Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 538 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27730 сообщений
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385

Я уже нарезала черенки с георгин. Тоже низкие, пойдут в горшки и цветущими на продажу.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

А куст с черенка георгины хороший нарастает?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385
Xeniy@1 пишет:

А куст с черенка георгины хороший нарастает?

Хороший, только формировать нужно......ну, в общем, все как и с клубня.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Наталья Косинец пишет:

Народ ,я купила клубни георгин ,свои то сажала в мае ,а эти хочу сейчас ,как их раскачать?

Стаська пишет:
Наталья Косинец пишет:

Народ ,я купила клубни георгин ,свои то сажала в мае ,а эти хочу сейчас ,как их раскачать?

вы их хотите размножить? Промочите опилки, я насыпьте в яшик, коробку, только с дырками для дренажа. , опилки отожмите, в них клубни, но не очень глубоко, на пару см засыпать корневую шейку. Ростки будут у ее основания. Ставите этот ящик на свет в тепло и прикрываете пленкой. В воду для замачивания опилок хорошо добавить немного мочевинки. Когда выходят побеги берете с них черенки, можно резать, тогда они пойдут опять из пазух листьев, если побегов много, можно аккуратно откопать и выломать от основания, приживаются все черенки хорошо. На срезку если растить, то сажают именно черенки укорененные. Мама георгинами 30 лет занималась, она их каждый год обновляла. К осени на них молодые хорошие клубни без заразы.

В опилки, но не так. Я опилки с песком смешиваю. Клубни надо высадить в эту смесь. Но ни в коем случае не закапывать корневую шейку. Она должн быть на поверхности. Поставить в самое светлое и самое тёплое место в теплице. И не надо их никакой плёнкой накрывать. Это верный путь к заразам, а георгины к ним предрасположены.

Xeniy@1 пишет:

Стаська, черенки георгин цветут в первый год?

Цетут. Через 4 месяца.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ирам пишет:
Xeniy@1 пишет:

А куст с черенка георгины хороший нарастает?

Хороший, только формировать нужно......ну, в общем, все как и с клубня.

Зачем формировать? Гэллери и дахлиетты сами формируются. Хотя... Это на моём солнце. В Питерских сумраках может и надо.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Ирам пишет:
Xeniy@1 пишет:

А куст с черенка георгины хороший нарастает?

Хороший, только формировать нужно......ну, в общем, все как и с клубня.

Ирина про формировку поподробнее. В том году первую партию прищипнула над вторым узлом. так они еле очухались, немного скинуть на грунт( в том году я с ним немного лохонулась) . Такое ощущение, что начали клубень наращивать в ущерб зелени. Температуру держала норму . Последующие посевы не прищипывала, и в росте они не тормозились. Вот прищипываешь другие растюхи, те же петунии. Постояли немного и пошли в рост. А георгины и листья половину посбросили, стояли не живы не мертвы. Я точно не записывала, но по моим ощущениям не менее 2 недель думали жить дальше или сдохнуть. Выжили все. Сажала Фреско. В грунт себе оставляла на посмотреть, были 20- 40 стеблей каждый куст и по пол метра точно в диаметре. Росли сплошным бордюром. По осени клубни выкапывала 2-3 клубня в ящик.

Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
Дядя Слава пишет:

В опилки, но не так. Я опилки с песком смешиваю. Клубни надо высадить в эту смесь. Но ни в коем случае не закапывать корневую шейку. Она должн быть на поверхности. Поставить в самое светлое и самое тёплое место в теплице. И не надо их никакой плёнкой накрывать. Это верный путь к заразам, а георгины к ним предрасположены.

Я корневую неглубоко опилками на 2 см прикрываю, и как правило на месте выхода на побеге корешки зачатки нарастать начинают, отломил с ними и посадил.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385
Дядя Слава пишет:

Зачем формировать? Гэллери и дахлиетты сами формируются. Хотя... Это на моём солнце. В Питерских сумраках может и надо.

Я всегда формирую. Низенькие хоть и сами кустятся, но одну прищипку точно делаю (можно опять черенок этот укоренить, только цветение будет чуть позже), а потом уже по усмотрению. Если не хотят пушиться, то опять режу. После прищипки не тормозили, все нормально было. В грунт не высаживала, были в горшках. Не знаю может у меня был пересорт в черенках, но заказывались Dahlietta белая и бордо. У белой цветок был мелкий, но куст такой пышный, что в дальнейшем прорежать пришлось.
Да, еще, я клубни проращиваю в кокосовом субстрате (накупила в свое время), заполняю ящик и клубни раскладываю близко друг к другу и все шейки наружу, не засыпаю полностью у некоторых и пол клубня наружи. Срезаю первый черенок на пенек, в дальнейшем с того места вылезают еще два побега, их тоже можно срезать. Сажать нужно клубни в очень рыхлый грунт, чтобы в последствии, выкапывая клубни, не повредить корни, кокосина в этом случае очень хороша, она быквально стряхивается с корней. Потом и этот клубень идет для использования.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Запихнула клубни в опилки ,полила ,жду.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если нет кальциевой селитры (ее у нас в деревне не продают) можно ли раздробить глюканат кальция, растворить его в воде и полить петунии.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Ольга Астр. пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если нет кальциевой селитры (ее у нас в деревне не продают) можно ли раздробить глюканат кальция, растворить его в воде и полить петунии.

