Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 5 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Иван18 пишет:

Яйца откладываются маточным поголовьем мух в роевом инсектариуме. Затем яйца вносятся на поверхность субстрата в количестве 10 г на килограм. На третий день помет уже не пахнет (из личного опыта). Кстати в приготовлении субстрата для червя тоже используется навоз) При необходимой плотности заселения личинка полностью перерабатывает помет за 7 дней, и после недели буртования мы получаем готовый продукт. Тогда как червь перерабатывает субстрат за полгода. Такие вот соображения, в чем не прав - поправьте. То есть с экономической точки зрения опарыш выгоднее (получаем результат гораздо быстрее и с меньшими вложениями труда). А вот насколько будет отличаться готовая продукция от гумуса, произведенного червями? И вопрос к птичникам: насколько Вас интересует такая подкормка как мука из опарыша? Помогите разобраться.
С уважением.

Выводил опарыша для личных целей (для рыбалки).
Запах главным образом не от субстрата, а как результат деятельности опарыша. Вонь ужасная и за три дня никак не проходит

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Хм... Странно, правда вони не чуввствовал. Но пусть даже и так! Как пишут в баклабораториях "Запах не убивает"))

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

считаю что задумка имеет право на жизнь. только опарыш сомнения влазит в головушку: почему при эффективности производства биогумуса опарышем многократно превосходящем червивый способ, весь мир сидит на червях...??? наверное есть какие-то подводные камни, на первый взгляд не видимые.....

Вот и прошу Вас поделиться мнениями о подводных камнях. Иначе придется самому "шишки набивать".

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

Эталонный в штатах стоит достаточно от 2500 и выше зеленых рублей, + транспорт + таможня, думаю набежит многовато.
Спецы в Тамбове занимаются мультисекционными сепараторами, интересная штука, существенно отличная от штатовских поделок, но...., контракт на разработку "просит" от 300 до 500 тыс. наших рубчиков....
Вот мы теперь тоже стоим и думаем, что делать..., у нас 50 000 тонн вермикомпоста, который надо отсепарировать...
С уважением
Ю.В.

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

"Подводных" камней в технологии с опарышем масса. А вообще это наш "ответ Чемберлену", тему начали разрабатывать у нас в стране, когда червя внесли в список КОКОМ.
Там масса проблем с температурой, сроками развития куколки и прочее, но, главное, что качество не соответствует вермикомпосту.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...мда! думаю легче съездить в Китай к нашим товарищам показать фотки, дальше что-нить придумаем...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кстати: метод однократного отселения червя из биогумуса не очень хорош, т.к. очень много останется коконов, а они во всей массе биогумуса составляют до 80%, т.е. если червя у вас не много вы наносите сильный удар по популяции. Поэтому имеет смысл делать выемку в течении 3-х недель, это позволит максимально вывести червя из биогумуса....

По сушке и измельчению червя в муку: по этой осени попробую начать отладку данной технологиииииии..

россия
: липецк
14.05.2009 - 14:27
: 10

И еще вопрос.Тут , на форуме,озвучивалась информация по прямому[без компостирования]применению перепелиного и кроличьего помета для червей.Кто-нибудь на практике применял эту наработку?Если не трудно ,поделитесь пожалуйста.
Спасибо.

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

В течении примерно полугода использовал кроличий помет в вермихозяйстве без всякого компостирования. Результат нормальный.
По птичему помету без компостирования не могу сказать т.к. птичий помет использовали, но в небольших количествах....

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Продолжаю вопросы по вермикомпостированию на птицеферме:

1. Помет+опилки(солома) можно использовать я так понял после предварительного компостирования, для получения так называемого субстрата?

2. Можно ли использовать для компостирования-вермикомпостирования сточные воды с птицефермы. Мытье помещений + стоки из цех убоя и переработки, т.е. смесь воды и жира, воды и моющих средств (может можно отстоять их с пометом и т.д.).
Думал использовать бочки пластиковые или яму выкопать(накрыть п/э пленкой), туда значит помет+опилки, туда же сточные воды. Ну а потом насосом по шлангу на бурты или же по ящикам для червей

3. Можно ли в компост для червей использовать отходы от убоя птицы?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

1. Да, можно.
2. смесь воды и жира я думаю можно, а вот воду с моющими веществами думаю нельзя (был у меня один случай: нечаяно промыл емкости водой с мылом и плохо смыл всё, в итоге в данной емкости черви все подохли...), в момент компостирования помета думаю имеет смысл "замачивать" в воде только без хим. примесей.
3. ...это точно нельзя...

