Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 495 из 633

Вы здесь

18962 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 дня 22 часа назад
россия
: ставрополь
: 2187
Дядя Слава пишет:
frosik пишет:
ayavera пишет:

С маточниками больше нервов истратишь гонять и травить живность

За всю свою практику не видела на газании никого..

Я тоже. И не только паразитов. Такое ощущение, что грибковые инфекции, гацанию тоже оббегают подальше.

Серая вот недавно напала, скученно очень стоят, холодно внизу, не проветривается, обрызгивание максимом помогло.

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.
И не знаю, что реклама в подписи приводит к блокировке.

Заходил: 9 часов 11 минут назад
: юг волгоградской обл.
: 4698
ayavera пишет:

кто то писал, что всегда в конце ноября сеют и кусты хорошие получаются,

По-моему Алексей Другов. Я тоже в прошлом году так сеял - понравилось. В этом году уже взошли. Распикировал - укоренились и на сухой паёк в любое место (Т* без разницы). В начале марта, когда запарка с пикировкой петунии, выношу в теплицу - полив, подкормки и резко стартует.

Дядя Слава пишет:

такое ощущение, что грибковые инфекции, гацанию тоже оббегают подальше.

yes3 Губит только перелив.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 6 часов 41 минута назад
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
: 2114
андрей34 пишет:

По-моему Алексей Другов. Я тоже в прошлом году так сеял - понравилось.

Если память мне не изменяет, он ее вообще летом сеет, с виолой вместе.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.
мой блог http://fermer.ru/blog/119313/ya-i-moi-cvetochki-239394#comment-1076170308

Заходил: 10 часов 48 минут назад
РОССИЯ
: Воронежская обл
: 643
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:
frosik пишет:
ayavera пишет:

С маточниками больше нервов истратишь гонять и травить живность

За всю свою практику не видела на газании никого..

Я тоже. И не только паразитов. Такое ощущение, что грибковые инфекции, гацанию тоже оббегают подальше.

Серая вот недавно напала, скученно очень стоят, холодно внизу, не проветривается, обрызгивание максимом помогло.

Я говорила про маточники вообще, а конкретно по гацании- сколько нужно маточников чтобы начеренковать например сотню розеток? А посеять сотню гацании нужно ящик грибной, и в нем постоит не один месяц сеянцы- экономия места под солнцем, в нашем случае под лампами , а семена недорогие и всхожесть 100%, так стоит ли играться? Вот в чем вопрос.

Люба.

РОССИЯ

Опять про гацанию, кто то недавно писал, что самосбор гацании полностью повторяет родителя, получается и семена бесплатные?

Люба.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
: 1150
ayavera пишет:

нужно ящик грибной,

Почему-то часто упоминаются грибные ящики. Разве удобно? У нас все всё сеют в 2х-литровых пищевых контейнерах. Готовая тепличка на 150 проростков за 7 рублей.

Красота спасёт Мир!

Россия
Дядя Слава пишет:

Почему-то часто упоминаются грибные ящики. Разве удобно? У нас все всё сеют в 2х-литровых пищевых контейнерах. Готовая тепличка на 150 проростков за 7 рублей.

Мне тоже в контейнерах симпатичнее...

мой блог http://fermer.ru/blog/119313/ya-i-moi-cvetochki-239394#comment-1076170308

Заходил: 20 часов 59 минут назад
Россия
: Ивановская область
: 8753
Иришка1978 пишет:

и удобнее. кроме кустовух- петуний все в них сею.не всего же много надо. да и следить удобнее....

Галя я.....

россия
Черемуха пишет:
Иришка1978 пишет:

и удобнее. кроме кустовух- петуний все в них сею.не всего же много надо. да и следить удобнее....

А выковыривать их потом как оттуда? В кассете удобнее

Эта надпись появилась здесь, потому что я правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634 не читаю.

Россия
tata1975 пишет:

Я не выковыриваю. Достаю "кубик" и разбираю. Сею в торф, они потом легко разбираются.

Россия
tata1975 пишет:

В кассете удобнее

Мне не понравилось в кассете. Пересыхают, пролить трудно. У меня китайские, они ломаются, если из поддона доставать. Таганрогские купила на пробу, они поплотнее, можно будет погружением поливать. Но пока не пробовала - они без поддонов у меня, а в рассаднике электричества хренова туча... Новый запустим, со столами, буду испытывать. И места много занимают. Сею в 105-е только остики и сальвию, ну и гацанию еще. А вот в 32-е по 500 кустовух или виол сеяла, понравилось, по 16 шт в ячейку.

