Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 541 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
tata1975 пишет:
ayavera пишет:

Резко в рост пошел

Люба - то есть ты считаешь что растяжение клеток и как следствие вот эта пленка на листе стеклянная?

Ну смотри мне запомнилось на одном- двух сортах и именно после резкого роста. Никаких отрицательных последствий не последовало. Я на особо отличившихся специально эту пленку разрывала , листья росли дальше. Срывала листки фотографировала а потом на сильном увеличении смотрела- никаких изменений, пленку сдираешь, там нормальный лист, клеточки ровненькие.И потом листья все следующие у меня росли нормальные. Был бы вирус все листья были бы такие, но со временем листы приняли нормальный вид.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Стаська пишет:

но как вспомню полив, потянутость и т,д. в 0,2 так и вроде необидно.

Вот и я думаю, 6-ки надо ставить на стеллаж-поддон или капиллярные маты, чтобы с нижним поливом. А то сверху лить буду и по листикам всё стекать будет, да и в густоте серая сразу прицепится.
У меня нижние грядки с бордюрами, теплицу изначально под овощи строили, надо по уровню выровнять грунт, плёнкой затянуть и будет импровизированный поддон. scratch_one-s_head Туда кассеты, а стаканы на полки.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Подскажите по петунии, бархатцам, лобелии, виоле, гацании и целозии вот получается несколько волн посева, а когда последняя заканчивается, чтоб еще со цветом продавать, а не с картинкой, если я в марте посею не поздно?

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
Goldyk пишет:

Подскажите по петунии, бархатцам, лобелии, виоле, гацании и целозии вот получается несколько волн посева, а когда последняя заканчивается, чтоб еще со цветом продавать, а не с картинкой, если я в марте посею не поздно?

Зависит от региона и времени торговли. И еще от досветки, если ДНАТ, то все быстрее. Петунию еще сею в начале марта, виолу не позже февраля, у нас ее хорошо берут в начале-середине мая, потом подвисает, жара, гацанию на цветок то же февраль, но опять же, когда у вас продажи? Самара и Абакан как бы не одно и то же, может, у вас торговля позже или солнечных дней весной больше? Бархи я сею конец февраля-март, но у меня в теплице холодновато, они теплолюбивые, для Абакана лобелия в марте по-моему нормально, когда ее у вас высаживают в грунт? Опять же, посеянное в марте, кроме гацании, догоняет февральское из-за тепла и солнышка. по целозии не скажу, не сею ее.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Кто пользуется Аминофолом вместо мегафола,какая дозировка на литр воды? На флаконе написано на гектар,не могу разобраться.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
mihmama пишет:

Кто пользуется Аминофолом вместо мегафола,какая дозировка на литр воды? На флаконе написано на гектар,не могу разобраться.

Вот всегда интересовала как перевести эти самые гектары на более понятные нам понятия. Многие проф.препараты пишут расход на гектар.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Ирам пишет:

Многие проф.препараты пишут расход на гектар

yes3 все.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Стаська пишет:
Goldyk пишет:

Подскажите по петунии, бархатцам, лобелии, виоле, гацании и целозии вот получается несколько волн посева, а когда последняя заканчивается, чтоб еще со цветом продавать, а не с картинкой, если я в марте посею не поздно?

Зависит от региона и времени торговли. И еще от досветки, если ДНАТ, то все быстрее. Петунию еще сею в начале марта, виолу не позже февраля, у нас ее хорошо берут в начале-середине мая, потом подвисает, жара, гацанию на цветок то же февраль, но опять же, когда у вас продажи? Самара и Абакан как бы не одно и то же, может, у вас торговля позже или солнечных дней весной больше? Бархи я сею конец февраля-март, но у меня в теплице холодновато, они теплолюбивые, для Абакана лобелия в марте по-моему нормально, когда ее у вас высаживают в грунт? Опять же, посеянное в марте, кроме гацании, догоняет февральское из-за тепла и солнышка. по целозии не скажу, не сею ее.

Мы в Сибири, в мае еще и заморозки бывают, во второй половине мая, начале июня основные высадки. В прошлом году все в апреле сеяла, правда с картинками продавала. Дома места катастрофически не хватает для рассады, у меня еще овощи blush2 теплица не отапливаемая, буду ставить обогреватели, но не раньше апреля в нее можно будет всю рассаду переселить. Вот уже всю голову сломала куда свою рассаду поместить.

андрей34
Ирам пишет:
mihmama пишет:

Кто пользуется Аминофолом вместо мегафола,какая дозировка на литр воды? На флаконе написано на гектар,не могу разобраться.

Вот всегда интересовала как перевести эти самые гектары на более понятные нам понятия. Многие проф.препараты пишут расход на гектар.

