Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 623 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Лилия Ш пишет:

Вот этот какой?

Вроде похож.Такой ? Мешок на сколько литров? Наташа,смотри крупную фасовку на базах строительных,он идет как теплоизоляционный материал.

Вложение
vermikulit.docx
РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Сегодня сделаю фото,скину.Большая фасовка дешевле.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:

а вермикулитом где разжиться в таких то объемах?

У Ромы. 100л - 1100. Вчера брал. Могу тебе мешочек взять.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Дядя Слава пишет:
tata1975 пишет:

а вермикулитом где разжиться в таких то объемах?

У Ромы. 100л - 1100. Вчера брал. Могу тебе мешочек взять.

А какой, крупный или мелкий коричневый?
У Лили на фото походу мелкий коричневый, мне он не нравится, пыльный мусор..
Как Алена и сказала грунт с ним становится плотным, слипается..
Я вермикулитом меньше пользуюсь сейчас, чем перлитом. В нашем климате он больше подходит.
Вермикулит, хоть и минерал, и с едой, но перлит в наши проливные дожди безопаснее.
Для особо любящих попить, добавляю и то, и другое.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Ни у кого, если присыпать посевы вермикулитом, поверхность не зеленеет? Я на своих заметила, больше не стала пробовать.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Анива пишет:

Ни у кого, если присыпать посевы вермикулитом, поверхность не зеленеет?

У меня не зеленеет.Его через мелкое сито просеиваю и очень тонким слоем посыпаю.Чтобы чуть-чуть присыпать семена

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
tata1975 пишет:
Нэлля пишет:

с добавлением песка.

А пропорции какие?

Наташа, все делаю на глаз, под свои климатические условия. Примерно на ведро +- пол литра речного песка. Лесной песок не использую, т.к грунт становится тяжелым и "не дышащим". В грунт перлит и вермикулит (на продажу) не добавляю. При черенковании использую только перлит, фракция любая, мусор от перлита (как песок) использую при посеве, присыпая семена. Можно использовать перлитовый песок при черенковании, например гортензии.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Анива пишет:

Ни у кого, если присыпать посевы вермикулитом, поверхность не зеленеет? Я на своих заметила, больше не стала пробовать.

Вермикулит зеленеет при высокой влажности от перелива грунта.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Мне больше нравится присыпать вермикулитом,хотя по-разному делала.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
frosik пишет:
Дядя Слава пишет:
tata1975 пишет:

а вермикулитом где разжиться в таких то объемах?

У Ромы. 100л - 1100. Вчера брал. Могу тебе мешочек взять.

А какой, крупный или мелкий коричневый?
У Лили на фото походу мелкий коричневый, мне он не нравится, пыльный мусор..
Как Алена и сказала грунт с ним становится плотным, слипается..
Я вермикулитом меньше пользуюсь сейчас, чем перлитом. В нашем климате он больше подходит.
Вермикулит, хоть и минерал, и с едой, но перлит в наши проливные дожди безопаснее.
Для особо любящих попить, добавляю и то, и другое.

Крупный золотистый. Крайне необходим в нашем пекле.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Нэлля пишет:

При черенковании использую только перлит, фракция любая, мусор от перлита (как песок) использую при посеве, присыпая семена. Можно использовать перлитовый песок при черенковании, например гортензии.

Можно тоже самое делать в обычном песке. Вообще всё укореняю в смеси крупного торфа и промытого речного песка в пропорции 1 к 1. И торф там нужен только для того, чтобы ком связать.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Я в этом году классно черенковала в торф таблетках,правда с целью экономии разрезала попалам.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

Могу тебе мешочек взять.

Спасибо Слав! Сейчас то он наверное уже и не нужен, а к горячему сезону возьму. И если его в торф подмешивать - то в какой пропорции?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Дядя Слава пишет:

всё укореняю в смеси крупного торфа и промытого речного песка в пропорции 1 к 1

yes3

Дядя Слава пишет:

Можно тоже самое делать в обычном песке

А как часто надо поливать, чтоб укоренился черенок? В моем понимании, чем реже я черенок поливаю, процент укореняемости выше. При высокой влажности воздуха я черенки поливаю только при посадке, т.е 1 раз. укореняется все хорошо. Если чаще начинаешь поливать, есть шанс загнивание (подпревание) черенков. Песок не пересыхает когда прохладно, а в июне-августе как быть?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Нэлля пишет:
Дядя Слава пишет:

всё укореняю в смеси крупного торфа и промытого речного песка в пропорции 1 к 1

yes3

Дядя Слава пишет:

Можно тоже самое делать в обычном песке

А как часто надо поливать, чтоб укоренился черенок? В моем понимании, чем реже я черенок поливаю, процент укореняемости выше. При высокой влажности воздуха я черенки поливаю только при посадке, т.е 1 раз. укореняется все хорошо. Если чаще начинаешь поливать, есть шанс загнивание (подпревание) черенков. Песок не пересыхает когда прохладно, а в июне-августе как быть?