россия
Иришка1978 пишет:
tata1975 пишет:

В кассете удобнее

Мне не понравилось в кассете. Пересыхают, пролить трудно. У меня китайские, они ломаются, если из поддона доставать. Таганрогские купила на пробу, они поплотнее, можно будет погружением поливать. Но пока не пробовала - они без поддонов у меня, а в рассаднике электричества хренова туча... Новый запустим, со столами, буду испытывать. И места много занимают. Сею в 105-е только остики и сальвию, ну и гацанию еще. А вот в 32-е по 500 кустовух или виол сеяла, понравилось, по 16 шт в ячейку.

У меня 2 поддона, две кассеты на 15 минут замочила и обратно на стеллаж, потом следующие..3 сезон пошел - не ломаются, не гнутся...и при перевалке ускоряется процесс - кубики вытолкнул из кассеты и по стаканам быстро разбросал.

РОССИЯ
Дядя Слава пишет:
ayavera пишет:

нужно ящик грибной,

У меня в пищевых контейнерах вечно какая то дрянь прицепится, видимо из за скученности и затруднении в проветривании. Объем контейнера маленький. Пленка прилегает ( или крышки) плотно, воздух не циркулирует. А в ящике бывало в том году плесень в грунте завелась,обработала Максимом и выпадов не было. Потом с ящиков очень удобно брать пикировать- стенки невысокие. С контейнеров проблематичнее доставать.

Люба.

РОССИЯ
tata1975 пишет:
Иришка1978 пишет:
tata1975 пишет:

В кассете удобнее

У меня 2 поддона, две кассеты на 15 минут замочила и обратно на стеллаж, потом следующие..3 сезон пошел - не ломаются, не гнутся...и при перевалке ускоряется процесс - кубики вытолкнул из кассеты и по стаканам быстро разбросал.

Каждые 2 кассеты это 15 минут а я купила клизму грамм 700 может литр, обрезала кончик резиновый, чтоб набиралась вода быстро, и когда наберу воду, вставляю на место срезанного кончика пластмассовый наконечник с другой клизмы. 10 секунд ящик полит вместе с набором воды. Еще сделали поливалку для всходов, но для меня она тяжеловата. Принцип такой- В канистру 10 литров внизу вставлен шланг силиконовый, в конце надет наконечник с клизмы или со спринцовки. к ручке канистры продет пояс кожаный от брюк .Если поливаемые ящики низко стоят, тогда самой удобно, а если на столах стоят, приходится канистру на плечо поднимать, тяжеловато, зато очень быстро. И что самое важное в обоих вариантах это точность попадания струи, не валяет всходы.

Люба.

Заходил: 7 часов 13 минут назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 5341

Всё проще.Семилитровый помповый опрыскиватель.Шланг удлиннили до 4 метров-подкрутил наконечник-поливаешь пылькой,открутил-капельками,ещё открутил-струйкой.

Заходил: 9 часов 11 минут назад
: юг волгоградской обл.
: 4698
jell пишет:

помповый опрыскиватель.

а ещё лучше электрический

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия
ayavera пишет:

У меня в пищевых контейнерах вечно какая то дрянь прицепится, видимо из за скученности и затруднении в проветривании. Объем контейнера маленький. Пленка прилегает ( или крышки) плотно, воздух не циркулирует

Я почти не закрываю, в рассаднике влажно и солнца прямого нет. Если закрываю (в доме), то крышки дырявлю гвоздем большого диаметра и почаще. А еще лучше - другим контейнером с дырками в дне сверху накрываю. Объем от литра до 2-х, у меня больше литровых, до пикировки хватает. Кустовух сею шт по 50, если места совсем мало - до сотни, но тогда пикировка раньше.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
: 1150
андрей34 пишет:
jell пишет:

помповый опрыскиватель.

а ещё лучше электрический

Я на электроопрыскиватель прибамбасину сделал из наконечника от спринцовки. Всю мелочь с него поливаю.

Файлы: 
  • nasadka2.jpg
  • nasadka1.jpg

Красота спасёт Мир!

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
Заходил: 1 час 47 минут назад
РФ
: Саратов
: 724

А я просто у леечки запаяла огнём отверстие и новое проткнула шилом. Правда леечка небольшая

Россия
tata1975 пишет:

Иришка1978 пишет:

Я не выковыриваю. Достаю "кубик" и разбираю. Сею в торф, они потом легко разбираются.

вот и вопрос и ответ.я так же делаю как Иришка...Мне удобнее манипулировать мелкими ящиками.Если что заболело- быстро унесла в другой угол и лечи...Сеяла как то в кассеты 264 яч. Потом от злости их сломала ...Пересыхают махом... и много для меня минусов...

ayavera пишет:

Пленка прилегает ( или крышки) плотно, воздух не циркулирует.

проветриваю,а когда дадут первый лист приучаю к улице и потом совсем снимаю...

