Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 6 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Иван18 пишет:

Добрый вечер,
Кто-нибудь пробовал совмещать вермипереработку с использованием эффективных микроорганизмов? Поделитесь сображениями.

Подготовленный компост - это уже отходы, переработанные с помощью микроорганизмов. Похоже, что черви с удовольствием эти самые микроорганизмы поглощают. Хочу попробовать скормить им отходы после биореактора, на котором получаю биогаз.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Рашит Кадыров пишет:
Иван18 пишет:

Добрый вечер,
Кто-нибудь пробовал совмещать вермипереработку с использованием эффективных микроорганизмов? Поделитесь сображениями.

Подготовленный компост - это уже отходы, переработанные с помощью микроорганизмов. Похоже, что черви с удовольствием эти самые микроорганизмы поглощают. Хочу попробовать скормить им отходы после биореактора, на котором получаю биогаз.

...очень заинтересован в раскрытии Вами информации как черви кушают отходы после биореактора, т.к. это самый быстрый способ получать кормовой субстрат после термофильной фазы, гложат сомнения что все что нуно червю просто "перегорит" в биореакторе. интересно было бы получит данные по приросту биомассы червя и по биохимии почвы...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

по перевозке на территории России по любому нужно будет вет.свидетельство (нет никаких болезней и т.д.)
это готовится у нас около 2-х недель, стоило мне на сколько я помню около 500 рублей.
Что касается Казахстана, это уже регламентируется пограничным контролем, за разъяснениями лучше обратится в территориальные органы вет.контроля (тем более вы там свидетельство будете делать) думаю там вам всё распишут и покажут.

кстати мои сроки это не показатель т.к. у меня мама очень "видный" садовод и все областное сельхоз начальство иной раз приезжает посмотреть на новинки и прочие чудеса, поэтому дружеское отношение и помощь нам в данных вопросах очень помогают.....

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Иван, надеюсь что постом выше ответил и на Ваш вопрос.

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Всем спасибо разъяснения. Будем работать.

РФ
: Тверская обл..
26.03.2010 - 22:21
: 7

Здравствуйте, Сергей!Вопросы по продукту.
1.Как фасуете червя?
2.В чем храните (субстрат,мох)?
3.Какова продолжительность хранения?
и еще вопрос:нет возможности купить вермикультуру, могу ли попробовать разводить местных червей (в принципе потребность 3000-4000 особей в день)?Спасибо.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравстуйте!
1. полиэтиленовые пакеты (12 на 17, 10 на 15) - низкобюджетный вариант, пластиковые коробки - вариант подороже, лежкость лучше.
2. кормовой субстрат (при нормальной температуре черв не худеет 2 недели, при 4 градусах пролежит и месяц)
3. ответил выше

Мой совет: лучше ищите возмоност все-же купить если хотите финансового результата на следующий год, если не к спеху тогда можно подождать...
если червь на рыбалку, сразу лучше думайте про дендрабену, возмите пока пробную небольшую партию, месяца через 3-4 поймете ваше это или нет...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Вопрос администрации: я тут небольшую статейку (10 стр.) для своего сайта начиркал, но так как создание пока затягивается думаю имеет смысл выложить на данном портале, примите?
от меня только одна просьба: то что даю Вам снабдите ссылкой о правах человека написавшего эту статью т.к. начинает иной раз раздражать выдергивание кусков из статьи с последующим искажением смысла.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Сергей Валентинович
Конечно примем и укажем все ссылки, которые Вам нужны.
Присылайте на redaktor@fermer.ru Обязательно опубликуем.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Статья Чеченини Сергея Валентиновича Заметки по вермикультивировани

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Спасибо Сергею за статью. Но сразу начинают возникать вопросы.

"Так в течении 1,5 – 2 лет гарантированно произойдет смена 7-8 поколений червя, которые дадут новые качества нашей «культурной» популяции, это: высокая плодовитость (с 40 потомков в год, до 800 особей в год, высокая прожорливость (до 100% от собственного веса будет съедаться), при этом будет сохранена «морозоустойчивость» червя. По прошествии 2-х лет с начала нашего эксперимента мы будем иметь гарантированно рабочую маточную популяцию «культурного» червя, годящегося и для переработки кормового субстрата в биогумус..."