Это что же за деревня такая глухая? Глюконат кальция - это почти мел. Нужна растворимая форма кальция. А это всё-таки селитра.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385
Ольга Астр. пишет:

(ее у нас в деревне не продают)

Все можно выписать через ИМ и получить на почте. Многие так и делают.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Только нашла такую чудесную тему, какие Вы все труженицы и труженики, буду учиться у Вас.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

понятно. А в каких ИМ можно выписать?

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1126
Ольга Астр. пишет:

понятно. А в каких ИМ можно выписать?

Оля забейте в поиск -купить удобрения в инет магазине и будет вам куча вариантов,а там выбор за вами.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

А я клубни присыпала. Пойду выкапывать.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023

Немного георгинок.

Вложение
gellerimatiz.jpg
georgno15.jpg
georgbellini.jpg
georgvalentin.jpg
Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Дядя Слава пишет:
Ленка 59 пишет:

Подскажите, можно ли садить петунию в Агобалт -Н ? Просто в том году сеяла не понравилось..... Нынче у нас другого торфа не могу найти опять придется мучиться... Есть какой то неизвестный от фаско нейтрализованный верховой с N-P-K. Как думаете что лучше?

Это который в жёлтой упаковке? Я в прошлом году в нём укоренялся. Тоже другого не было. Всё нормально. И в остаток высаживал черенки. Тоже всё нормально. Я в него ОМУ универсальное добавлял. Много добавлял.

Много это сколько? Можно подробнее? У меня есть чистый торф нейтрализованный 100л и ому унивесальное 5кг scratch_one-s_head

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Для субстратов есть спец удобрения,но недешевые. Например осмокот.
Как сейчас в кризис,не знаю,раньше нормальные производители суперфосфаты и прочее не использовали.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Как сейчас в кризис,не знаю,раньше нормальные производители суперфосфаты и прочее не использовали.

так это нормальные! а мы то не такие lol мы великие экспериментаторы, с набором тараканов в голове laugh

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Для субстратов есть спец удобрения,но недешевые. Например осмокот.
Как сейчас в кризис,не знаю,раньше нормальные производители суперфосфаты и прочее не использовали.

В субстраты предприятия добавляют не осмокот, а пи джи микс. Это удобрение мелкой фракции для первоначального питания растений примерно на две недели, потом нужны подкормки. Осмокот или другие долгоиграющие уже мы сами добавляем при надобности. Я как то созванивалась год назад с Пельгорским, они на тот момент добавляли какое то немецкое удобрение за неимением пи джи.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Вот прочла в инструкции к ОМУ Универсальное - для выращивания рассады 10г на 1кг грунта, это примерно столовая ложка получается, не много?

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Состав:
Азот (N), %
7,0
Фосфор (Р2О5), %
7,0
Калий (К2О), %
8,0
Магний (MgO), %
1,5
Сера (S), %
3,92
Массовая доля гуминовых соединений (С гум.), %
2,6
Марганец (Mn), %
0,05
Медь (Cu), %
0,01
Цинк (Zn), %
0,01
Бор (B), %
0,02
Железо (Fe), %
0,02

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Спасибо за отклики буду пробовать!!!

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Goldyk пишет:

Вот прочла в инструкции к ОМУ Универсальное - для выращивания рассады 10г на 1кг грунта, это примерно столовая ложка получается, не много?

На упаковке написано, что 1ч.л. вмещает 15 гр, 1стакан 250 гр, вмещает 200 гр. удобрения.

Россия
: Воронеж
20.02.2017 - 09:20
: 20
ayavera пишет:

Вот на 1 фото Софистика тугодумка здорово подтянулась,, а на втором Пируэт переростает. Завтра распикирую по стаканам головы снесу .

У вас на первом фото у петунии кое-где листики закрутились. Почему? И что с этим надо делать? У меня тоже, у одного сорта начали закручиваться...

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Нэлля пишет:
Goldyk пишет:

Вот прочла в инструкции к ОМУ Универсальное - для выращивания рассады 10г на 1кг грунта, это примерно столовая ложка получается, не много?

На упаковке написано, что 1ч.л. вмещает 15 гр, 1стакан 250 гр, вмещает 200 гр. удобрения.

Наверное разные удобрения, на моей упаковке производитель пишет 11 г столовая ложка , стакан 200мл 120 гр. всего.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Goldyk пишет:

Наверное разные удобрения,

ОМУ универсальное мешки по 10 кг. Буйские удобрения.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Нэлля пишет:
Goldyk пишет:

Наверное разные удобрения,

ОМУ универсальное мешки по 10 кг. Буйские удобрения.

Ага, и у меня буйские только по 5кг фасовка scratch_one-s_head

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Ирам пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Для субстратов есть спец удобрения,но недешевые. Например осмокот.
Как сейчас в кризис,не знаю,раньше нормальные производители суперфосфаты и прочее не использовали.

В субстраты предприятия добавляют не осмокот, а пи джи микс. Это удобрение мелкой фракции для первоначального питания растений примерно на две недели, потом нужны подкормки. Осмокот или другие долгоиграющие уже мы сами добавляем при надобности. Я как то созванивалась год назад с Пельгорским, они на тот момент добавляли какое то немецкое удобрение за неимением пи джи.

Смотря от вида грунта,но как правило оба. Осмокот более длительного действи, а пи джи микс для старта. Чудо удобрение, и раньше дорогое было,сейчас под тысячу за кило.
Пельгорского мы тут и не видавали,у нас своих болот хватает,одну живую землю в двух местах делают,в этом году еще не был правда.