Галя я.....

Россия
tata1975 пишет:

У меня 2 поддона, две кассеты на 15 минут замочила и обратно на стеллаж,

вот ты в теплице все делаешь,а у меня теплицы работают с марта в среднем. Все дома,благо что места завались. И вот пристану ко всем с новым вопросом- похвалитесь кто как сеет и где если нет теплицы на газу? как сделать рассадник если у меня печки в теплице,а температура же нужна сеянцам постоянная...Вот решили перестроить 18 м тепличку под рассадник,а дальше мыслей дело пока не пошло...

Галя я.....

Заходил: 7 часов 52 минуты назад
РФ
: Северо-Запад
: 213
Черемуха пишет:

Сеяла как то в кассеты 264 яч. Потом от злости их сломала ...Пересыхают махом... и много для меня минусов...

Я наоборот, сею только в 264-е кассеты.Всходы не загущены и пикировать потом удобно.Сделал стеллаж на 7 ярусов,помещается 5 кассет на полку под люмками.Свечу 12 часов,поливаю 7-ми литровым опрыскивателем 2 раза в день-как раз успевает чуть подсохнуть.Единственная проблема-высокая температура от светильников,стараюсь долго не держать,чтобы не тянулись.

Виктор

Заходил: 2 дня 6 часов назад
россия
: владимирская обл
: 181
wikk пишет:
Черемуха пишет:

Сеяла как то в кассеты 264 яч. Потом от злости их сломала ...Пересыхают махом... и много для меня минусов...

Я наоборот, сею только в 264-е кассеты.Всходы не загущены и пикировать потом удобно.Сделал стеллаж на 7 ярусов,помещается 5 кассет на полку под люмками.Свечу 12 часов,поливаю 7-ми литровым опрыскивателем 2 раза в день-как раз успевает чуть подсохнуть.Единственная проблема-высокая температура от светильников,стараюсь долго не держать,чтобы не тянулись.

Я тоже все в 264 сею мне очень удобно поливаю как тата через подон

Заходил: 8 часов 20 минут назад
Россия
: Ленинградская область
: 1210

Ребята, поделитесь, пожалуйста , примерными сроками посевов разных летников, чтобы к маю уже цвели.
Из Профи кто-то писал, не могу найти, или ткните mail меня... думаю начинающим многим будет полезно, даже если сроки уже прошли и Вы посеяли что-то...
СПАСИБО!!!

С уважением к Вам.

Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: Киров
: 1846
Мар70 пишет:

Ребята, поделитесь, пожалуйста , примерными сроками посевов разных летников, чтобы к маю уже цвели.

СПАСИБО!!!

Не забываем про Шпаргалку.. mail
https://fermer.ru/comment/1076458304#comment-1076458304

Лариса

Заходил: 7 часов 46 минут назад
Россия
: СПб
: 862
frosik пишет:

Не забываем про Шпаргалку..

Учитывая, что у всех разные условия и агротехника ( не всегда мы придерживаемся тех. картам, а порой просто нет для этого возможности), поэтому сроки могут очень конкретно отличаться.

Ирина

Заходил: 8 часов 20 минут назад
Россия
: Ленинградская область
: 1210

Девчата, спасибо большое!!

С уважением к Вам.

Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: Киров
: 1846
Ирам пишет:
frosik пишет:

Не забываем про Шпаргалку..

Учитывая, что у всех разные условия и агротехника ( не всегда мы придерживаемся тех. картам, а порой просто нет для этого возможности), поэтому сроки могут очень конкретно отличаться.

Согласна. Но усредненно понятно. Даже в тех.карте пишут об этом, что сроки индивидуальны.

Лариса

Заходил: 7 часов 46 минут назад
Россия
: СПб
: 862
frosik пишет:

Согласна. Но усредненно понятно. Даже в тех.карте пишут об этом, что сроки индивидуальны.

В первый год посева можно воспользоваться сроками указанными в тех. картах, но минимум недельку точно прибавить, мало у кого идеальные условия для выращивания рассады. Ну....а потом уже корректировать по необходимости.

Ирина

Россия
wikk пишет:

Сделал стеллаж на 7 ярусов,помещается 5 кассет на полку

А фотки нет? стеллаж в теплице-раз опрыскивателем? у меня в доме на окнах (140 Х160Х 65) полки ,прыгаю с 2 л бачком...

эспиранса пишет:

Я тоже все в 264 сею мне очень удобно поливаю как тата через подон

У меня кассеты на "ножках" белые из пенопласта .никак через поддон. И вытаскивать плохо,как бы "зацепляются" за пенопласт...Ну вот сижу и думаю-попробовать опять что ли?

Галя я.....

Страницы