Червь стал домашним, привык что его кормят. И по этой причине он поменял свои качества (стал давать больше приплода?)
0

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

Да.....
Что-то Австралийцы, да и американцы иже с ними в своих исследованиях ничего такого не пишут. А исследованиями занимаются уж ой как активно (гос. университет в Огайо), причем не только по самому червяку (причем не только Eisenia Foetida.....), но и по выяснению новых свойств вермикомпостов (именно вермикомпостов, потому что их свойства несколько меняются в зависимости от того, какой субстрат им преподносят - органика (КРС, птица, кролик, лошадь), или овощной, а также исследуется и из пищевых отходов, или смешанный, а также уже известных (а во многом и неизвестных) свойств вермикомпостных "чаев".......

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

Очень хочу найти нормальный материал или пообщаться с опытным спецом по производству биогумуса из помета птицы(бройлер).

Насколько мне известно ковровцы в Грин пике делают биогумус из КРС.

А вот с пометом нюансы вроде есть всякие.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравстуйте!
Естественно для чего они будут расскрывать бесплатно то за что можно брать деньги?
Игонин в своей дисертации писал... я прощупав своими руками тоже пишу, рост популяции проверен мной неоднократно, что касается вермикомпостов, никто и не спорит солько ингридиентов столько и химических составов, какой ингридиент основной настолько он и отразится на насыщенности разными веществами биогумуса.
На сколько помню в Штатах только с появлением ВермиКо, стали происходить подвижки к открытости информации.
Данными заметками ставилась цель: дать пищу для размышления и поделится тем что знаешь, я никоим образом не претендую на научную составляющую, я - практик...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Избыток хороших условий: избыток корма, щадащий температурный режим, оптимальная влажность. позволяют червю сконцентрироваться на том что он очень хорошо умеет: есть и спариваться...

...кстати и ККЧ и Старатель это "культурники" от Эисении Фоэтиды...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

где-то видел материалы именно по птичьим пометам (не только обработка червями, но особенности компостирования и т.д.). На сколько помню в материалах фигурировали сотрудники НИИ СХ либо Барнаула, либо Улан-Уде (вообщем было это год - полтора назад).
в это-же время встречался на сайте Вермидайджест с парой статей, но мой английский, да и незаинтересованность в птичьих пометах заставили меня просто проглядеть статью.....

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

где-то видел материалы именно по птичьим пометам (не только обработка червями, но особенности компостирования и т.д.). На сколько помню в материалах фигурировали сотрудники НИИ СХ либо Барнаула, либо Улан-Уде (вообщем было это год - полтора назад).
в это-же время встречался на сайте Вермидайджест с парой статей, но мой английский, да и незаинтересованность в птичьих пометах заставили меня просто проглядеть статью.....

Сергей а можете дать наводку на материал для изучения, в смысле более точнее...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Я постараюсь найти, просто в Инет выхожу на 15-20 минут (работы по выгонке червя занимают все время).

сейчас покопался немного вот что нашел:

https://fermer.ru/sovet/udobreniya/15277

кстати эту статью я видел где-то в большем варианте

http://tsinao.chat.ru/30let/21.html

отсюда надо делать выборку

http://www.wormdigest.org - вот здесь покопайтесь, очень интересный ресурс, на сколько помню именно здесь видел англоязычное видение проблемы переработки пометов червем.

Попробуйте найти дисертацию Игонина, название сайта не помню, но хорошо помню что сайт содерит именно дисертации при чем из многих областей. там на этом сайте вроде что-то тоже видел касающееся птичих пометов.

Можно будет попробовать систематизировать информацию именно по применению тичьего помета для обработки червем, но думаю у меня это получится только ближе к поздней осени (работы, подготовка сайта и пр.). Еще несколько человек интересовались именно птичьим пометом как основным кормом.

