Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 495 из 652

Вы здесь

19536 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 32 минуты 27 секунд назад
россия
: ставрополь
: 2439
Дядя Слава пишет:
frosik пишет:
ayavera пишет:

С маточниками больше нервов истратишь гонять и травить живность

За всю свою практику не видела на газании никого..

Я тоже. И не только паразитов. Такое ощущение, что грибковые инфекции, гацанию тоже оббегают подальше.

Серая вот недавно напала, скученно очень стоят, холодно внизу, не проветривается, обрызгивание максимом помогло.

Наталья

Заходил: 6 часов 1 минута назад
: юг волгоградской обл.
: 4886
ayavera пишет:

кто то писал, что всегда в конце ноября сеют и кусты хорошие получаются,

По-моему Алексей Другов. Я тоже в прошлом году так сеял - понравилось. В этом году уже взошли. Распикировал - укоренились и на сухой паёк в любое место (Т* без разницы). В начале марта, когда запарка с пикировкой петунии, выношу в теплицу - полив, подкормки и резко стартует.

Дядя Слава пишет:

такое ощущение, что грибковые инфекции, гацанию тоже оббегают подальше.

yes3 Губит только перелив.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 1 час 30 минут назад
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
: 2238
андрей34 пишет:

По-моему Алексей Другов. Я тоже в прошлом году так сеял - понравилось.

Если память мне не изменяет, он ее вообще летом сеет, с виолой вместе.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.
мой блог http://fermer.ru/blog/119313/ya-i-moi-cvetochki-239394#comment-1076170308

Заходил: 1 час 18 минут назад
РОССИЯ
: Воронежская обл
: 662
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:
frosik пишет:
ayavera пишет:

С маточниками больше нервов истратишь гонять и травить живность

За всю свою практику не видела на газании никого..

Я тоже. И не только паразитов. Такое ощущение, что грибковые инфекции, гацанию тоже оббегают подальше.

Серая вот недавно напала, скученно очень стоят, холодно внизу, не проветривается, обрызгивание максимом помогло.

Я говорила про маточники вообще, а конкретно по гацании- сколько нужно маточников чтобы начеренковать например сотню розеток? А посеять сотню гацании нужно ящик грибной, и в нем постоит не один месяц сеянцы- экономия места под солнцем, в нашем случае под лампами , а семена недорогие и всхожесть 100%, так стоит ли играться? Вот в чем вопрос.

Люба.

РОССИЯ

Опять про гацанию, кто то недавно писал, что самосбор гацании полностью повторяет родителя, получается и семена бесплатные?

Люба.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
: 1320
ayavera пишет:

нужно ящик грибной,

Почему-то часто упоминаются грибные ящики. Разве удобно? У нас все всё сеют в 2х-литровых пищевых контейнерах. Готовая тепличка на 150 проростков за 7 рублей.

Красота спасёт Мир!

Россия
Дядя Слава пишет:

Почему-то часто упоминаются грибные ящики. Разве удобно? У нас все всё сеют в 2х-литровых пищевых контейнерах. Готовая тепличка на 150 проростков за 7 рублей.

Мне тоже в контейнерах симпатичнее...

мой блог http://fermer.ru/blog/119313/ya-i-moi-cvetochki-239394#comment-1076170308

Заходил: 4 часа 35 минут назад
Россия
: Ивановская область
: 9560
Иришка1978 пишет:

и удобнее. кроме кустовух- петуний все в них сею.не всего же много надо. да и следить удобнее....

Галя я.....

россия
Черемуха пишет:
Иришка1978 пишет:

и удобнее. кроме кустовух- петуний все в них сею.не всего же много надо. да и следить удобнее....

А выковыривать их потом как оттуда? В кассете удобнее

Наталья

Россия
tata1975 пишет:

Я не выковыриваю. Достаю "кубик" и разбираю. Сею в торф, они потом легко разбираются.

Россия
tata1975 пишет:

В кассете удобнее

Мне не понравилось в кассете. Пересыхают, пролить трудно. У меня китайские, они ломаются, если из поддона доставать. Таганрогские купила на пробу, они поплотнее, можно будет погружением поливать. Но пока не пробовала - они без поддонов у меня, а в рассаднике электричества хренова туча... Новый запустим, со столами, буду испытывать. И места много занимают. Сею в 105-е только остики и сальвию, ну и гацанию еще. А вот в 32-е по 500 кустовух или виол сеяла, понравилось, по 16 шт в ячейку.

