Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 9 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
РФ
: Тверская обл..
26.03.2010 - 22:21
: 7

Здравствуйте,Цикламен!Последовал вашему примеру-посеял сегодня коконы на новый субстрат-илистые осадки сточных вод+листья+солома+песок.Вы при каких условиях их содержите(температура,как часто полив)???

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Cделал анализ первой партии своего биогумуса, все хорошо, только pH высокий - 8,3. Кто зает, каким образом его понизить до 7? В лаборатирию отдавал 2 образца - просев через сетку 4 мм и 2 мм. Разницы по содержанию гуминовых кислот нет. Остальные параметры отличаются незначительно. Видать, более тонкий просев никаких преимуществ не дает.

Иван18, на одной стружке черь не проживет, в ней мало азота, как добавка к навозу пойдет. Отработанный субстрат от грибов в чистом виду, наверно, тоже не подойдет. В нем же нет питательных веществ.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Сычук Максим пишет:

День добрый всем! Наконец спала жара и есть возможность заняться червями. Прикупил кило Дендробены ( прислал друг с Москвы) несколько удивил размерчик((((((
, почти все черви до 5 см. Упаковка фирменная вормфармовская . Может молодь просто??
Загорелся желанием прикупить еще и выползка, только нигде нет инфы как, что и сколько?! Если кто имеет опыт подскажите.
Через неделю буду высаживать дендробену в приготовленный субстрат на основе соломы. Кому будет интересно отпишу весь процесс.
Сергей к Вам вопрос: по поводу биомассы червя есть какая инфа, как из нее зделать муку??.

Все очень интересно. Отпишите обязательно.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Шмелев Павел и все коллеги. Червей я содержу для производства биогумуса для собственных нужд. У меня оранжерея 60 кв метров, там растут кактусы, орхидеи и цикламены. Растений много, удобрениями никогда в жизни не пользовался, но субстрат в горшках все-таки истощается и это сказывается на росте и качестве растений. Поэтому решил использовать биогумус. Червей содержу в 25-и литровых прямоугольных ящиках, купленных в ИКЕЕ. Кормлю червя пищевыми отходами растительного происхождения, добавляю бумагу, листья, сорняки и т. п. Сейчас в саду много опавших подгнивших яблок, все даю черям, едят с удовольствием. Ящики с червем стоят у меня в оранжерее под полками, температура летом там 20-30 градусов, зимой 12-20. Каждый слой подкормки я присыпаю сверху 1-2 см просеянного торфа, и дрозофил меньше и запаха нет. Торф сверху прикрываю бумагой и увлажняю (мешковины нет, поэтому использую бумагу). Поливать часто не приходится (1 раз в 10-12 дней), слой бумаги и торфа за это время подсыхает, но ниже влажно.
На 25-и литровый ящик отсадил 150 коконов, червей вывелось вполне достаточно на такой обьем.
Вроде кратко ответил на вопрос. Успехов!

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Получил некоторое количество дендробены от Wormfarm. Очень крупный червь, толстый и длинный. Заметно крупнее калифорнийца. Засадил в ящик с навозом, повесил лампу. Высыпал его вместе с содержимым упаковок, червь уже успел отложить коконы, из того, что перед глазами - насчитал 6 штук. Думаю, их больше, внимательно не присматривался... Температура грунта +20, посмотрим, как он будет там приживаться...

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Классно! Обязательно отписывайся, как пойдет процесс адаптации.

: Челябинск
31.08.2010 - 22:18
: 35

спасибо Сергей за фото,я их просил,(Шумаков Алексей),сейчас делаю систему на основе барабанов,в которых производят кузбасс-лак,по движкам проблема возникает,по мощности,или медленно и тяжело,или так-что черви космонавты...Сделаю новый вид ККЧ-орбитальный))))))))))))))))

Болгария
08.09.2010 - 11:15
: 1
dimych21 пишет:

Cделал анализ первой партии своего биогумуса, все хорошо, только pH высокий - 8,3. Кто зает, каким образом его понизить до 7? В лаборатирию отдавал 2 образца - просев через сетку 4 мм и 2 мм. Разницы по содержанию гуминовых кислот нет. Остальные параметры отличаются незначительно. Видать, более тонкий просев никаких преимуществ не дает.

Иван18, на одной стружке черь не проживет, в ней мало азота, как добавка к навозу пойдет. Отработанный субстрат от грибов в чистом виду, наверно, тоже не подойдет. В нем же нет питательных веществ.

http://mypeoplepc.com/members/arbra/bbb/id7.html

РФ
: Банановая Республика
08.09.2010 - 18:21
: 2

Господа, мне идея вермикультивирования (надеюсь не ошибся) очень понравилась. Очень правда далек я от фермерства (а это как ни крути тоже фермерство), но есть огромное желание :) Прочитал всю тему, много инфы в интернете, но не нашел главного ответа - экономической составляющей. Никто не хочет поделиться с каких вложений начинали и к чему пришли спустя 6 мес., год? Можно в личку, буду крайне признателен!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

экономическая составляющая: в 2007 году подарили 25 калифорнийцев. своих средств не вкладывал (хотя они есть в немалом количестве) т.к. инетересовал эксперимент в чистом виде. сейчас популяция (примерна) ККЧ - 2-3 млн., Дендробена - около 2 млн, свой червь (районированный) - около 200 тыс. куплены средства малой механизации - 30-40 тыс.руб., куплен навоз - 17-19 камазов, строительные работы - 100-150 тыс.руб. и т.д. все это делается толко на деньги получаемые от вермибизнеса, хотя его таковым назвать на данный момент нельзя, т.к. в основном идут экспреименты....