Поливаю по мере просыхания. Причём внаглую из пистолета дождиком. Песок как раз не даёт сильно намокнуть - всё лишнее стекает. А загнивают черенки не от избытка влаги, а от недостатка воздуха.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Дядя Слава пишет:

Поливаю по мере просыхания. Причём внаглую из пистолета дождиком. Песок как раз не даёт сильно намокнуть - всё лишнее стекает. А загнивают черенки не от избытка влаги, а от недостатка воздуха.

Слава, спасибо за ответ. Надо попробовать.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Нэлля пишет:
Дядя Слава пишет:

Поливаю по мере просыхания. Причём внаглую из пистолета дождиком. Песок как раз не даёт сильно намокнуть - всё лишнее стекает. А загнивают черенки не от избытка влаги, а от недостатка воздуха.

Слава, спасибо за ответ. Надо попробовать.

Я чуть позже, буду ставить черенки укореняться, сфоткаю процесс, покажу.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Дядя Слава пишет:

Я чуть позже, буду ставить черенки укореняться, сфоткаю процесс, покажу.

roma ждем-с!

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Дядя Слава пишет:

А загнивают черенки не от избытка влаги, а от недостатка воздуха.

ВО,век живи век учись

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Дядя Слава пишет:

сфоткаю

roma

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Дядя Слава пишет:

[quote
Поливаю по мере просыхания. Причём внаглую из пистолета дождиком. Песок как раз не даёт сильно намокнуть - всё лишнее стекает. А загнивают черенки не от избытка влаги, а от недостатка воздуха.

Вот тоже заметила это про воздух!! roma пусть влажно, но крышка контейнера наискось приоткрыта- и все нормально, при сухом грунте- разу все вянет, видимо у наших растений уже потребность при наших условиях получать бОльшую влажность.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Мар70 пишет:
Дядя Слава пишет:

[quote
Поливаю по мере просыхания. Причём внаглую из пистолета дождиком. Песок как раз не даёт сильно намокнуть - всё лишнее стекает. А загнивают черенки не от избытка влаги, а от недостатка воздуха.

Вот тоже заметила это про воздух!! roma пусть влажно, но крышка контейнера наискось приоткрыта- и все нормально, при сухом грунте- разу все вянет, видимо у наших растений уже потребность при наших условиях получать бОльшую влажность.

Я не про этот воздух. Я про воздухопроницаемость грунта, в котором укореняем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Подскажите, что за напасть? - Купила грунт для цветов. Пересадила туда укорененный череночек. На грунте сверху появились белые кристаллики. Это что, засоление? Я туда ничего не добавляла.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

Здравствуйте. Давно не заходила) как всегда пока вопросов нет не до форума) wub
Подскажите, никто листовой перегной в грунтосмесь под петунию не делает? и выращивает ли кто то петуньку без торфа?
Закладывала в том году больше для огорода - а тут столкнулась с тем что торф достать не могу( - привычных марок нет, тот что есть по ошеломляющей просто цене и качество отстойное в той же ошеломляющей степени( - думаю как без него выкрутится - обычно на перевалку с палет делаем 3земля1торф1старый навоз-сыпец - если петунька кисловатый грунт любит - но вот слабокислый - а по тому что начитала листовой перегной кислотность обычно низкая и сильно варьирующася - да и не хватит его на все - разве что на кашпо - и перлита нигде нет в мешках - засада обложная
сижу медитирую на интернет dntknw bang

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

На родине петуний и томатов вообще нет торфа и болот, как-то миллион лет до этого росли.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

и мы ещё 10 лет назад не в торф сеяли..и всё росло... smile3

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Ираида Иннокентьевна пишет:

Подскажите, что за напасть? - Купила грунт для цветов. Пересадила туда укорененный череночек. На грунте сверху появились белые кристаллики. Это что, засоление? Я туда ничего не добавляла.

В этом году готовые грунты для цветов на нас , рассадников , хорошо поработали. У людей практически вся рассада в них гибла за милую душу. И овощная и цветочная. Гибла и в чистых грунтах и переполовиненных с землей. А вообще такое бывает, белые кристаллы, когда сажают в емкости из под любой молочной продукции ,читала где то . Грибок молочный.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ayavera пишет:

В этом году готовые грунты для цветов на нас , рассадников , хорошо поработали. У людей практически вся рассада в них гибла за милую душу. И овощная и цветочная.

У нас тоже.У некоторых хомяков прошлогодний был,я тоже хомяк.... blush2 У тех всё нормально.У меня уже всякие мысли в голове нехорошие бродили-про цветочных монстров...Что они себе таким образом продажи поднимали.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

да росли то росли, но дичка и летом) а мне что б ампели на полметра к концу апреля цвели ))))
а хорошая смесь треть успеха - у меня не ахти теплица, хватает зимой проблем с сеянцами, да и черенковать без торфа и перлита куда? печалька-печальная

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1213

Про Твини спрашивали - у нас зимует лотерейно в ОГ - бывает у всех бывает выборочно - как то в декабре под первым снегом цвел - красотища)