобы я ее почесала. Шерсть густая, чистая, здоровая. Никаких насекомых я не видела, ни какашек от них, ни перхоти. Чем обрабатывать я все прочитала. У меня вопрос: можно ли брызгать коз собачьими препаратами от блох, типа Больфо, и одевать собачьи противоблошиные ошейники? Так как коза чешется зубами, то не потравится ли она?

Если дотянется до места обработки ядом или пожуёт ошейник отравиться конечно, dont а зачем вам эти меры если шерсть и кожа чистые, пригласите ветеринара и пусть осмотрит козочку может у неё аллергическая реакция или нервная, всё бывает, а ветеринар вам посоветует. thank_you Для профилактики посыпьте её кормовой серой.Возьмите расчёску ведите против шерсти и где шерсть подняли там сыпьте, старайтесь чтоб и до кожи попадало. От серы вреда не будет , много она её всё равно не сможет слизать.А от малых доз только польза. yes3

ПетрПетр
Helkena пишет:

Всем здравствуйте!
Зачитываюсь форумом уже не одну неделю. Много интересного и полезного, чего не прочитаешь в книжках (их тоже купила).
У меня козочка 6 месячная. Купила ее месяц назад. Она очень часто чешется в разных местах: и бока, и ноги, и живот, обтирается о стены, лезет под руки, чтобы я ее почесала. Шерсть густая, чистая, здоровая. Никаких насекомых я не видела, ни какашек от них, ни перхоти. Чем обрабатывать я все прочитала. У меня вопрос: можно ли брызгать коз собачьими препаратами от блох, типа Больфо, и одевать собачьи противоблошиные ошейники? Так как коза чешется зубами, то не потравится ли она?

купите ветеринарный деготь . разведите водой и опрыскайте ручным опрыскивателем шерсть , складки под ногами, брюхо и копыта. повторите пару раз.

Россия
: Моск обл.
07.11.2014 - 03:08
: 12

Спасибо за советы. Серу купила, а деготь надо поискать, где есть.
Ветеринаров у нас по скоту нет. А те, что берутся, дерут 2000 руб. за вызов не дом. Так что не навызываешься. Все клиники специализируются по кошкам-собакам.
Кстати, может кто подскажет хороших ветов по козам в Люберецком районе. Буду очень признательна.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Неостомозаном опрыскиваем помещение для животных и весной и летом, все перед этим убираем (корма например), корыта выносим, накрываем,переносим. Делаем это утром,двери и окна закрываем на час-два, потом все открываем. Животных на это время,точнее на весь день почти, выпускаем на выгулы и в загончики.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Черемуха пишет:

Неостомозаном опрыскиваем помещение для животных и весной и летом, все перед этим убираем (корма например), корыта выносим, накрываем,переносим. Делаем это утром,двери и окна закрываем на час-два, потом все открываем. Животных на это время,точнее на весь день почти, выпускаем на выгулы и в загончики.

сколько примерно уходит неостомазана на опрыскивание? Если заменить бутоксом?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ольга777 пишет:

сколько примерно уходит неостомазана на опрыскивание? Если заменить бутоксом?

Ампулы неостомозана 2мл разводим на 1,5 л воды.Прыскаем обильно, помещение 20 х 12 м и высотой 3 м( крыша плоская битумная)уходит 10 штук.Может и не правы,но уж хотели обработать на чисто. Бутоксом не прыскали.Муж привез его в спец.аппарате в виде канистры со всеми приспособлениями,литра 2 там вроде, обрабатывали им поголовье телят, коз немного смогли попрыскать,они от него убегали как бешеные и я напугалась ,не стала уж за ними бегать то.Телята тоже были недовольны, поэтому помещение то не стали прыскать.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

А

Черемуха пишет:
Ольга777 пишет:

сколько примерно уходит неостомазана на опрыскивание? Если заменить бутоксом?

