Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 574 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

не устану повторять. петуния любит органику!

андрей34
leoflora пишет:

не устану повторять. петуния любит органику!

Петуния любит кушать (если есть чем).
Ну не едят растения органику!!! Растения не животное - нет у него желудка, в котором органика может перевариться.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Андрей,не знаю чем там они эту органику переваривают,но если поливаю минеральным удобрением-получаю одно,если добавляю органическое удобрение-получаю другое.Если совмещаю,то получаю то,что хотела бы видеть...Уверена,что есть какие то органы у растюх,науке не известные.Мои так даже с мозгами,не то что с желудком... laugh

Ну не было раньше удобрений в мешках и сухих кормов для собак...А на огородах всё росло и собаки дольше жили.... smile3

андрей34

Алён, здесь не та площадка, где читать курс лекций по почвоведению, органической химии и микробиологии. Я сажаю петунии в чистом торфе, поливаю минеральными удобрениями и получаю то, что хотел бы видеть (не, бывают косяки, а как же без них laugh ). А в огороде и сейчас растёт без всяких мешков с удобрениями, правда вырастает там часто не то, что хотелось бы видеть.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

здесь не та площадка

Согласная...Пойду ка молча замочу гумми ... smile3

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Г

jell пишет:
андрей34 пишет:

здесь не та площадка

Согласная...Пойду ка молча замочу гумми ... smile3

Гумми- это гуматы? Можно ими поливать по сухому грунту или сначала пролить водой?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Я сажаю петунии в чистом торфе,

Андрей - очень нужна помощь! Первый год в чистый торф сажаю, вот несколько дней солнечных - и сегодня пролила с утра, через 3 часа все сухое...Полила подтоплением - как то хаотично промокло.Как ты с этой проблемой справляешься?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Думаю,что под гумми зашифровано ОНО. smile3 Можно и гуматом.Но гумат гумату рознь-есть калия,есть натрия...Читайте разницу,что бы грамотно пользовать и не навредить...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

не устану повторять. петуния любит органику!

Петуния любит кушать (если есть чем).
Ну не едят растения органику!!! Растения не животное - нет у него желудка, в котором органика может перевариться.

вот ты душный! laugh
поставь рядом два горшка с красной петунией. одну на минералы, вторую через раз тем, чтоони не едят. а потом убедишь меня, что я не права.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
jell пишет:
андрей34 пишет:

здесь не та площадка

Согласная...Пойду ка молча замочу гумми ... smile3

а я куриных какулей laugh совсем про них забыла, ни разу в этом сезоне ещё не поливала с фублей huh

андрей34
leoflora пишет:

вот ты душный!

roma Спасибо за комплимент. Ставил, экспериментировал по всякому. И высаживал в чистый перегной, и в смеси, И поливал всякими вытяжками. Результат в прошлом году впечатлил: Агробалт + полив раствором Полифида. От добра добра не ищут.

leoflora пишет:

а потом убедишь меня, что я не права.

Так что убедила: не права. А то, что в органических вытяжках присутствует минеральная часть, которая усваивается растениями - не спорю. И результат от этой минеральной части (в большей части МЭ) ты и увидела на своих красных петуниях.
Посоветую: перейди на хорошие удобрения с широким спектром МЭ.

андрей34
tata1975 пишет:

Андрей - очень нужна помощь! Первый год в чистый торф сажаю, вот несколько дней солнечных - и сегодня пролила с утра, через 3 часа все сухое...Полила подтоплением - как то хаотично промокло.Как ты с этой проблемой справляешься?