Ладно пошел спать, завтра опять в "говно".... :)))

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кстати: завтра начну эксперимент (ваш вопрос подвиг к этому) по перреводу небольшого количества червя на птичий помет как основной корм, тесты займут примерно 3 месяца, буду ставить в известность по мере набора инофрмации (адаптация червя, прирост популяции, массы). Биохимию делать не буду т.к. поа биогумус не является основным направлением...

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Кстати: завтра начну эксперимент (ваш вопрос подвиг к этому) по перреводу небольшого количества червя на птичий помет как основной корм, тесты займут примерно 3 месяца, буду ставить в известность по мере набора инофрмации (адаптация червя, прирост популяции, массы). Биохимию делать не буду т.к. поа биогумус не является основным направлением...

ооооо супер, надеюсь у Вас все получиться. За мной не заржавеет!

Беларусь
: минск
25.03.2010 - 19:43
: 3
  1. господа червеводы! может кто подскажет как сконцентрировать червя на ограниченом пространстве?Объект-колхозное навозохранилище плотность червя примерно одна две тысячи на мерт
    площадь хранилища 100*100м еды ему хватает везде влажность примерно одинаковая.заранее огромное спасибо!
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

1. Червя надо выбрать по максимуму или сойдет определенное количество?

Если по максимуму - то прийдется ждать до конца переработки червем корма.

если надо набрать определенное количество то можно сыграть на его слабости к сладкому. берем разводим сахар в воде, чтобы был сладковатый привкус, после этого берем солому и замачиваем её в этой воде, после определенного времени (на сколько помню 10 - 16 часов), солому вытаскиеваем из воды и даем стечь воде. после чего накладываем на поверхность с которой надо собрать червя, в течении 2-3-х дней снимаем червя вместе с соломой. Самое н=главное чтобы с соломы не капала сладкая вода в кормовой субстрат иначе червю удет хватать того сахара который будет течь в субстрат. Я данный сособ применяю в разных вариациях , вместо сахарной воды могу использовать перетертые яблоки, мандарины и т.д. (благо снабжают гнилью фруктов). Надеюсь поможет....

Беларусь
: минск
25.03.2010 - 19:43
: 3

Сладкая солома это интересно обязательно попробую.Перетертые яблоки нужно смешивать с соломой? Может вместо соломы отруби?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

пробовал и отруби, не тот результат т.к. солома лучше пропускает воздух и в ней червю более комфортно.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Сергей!
На одном из сайтов прочитал, что картофельные очистки и другие пищевые отходы нужно пропускать через мясорубку. Это обязательно? Или можно без измельчения давать?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Да можно ьез ищзмельчения давать просто процесс поедания пройдет чут помедленнее. Вместо измельчения можно предварительно пищевые отходы (овощи, фркты) замораживать, а после разморозки скармливать червю...

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Еще вопрос. Можно ли в качестве разрыхлителя использовать сосновую хвою (хвойный опад) ? Просто она у меня в неограниченном колличестве, жалко-добро пропадает. Хотя есть и прошлогодняя листва. С опилками, к сожалению, тяжело.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

с опаской можно конечно попробоавть и то на маленьком поголовье т.к. большое количество смол, а червь смолы эти очень не любит...
кстати поэтому рекомендуют исключить из рациона питания червя опилки хвойных деревьев, но у меня червь данные опилки спокойно есть, только есть одно но - данным опилкам лет 30....

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

А если хвоя и солома с куринным и свинным навозом перепревают в куче в течении года, тогда вредные свойства смол, надеюсь, должны пропасть? Спасибо за ответы.

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Подскажите, как оформить производство. По ОКВЭД пойдет как 01,25,82 РАЗВЕДЕНИЕ КАЛИФОРНИЙСКОГО ЧЕРВЯ или в случае с опарышем 01.25.9 РАЗВЕДЕНИЕ ПРОЧИХ ЖИВОТНЫХ? Какая идет система налогообложения? У меня сейчас ИП УСН 6%, хочу просто добавить вид деятельности.

Тема закрыта