Ампулы неостомозана 2мл разводим на 1,5 л воды.Прыскаем обильно, помещение 20 х 12 м и высотой 3 м( крыша плоская битумная)уходит 10 штук.Может и не правы,но уж хотели обработать на чисто. Бутоксом не прыскали.Муж привез его в спец.аппарате в виде канистры со всеми приспособлениями,литра 2 там вроде, обрабатывали им поголовье телят, коз немного смогли попрыскать,они от него убегали как бешеные и я напугалась ,не стала уж за ними бегать то.Телята тоже были недовольны, поэтому помещение то не стали прыскать.

Ой спасибо за конкретику, а если коз брызгать, также разводить надо? И можно ли зимой или лучше когда потеплеет? Просто чешутся.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ольга777 пишет:

Ой спасибо за конкретику, а если коз брызгать, также разводить надо? И можно ли зимой или лучше когда потеплеет? Просто чешутся.

Оля , извините, что долго не отвечала. Может уже не актуально. Разводили всем одинаково,по инструкции.Зимой не прыскали, чего то воняет так и побоялись,химия все же.Но вот свинью заразили вшами от привозного хряка(жил с ней в стайке 2 дня).Сразу и не увидели,уж когда развелись -обалдели. Прыскали простым дихлофосом очень обильно,аж потекло.Два утра подряд так делали и все отлично помогло.Все подстилку вычистили,больше проблемы не было. Может и козе можно так ,тем более у нее шерсть,можно и поменьше прыскать.Но это конечно мое мнение. Может кто другое что посоветует.

: Башкортостан
23.04.2015 - 14:51
: 16
Urtica dioica пишет:

Лечение от паразитов для таких малышей д.б. щадящим, тем более они у вас ещё не адаптировались. Я вот выше писала wink серой кормовой можно....безвредно (от вшей).

Спасибо большое! roma Признаюсь, не особо верилось, что поможет. blush2 Но кормовая сера и правда избавляет от вшей clap Сегодня пятый день надо было еще раз обработать, не получилось. Завтра с утра обработаю.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

А подскажите, что это может быть у козы. Из симптомов, замеченных мной, два.
Коза поднимает голову кверху и вертит ей по кругу один раз. Насколько часто - не могу сказать, скорей всего, несколько раз за час. Этот я заметил весной, сразу после обезроживания резинками, списал тогда на некоторое некомфортное состояние.
Второй - на выгуле и в сарае ходит по кругу, скорей всего, слева направо. Его заметил неделю-две назад.
Кал нормальный, ест нормально, доится. В общем, ведёт себя в остальном как обычно.
Подозрения по описанию в интернетах на три вещи - вертячка, мониезидоз, полостной овод.
Заболевания разные, лечение тоже.
Какие анализы сдать чтоб определить и чем лечить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А на недостаток тиамина не думали? Походка у нее как?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Ивушкина пишет:

А на недостаток тиамина не думали? Походка у нее как?

Не думал, так как не знал, что это :)
Почитал - не похоже. Ходит кругами недели две, как заметил, но скорее, уже и дольше. Тиаминовая вроде быстро развивается. Видит она хорошо, походка обычная, ест нормально.
Сходил к ветам нашим - сказали, овода бы ты заметил, там выделения с носа идут, у моей нет ничего.
Никакие анализы сказали, не надо. Скорей всего, ценуроз. Наблюдай, если совсем худо уж станет - режь. Всё лечение :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anton_dr пишет:

Наблюдай, если совсем худо уж станет - режь. Всё лечение :)

При недостатке тиамина тоже по кругу ходят. Да сделайте ей тиамина, хуже не будет. Тиамин в норме в рубце вырабатывается. Два кубика два дня, потом пару дней по кубику. Если эффекта не будет, то не тиамин. И добавочно еще магний в любом виде, я своей шипучие таблетки человеческие давала, три дня с удовольствием пила, потом отказалась.
Тиаминовая недостаточность может постепенно нарастать. Может за пару дней животное уйти, а может три недели ходить. И не всегда проявления все одновременно. Слепота,судороги - это уже крайние проявления.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Тиамина нет, из человеческого чем можно заменить? Вообще, из витаминного есть нитамин и седимин.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тиамин это человеческий витамин В1, рублей двадцать упаковка стоит в простоаптеке.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

