Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 472 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

несколько штук падают

Ир превикур давала? Я тут недавно переусердствовала в набивании кассет, грунт ооочень уплотнила...Так вот падали и не от комарика и не от чн, а от того что корни не могли освоить этот асфальт )))

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

Ир превикур давала? Я тут недавно переусердствовала в набивании кассет, грунт ооочень уплотнила...Так вот падали и не от комарика и не от чн, а от того что корни не могли освоить этот асфальт )))

Нет еще. Те дни было некритично. Сегодня, видимо, перепад температур - солнце днем было, жарко в рассаднике, а ночь падает до 15, я не топила еще. Сегодня на ночь затоплю.
Весной давала Превикур по львиному зеву - все равно некоторые падали. Брала у Натальи, Превикур Энерджи. Как-то не очаровалась, потому думаю хожу...
Набивала кассеты умеренно плотно. Агробалт вроде бы сильно не оседает при поливе даже если не как асфальт набьешь. Кассеты у меня 32-е, с общими квартирами - в маленькие побоялась, сеяла по жаре еще.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Превикур и актара перед посевом проливаю обязательно.........Зев если будет падать - заглуби его, он корни даст....По превикуру энерджи - вроде как кто-то говорил дозу превышать, я сегодня поникающие королевки им пролила 2,5 мл на литр, буду смотреть как отреагируют.

андрей34
Иришка1978 пишет:

жарко в рассаднике, а ночь падает до 15, я не топила еще. Сегодня на ночь затоплю.

Топить виолам в сентябре в Краснодаре? А что они вообще сейчас в рассаднике делают?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

Сегодня, видимо, перепад температур - солнце днем было, жарко в рассаднике, а ночь падает до 15, я не топила еще. Сегодня на ночь затоплю.

Ну так повытягивается вся в такой жаре...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Иришка1978 пишет:

Сегодня на ночь затоплю.

андрей34 пишет:

Топить виолам в сентябре в Краснодаре?

frosik пишет:

Ну так повытягивается вся в такой жаре...

Это уже нервы сдают у Иры. Да, действительно холодно. По ночам около +10. Но это не повод включать отопление.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Дядя Слава пишет:

Это уже нервы сдают у Иры. Да, действительно холодно. По ночам около +10. Но это не повод включать отопление.

У нас ниже. Вчера ночью прояснилось, было градусов 5, я думала, к утру замерзнет все, что убрать не успела. Но обошлось. При +10, естественно, обойдутся. А отопление у меня в 2-х режимах - с насосом - тогда реально топит, и без насоса - батареи на ощупь не ледяные, на пару градусов температуру повышают.
За последние сутки днем в рассаднике было 35, ночью - не знаю, в полночь - 16 градусов.

андрей34 пишет:

Топить виолам в сентябре в Краснодаре? А что они вообще сейчас в рассаднике делают?

В кассетах еще. Раньше 1 сентября сеять не получается - жарко, и паутинник на улице все съедает мгновенно, последняя партия числа 8 сентября получилась. Навеса пока нет, чтоб в кассетах под него выкинуть. Если так поставить - ветром унесет или зальет напрочь -льет неделю уже, и обещают еще...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

это не повод включать отопление

У меня до сих пор теневик по бокам натянут, а ппленка ждет своего часа. Слава - пока ты здесь, поделись опытом борьбы с трипсом на открытой территории..Ну не могу я до конца его добить - то тут проскачет, то там вылезет.....Лезет с необработанных кустов и травы? И кто как гусениц победил - жруть и не давятся глоксинии и остики... Семпай и искра не сработали.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

У меня до сих пор теневик по бокам натянут

Сегодня пожалела, что сняла теневик неделю назад. А вчера подсветку включала вдоль глухой стены.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

подсветку включала

Не свечу, свет только для работы, 12 часов сейчас естественного освещения и прохладно, а вот теневик - да, еще нужен)))) Солнце днем бывает и жарит в поликарбонатной теплице неплохо...В 10 утра зашла - а ночь была холодная +7 и дождливая, утро тоже пасмурное, потом полчаса солнца - в теплице 35 было....Цикламены и королевки повесили уши

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:

поделись опытом борьбы с трипсом на открытой территории..Ну не могу я до конца его добить

Так, это нормально. Я тоже всё лето воюю.

tata1975 пишет:

И кто как гусениц победил

Против гусениц, если конечно это именно гусеницы, есть препарат, называется Проклэйм. Работает безотказно. Но есть вариант, что у тебя не гусеницы шкодят, а слизни - тогда хуже. Их просто так не отравишь. От них, как и от улиток, приходится "Грозой" отбиваться. Лично меня, достали в этом году. Лето мокрое было. Для улиток и слизней - прямо праздник, а не лето!

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Дядя Слава пишет:
tata1975 пишет:

поделись опытом борьбы с трипсом на открытой территории..Ну не могу я до конца его добить

Так, это нормально. Я тоже всё лето воюю.

tata1975 пишет:

И кто как гусениц победил

Против гусениц, если конечно это именно гусеницы, есть препарат, называется Проклэйм. Работает безотказно. Но есть вариант, что у тебя не гусеницы шкодят, а слизни - тогда хуже. Их просто так не отравишь. От них, как и от улиток, приходится "Грозой" отбиваться. Лично меня, достали в этом году. Лето мокрое было. Для улиток и слизней - прямо праздник, а не лето!

И прячутся эти гады прямо в кассетах с обратной стороны. Хоть загрозись, никакие слизнееды с их метальдегидами не берут. Только жирнее становятся.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И прячутся эти гады прямо в кассетах с обратной стороны.