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Изучая вопрос получения биогумуса личинка мух, нашел интересную статью в журнале ЖИВОТНОВОДСТВО РОССИИ, где хвалят получаемый продукт. Если кому-то интересно http://www.zzr.ru/jr_frames.html найдите номер 6 за 2004 год.
Кто может - помогите, пожалуйста, найти информацию о производстве гумуса личинками мух. Может быть кто-то знает людей, имеющих опыт.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

т

Россия
: Казань
15.02.2010 - 15:31
: 8
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Кормовой субстрат:

Достаточно часто задают вопрос: сколько должно уходить корма? –брать надо из расчета что червяк за сутки съедает столько сколько весит сам (ККЧ), т.е. от 0,3 до 0,5 гр. Далее помножим количество червя на вес (0,5 гр.) и получаем столько сколько популяция съедает в сутки…

Здравствуйте Сергей!
Вот тоже решила прикупить червей для участка где состояние почвы оставляет желать лучшего..
Несколько раз перечитала ветку, но так и не разобралась, поэтому решила спросить у вас, как у практика по разведению червей. В сети нашла примерные расчеты выхода биогумуса. Цитирую:
"Червь-«Старатель» − в год производит потомство 1500 особей + 100кг биогумуса." С воспроизводством червя более менее понятно и похоже на правду, вот 100 кг. биогумуса с одного червя за год кажется фантастикой. Если он съедает массу равную массе своего тела, то и выходить с него должно разве не столько же? И даже если съедать/выходить по грамму в день разве не 365 грамм в год должно получаться? может быть я неверно считаю...
И еще, сейчас февраль и температура за окном где то около -10, некоторые если купить червя сейчас то можно ли довезти его в машине, пусть даже утеплив ящик без вредя для червячков?
Буду очень признательна за ваши советы. Спасибо!

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Всем здравствуйте!

Извините что пропадал, но были дела, не было интернета и пр...
100 кг биогумуса с одного червя это конечно-же ерунда.
По старателю я вам не скажу, а по ККЧ такая примерно раскладка: 500 гр. червя (взрослые особы, около 800 шт.) съедают за неделю примерно 4 кг субстрата, выход около 3 кг биогумуса.
при этом не стоит сбрасывать со счетов что в течении 2-х месяцев популяция утраивается (но это правда у меня), так что результаты можете подсчитать сами....
по перевозке: мы в легковой машине червя возим за 176 км в другой город, ничего с ним не происходит (по грузовой не скажу, но думаю что если будет пенопластовая емкость то в течении суток температура не упадет).

Россия
: Казань
15.02.2010 - 15:31
: 8
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Всем здравствуйте!

Извините что пропадал, но были дела, не было интернета и пр...
100 кг биогумуса с одного червя это конечно-же ерунда.
.

:) Спасибо большое, Сергей, за более реальный расчет, а то мы с отцом, решив приобрести 5000 особей червя, ужаснувшись выходу старателя, подумали что такими темпами завалим участок биогумусом :) Теперь картина будет более ясна и по корму и по выходу. И еще хотелось бы спросить, как вы решаете проблему с вредителями - кроты, мыши, муравьи, что особо напугало, змеи shok , и даже муравьи, понятное дело птицы, если держать бурты не в закрытом помещении, а прямо в саду? Мы подумали что проще и нам спокойнее будет сделать небольшую комнату из сетки (как для курей), с твердым полом и разместить ящики с червями в нем, правда как устроить ящики еще не придумали...
Еще раз спасибо вам за бесценные советы!

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
aurigo пишет:

И еще вопрос.Тут , на форуме,озвучивалась информация по прямому[без компостирования]применению перепелиного и кроличьего помета для червей.Кто-нибудь на практике применял эту наработку?Если не трудно ,поделитесь пожалуйста.
Спасибо.

Я пробовал селить червя на кроличий помет без компостирования. Не хочет червь на нём жить.... дохнет... :-((( Так что "...всё врут календари..."

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Sarina пишет:

Мы подумали что проще и нам спокойнее будет сделать небольшую комнату из сетки (как для курей), с твердым полом и разместить ящики с червями в нем, правда как устроить ящики еще не придумали...
Еще раз спасибо вам за бесценные советы!