Здравствуйте,как вывести у коз вшей и власоедов?есть ли какие нибудь уколы против них?чтоб уколол и все прошло без обработки помещения.у знакомой козы чешутся,посмотрели и обнаружили маленьких насекомых вроде вшей,но точно не блохи.обрабатывать спреем не вариант,так как стайка у нее неотапливамая,не обсохнут.козы молодые,есть дойные с козлятами и беременные на третьем и первом-втором месяце.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ивермек, эпримек, аверсект 2ВК.

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43
Ивушкина пишет:

Ивермек, эпримек, аверсект 2ВК.

Спасибо.укол ставится однократно?

Россия
: Красноярск
17.04.2015 - 16:21
: 43

И помещение,подстилку обрабатывать не надо?а беременным козам вреда не будет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да,ставится однократно. Подстилку, конечно, обработать надо бы. Я циперил использую или что-то подобное, если надобность возникает. Но обрабатываю без коз.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше заменить подстилку и побелить стены - иначе повторно могут заразиться.

Россия
: Р.п. Воскресенское
13.02.2016 - 15:49
: 1

Приветствую гостей форума! У моих коз была сыпь перед охотой, за неделю до охоты при дойке под пальцами нашла массу уплотнений. Размером до 5 мм. В ложбинке , где нет шерсти, больше, на сосках почти нет. Эта сыпь превратилась в массу "гнойничков", с белой головкой и жирным желтоватым содержимым. Выдавливались легко. Коза не нервничала, доилась как и раньше, спокойно. Вет. по телефону предположил оспу, а при осмотре, сказал, что это жировики. Обрабатывала вымя марганцовкой, тетрациклиновой мазью. Через три недели после начала остались корочки, сейчас вымя чистое. Похоже на игры гормонов. ))

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Добрый вечер,

хотела бы узнать у опытных козоводов, как мне правильно поступить.
У козы должен быть окот через неделю-две. Я ей под хвост заглянула, а там глиста сидит. Аппетит у козы хороший.
У меня есть панакур. В инструкции никаких противопоказаний не нашла. Можно ли давать или надо ждать, пока окотится и козленок подрастет? Тогда ждать миниум два месяца придется, или?
Не хочется козленку навредить...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

После окота и проглистогоните - молоко выпоите козлятам ))).

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Спасибо, так и сделаю !

05.10.2018 - 01:10
: 1
Елена36 пишет:

Здравствуйте! Кто нибудь слышал про "вертушку" или как то так,это вроде какие то паразиты которые поселяются в мозге и что то там происходит страшое........,какие симтомы и как лечится? Просто сегодня с моей козой стало происходить что то странное, ни с того ни с сего перестала есть, пошла нервной дрожью, голову поднимает вверх,жевачку не жуёт,состояние какоето подторможенное.

"Вертушка" - Возбудитель - цестода Multiceps multiceps - Ценуроз. На этом видео не есть симптомы ли этой "Вертушки"? https://www.youtube.com/watch?v=Ru6VVXz8JWY
Я начинающий фермер. Завел парочку молоденьких козочек. Через несколько дней, после снятого видео, моя Ласуня стала погибать - пришлось дорезать. Очень жаль. Мы ходили пастись на гороховое поле 3 дня подряд. Мы (я, Манюня, Ласуня) дружно ели молодой горох. Мне ничего. Манюня начало слегка поносить. А Ласуня совсем сдала на третий день. Виноват молодой горох или "Вертушка"? Козам нельзя есть молодой горох в стрючках? Хозяйка Ласуни сказала, что нельзя. Прошло пол года. Моя ферма увеличилась, но меня гложет вина за гибель Ласуни. Может это все-таки "Вертушка"?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сейчас уже точно не сказать. Головой вертеть так могут и при недостатке микроэлементов. А горох в больших количествах им действительно нельзя. И не вините себя, у нас у всех свои промахи с животными случаются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах