Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 639 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

Галя, а семена у нее мелкие? просто в им семена не гранулированные, вот че то заморочилась этим..сеяла примулу семками как то напрягает Да и еще а какой сорт для подвесов подойдет, боюсь вдруг шапочкой вырастет, так куда девать ее

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Татьана74 пишет:

Где бы еще купить др. расцветки?.

Наш климат тоже диасции полюбился. Теперь она - фаворика. И немезия вегетативная.
А где купить др. расцветки?

Амариллис пишет:

но вегетативок у нас тут вообще не достать,

Как раз первые мои черенки пришли из Барнаула. Прямо под бочком у Вас выращивают нормальный ассортимент hi

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347
Лилия Ш пишет:

Как раз первые мои черенки пришли из Барнаула. Прямо под бочком у Вас выращивают нормальный ассортимент hi

хм очень интересно... наверное я не сообразила, что черенки к весне будут.. сейчас там одни пеларгоши которые у нас даром никому не нужны, ага тогда попозже буду заглядывать, тоже хочу красивенных цветиков.

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347
Лилия Ш пишет:
Амариллис пишет:

хм очень интересно... наверное я не сообразила, что черенки к весне будут.

Мое дело - предложить, Ваше - покопытить. А "там" можно и сейчас купить.

да? странно сейчас посмотрела нету там кроме пеларгоний, наверное мне написать надо им письмо спросить. а Вы наверное др фирму имеете в виду поищу тогда спасибо.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Я сеяла диасцию из любительской упак. 4года назад ,хотела посмотреть ,что за зверь ,дык цветок был мельче, чем у лобелии ,сидел сиднем не рос ,короче не понравился .Удумала попробовать Диамант от панамерикан.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Амариллис пишет:

Галя, а семена у нее мелкие?

мелковаты, но не страшно...сеять норм.Если есть магазины семян .то в простом пакете

Игорь_Ира пишет:

Диамант от панамерикан.

там 10 семок вроде...я их и сеяла..По расцветкам их в пакетах всего 2 видела розовая и что то в расцветку салмон уходит...Пакеты сохранила,завтра гляну, все в теплице

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Игорь_Ира пишет:

дык цветок был мельче, чем у лобелии ,сидел сиднем не рос ,

он в прохладе крупнее...сначала медленно растет,я его вообще хотела на помойку.потом решила доглядеть ,что вырастет...Черенками растет очень быстро.поэтому резала и сразу прищипывала...Потом выкинула семенной маточник,боялась спутать с вегеткой...Маточник у меня живет 2 зимы и вот на третью пошел ради эксперимента...Вытряхнула из горшка ,поскребла вокруг кома землю и снизу тоже, подсыпала чуток свежей земли и воткнула обратно.Вышло 1 см замены грунта,а горшок 2.5 литра

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амариллис пишет:

Галя, а семена у нее мелкие? просто в им семена не гранулированные, вот че то заморочилась этим..сеяла примулу семками как то напрягает

Поделюсь своим секретом сева мелких семян - на поверхность земли в ящике тонким слоем укладываю снег, уплотняю его и выравниваю. Сею прямо по снегу. Он тает и втягивает семена в землю. На снегу все мелкие семенюшки хорошо видно.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Черемуха пишет:
Амариллис пишет:

Галя, а семена у нее мелкие?

мелковаты, но не страшно...сеять норм.Если есть магазины семян .то в простом пакете

Игорь_Ира пишет:

Диамант от панамерикан.

там 10 семок вроде...я их и сеяла..По расцветкам их в пакетах всего 2 видела розовая и что то в расцветку салмон уходит...Пакеты сохранила,завтра гляну, все в теплице

А у меня их тысяча куплена....

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Начался массовый падеж укоренившихся петуний. Скорее всего - фузариоз. Вянут через некоторое время после перевалки из 0,4 в 0,9. Подозреваю, что это коварные проделки самодельного грунта. Мрет только петуния. Все другие культуры растут, цветут и даже пахнут. Из препаратов есть только фитолавин, фалькон, максим , ну и фармайод. В первую очередь сейчас начну парить грунт. Что можно еще сделать? Поменять грунт не могу. На покупном в трубу вылечу. (синий "Агробалт", 250 л по блату, у фермера 3000 руб)

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Лилия Ш пишет:

Начался массовый падеж укоренившихся петуний

Где и при какой температуре стоят черенки, какие были обработки до? и желательно фото ваших черенков.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Нэлля пишет:

Где и при какой температуре стоят черенки, какие были обработки до? и желательно фото ваших черенков.

Черенки подросшие, стоят в теплице. Обработок не было. Укорененные пересаживались в 0,4, а как подросли сами и их корешки, я их переваливала в тару побольше. Стояли в тех же условиях. Через некоторое время начинают подвядать и там, где корневая шея, обнаруживается мягкий стволик. Сухой, без слизей, плесени и признаков гниения.Сами корешки при этом нормального белого цвета, развиты соответственно возраста.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

У меня тоже самодельный грунт. И когда сею и пикирующих петунию(как впрочем и все остальные растюхи)-самое верное средство --пролив фундазолом или любым препаратом на основе беномила. Сейчас они есть и под названием бенорад например. И купить можно в любом магазине в любительской фасовке. В этом году пренебрегла правилом и получила большой выпад на баклажанах именно из-за фузариоза(или вертицилеза). Опять же оговорюсь-это превентивные меры. Вылечить заболевшие очень трудно. Практически невозможно. Я много денег истратила на дорогую химию. Результат вроде бы поначалу есть. А потом один конец. Так что нужно это делать заранее.
Второй , и на мой взгляд немаловажный фактор-я всегда подмешиваю к самодельному грунту немного доломитки. В ней магний и кальций.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вылечить заболевшие очень трудно. Практически невозможно.

