Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 626 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

Это много! Обычно 1 к 10 добавляют.

да так и есть -неправильно я написала...

андрей34 пишет:

Надоело экспериментировать. Хочется стабильно зарабатывать.

вот сеяла я в свою смешаную землю из семян цветочки - проблем почти не знала.все росло-цвело-продавалось....Сейчас все эти вегетативные пришли, а с ними наши нервные потрясения,то тебе болячки -вирусы, то заморские животные неубиваемые взглядом , а только дорогими препаратами.В этом году впервые за все время работы запаршивели бархатцы-чернели.скручивались ,клещ напал...

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

Собрала семена с аргирантениума -будет толк с них? Или лучше не занимать место ?

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1915
винка пишет:

Собрала семена с аргирантениума -будет толк с них? Или лучше не занимать место ?

Не знаю будет ли толк но у меня тоже самосевом в кашпо взошли ,рассадила посмотрю что получится.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
lexxa пишет:

но у меня тоже самосевом в кашпо взошли

wacko2 Третий год выращиваю - такого не видела, и семян ни разу не видела.. Наташ - фотки давай!

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
винка пишет:

Собрала семена с аргирантениума -будет толк с них? Или лучше не занимать место ?

Укореняется как сорняк после дождя. И черенков с одного куста можно тыщу нарезать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

Укореняется

Слав - так может какой новый сорт выведут?

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Те кто хочет использовать опилки в грунт подумайте еще раз.
Мы с женой в этом сезоне слегка налажали!(мягко сказано).
У нас в свободном доступе без подстилочный куриный перегной, птицефабрика рядом.
Встал вопрос о лишнем азоте и подкислении. Опилки в теории должны с этим справится.
Но на практике shok . мешать пробовали 1:1, 1:2 ,1:3 (опилки : перегной) хлороз просто замучал.
Лошадиные дозы удобрений помогали на неделю . Опилки пролиты кипятком,воду выливал из под них коричневую. Потом достал чернозем.60%,перегной коровий+куриный 30%,и 5-10% опилки. Хлороз был минимальный,но он был и было подтормаживание в росте по сравнению с теми где опилок не было. Короче мы использовать опилки в грунт не будем dread dont

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Соглашусь с предыдущим оратором на сто писят прОцентов. Только у меня были не из-под кур, а столетние с пилорамы, привлекательного коричневого цвета и запаха. И тоже замучил хлороз, и росли плохо, сколько бы удобрений я не пихала.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
андрей34 пишет:

Хочется стабильно зарабатывать.

а я за стабильное увеличение прибыли
roma

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

На Сахалине засыпали почву толстым слоем опилок, используя их в качестве мульчи. Росло все великолепно. Здесь этот фокус не прошел- ни сверху земли, ни во-внутрь. При этом трое из моих знакомых цветоводов замешивают субстрат с использованием опила, и у них растет. Из жителей Фермера- Александр Копатыч. У него получается dntknw

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Здесь этот фокус не прошел- ни сверху земли, ни во-внутрь. При этом трое из моих знакомых цветоводов замешивают субстрат с использованием опила, и у них растет. Из жителей Фермера- Александр Копатыч. У него получается

У меня тоже не получилось. Ну их. Тем более, что у нас их днем с огнем не сыщешь, и стоят дороже, чем торф выходит.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Анива пишет:

На Сахалине засыпали почву толстым слоем опилок, используя их в качестве мульчи. Росло все великолепно. Здесь этот фокус не прошел- ни сверху земли, ни во-внутрь. При этом трое из моих знакомых цветоводов замешивают субстрат с использованием опила, и у них растет. Из жителей Фермера- Александр Копатыч. У него получается dntknw

Я с крохотным опытом по применению опилок для посадок...
думаю, что зависит от состава опилок, влажности, размера, их возраста(вылежанные или нет), обработанные или нет...и какая пропорция основного состава грунта, который мы составляем.