РФ
: Банановая Республика
08.09.2010 - 18:21
: 2

И при нынешнем раскладе на какую примерно сумму осуществляются ежемесячные продажи на рыбалку и биогумуса? И при каких объемах и ценах? Понятно что регион региону рознь но все же...

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Сегодня заехал в погреб посмтреть на животных. Температура грунта в ящике +16. Половина навоза уже съедена, копролиты крупнее, чем у калифорнийцев. Потыкал верхний слой, выкопал пару червей - такие же толстые, длинные. Очень активные, ползают, зарываются.. Коконы специально не высматривал, но в глаза не бросалиьс. На поверхности лежало несколько сухих червей. У меня пластиковый ящик с перфорацией, червяки убегают из него. Калифорницы сидят и носа не кажут, а этих штук 5 с пола собрал... В выходные пересажу в ящик без дырок. Думаю, как раз они весь корм съедят к тому времени.

Сергей, вы больше не экспериментировали с кормлением птицы живыми червями, насколько увеличивается яйценосность ?

10.09.2010 - 16:46
: 1

ЗДАВСТВУЙТЕ.В ЯЩИК С ПЕРЕГНОЕМ ПОМЕСТИЛ ЧЕРВЕЙ ДЕНДРОБЕНА. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ИХ РАЗВЕСТИ?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Димыч21 - в вашем случае идет процесс адаптаци, у дендробены интересный способ помирать они выползают на верх и подыхают...
Таке беглецы они еще те, здесь выход либо закрытый ящик с неболшими дырками для дренажа, либо досвечивание с разных сторон, тогда бегать не будут...

с кормлением птице мы уже давно не экспериментируем а просто кормим их каждый день, на данный момент в хозяйстве 7 кур, хватает да три семьи, а это 10 ртов... такое впечатление складывается что они несутся ежедневно.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

можно про это я промолчу....:)

все зависит от Вас, мне например хватает и месячной реализации на 50-75 тыс., если я сейчас буду заостряться полностью на реализации и проигнорирую эксперименты мне это станет не интересно.

На следующий год у меня кончается процесс выведения своей местной популяции, вот тогда можно будет и создавать полноценное хозяйство...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Мне достаточно часто задают вопрос: почему мельчает червяк для рыбалки? вроде купили крупную дендробену а по прошествии 4-5 месяцев все черви сплошь мелочь, в чем дело?
Приведу слова немца одного с которым общаюсь по вермикультивированию (зовут Франц):

- Сергей! вот представь государства Скандинавии, вашу Россию, много у вас крупных людей? - Много!, а представь Вьетнам, Японию, Корею, Китай, у них в основной массе мелкий человек... а почему? да потому что на единицу площади надо поместить как можно больше народу, вот природа и минимизирует физические данные популяции...
Что с червем? у них тоже самое, чем плотнее популяция тем меньше червь, только у червя скорость измельчания популяции гораздо быстрее. Саморегуляция! Я не затрагиваю вопросы по рациону питания, насыщенности кислородом, влажности и Пш, думаю что с ними у тебя все в порядке, но и они могут при достаточно сильном перенаселении сыграть роль убыстрителя процесса измельчания популяции. Поэтому Сергей если хочешь крупного червя, придется смирится с очень маленькой плотностью червя на квадратный метр...

Вот примерно то что он мне написал.... делайте выводы...

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

какая плотность считается нормальной для дендробены ?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Для чего? биогумус, биомасса, штучный вес?

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

в данный момент меня интересут увеличение количества дендробены, ну и чтобы вес-размер был.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Оптимальная популяция для биомассы - это где-то 20 тыс.шт. (всех червей и коконов) - это для дендробены.
для наращивания массы отделных особей где то в районе 5-7 тыс. на квадрат....
так что при затачивании на рыбалку прлощади должны быть поболее, для одинаковой популяции с червем для биогумуса ....
это мои сугубо субъективные размышления.

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Провели опыт по приживаемости старателя в разных средах. В один ящик со старателем и его прежним субстратом положили отработанный компост от вешенки, во второй - кроличий помет, в третий смесь пополам помета и компоста от вешенки. В смесь и в компост гриба червь зашел уже на следующий день, а в помет - через 3 дня. Думаем для постоянного производства взять такой состав: 1 часть субстрата от грибов, 1 часть кроличьего помета, 1 часть опилок от опарыша. Таким образом при перебоях с одной составляющей питания, червь сможет жить с субстрате без этого компонента (т.е. на одном помете с опилками или на одном компосте от грибов с опилками). Вообще в субстрате получается очень много соломы. Она и в субстрате грибном и в кроличьем помете. Может быть возможно обойтись и без стружки? (Червь на рыбалку)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Подумайте об увеличении доли азотосодержащей части (навоз, помет и т.д.) процентов до 60-70% от всей массы. остальное забивайте и соломой и щепой. Ни в коем разе от разрыхлителя не отказывайтесь - снизится существенно прирост биомассы. В равномерных долях кормового сустрата выжу только то что червь будет жить в проголодь....