Ящики можно использовать пластиковые. не знаю, как называются, но в них сосиски в киоски и магазины завозят. Они достаточно прочные и перфорированные. А самое главное, они входят друг в друга. Когда нужно выманить червей из нижнего ящика, на него ставится сверху ящик с со свежим субстратом. Главное, чтобы дно ящика касалось субстрата в нижнем ящике. И черви постепенно переползают в верхний ящик.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Иван18 пишет:

Изучая вопрос получения биогумуса личинка мух, нашел интересную статью в журнале ЖИВОТНОВОДСТВО РОССИИ, где хвалят получаемый продукт. Если кому-то интересно http://www.zzr.ru/jr_frames.html найдите номер 6 за 2004 год.
Кто может - помогите, пожалуйста, найти информацию о производстве гумуса личинками мух. Может быть кто-то знает людей, имеющих опыт.

Биогумус полученный от личинок мух является биологически активным веществом. Он подавляет развитие многих видов плесени и некоторых видов бактерий, являющихся болезнетворными для растений. Так что как удобрение он очень полезен. Но и подводных камней много. Опарыши больше любят не навоз, а мясо. С этим то и проблемы. Кроме того, нужно постоянно иметь маточное поголовье мух. Развитие личинок очень сильно зависит от температуры и питательности субстрата. Чуть что не так и вместо опарышей уже куколки, или того хуже мухи. Вот этой весной хочу попробовать с ними поэкспериментировать.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Подскажите, пожалуйста, можно ли добавлять в корм червям репчатый лук в больших колличествах. У меня много остается отходов после выгонки зелени лука: корни, истощившиеся сочные чешуи и т д?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте!

я добавляю лук периодически, иной раз до 20% от кормового субстрата. Одно но: я лук перед этим вымораживаю.
когда будете подкармливать червя луком, внимательно следите за кислотностью почвы.

С уважением, Сергей.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Здравствуйте!

я добавляю лук периодически, иной раз до 20% от кормового субстрата. Одно но: я лук перед этим вымораживаю.
когда будете подкармливать червя луком, внимательно следите за кислотностью почвы.

С уважением, Сергей.

Сергей здравствуйте

Т.е. птичий помет + 20% лук+ торф или опилки или силос = компост

после компостирования можно давать червям?

скажите а перья если будут в компосте?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Примерные пропорции: 3 части помета, 2 части лука, 4-5 частей разрыхлителя (опилки и пр), ну и желательно 0,5 части песка.
Все на компостирование и после компостирования, на корм...
самое главное не забудьте что термофильная фаза для компостирования должна быть выдержана очень строго, т.к. птичий помет очень концентрирован.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Примерные пропорции: 3 части помета, 2 части лука, 4-5 частей разрыхлителя (опилки и пр), ну и желательно 0,5 части песка.
Все на компостирование и после компостирования, на корм...
самое главное не забудьте что термофильная фаза для компостирования должна быть выдержана очень строго, т.к. птичий помет очень концентрирован.

сори, что такое "термофильная фаза"?
Можно ли вместо песка добавить землю?

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Добрый вечер,
Кто-нибудь пробовал совмещать вермипереработку с использованием эффективных микроорганизмов? Поделитесь сображениями.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Иван, в теме уже писали, читайте.

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Помогите еще с однм вопросом:
при промышленном производстве какие документы (сертификаты и т.п.) нужно иметь на продукцию: гумус и червей. Перерабатывать буду опарышем, а самих личинок планирую сушить и перемалывать.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

На вывоз из своего региона по любому надо будет делать: на червей - вет.свидетельство, на биогумус - карантинное свидетельство (на сколько я помню в нем должно быть о том что в органическом удобрении никаких патогенов и болезней не обнаружено). У нас так.

РФ
: Челябинск
20.03.2010 - 18:40
: 3

Сергей у меня к Вам вопрос. Я занимаюсь вермикультурой 2 года. За два года количество червей достигло 4 млн. штук, начинал с 10 ящиков. В данный момент появился заказ на поставку калифорнийского червя (маточное поголовье) в Казахстан. Какие документы потребуются для переправки червя и как долго все необходимые документы делаются? Заранее спасибо.

РФ
: УР
04.10.2009 - 09:45
: 23

Сергей, поделитесь опытом, сколько времени уходит на получение документов и сколько это стоит?

Тема закрыта