Много читала о том, что Владимирский старатель (червь такой) не будет размножаться в курином помете и в любой смеси - с куриным пометом - не будет... Ага... мой- ест и размножается! yes2
Заложила в новую тару с дном(!!) сплошные стенки(сумка БЭГ) только подстилочный опил (опил весь хвойный) с куряком(шматки такие, как подошва, или дсп), ни капли земли и торфа, заложила в июне... Как они перебрались, из рядом стоящего компостника, не знаю, но они там, копни и только, что не жужжат. В курятнике у кур их не было и быть не могло- такой деликатес! Поднять кубовую сумочку- не могу, может и дно уже съели...
В прошлом году угостили дубовыми мелкими опилками(почти пыль)- вот такого добра вообще не надо, не пошли ни где, эти использовала и отказалась.
Так что, все зависит от того, когда, какой и сколько...
В прошлом году осенью первый раз использовали почти готовый компост после этого старателя(основа была такие же хвойные опилки-подстилка+куряк+торф+картон). Вынесла почти куб на гряды и в теплицу. Опил, конечно ,полностью не перегнил, но в теплице, заложенный слоем 15-20 см, работал как основной грунт и мульча, урожай хороший, грунт чуток раскисляла.

В этом году основной компостник еще не вскрывали, думаю, что за 1 год не сработали черви, но будем смотреть, по готовности использовать планирую только под перевалку, под укоренение- не рискну.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Я из-под дендробены переработанный торф по щепотке в стаканы с рассадой помидоров добавляла. Мама дорогая как им понравилось!!!! И мне тоже-прямо и запах и цвет и размер!!!!!

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Соглашусь с предыдущим оратором на сто писят прОцентов. Только у меня были не из-под кур, а столетние с пилорамы, привлекательного коричневого цвета и запаха. И тоже замучил хлороз, и росли плохо, сколько бы удобрений я не пихала.

Та же ситуация была в прошлом сезоне, хорошо хоть была только пробная партия!

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1915
tata1975 пишет:
lexxa пишет:

но у меня тоже самосевом в кашпо взошли

wacko2 Третий год выращиваю - такого не видела, и семян ни разу не видела.. Наташ - фотки давай!

Наташ вот они, маточики на черенки ушли а мелочь осталась.

Вложение
dsc00159.jpg
dsc00160.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
lexxa пишет:

вот они,

Ты запасливый хомяк)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273

Уважаемые цветоводы. Передо мной пакеты с профсеменами петунии. Опыта с петуниями никакого. Прошу высказаться, правильно ли я подобрала набор семян. Вот что у меня в наличии:
Петуния Эзи вейв (микс)
Бахромчатая Эспрессо Фраппе
Грандифлора Призм - сорт Дьюберри Сандай
Грандифлора - - сорта Кан кан Арлекин Бургунди,
Грандифлора Хулахуп - микс (оказалось аж 3 пакета по ошибке)
Грандифлора Ультра - Кримсон Стар
Грандифлора Фимбриата - Поздрав из Яромнерже
Мультифлора Мамбо Джи Пи - сорт Орхид Вейнед
Махровая Дабл Каскад - сорт Бургунди, Блю и Пинк
Махровая Дуо - сорт Роуз энд Вайт
Махровая Тарт Бонанза - Микс
Петуния Превосходнейшая - Микс.

Такие вот сорта. Как на ваш профессиональный взгляд - хватит этого для ассортимента, или надо что-то еще?

: Воронеж
09.03.2017 - 19:55
: 30
Ираида Иннокентьевна пишет:

Уважаемые цветоводы. Передо мной пакеты с профсеменами петунии. Опыта с петуниями никакого. Прошу высказаться, правильно ли я подобрала набор семян. Вот что у меня в наличии:
Петуния Эзи вейв (микс)
Бахромчатая Эспрессо Фраппе
Грандифлора Призм - сорт Дьюберри Сандай
Грандифлора - - сорта Кан кан Арлекин Бургунди,
Грандифлора Хулахуп - микс (оказалось аж 3 пакета по ошибке)
Грандифлора Ультра - Кримсон Стар
Грандифлора Фимбриата - Поздрав из Яромнерже
Мультифлора Мамбо Джи Пи - сорт Орхид Вейнед
Махровая Дабл Каскад - сорт Бургунди, Блю и Пинк
Махровая Дуо - сорт Роуз энд Вайт
Махровая Тарт Бонанза - Микс
Петуния Превосходнейшая - Микс.