Ну например Актара взято из справочника пестицидов.
Горох, горошек овощной 0,1 кг/га
Гороховая плодожорка, гороховая зерновка, гороховая тля
Опрыскивание в период вегетации.
Расход рабочей жидкости - 200-400 л/га

100 г/200-400 л = 10 г/20-40 л = 5 г/10-20 л = 0,5 г актары на литр-два.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
mihmama пишет:

Кто пользуется Аминофолом вместо мегафола,какая дозировка на литр воды? На флаконе написано на гектар,не могу разобраться.

Я пользуюсь аминофолом. Аминофол точная копия изабиона нашего тимашевского разлива. Только цена почти пополам. Рекомендуемая дозировка с очень большим разбегом от 10мл до 50мл на 10л воды. Я выбрал нечто среднее. Так же как и другие мегафолы, радифармы, вивы и прочие валагровские продукты - одну крышку от литрового флакона на 10л воды. В крышку помещается 25мл.

Ирам пишет:
mihmama пишет:

Кто пользуется Аминофолом вместо мегафола,какая дозировка на литр воды? На флаконе написано на гектар,не могу разобраться.

Вот всегда интересовала как перевести эти самые гектары на более понятные нам понятия. Многие проф.препараты пишут расход на гектар.

leoflora пишет:
Ирам пишет:

Многие проф.препараты пишут расход на гектар

yes3 все.

Там всё очень прсто. В расходах на гектар есть две цифры - маленькая и большая. Маленькая - это количество препарата на гектар. А большая - это количество рабочего раствора на гектар. Соответственно делим маленькую цифру на большую и получаем искомую концентрацию.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Так, Андрей,и на какую площадь я должна распылить это количество в этой концентрации?Многие на это не смотрят,а потом идёт инфо,что преп.не работает или наоборот,всё сгорело... smile3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
jell пишет:

Так, Андрей,и на какую площадь я должна распылить это количество в этой концентрации?Многие на это не смотрят,а потом идёт инфо,что преп.не работает или наоборот,всё сгорело... smile3

Ну, есть же там у Андрея 200 - 400л на гектар. Соответственно 1л на 25 - 50кв.м. Это в данном случае. У других препаратов другие расходы. Но они есть в инструкциях.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вот это и надо что бы понимали все использующие химию...Мало просто развести раствор грамотно.Надо хоть примерно придерживаться площади покрытия этим раствором.Для начала. smile3 Дальше надо понять,что современной химией вариант побрыз гать веничком-крайне не желателен...Ну и намордник с защитой от аэрозолей-не от пыли,и не медицинская маска,а конкретно третий класс защиты,ТРЕТИЙ,в магазинах любят второй подсовывать-противопылевой под видом противоаэрозольного.Ну и про очёчки защитные не забывать-у них сейчас дизайн ну очень интересный бывает,не позорно и в город выйти.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

Без очков и намордника поработала.

lol Скоро я вот точно как у Алены на аватарке стану - токмо без волосьев......Алиэкспресс мне в помощь

Россия
: Воронеж
20.02.2017 - 09:20
: 20

Добрый день!
Подскажите, кто выращивает портулак рассадой - третий раз сею, хорошо всходит, за поливом слежу, а она на второй третьей неделе начинает массово погибать. Последний раз посадила в торфяные таблетки и в торфяную смесь с песком. В таблетках стоят, другие погибли. Что им надо?
Посевом в ОГ замечательно у меня растут всегда, а тут я в замешательстве...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Мария Доровских пишет:

Добрый день!
Подскажите, кто выращивает портулак рассадой - третий раз сею, хорошо всходит, за поливом слежу, а она на второй третьей неделе начинает массово погибать. Последний раз посадила в торфяные таблетки и в торфяную смесь с песком. В таблетках стоят, другие погибли. Что им надо?
Посевом в ОГ замечательно у меня растут всегда, а тут я в замешательстве...

Ну...если у вас нет переувлажнения, им тепло и комфортно....учитывая, что погибают в разных посевных грунтах....могу предположить, что это семена уже больные (кстати фантики или проф упаковка). Попробуйте воспользоваться превикуром.

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

В прошлом году также большая часть портулака пропала от черной ножки. В этом году поливаю с Максимом, пока стоят.

андрей34
Ирам пишет:

Ну...если у вас нет переувлажнения, им тепло и комфортно...

, то куда они денутся. Перелив и/или холодно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
андрей34 пишет:

то куда они денутся. Перелив и/или холодно.

Да не любит портулак перелива и холода в скопе.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Дядя Слава
Я пользуюсь аминофолом. Аминофол точная копия изабиона нашего тимашевского разлива. Только цена почти пополам. Рекомендуемая дозировка с очень большим разбегом от 10мл до 50мл на 10л воды. Я выбрал нечто среднее. Так же как и другие мегафолы, радифармы, вивы и прочие валагровские продукты - одну крышку от литрового флакона на 10л воды. В крышку помещается 25

спасибо,а уточните этой дозировкой и по листу и под корень?