россия
Иришка1978 пишет:
tata1975 пишет:

В кассете удобнее

Мне не понравилось в кассете. Пересыхают, пролить трудно. У меня китайские, они ломаются, если из поддона доставать. Таганрогские купила на пробу, они поплотнее, можно будет погружением поливать. Но пока не пробовала - они без поддонов у меня, а в рассаднике электричества хренова туча... Новый запустим, со столами, буду испытывать. И места много занимают. Сею в 105-е только остики и сальвию, ну и гацанию еще. А вот в 32-е по 500 кустовух или виол сеяла, понравилось, по 16 шт в ячейку.

У меня 2 поддона, две кассеты на 15 минут замочила и обратно на стеллаж, потом следующие..3 сезон пошел - не ломаются, не гнутся...и при перевалке ускоряется процесс - кубики вытолкнул из кассеты и по стаканам быстро разбросал.

Наталья

РОССИЯ
Дядя Слава пишет:
ayavera пишет:

нужно ящик грибной,

У меня в пищевых контейнерах вечно какая то дрянь прицепится, видимо из за скученности и затруднении в проветривании. Объем контейнера маленький. Пленка прилегает ( или крышки) плотно, воздух не циркулирует. А в ящике бывало в том году плесень в грунте завелась,обработала Максимом и выпадов не было. Потом с ящиков очень удобно брать пикировать- стенки невысокие. С контейнеров проблематичнее доставать.

Люба.

РОССИЯ
tata1975 пишет:
Иришка1978 пишет:
tata1975 пишет:

В кассете удобнее

У меня 2 поддона, две кассеты на 15 минут замочила и обратно на стеллаж, потом следующие..3 сезон пошел - не ломаются, не гнутся...и при перевалке ускоряется процесс - кубики вытолкнул из кассеты и по стаканам быстро разбросал.

Каждые 2 кассеты это 15 минут а я купила клизму грамм 700 может литр, обрезала кончик резиновый, чтоб набиралась вода быстро, и когда наберу воду, вставляю на место срезанного кончика пластмассовый наконечник с другой клизмы. 10 секунд ящик полит вместе с набором воды. Еще сделали поливалку для всходов, но для меня она тяжеловата. Принцип такой- В канистру 10 литров внизу вставлен шланг силиконовый, в конце надет наконечник с клизмы или со спринцовки. к ручке канистры продет пояс кожаный от брюк .Если поливаемые ящики низко стоят, тогда самой удобно, а если на столах стоят, приходится канистру на плечо поднимать, тяжеловато, зато очень быстро. И что самое важное в обоих вариантах это точность попадания струи, не валяет всходы.

Люба.

Заходил: 33 минуты 21 секунда назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 5911

Всё проще.Семилитровый помповый опрыскиватель.Шланг удлиннили до 4 метров-подкрутил наконечник-поливаешь пылькой,открутил-капельками,ещё открутил-струйкой.

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.
https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776
https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...

Заходил: 6 часов 1 минута назад
: юг волгоградской обл.
: 4886
jell пишет:

помповый опрыскиватель.

а ещё лучше электрический

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия
ayavera пишет:

У меня в пищевых контейнерах вечно какая то дрянь прицепится, видимо из за скученности и затруднении в проветривании. Объем контейнера маленький. Пленка прилегает ( или крышки) плотно, воздух не циркулирует

Я почти не закрываю, в рассаднике влажно и солнца прямого нет. Если закрываю (в доме), то крышки дырявлю гвоздем большого диаметра и почаще. А еще лучше - другим контейнером с дырками в дне сверху накрываю. Объем от литра до 2-х, у меня больше литровых, до пикировки хватает. Кустовух сею шт по 50, если места совсем мало - до сотни, но тогда пикировка раньше.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
: 1320
андрей34 пишет:
jell пишет:

помповый опрыскиватель.

а ещё лучше электрический

Я на электроопрыскиватель прибамбасину сделал из наконечника от спринцовки. Всю мелочь с него поливаю.

Файлы: 
  • nasadka2.jpg
  • nasadka1.jpg

Красота спасёт Мир!

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
Заходил: 3 часа 45 минут назад
РФ
: Саратов
: 945

А я просто у леечки запаяла огнём отверстие и новое проткнула шилом. Правда леечка небольшая

Россия
tata1975 пишет:

Иришка1978 пишет:

Я не выковыриваю. Достаю "кубик" и разбираю. Сею в торф, они потом легко разбираются.

вот и вопрос и ответ.я так же делаю как Иришка...Мне удобнее манипулировать мелкими ящиками.Если что заболело- быстро унесла в другой угол и лечи...Сеяла как то в кассеты 264 яч. Потом от злости их сломала ...Пересыхают махом... и много для меня минусов...

ayavera пишет:

Пленка прилегает ( или крышки) плотно, воздух не циркулирует.

проветриваю,а когда дадут первый лист приучаю к улице и потом совсем снимаю...

Галя я.....