Такие вот сорта. Как на ваш профессиональный взгляд - хватит этого для ассортимента, или надо что-то еще?

На мой взгляд не хватает просто - белых, синих и красных а остальных уже на вкус.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
Мария Карпова пишет:

На мой взгляд не хватает просто - белых, синих и красных а остальных уже на вкус.

Синие есть - Махровая Дабл Каскад - Блю. Правда, на картинке она сильно темная. Белых и правда нет. Надеюсь на Микс. Чисто красных тоже нет. Зато много розовых и Бургунди.
Спасибо за совет. Попробую поменяться с кем-нибудь. Мне все равно целого пакета на 100 семян слишком много. Но это была самая маленькая из профупаковок.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ираида Иннокентьевна пишет:

хватит этого для ассортимента, или надо что-то еще?

Для ассортимента надо что-то кроме петунии.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ираида Иннокентьевна пишет:

Синие есть - Махровая Дабл Каскад - Блю

Это не эквивалентная замена. Нужен триколор или грандифлоры, или мультифлоры. Махровая Бонанза это совсем другое. Эзи вейв Это Изи вейв? Она ампельная, это тоже не то.
Превосходнейшая, я так понимаю, Триумф- Она своеобразная и очень на любителя.
Хула хуп уйдет, это ходовая серия.

Россия
: Нижний Новгород
05.09.2017 - 22:14
: 278

Всем здравствуй! Прошу помочь советом. Укоренила черенки петунии, стоят на окне, поливаю немного, когда слегка подвянут. Сегодня заметила следы плесени на листьях, на некоторых листьях коричневые пятна, как будто они подсыхают. Чем можно полить/опрыскать? Сейчас есть Максим, Топаз, Пропиплюс, ну и марганцовка.

Вложение
img20171005134631hdr.jpg
img20171005134524hdr.jpg
img20171005134547hdr.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
Дядя Слава пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

хватит этого для ассортимента, или надо что-то еще?

Для ассортимента надо что-то кроме петунии.

Есть виола мамот, вербена, физостегия, эустома, бархатцы, лобелии разные, маргаритки, мимулюс,немезия и всякая всячина еще. С теми я более-менее знакома, выращивала раньше. А вот с петуниями беда. Раньше я больше многолетниками занималась и луковичными.
Сижу тут в кустах, читаю, на ус мотаю. Возникли вопросы. Едва осмелилась спросить, чтобы на смех не подняли.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Соглашусь с предыдущим оратором на сто писят прОцентов. Только у меня были не из-под кур, а столетние с пилорамы, привлекательного коричневого цвета и запаха. И тоже замучил хлороз, и росли плохо, сколько бы удобрений я не пихала.

Ирина на пилорамах пилят с соляркой. И эта солярка попадает и в опилки. Три года назад пикировали земля опилки песок , точную пропорцию не скажу. Опилки были прошло- позапрошлогодние сосновые с мебельной фабрики. Там же были и фанерные опилки( клей в них). Грунт получился по консистенции средненький, конечно не такой мягкий , как с торфом. Все росло и развивалось нормально. С каждым поливом треть дозы удобрений, а когда полив стал каждый день, то пореже поливали с удобрениями. Хлороза практически не было. Никаких корневых гнилей и всего прочего живого не заводилось. На след год замесили уже прошлогодние. Возили с пилорамы , складывали в короба, пересыпали мочевиной и все лето проливали и держали влажными. Они как были золотистые, так и остались, только сверху потемнели. Вот тогда чуть сезон не запороли. Спасибо хлопчикам здешним, подсказали, помогли.Еще и очень даже приличные получились растюхи. Но нервов истрачено было много.Почему так подробно пишу- опилки как добавка к грунту отличная вещь, только ее надо грамотно подготовить.И как писали только сосновые. Копатыч смешивает по весне с перегноем, посыпает с мочевиной и складывает в гурты. Проливает. К осени готовы. А вы намешали свежих, которые жрут удобрения круче рассады Кипа Агробалта тысяча...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Перминова Мария пишет:

следы плесени

Это не плесень - это мучнистая роса, обработайте топазом или скором.