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Такого еще не было у меня dntknw это деди шуга. Они долго сидели не пикированные, посев 17.01. земля была сильно переувлажнена боялся черной ножки, но пронесло. Проливал кальциевой селитрой когда им было 2 недели. Начали расти листики которые белеют и немного крутятся и в других ящиках тоже такое, растение вроде здоровое и крепкое, Сейчас активно пикируем. Что это может быть, плохие условия загущенности и перелива или может болезнь какая или нехватка каких микроэлементов? Подскажите что это может быть?

Вложение
img20170223175946.jpg
img20170223175959.jpg
img20170223180029.jpg
img20170223180057.jpg
Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Вот это не подходит?
Молодые листья приобретают желто-зеленую окраску, далее окраска становится лимонно-желтой и желто-белой при усилении дефицита. Симптомы начинают проявляться с основания листьев.Признаки недостатка железа: задерживается рост растений, самые молодые листья становятся хлоротичными. При остром дефиците листья белеют и лишь жилки листа по краям остаются зелеными. Из старых листьев в молодые железо не передвигается.
Так же недостаток железа называют - хлороз. Он встречается на защелоченных почвах, на почвах куда набухали слишком много извести.
Лечится довольно просто. Применив о раствор железного купороса (не более 1% концентрации) по листьям, такой хлороз проходит буквально за несколько часов.
У помидороводов этот вид хлороза бывает распространен скорее в ранний рассадный период, когда часто рекомендуют круглосуточное подсвечивание рассады. Если такое подсвечивание не прекратить, то без железосодержащих подкормок, хлороз случится рано или поздно (ориентировочно 1-2 недели).

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
ppp194 - Николай пишет:

перелива

перелив - хлороз

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Спасибо Вам большое, был у меня раньше хлороз, но видимо в гораздо более легкой форме. Что насторожило - лист чуть скручивается.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
mihmama пишет:

Дядя Слава
Я пользуюсь аминофолом. Аминофол точная копия изабиона нашего тимашевского разлива. Только цена почти пополам. Рекомендуемая дозировка с очень большим разбегом от 10мл до 50мл на 10л воды. Я выбрал нечто среднее. Так же как и другие мегафолы, радифармы, вивы и прочие валагровские продукты - одну крышку от литрового флакона на 10л воды. В крышку помещается 25

спасибо,а уточните этой дозировкой и по листу и под корень?

Антистрессы под корень? Зачем? По листу, конечно.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Мария Доровских пишет:

Добрый день!
Подскажите, кто выращивает портулак рассадой - третий раз сею, хорошо всходит, за поливом слежу, а она на второй третьей неделе начинает массово погибать. Последний раз посадила в торфяные таблетки и в торфяную смесь с песком. В таблетках стоят, другие погибли. Что им надо?
Посевом в ОГ замечательно у меня растут всегда, а тут я в замешательстве...

Они как-бы усыхают и валятся. Намучился я с ними. Методом проб и ошибок научился. Сеем семена поверхностно. Сверху пару мм вермикулита. И купил увлажнитель воздуха и направил его на ящики с портулаком. Так нормально. Любят влажный воздух.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
andrey32 пишет:

Они как-бы усыхают и валятся. Намучился я с ними.

сею поверхностно.под пленку.как всходят,начинаю проветривать часто и температуру снижаю.Полив часто ,но очень мало...Обработка от ЧН обязательно. два года так делаю, реально нянькаюсь,потом само растет...до смерти -один небольшой перелив...в общем 2 года нормально

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

еще- главное не дать вытянуться,а то ничто не спасет,поэтому и снижаю температуру..

Россия
: Волгоград
24.09.2013 - 17:09
: 51
andrey32 пишет:
Мария Доровских пишет:

Добрый день!
Подскажите, кто выращивает портулак рассадой - третий раз сею, хорошо всходит, за поливом слежу, а она на второй третьей неделе начинает массово погибать. Последний раз посадила в торфяные таблетки и в торфяную смесь с песком. В таблетках стоят, другие погибли. Что им надо?
Посевом в ОГ замечательно у меня растут всегда, а тут я в замешательстве...

Они как-бы усыхают и валятся. Намучился я с ними. Методом проб и ошибок научился. Сеем семена поверхностно. Сверху пару мм вермикулита. И купил увлажнитель воздуха и направил его на ящики с портулаком. Так нормально. Любят влажный воздух.

А у меня алиссум в семядольках увядает и падает.Подскажите, что делать.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
yavatanya пишет:

А у меня алиссум в семядольках увядает и падает.Подскажите, что делать.

fotku и анамнез. во что сеяно, как другие сеянцы, живы?