Я даже не пытаюсь лечить. Перечеренковываю. dread Попробую доломитку добавить. Тест-полоски показывают как слабокислую среду. А фальконом можно землю пролить или только на опрыскивание?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Лилия Ш пишет:

Стояли в тех же условиях

Вы не описали условия где находятся черенки. Какая температура в теплице, есть ли вентиляция. Были ли обработаны маточники или сами черенки от грибов и пр. Как можно что то сказать (посоветовать), когда главного не знаешь.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Бывает достаточно ножкам сделать тепло и после перевалки сразу не поливать. Когда прохладно, т.е температура ниже 15С, черенкам много воды не надо.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Лилия Ш пишет:

Через некоторое время начинают подвядать и там, где корневая шея, обнаруживается мягкий стволик. Сухой, без слизей, плесени и признаков гниения.Сами корешки при этом нормального белого цвета, развиты соответственно возраста.

При фузариозе другая картина. У тебя чёрная ножка, по всей видимости.
Проливай фитолавином перед перевалкой. Из распылителя сильно смачивай поверхность. Тех, кто ещё жив тоже пройди. 2мл на 1л воды. Можно золой присыпать поверхность земли, если можно подлезть.
Ещё я золу при замешивании самодельного субстрата добавляю, тоже заметно меньше выпадов и грибов. Но под ампели всегда ещё превикуром проливаю, так же, из распылителя. И стрекар для этих целей приобрела. Превикур и стрекар - ещё и профилактика фузариоза.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Natalia01 пишет:

У тебя чёрная ножка

Темно уже в теплице, завтра фотки сделаю. А разве ЧН может так косить половозрелые кустики? Черенки (в этом же грунте) не гибнут, поражаются чем-то после пересадки. И черенки в меньшей таре, и пересаженные находятся в одинаковых условиях (сейчас, например +15 день, +5 - ночь), постоянно молотит "ветерок". Сейчас делаю минимальный полив, но погибают даже в полусухом субстрате.

Россия
: Лесозаводск
22.12.2015 - 03:15
: 678

у меня под ветерком все цветы пропали, что стояли напротив

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Лиля,перечеренковывай все.Очень быстро.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Лилия Ш пишет:

(сейчас, например +15 день, +5 - ночь),

Если температура воздуха в теплице +5 , то во влажных горшках на 2-3 градуса ниже. Поднимайте температуру корням и обработайте все черенки маточники) топаз+максим по инструкции. Обработку проводить утром-днем, чтоб к ночи листья были сухие.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
jell пишет:

Лиля,перечеренковывай все.Очень быстро.

Смысл? и опять будет тот же результат. Там благоприятные условия для роста грибов (и температура низкая и влажность) Корням после пересадки надо восстановиться, а значит тепло. При низкой температуре они (корни) не работают, а Лилия их заставляет расти.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Нэлля пишет:

Смысл?

Сохранить.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
jell пишет:

Сохранить

Пока не изменятся условия содержания черенков, ничего не сохранится.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Нэлля пишет:

При низкой температуре они (корни) не работают, а Лилия их заставляет расти.

Да мы уже в дом переезжаем из теплицы. Падеж начался при более стабильной температуре. Опять же повторюсь, что умирает только петунь. Корень - рабочий. Становится пустой стволик у корневой шеи. Рядом стоят черы разного возраста калибрахоа, вербены, остики, немезии, диасции, гортензии, пеларгонии, бакопы, брахикомы, алиссума. Все живые, если разве только уроню с полки, да и то - собрала корни с землей и дальше растут. Сырости в теплице нет, т.к. нет земли. Теплица стоит на сваях и полы деревянные. Чуйка мне подсказывает, что причина в грунте. Что-то там не то для пасленовых.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Лилия Ш пишет:

А разве ЧН может так косить половозрелые кустики?

У меня бывало. Особенно, если холодной водой полью. blush2

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Амариллис пишет:

Здравствуйте, а какой объем горшка боливийской бегонии норм будет? Винка, jell, красивые бегонии, вот думаю, может заказать немного на пробу, у нас таких не продавали еще, а 13 горшок - это сколько литров, подскажите пожалуйста, если не сложно pie и еще можно вопрос, в ИМ нет санты, есть босса нова и дрегон, какую посоветуете в подвесы. Правда как их сравнивать, босса нова цветочки как бы длинные, у другой как у обычной по моему. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста.

В опт селсе боливийка по 25 шт. расфасовка .В 13 горшке 1 л.Другие бегонии не сажала -сравнить не с чем.Но эта не капризная.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Думаю сделать так. Землю - на печь и парить в баках, после стерилизации заселить грунт чем-нибудь живым. Химией по кустикам как отче наш, полив теплой водой. Спасибо всем за сочуствие! У меня впереди длинная и нудная зима, поэтому все восстановим краше прежнего. Ошибки - это тоже опыт. С вегетативными вообще первый год и первый урок усвоила. Петуния не любит пренебрежительного к себе отношения. А то расслабилась....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Лиля,сиди и перечеренковывай в расслабленном состоянии,пока вершки живые.Не жди...Пожалеешь...Да и обрезанным легче будет восстановиться,если есть шанс на жизнь...Воздух и свет на прикорневую будет поступать...

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
jell пишет:

Лиля,сиди и перечеренковывай в расслабленном состоянии,пока вершки живые.Не жди.

Так уже. В столовой череночницу организовала. Кушаем в своей комнате за журнальным столиком. Хочу заметить, что процесс укоренения сейчас почему-то скороспелый получается. Коренится все и быстро (тьфу-тьфу-тьфу). Летом как-то грустнее было, даже при том, что мы от жары не изнываем.