Россия
tata1975 пишет:

У меня 2 поддона, две кассеты на 15 минут замочила и обратно на стеллаж,

вот ты в теплице все делаешь,а у меня теплицы работают с марта в среднем. Все дома,благо что места завались. И вот пристану ко всем с новым вопросом- похвалитесь кто как сеет и где если нет теплицы на газу? как сделать рассадник если у меня печки в теплице,а температура же нужна сеянцам постоянная...Вот решили перестроить 18 м тепличку под рассадник,а дальше мыслей дело пока не пошло...

Галя я.....

Заходил: 1 час 32 минуты назад
РФ
: Северо-Запад
: 232
Черемуха пишет:

Сеяла как то в кассеты 264 яч. Потом от злости их сломала ...Пересыхают махом... и много для меня минусов...

Я наоборот, сею только в 264-е кассеты.Всходы не загущены и пикировать потом удобно.Сделал стеллаж на 7 ярусов,помещается 5 кассет на полку под люмками.Свечу 12 часов,поливаю 7-ми литровым опрыскивателем 2 раза в день-как раз успевает чуть подсохнуть.Единственная проблема-высокая температура от светильников,стараюсь долго не держать,чтобы не тянулись.

Виктор

россия
: владимирская обл
: 184
wikk пишет:
Черемуха пишет:

Сеяла как то в кассеты 264 яч. Потом от злости их сломала ...Пересыхают махом... и много для меня минусов...

Я наоборот, сею только в 264-е кассеты.Всходы не загущены и пикировать потом удобно.Сделал стеллаж на 7 ярусов,помещается 5 кассет на полку под люмками.Свечу 12 часов,поливаю 7-ми литровым опрыскивателем 2 раза в день-как раз успевает чуть подсохнуть.Единственная проблема-высокая температура от светильников,стараюсь долго не держать,чтобы не тянулись.

Я тоже все в 264 сею мне очень удобно поливаю как тата через подон

Заходил: 3 часа 17 минут назад
Россия
: Ленинградская область
: 1482

Ребята, поделитесь, пожалуйста , примерными сроками посевов разных летников, чтобы к маю уже цвели.
Из Профи кто-то писал, не могу найти, или ткните mail меня... думаю начинающим многим будет полезно, даже если сроки уже прошли и Вы посеяли что-то...
СПАСИБО!!!

ЛЮБАША ПРИГЛАШАЕТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.

С уважением к Вам.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Киров
: 1846
Мар70 пишет:

Ребята, поделитесь, пожалуйста , примерными сроками посевов разных летников, чтобы к маю уже цвели.

СПАСИБО!!!

Не забываем про Шпаргалку.. mail
https://fermer.ru/comment/1076458304#comment-1076458304

Лариса

Заходил: 29 минут 54 секунды назад
Россия
: СПб
: 1248
frosik пишет:

Не забываем про Шпаргалку..

Учитывая, что у всех разные условия и агротехника ( не всегда мы придерживаемся тех. картам, а порой просто нет для этого возможности), поэтому сроки могут очень конкретно отличаться.

Ирина

Заходил: 3 часа 17 минут назад
Россия
: Ленинградская область
: 1482

Девчата, спасибо большое!!

ЛЮБАША ПРИГЛАШАЕТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.

С уважением к Вам.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Киров
: 1846
Ирам пишет:
frosik пишет:

Не забываем про Шпаргалку..

Учитывая, что у всех разные условия и агротехника ( не всегда мы придерживаемся тех. картам, а порой просто нет для этого возможности), поэтому сроки могут очень конкретно отличаться.

Согласна. Но усредненно понятно. Даже в тех.карте пишут об этом, что сроки индивидуальны.

Лариса

Заходил: 29 минут 54 секунды назад
Россия
: СПб
: 1248
frosik пишет:

Согласна. Но усредненно понятно. Даже в тех.карте пишут об этом, что сроки индивидуальны.

В первый год посева можно воспользоваться сроками указанными в тех. картах, но минимум недельку точно прибавить, мало у кого идеальные условия для выращивания рассады. Ну....а потом уже корректировать по необходимости.

Ирина

Россия
wikk пишет:

Сделал стеллаж на 7 ярусов,помещается 5 кассет на полку

А фотки нет? стеллаж в теплице-раз опрыскивателем? у меня в доме на окнах (140 Х160Х 65) полки ,прыгаю с 2 л бачком...

эспиранса пишет:

Я тоже все в 264 сею мне очень удобно поливаю как тата через подон

У меня кассеты на "ножках" белые из пенопласта .никак через поддон. И вытаскивать плохо,как бы "зацепляются" за пенопласт...Ну вот сижу и думаю-попробовать опять что ли?

Галя я.....

Страницы