и не только с обратной стороны.Если земляной ком вынуть,то тони прямо снизу распластались внутри.Иногда по 2-4 шт в одной ячейке...видимо на зимовку собрались...трясла вчера кассеты ,все вынимала и выцарапывала гаденышей ...бросаю их в подсоленную воду сразу...им это очень"нравится"

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И прячутся эти гады прямо в кассетах с обратной стороны

Я прямо в горшки рассыпаю грозу, там и дохнут. Расход правда большой получается

Дядя Слава пишет:

Проклэйм. Работает безотказно.

Слав- не подскажешь где взять в малой упаковке?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

Я прямо в горшки рассыпаю грозу, там и дохнут.

ты сверху кидаешь,прямо в горшок??

15.02.2013 - 23:42
: 898
jell пишет:

По георгинам у людей срабатывает стереотип-они должны цвести во второй половине лета!!!Если раньше покупать цветущие-то отцветут и всё.

У нас георгины цветут с апреля до морозов .

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

За последние сутки днем в рассаднике было 35

Ир, ну нельзя для виол такую температуру..какой паутинник, если льет на улице..сделай фото своих подопечных..

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Черемуха пишет:

ты сверху кидаешь,прямо в горшок??

Ну да, хожу и сею, вею - посеваю)

Callisto
Анива пишет:

Эустому сеяла в конце ноября. Зацвела в июне. У меня не такое ангельское терпение. Одного раза хватило.

Ну вот уже 5,5 месяцев. Значит производители не врут. Если создать необходимые условия, зацветет за 5.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Ир, ну нельзя для виол такую температуру..какой паутинник, если льет на улице..сделай фото своих подопечных..

Понимаю, что нельзя. Хотя в такой температуре приходится сеять, у нас в сентябре вариантов не бывает, мечтаю в рассадник кондиционер купить. Потому и не сею в августе, раньше начинала с 15 августа - меньше половины выживало.
Последнюю неделю было нормально, днем до 25, 35 -только вчера несколько часов. За вчера потянулись, в одной кассете ( самые мальки) - хорошо так, придется заглублять по самые уши... Новых "трупов" с утра вроде не обнаружила, после Превикура, буду надеяться на лучшее.
На улице льет только неделю, до этого жарко было. Надеюсь, смыло клеща. Попробую сегодня кассеты из поддонов вытащить и на улице поставить... но ведь коты обязательно на них спать улягутся... короче, навес с решетками надо делать, от дождя, котов и детей...
Пикировать надо как можно быстрей. Пошла работать.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
алексей DRUGow пишет:

У нас георгины цветут с апреля до морозов .

И у нас цветут,но люди не привыкли к столь долгому цветению георгинов-приходится убеждать взять и увидеть своими глазами.

Callisto

А вот мои выросшие по жаре.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

Хотя в такой температуре приходится сеять,

При такой температуре загубила семян почти на пять тысяч.Всходы сварились просто...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

но ведь коты обязательно на них спать улягутся...

ящики пластиковые переверни и накрой

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

приходится сеять

Ир - организуй дома стеллаж с подсветкой - гораздо прохладнее дома, чем на улице или в теплице.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Callisto пишет:

и вот наконец всходит моя первая эустома.

Оль - а можно на фото всходов эустомы посмотреть?

Callisto

Еще не фоткала.
Я её даже глазами еле-еле вижу.
Плюс всходы не равномерные.
Подрастет сделаю фото, чтоб было видно не только размякшее драже и грунт, только вот когда - загадывать пока рано. Пишут, что она тугодум.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

При такой температуре загубила семян почти на пять тысяч.Всходы сварились просто...

Вот я и не стала спешить, тем более что такие грабли уже были. И в том году сеяла с 25 августа, свесь сентябрь льдом обкладывала. Есть 50 метров неотапливаемых теплиц, рассчитываю там дорастить. Сегодня вроде без потерь. На день на улицу выставила, на ночь под крышу. Сегодня ветер был не такой сумасшедший, и дождь только к вечеру, небольшой. Тысячу с дочерью распикировали. Еще осталось... много еще, потом посчитаем. Самую мелочь потянутую (семядоли с наклюнувшимися настоящими листьями пришлось вне очереди пикировать, пол кассеты сегодня осилила, завтра закончу.

tata1975 пишет:

Ир - организуй дома стеллаж с подсветкой - гораздо прохладнее дома, чем на улице или в теплице.

Планировала веранду застеклить и кондиционером оборудовать, но планы поменялись. Буду в теплицу теневик вешать и кондиционер ставить. А дома темно, большая часть окон на север, с подсветкой тянутся все равно, дома только проращиваю.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

Планировала веранду застеклить и кондиционером оборудовать, но планы поменялись. Буду в теплицу теневик вешать и кондиционер ставить. А дома темно, большая часть окон на север, с подсветкой тянутся все равно, дома только проращиваю.

Кондиционер в теплице - деньги на ветер..Как там будет холодно если солнечные лучи через пленку или полик будут все равно проникать в теплицу, тоже хотела, спецы объяснили. У меня дома стоит рассадный стеллаж - темно тоже, тянутся - но незначительно. И есть же ретарданты, по виоле кстати Це-це-це используют.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Callisto пишет:

Еще не фоткала.
Я её даже глазами еле-еле вижу.

У нее всходы такие же как у бегонии - вполне видно.Вот мои всходы

Вложение
20160926095720.jpg