Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 570 из 617

Вы здесь

18486 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 8 минут назад
россия
: ставрополь
: 1790
Черемуха пишет:

.ствол сгнивает.

у меня не гниет - а как бы высыхает в сено

Наталья

Россия
: Иваново
: 8102
tata1975 пишет:

у меня не гниет - а как бы высыхает в сено

да-да...неправильно написала..вот на фото у тебя- все как и у меня...никак не пойму

Галя я.....

Заходил: 9 часов 11 минут назад
Россия
: Краснодарский край
: 527

5
Ещё одна распространенная болезнь – серая гниль.Серая гниль

Выявить её очень легко – листья покрываются серыми пятнами, которые быстро засыхают. Со временем на листьях появляется серый налёт.

Чтобы этого не произошло, старайтесь, чтобы петуния не пребывала длительное время при температуре ниже +12…+15 градусов и получала достаточно света. Также это может стать причиной избытка азота в почве. Вылечить растения можно, используя препараты Интеграл, Максим и Скор.
На это не похоже? Кроме мучнистой росы, белой гнили, мокрой гнили ничего нет.

Россия

вот на фото пятна как от ожога солнечного.Один в один.Рассадила с ящика черы укорененные.стояли в тени,слабые и бледные,в пакетах....вынесла сразу в теплицу на яркое солнышко и вечером было вот это,как на фото.листочки убрала и все прекрасно ...неделя прошла...теперь закаляю всех сначала

Галя я.....

Заходил: 9 часов 11 минут назад
Россия
: Краснодарский край
: 527

Прикорневая гниль

Развивается из-за переувлажнения субстрата, застоя влаги в горшке. В открытом грунте встречается редко.

Признаки: потеря упругости и потемнение прикорневой части стебельков, остановка роста, пожелтение и размягчение листочков.

Мероприятия по спасению: удалить пораженные гнилью части растения, обработать здоровые кустики любым фунгицидом, создать условия для испарения лишней влаги (прорыхлить почву)
6

Заходил: 16 часов 3 минуты назад
Россия
: Семилуки, Воронежская область
: 193

[quote=огородница]5
Ещё одна распространенная болезнь – серая гниль.Серая гниль

Выявить её очень легко – листья покрываются серыми пятнами, которые быстро засыхают. Со временем на листьях появляется серый налёт.

У меня такое стало появляться на катарантусах, стоят на нижней полке, но солнце вроде достаточно ( когда оно есть), на некоторых стала появляться мучнистая, обработала 3 дня назад Прогнозом, может еще
Максимом побрызгать? И скажите, сколько можно хранить разведенный Максим?

Меня зовут Ольга

Россия
Баба Капа пишет:

И скажите, сколько можно хранить разведенный Максим?

там написано вроде- не хранить...вообще памяти нет.вчера ж читала...точно-не хранить

Галя я.....

Заходил: 6 часов 20 секунд назад
Россия
: д. Ново
: 34928
Черемуха пишет:

.точно-не хранить

блиннн...

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Россия
leoflora пишет:

блиннн...

хранишь? я если остается-доливаю теплой воды и прыскаю дальние углы,самые холодные и капельно озабоченные... что добру пропадать...Он же от серой лечит...вот и пусть работает

Галя я.....

Россия
Черемуха пишет:
leoflora пишет:

блиннн...

хранишь? я если остается-доливаю теплой воды и прыскаю дальние углы,самые холодные и капельно озабоченные... что добру пропадать...Он же от серой лечит...вот и пусть работает

ну.... кабэээ... налитый стоит. я в него кунаю черенки. не всё же за день начеренковывается...

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Заходил: 16 часов 3 минуты назад
Россия
: Семилуки, Воронежская область
: 193
leoflora пишет:

ну.... кабэээ... налитый стоит. я в него кунаю черенки. не всё же за день начеренковывается...

Аналогично

Меня зовут Ольга

РОССИЯ
: Воронеж
: 9263
leoflora пишет:

. налитый стоит. я в него кунаю черенки. не всё же за день начеренковывается...

2 грамма на литр?

Ударим цветочной клумбой по серой жизни!
СВЕТЛАНА

Россия
Анива пишет:
leoflora пишет:

. налитый стоит. я в него кунаю черенки. не всё же за день начеренковывается...

2 грамма на литр?

ага

Россия
leoflora пишет:

так ты весь не разводи.я протыкаю капсулу иголкой и выдавливаю несколько капель в баночку с водой ...ну может неправильно,но у меня все не как у людей.

Галя я.....

Россия
Черемуха пишет:
leoflora пишет:

так ты весь не разводи.я протыкаю капсулу иголкой и выдавливаю несколько капель в баночку с водой ...ну может неправильно,но у меня все не как у людей.

у меня ж разливной. но меньше поллитры наводить смысла нет, не накупаешь... прикинь? поллитры максима сегодня, поллитры завтра.... ненапасёсся.... а прыскать каждый день смысл? была б картошка, я б не заморачивалась, семена обливала. а так... жаба давит.