андрей34
Дядя Слава пишет:

Для ассортимента надо что-то кроме петунии.

Здесь как бы каждому своё. Постепенно ухожу в монокультуру (с небольшими исключениями) с одновременным увеличением объёма и снижения цены. Мне так проще.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Перминова Мария пишет:

Всем здравствуй! Прошу помочь советом. Укоренила черенки петунии, стоят на окне, поливаю немного, когда слегка подвянут. Сегодня заметила следы плесени на листьях, на некоторых листьях коричневые пятна, как будто они подсыхают. Чем можно полить/опрыскать? Сейчас есть Максим, Топаз, Пропиплюс, ну и марганцовка.

Из озвученного списка - Топаз в ударной дозе. Есть вариант, что это мучнистая. Но не уверен. Очень уж "пушистая". Может и серая гниль. Тогда из имеющихся - Максим. И тоже в ударной дозе.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
ayavera пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Соглашусь с предыдущим оратором на сто писят прОцентов. Только у меня были не из-под кур, а столетние с пилорамы, привлекательного коричневого цвета и запаха. И тоже замучил хлороз, и росли плохо, сколько бы удобрений я не пихала.

Ирина на пилорамах пилят с соляркой. И эта солярка попадает и в опилки. Три года назад пикировали земля опилки песок , точную пропорцию не скажу. Опилки были прошло- позапрошлогодние сосновые с мебельной фабрики. Там же были и фанерные опилки( клей в них). Грунт получился по консистенции средненький, конечно не такой мягкий , как с торфом. Все росло и развивалось нормально. С каждым поливом треть дозы удобрений, а когда полив стал каждый день, то пореже поливали с удобрениями. Хлороза практически не было. Никаких корневых гнилей и всего прочего живого не заводилось. На след год замесили уже прошлогодние. Возили с пилорамы , складывали в короба, пересыпали мочевиной и все лето проливали и держали влажными. Они как были золотистые, так и остались, только сверху потемнели. Вот тогда чуть сезон не запороли. Спасибо хлопчикам здешним, подсказали, помогли.Еще и очень даже приличные получились растюхи. Но нервов истрачено было много.Почему так подробно пишу- опилки как добавка к грунту отличная вещь, только ее надо грамотно подготовить.И как писали только сосновые. Копатыч смешивает по весне с перегноем, посыпает с мочевиной и складывает в гурты. Проливает. К осени готовы. А вы намешали свежих, которые жрут удобрения круче рассады Кипа Агробалта тысяча...

Любушка, в том то и дело что я , как умная Маша, отыскала самый дальний угол на той пилораме, сама все разгребла, мужу всучила лопату и ткнула куда копать. Опилки были столетние. Потому как пилорама та больше двадцати лет существовала и ни разу их не вывозила.
А вот с той же пилорамы я по незнанию попросила привезти свеженьких. Ну уж больно красиво ими мульчировать грядки! И приствольные круги. И вот с этой ролью они справились прекрасно. И сами перегнили и поливать можно было реже.

Вложение
img3615.jpg
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:
Дядя Слава пишет:

Для ассортимента надо что-то кроме петунии.

Здесь как бы каждому своё. Постепенно ухожу в монокультуру (с небольшими исключениями) с одновременным увеличением объёма и снижения цены. Мне так проще.

Работать в монокультуре можно в двух случаях. Первый - у тебя хороший оптовый сбыт. Второй - ты монополист этой монокультуры на местном рынке. Я так понимаю, у тебя обе этих позиций в теме. Ну, а почему бы и не воспользоваться?

андрей34
Дядя Слава пишет:

Первый - у тебя хороший оптовый сбыт. Второй - ты монополист этой монокультуры на местном рынке.

Ну насчёт опта можно поспорить/посомневаться, А насчёт монополиста - это да. У нас все занимаются куплей-продажей. Чем бы ты не занялся выращивать, делать своими руками - ты монополист laugh У нас это категория дурачков. Лучше ничего не делать - сидеть в павильоне за 6 тыр в мес, а то и в убыток, зато от 8 до обеда и чистенькие ручки.