Наташ, ты видимо при поливе утром, не пролила торф. Пересушенный я поливаю подряд несколько раз. Вроде сверху влажно, а внутри сушь - вода просто стекла, не намочив торф.
Я недавно фотку выкладывал, вы ещё спросили: почему кассеты стоят на земле. Так вот: в теплице на стеллажах капиллярные маты, а в балагане на земле. Лишняя влага стекает, а потом подпитывается снизу.
Недавно распикированные растения боюсь сильно проливать, особенно если есть опасность нескольких пасмурных дней, а как корни чуть освоят ком - поливаю хорошо. Следующий полив как начинают подвядать. Пусть и ком пересохнет - капилляры потом работают.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

А в качестве капилляров матов что использовать можно? Думаю,может в кассеты на поддоны какой паролон положить? Сейчас тепло пойдет поливать ведь устанешь.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Я гуматом калия тоже поливала,а такие удобряшки как Мегафол, Изабион, Полифид мне пока не доступны. Даже в городе в спец магазинах их нет, а через интернет не знаю где можно заказать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Пересушенный я поливаю подряд несколько раз.

Андрей - и как часто эта процедура будет в мае например? или стоит один день основательно пролить - а потом не допускать пересыхания?

андрей34
tata1975 пишет:

как часто эта процедура будет в мае например

Хоть в мае, хоть когда - пересушенный торф надо пролить 2-3 раза подряд.

tata1975 пишет:

или стоит один день основательно пролить - а потом не допускать пересыхания?

dntknw Я пересушиваю. Тогда не хлорозят, сильно не тянутся, становятся крепкими, выносливыми. Один полив хватает в конце мая на 2-3 дня в солнечную ветреную погоду (климат у нас с тобой похож). Полив 250 кв. м чистой площади под растениями + 200 кашпо занимает 3-4 часа.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Я пересушиваю. Тогда не хлорозят, сильно не тянутся, становятся крепкими, выносливыми. Один полив хватает в конце мая на 2-3 дня в солнечную ветреную погоду (климат у нас с тобой похож). Полив 250 кв. м чистой площади под растениями + 200 кашпо занимает 3-4 часа.

Сейчас уже почти 3 часа поливы - 100м в 4 уровня) - скоро ОГ прибавится..Вообщем я правильно тебя поняла - сушим - потом льем от души?

андрей34
tata1975 пишет:

сушим - потом льем от души?

Я делаю так, но у меня подпитка снизу (земля или кап.маты). Алиссум и виолы стараюсь не сушить, а там как получится.

tata1975 пишет:

в 4 уровня

shok А свет на нижних уровнях?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

А свет на нижних уровнях?

Кашпо ряд, потом стеллаж, ниже еще стеллаж, внизу грядка - на ней тоже все стоит....Свет - Днаты вверху..Всем хватает - ретры нам в помощь)

андрей34
tata1975 пишет:

Днаты

С месяц не включаю. На сеянцах в пасмурную погоду светил числа до 15 марта.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Подскажите по Фундазолу- дается 2 дозировки 15 и 20 грамм на 10 литров. Какую дозировку дать петунии, чтоб и сработало и не пожечь. Что лучшк проливать или обрызгивать.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

вот ты душный!

roma Спасибо за комплимент. Ставил, экспериментировал по всякому. И высаживал в чистый перегной, и в смеси, И поливал всякими вытяжками. Результат в прошлом году впечатлил: Агробалт + полив раствором Полифида. От добра добра не ищут.

leoflora пишет:

а потом убедишь меня, что я не права.

Так что убедила: не права. А то, что в органических вытяжках присутствует минеральная часть, которая усваивается растениями - не спорю. И результат от этой минеральной части (в большей части МЭ) ты и увидела на своих красных петуниях.
Посоветую: перейди на хорошие удобрения с широким спектром МЭ.

Андрюш, с чего ты взял, что мои удобрения хуже твоих? и агрономия у меня всегда была на уровне, занимаюсь ею не один десяток лет. и сколько покупателей твоих цветов помянет тебя добрым словом, когда твоя рассада, мягко говоря, будет шокирована пересадкой из агробалта с кормлением с широким спектром в куда придется и хорошо, если хоть каким-то кормлением. скоро ли рассада научится еду себе добывать?
и про сравнение петуний красной расцветки я не из пальца высосала.
roma

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Ольга Астр. пишет:

У меня петунии кустовушки посеянные 4 февраля точно такие же.

