Как правильно и где купить саженцы грецкого ореха и фундука?

Вы здесь

15 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 года 9 месяцев назад
Украина
: Донецк
: 2

Хотим в донецком регионе посадить ореховый сад.
Интересуют саженцы ореха молдавских сортов. Требуется количество примерно 10-20 тыс. штук. Кто сможет чем-то помочь - буду очень благодарен.
Моя почта: info@farmers.in.ua

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
украина
: умань
: 34

Пару лет назад был охвачен идеей посадить плантацию орехов, но подробно изучив вопрос понял,что собирать урожай будут в лучшем случае мои дети, а хочу сейчас и сегодня. Если я Вас не убедил, то конечно дерзайте ,но в любом случае закладку сада нужно доверит специалистам и самое главное подробно изучить агротехнику и экономику. В Украине существует ореховая ассоциация в Днепропетровске 050 5686462, а также продажей садженцев занимается технологический центр возделывания орехоплоидных культур Линард в Черкассах 050 4419161, советую зайти к ним на сайт, очень много полезной информации. Бажаю успіху.

Заходил: 4 года 9 месяцев назад
: 1

советую рассмотреть еще Маньчжурский орех, вместо грецкого.
но перед тем как выращивать хоть тот хоть другой запаситесь микоризой,
она необходима для ореха http://xn----dtbfeaigg8b1a.xn--p1ai/forum/thread43.html

Заходил: 7 месяцев 1 день назад
Молдавия
: Дубоссары
: 8

Доброго дня. Могу подсказать .Молдавский орех растёт очень быстро . Из самого орешка за 3 года выпастает дерево которое уже даст первый урожай...Просто посадите осенью орех в землю и в землю поставте немного опавших листьев из плодовых деревьев - зимой они дадаут тепло при перегнивании , весной удобрение ..Посадите несколько орешков на небольшой территории...при пересадке орех не прихотлив принимается очень хорошо

GeT
Заходил: 4 года 2 месяца назад
Украина
: Феодосия

Мы покупали в Никитском бот. саду, но не этот сорт.

Заходил: 3 года 8 месяцев назад
: 5
Bitala пишет:

Доброго дня. Могу подсказать .Молдавский орех...

Скажите как этот сорт переносит зиму? Нужен ли дополнительный уход? Покупали 100 саженцев сорта великан здесь http://florium.ua/ но после этой зимы выжили всего 10 - 20 деревьев.

Заходил: 7 месяцев 1 день назад
Молдавия
: Дубоссары

Смотря какая зима , у нас в молдавии выдерживают -25градусов спокойно. Очень неприхотливое дерево, вороны питаются орехами и чтобы разбить кидают их с высоты .орехи когда роняют и он попадает в землю без всякого ухода вырастает дерево. Только скажу есть орех с толстой кожурой и тонкой , также есть ранние и поздние, по сортам не скажу т.к не знаю они у нас растут везде , вдоль дорог, в лесу на пустырях почти возле каждого дома.

Заходил: 2 года 9 месяцев назад
Украина
: Винницкая область
Bitala пишет:

Доброго дня. Могу подсказать .Молдавский орех растёт очень быстро . Из самого орешка за 3 года выпастает дерево которое уже даст первый урожай...Просто посадите осенью орех в землю и в землю поставте немного опавших листьев из плодовых деревьев - зимой они дадаут тепло при перегнивании , весной удобрение ..Посадите несколько орешков на небольшой территории...при пересадке орех не прихотлив принимается очень хорошо

Где взять этот молдавский орех ?

Буду благодарен если перешлете по почте)) орешков таких да еще и с мягкой кожурой))

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Украина
: Киев

Доброго времени суток!
Хочу посадить ореховый сад. но есть много вопросов, на которые продавцы саженцев отвечают как им выгоднее...
вот и пришлось обратиться за помощью к независимым экспертам!

1. какие сорта ореха лучше всего садить для Киевской обл. Молдавской селекции или Украинской?
2. хочу взять 2-х летки, какая высота дерева должна быть? предлагают от 0.5м до 1.5 м и те и те 2-х годичные. такое может быть?
3.может у кого -то есть проверенные места где можно купить хороший саженец? буду благодарен
4.лучше покупать привитые или не привитые?

заранее спасибо за ответы!

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
Украина
: пгт.Тарутино
: 11

доброго дня. мечта посадить ореховый сад крутится в голове уже лет 15 . занятие это не из дешовых. за это время прочитал кучу литературы ,общался с людьми,специалистами,агрономами..... в молдавии есть такой дедок николай киктенко. он занимается орехами более 50 лет . раз в год он проводит тренинги по выращиванию орехов , он же занимается сажанцами любых сортов и новые вывединые им лично . цена примерно15 евро. есть саженцы в спец-горшках высажеваеться в ямку уже с землей приживаемость 100%. за садом надо ухаживать 6-7 лет без прибыли. зото потом лет 30 из затрат только уборка и продажа а остольное прибыль . так что есть денюшка, дерзайте

ваван

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Украина
: 4

Доброго времени уважаемые форумчане. Хотелось бы услышать мнение об сорте грецкого ореха Идеал. В сети найдена вот такая информация:

" Завоевал свое признание среди отечественных садоводов своей высокой морозоустойчивостью. Он способен выдержать заморозки до -35 градусов по Цельсию. Высаживают семена осенью, в землю на 10 см в глубину. Уже к концу июня следующего года начинают появляться первые всходы, и ближе к осени растение вырастает до 50 см. Примечательно, что укрывать на зиму молодые деревца не нужно. Через 2 года после высадки в землю, орех начинает плодоносить. По мере роста растения, увеличивается и его урожайность. Этому сорту крайне необходим солнечный цвет, иначе в теньке он просто зачахнет. Цветение припадает на май, а плодоношение на конец сентября – начало октября. Цветки образуют соцветья, из которых потом происходит формирование гроздьев грецких орехов – по 15 штук на каждой. В среднем, дерево вырастает до 5 метров, и дает хороший урожай: 120 кг (с 12 летнего растения). Средняя масса ядер – 10 грамм."

Кто работал с этим сортом и действительно ли он так хорош как описывают?

Заходил: 2 часа 24 минуты назад
Украина
: 405

отмечусь

Аватар пользователя Оксана Соколова 1
Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Екатеринбург

Я себе покупала в сад Черный орех, дерево хорошо принялось, зимует отлично. Покупала в интернет-магазине Все сорта https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/orekh-chernyy_604423/

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
: 168

Кихтенко - признаный специалист, но такими темпами, как он описывает, точно орех для внуков только.

Все страны европы ушли далеко вперед, по сравнению с его технологией, они садят 5*7 и капельный полив, получают 8 тон с га, первый урожай на 3-й год, тоны две ореха, он же садит 14*14 и ждет 10-12 лет что б получить тону - полторы с га.

Не оспариваю его опыт, но хочется посадить так, что и самому поесть орешков, да и продать урожай, а то и помереть можна от старости не увидев плодов своего труда.

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
: 168

Хочу добавить о Кихтенко - за такую цену сажанца, можна привести с Италии, растаможить, еще и специалисты приедут от-туда, что б показать и рассказать на месте вам все. Цена сажанце в промышленых мастабах, да еще и Молдовы - 1-2 бакса, и это красная цена. Никто не продает ниодно плодовое дерево в Украине или в Модове по 15 евро, это даже не знаю как правильно назвать, дабы не обидеть его почитателей.