россия
огородница пишет:

серая гниль

На вашем фото ну совсем не серая гниль

Наталья

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: краснодарский край темрюкский район
: 133
Nataly.Tlt пишет:
винка пишет:
Баба Капа пишет:

Занесла "секиру" над махрушками и что- то меня остановило: а надо ли? Успеет ли куст обрасти до продаж в начале мая, не факт что черенки укоренятся (ранее писала: что-то не стало получаться укоренение), а так вроде кустики хорошенькие, хоть и в один стебель (вечером придет внучка сфотою).Половина то почеренковано 2 недели назад, потихоньку обрастают, зацветут ли к началу мая?

Махровая в один стебель не очень смотрится,я всегда прищипку делаю после 4 листа.Если есть сомнения тогда обработайте флорон,алар она станет кустистой.

Скажите пожалуйста, атлетом только один раз обрабатывать или как томаты раз в 8 дней?

Обработайте один раз ,а потом смотрите по растениям,атлетом не менее 3 х раз надо брызгать.

винка

Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Киров
: 1778
tata1975 пишет:
огородница пишет:

На серую похоже.

У меня? я серую в лицо знаю - и обработки раз 10 дней фунгом, не она точно.

Наташ, а чем обрабатываешь?

Лариса

россия
frosik пишет:

чем обрабатываешь?

Лара- максимом если пока не на продажу, а то цвет меняет, и свитчем если перед продажей, все как Алена советовала - работает! good

Наталья

Россия
tata1975 пишет:
frosik пишет:

чем обрабатываешь?

Лара- максимом если пока не на продажу, а то цвет меняет, и свитчем если перед продажей, все как Алена советовала - работает! good

Просто впервые увидела такое сено..что странно, ствол высох, лист живой..даже не вялый..как будто ожог по стволу..

Лариса

россия
frosik пишет:

.как будто ожог по стволу.

Вот даже на расстоянии поняла какая петуния - когда пыталась оборвать ствол - не дается, как резиновый..Может быть из за капели именно в этом месте?

Наталья

Россия
tata1975 пишет:
frosik пишет:

.как будто ожог по стволу.

Вот даже на расстоянии поняла какая петуния - когда пыталась оборвать ствол - не дается, как резиновый..Может быть из за капели именно в этом месте?

Наташ, так капель серую вызывает..а это же не она..
А выдернула, что там с корнями?
А резиновый, потому что еще не высох совсем..

Лариса

Россия

фузариоз не рассматривается?

Россия
leoflora пишет:

фузариоз не рассматривается?

Любаш, смущает картина..ни пожелтения, ни увядания...смотри листья ..
При фузариозном и вертикулезном увядании как правило вялые листья..

Лариса

россия
frosik пишет:

что там с корнями?

Корни живые - белые..Не фузариоз - точно..Агротехника страдает - это факт...Все в торфе без примесей - зимой прям отличненько было - никаких переливов..Сейчас солнце припекло - пролила. стоят кой где взрослые вялые.. Так как кое где увядания фузариозные есть - боюсь лишка лить...Достала с комом - так там 1 см промочен - а остальное сухое...Вот как быть то?

Наталья

россия
frosik пишет:

капель серую вызывает.

Что то типа чн - от долбления влаги в одну точку? Чем бороться - не знаю....Хотя через 3 дня уже по прогнозу после морозов пора притеняшку будет вешать)

Наталья

Россия
tata1975 пишет:
frosik пишет:

капель серую вызывает.

Что то типа чн - от долбления влаги в одну точку? Чем бороться - не знаю....Хотя через 3 дня уже по прогнозу после морозов пора притеняшку будет вешать)

Ты сейчас притеняшку вешай. Не жди. Вот от капели и солнца могло быть, ожог и есть.

Лариса

россия
frosik пишет:

ожог и есть.

Тоже так почему то подумала...еще 3 дня морозцев и повешу - как расклонироваться чтобы все успевать???))))

Наталья

Заходил: 12 часов 45 минут назад
Украина
: Запорожская обл.
: 70
leoflora пишет:

И у меня стоит. Но работает нормально. На посевах плесень вылезла, я этим "настоянным" попшикала и сработал как положено. Так что, не думаю, что он скиснет. victory

Заходил: 1 день 19 часов назад
Россия
: Ростов
: 377
tata1975 пишет:
frosik пишет:

что там с корнями?

Корни живые - белые..Не фузариоз - точно..Агротехника страдает - это факт...Все в торфе без примесей - зимой прям отличненько было - никаких переливов..Сейчас солнце припекло - пролила. стоят кой где взрослые вялые.. Так как кое где увядания фузариозные есть - боюсь лишка лить...Достала с комом - так там 1 см промочен - а остальное сухое...Вот как быть то?

Вот и у меня один в один - впервые в чистый торф всё сажу - низ горшков не пролить, а если пролью, то не просушить потом. Видимо торф хорош только для мелкой тары, а в побольше объём надо чета добавлять. Раньше бродяжила смесь торф+земля+перегной , такого не было никогда, но там другие проблемы. И перлит не решает до конца эту проблему.

Я - Рита

Страницы