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

В компосте от грибов содержание азота такое же, как и в курином помете 3 - 3,5 %. Пару лет назад грибоводы делали анализ. А вот кроличий помет, действительно, менее питателен из-за того, что кролики затаптывают большое количество сена, и чистый помет выделить не получится.
Спасибо, Сергей, за подсказку. Будем думать, т.к. ничего кроме перечисленных компонентов у меня нет...

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Полуторонедельный эксперимент по переводу старателя с коровьего навоза на новый субстрат успешно закончен. И даже мертвых червей мы не видели.
Еще одно наблюдение. Недавно заметили червей, заползших в швабру, забитую опилками (подметали пол). Судя по всему, опилками они и питались. Снова возник старый вопрос - обязательно ли использовать старые опилки. Вы пробовали садить в свежие?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...мертвых червей вы с большой вероятностью и не увидите, они просто очень быстро растворяются в субстрате...

если старатель как и ККЧ стали бегать, ищите причины: это могут быть повышенная кислотность субстрата, мало корма, мало кислорода и т.д. данные черви домоседы в отличие от дендробены и поэтому к побегу их подвигает только ухудшение условий обитания....

КСТАТИ! на несколько строк поднял вверх глаза, и увидел одну из этих причин - перевод на новый субстрат.... ;)

РФ
: Тверская обл..
26.03.2010 - 22:21
: 7

Сергей,здравствуйте!Хотел задать вопрос...Летом приготовил "экспериментальный" субстрат(осв,листья,солома,песок),и посеял в него коконы.Черви вылупились и прижились,производил подкормку уже..это мой маточник вроде как получается...на огороде сделал грядку 1,5*6м, глубина 40 см,выложил дно и борта досками...и вот думаю
1.Загрузить субстрат сейчас или непосредственно весной.
2."Посадить" червей сейчас или ждать весны.
Можно было б конечно заселить сейчас,используя для вырабатывания тепла свежий навоз,да только выхода на него нет,да и в субстрат он у меня не входит.Заселят сейчас хорошо бы-все-таки прижились и может успели б размножиться,да только боюсь зимой померзнут все...зимы у нас не суровые,но недельку-две всегда 20-25 градусов держится...Подскажите пожалуйста как поскладнее будет.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, Павел!
1. Сустрат можно загрузить и сейчас (если его у вас избыток)
2. Я думаю что червя переносить лучше по весне, т.к. глубина все-же не большая (нужно смотреть горизонт промерзания земли).

свежий навоз укладывают примерно на горизонте промерзания либо чуть выше, он в течении 3-4 месяцев (зависит от того на сколько сильные минусы будут), он дает обогрев и червь не только сохрраняется но и размножается. осбое внимание уделите защите от грызунов ( у меня коты уже во всю стараются рядом с кучами только успевают крыс ловить).

Несколько вопросов:
1. что за червь?
2. маточник разделять будете (часть в тепло, часть в яму на улице)?
3. какова популяция?

РФ
: Тверская обл..
26.03.2010 - 22:21
: 7

Спасибо!
1.Червь местный-живет у нас на очистных,поэтому и субстрат сделал на основе осв-в принципе приживается хорошо(делал несколько проб-зарывается в субстрат быстро).Черви вырастают достаточно крупные,жирные.
2.Маточник-то малюсенький,но все ж часть конечно оставлю дома.
3.Популяция небольшая-изначально было около 1000 коконов-сейчас вылупились,выросли,даже новые коконы есть,но численность не считал-особо тревожить-то нежелательно...
Вчера надыбал в интернете материал Игонина там написано что местные черви если и замерзают,то весной оживают(ну это я дословно,но смысл именно такой).
Вообще я червем тоже на продажу занимаюсь,но пока не выращиваю,а тупо копаю,максимум летом поливы произвожу и подкормки.Занятие,и выгодное(хотя блин сейчас резкий спад и до марта все),и интересное.
На счет грызунов и кротов это вы меня озадачили scratch_one-s_head я думал что обложил дно и бока и вроде хорош...
И еще вопрос(их у меня много!!) какова "урожайность" червей с метра площади,причем именно на наживку,а не биомасса.??
Вообще где я копаю встречаются участочки максимально заселенные червями-причем сам субстрат выглядит особенным-это и увлажненность,рыхлость,т.е аэрация,здесь численность их достигает 30-40-50 штук на дециметр кубический..

Росия
: Чувашия, Чебоксары
29.09.2009 - 09:44
: 36

Сколько времени проходит до появления малька из кокона дендробены ?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...в районе 20-25 дней (если оптимальные условия)...

Тема закрыта