Думаю перелив, корневая не работает. Перестать поливать и раз в день опрыскивать комплексным + мочевиной(карбонат) + хелат железа ну я еще магния добавляю. С дозировкой не переборщите, сначала по пол нормы, потом можно увеличить. И не поливать до увядания растений, нужно стимульнуть корневую.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
андрей34 пишет:

Полив 250 кв. м чистой площади под растениями + 200 кашпо занимает 3-4 часа.

Согласись что нудно со шлангом так долго бегать.Я так уже заколебался, особенно по жаре.

Ольга Астр. пишет:

Я гуматом калия тоже поливала,а такие удобряшки как Мегафол, Изабион, Полифид мне пока не доступны

Не в названиях дело, главное состав удобрения. Прошлый год, Растворином пользовался, в этом году не нашел. Нашел террасол люкс, тоже нормально.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

Андрюш, с чего ты взял, что мои удобрения хуже твоих? и агрономия у меня всегда была на уровне, занимаюсь ею не один десяток лет.

Да не спорте вы, каждый прав. Можно и одной органикой кормить, а можно на чистой гидропонике вырастить. И результат будет нормальный и там и там. У кого что лучше получается. Я пытаюсь совмещать.
Мороз -10*С. Заколебал. Проверил все печки, а температура в теплице +10 всего, хоть своей задницей подогревай. Ну не рассчитывал я на такие заморозки весной. Летом буду что не будь городить на запас.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Думаю,может в кассеты на поддоны какой паролон положить?

Песка насыпь.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Всегда сажу в чистый торф. В агробалт, а нынче взяла кипованный в белых мешках, добавляю 1 к1 местный торф+ речной песок. Тогда с поливом проблем нет. А если садить в чистый агробалт, высушишь, то тяжело пролить, а если перелил, то тяжело просушить... и начинаются проблемы...
С гуматами если переборщить, то растения становятся лопухастое, это его минус, в остальном и насыщенный цвет и внешне растения становятся лучше.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Дядя Слава пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Думаю,может в кассеты на поддоны какой паролон положить?

Песка насыпь.

Спасибо! В принципе вариант хороший. Еще им же можно и земельку в рассадник выравнить, тогда и подоны убрать можно.

андрей34
leoflora пишет:

и про сравнение петуний красной расцветки я не из пальца высосала.

На своём опыте убедился. Красный цвет как индикатор кормёжки.

leoflora пишет:

твоя рассада, мягко говоря, будет шокирована пересадкой из агробалта с кормлением с широким спектром в куда придется и хорошо, если хоть каким-то кормлением. скоро ли рассада научится еду себе добывать?

Ещё раз повторю: растения переварить органику не способны, в отличии от грибов и животных. Если сомневаешься - открой учебники по растениеводству, я в своё время 5 лет эту тему изучал.
Насчёт рассады. Растение в рассаде должна жить в худших условиях, чем в грунте. Тогда после пересадки она не будет болеть/приспосабливаться. У меня рассада петуний живёт при температурном режиме +2+5*...+35+45*, между поливами - засуха. Она только радуется когда же на волю, в грунт из этого ада.
Растение - это сложный саморегулирующийся организм, который сам способен бороться с неблагоприятными условиями. ВСЕ гормоны он сам производит. Что же вы делаете? При пересадке Радифармчиком, похолодание - Мегафол, Эпин, засуха - чем бы ещё стимульнуть? Попробуйте своего мужчину годик покормить тестостероном. Знаете сколько мускулатуры на нём нарастёт? Какая сила как мужчины в нём появится? Но через годик яйца у него отсохнут за ненадобностью - зачем? если и так тестостерона полно извне.
Кормите своих антистрессовиками/гормонами, не забудьте покупателю рассады в придачу бутылочку Радифарма отлить laugh

Callisto

Это надо в шапку шпаргалки