Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 465 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
lisa_alisia пишет:
Иришка1978 пишет:

Черенкуется нормально. Но если черенковать, наверное, лучше тогда вегетативку достать.

Ира, спасибо. Попробую черенковать что есть. О вегетативке пока только мечтаю. Нет в нашей деревни такого.

ничосе, деревня!

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Иришка1978 пишет:

летом на 100% есть паутинник, и много. С ним воюю, но до осени удается обычно только сдерживать.

Иришка1978 пишет:

На опрыскивание конфидором мои сикорашки плевать хотели. Как и на пролив грунта актарой..

Ненавязчивая борьба с клещём делает неубиваемыми трипсов. А я почти уверен, что это именно они. Травятся они одними и теми же фитовермами и вертимеками. Только для клещиков концентрации поменьше хватает. А трипсы благополучно привыкают. В общем, победить гадов можно. Но придётся запастись терпением и потратить немного денег. Если клещей травили фитовермом, то им уже бесполезно. Значит вертимек. Концентрация 10мл/10л воды. Обрабатывать каждые четыре дня до полной победы. А потом каждые четыре - пять дней для профилактики. Потому, что они благополучно живут рядом на травке. И да, на актару, конфидоры и другие моспиланы, они действительно плевать хотели.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
андрей34 пишет:
Иришка1978 пишет:
анжелика. пишет:

Погуглила-говорят только моспилан берет их!

А конфидор - разве не тоже самое, что и моспилан? На опрыскивание конфидором мои сикорашки плевать хотели. Как и на пролив грунта актарой....

Все эти три препарата одной группы. Как и Апачи (Тайшин). Препараты очень хорошие против сосущих/грызущих вредителей. Отличаются друг от друга незначительным изменением хим.формулы. Действие их на вредителей абсолютно одинаково. Поэтому смешивать их между собой нет никакого смысла. Смешивать следует препараты разных групп, Например Неоникатиноиды (Актара) + пиретроиды = Эфория. Хим.формулу изменяют, т.к. к некоторым (Актара например) у вредителей выработалась резистентность.

Если кому-то интересно, то улучшенная версия Актары называется Волиам Флекси. А улучшенная версия Конфидора называется Борей. И то и другое - как раз и есть смесь отрав разных групп.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

Если кому-то интересно

Слав - а теппеки на них не действует?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Дядя Слава пишет:

Если кому-то интересно, то улучшенная версия Актары называется Волиам Флекси. А улучшенная версия Конфидора называется Борей. И то и другое - как раз и есть смесь отрав разных групп.

Конечно интересно ,только вот в нашей миллионнике-деревне нет такого.Мучаемсиии cry

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

Дядя Слава пишет:
Если кому-то интересно

Слав - а теппеки на них не действует?

Присоединяюсь к вопросу. В инструкции к Теппеки вроде бы трипсы указаны. А Вертимек не заказала, решила, что с фитовермом аналогичные и можно чем-то одним обойтись.

Дядя Слава пишет:

Ненавязчивая борьба с клещём делает неубиваемыми трипсов. А я почти уверен, что это именно они. Травятся они одними и теми же фитовермами и вертимеками. Только для клещиков концентрации поменьше хватает. А трипсы благополучно привыкают.

Для обработки цветов концентрацию брала из расчета убить и трипсов заодно, если они есть. Еще и с мужем спорила, он все предлагает сэкономить... Правда, не через четыре дня повторяла, а через неделю. А те цветы, что в доме были, раньше вообще ничем не обрабатывала.
Меня очень интересует вопрос, есть ли какой-то надежный способ отличить этих самых подур на разных стадиях развития от трипсов. По картинкам в инете я достоверно это сделать не могу. Надо микроскоп покупать, но даже в микроскоп я не смогу таких шустрых зверей рассмотреть подробно. Клеща вот видеть научилась, а с этими пока никак...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978][quote=tata1975 пишет:

Меня очень интересует вопрос, есть ли какой-то надежный способ отличить этих самых подур на разных стадиях развития от трипсов. По картинкам в инете я достоверно это сделать не могу. Надо микроскоп покупать, но даже в микроскоп я не смогу таких шустрых зверей рассмотреть подробно. Клеща вот видеть научилась, а с этими пока никак...

Ириш, да они совсем разные. И место обитания у них тоже. Подуры в верхней части грунта, беленькие, как мелкие опилки, их много всегда. И скачут как бешеные.
Трипс..вообще я не видела его никогда в таких количествах у себя, больше по симптомам. Но знаю, что у вас бывают диверсии трипсов. Но они на цветках и листьях..темненькие.
Наверное видала, лук в луковице портится..когда чистишь, под верхней рубашкой нижняя коричневатая и мокрая и там много черных "черточек". Вот это и есть трипс.

андрей34
frosik пишет:

лук в луковице портится..когда чистишь, под верхней рубашкой нижняя коричневатая и мокрая и там много черных "черточек". Вот это и есть трипс.

Табачный трипс? Вредит на многих культурах. Справиться легко...

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Ириш, да они совсем разные. И место обитания у них тоже. Подуры в верхней части грунта, беленькие, как мелкие опилки, их много всегда. И скачут как бешеные.

У меня в верхней части грунта, на листьях и цветах обнаружено никого не было, я осматриваю досконально, особенно если подозреваю чего. Раньше ( лет несколько назад, еще до того, как промышленным цветоводством заболела) посоветовавшись с гуглом, решила, что это все-таки подуры. Смущает то, что среди них есть и темненькие, серенькие и почти блестящие, но повадки и места обитания одни и те же, так что мной принято решение, что темненькие - взрослые особи, а светлые - их дети... Скачут точно как бешеные, иногда вижу их на подсохших листьях, если на грунте вдруг лежит. На зеленых листьях ни разу замечены не были. Если вдруг в каком горшке перелив, то их там особенно много становится. Вреда особого от них не наблюдалось, паутинник больше неприятностей приносит.

frosik пишет:

Наверное видала, лук в луковице портится..когда чистишь, под верхней рубашкой нижняя коричневатая и мокрая и там много черных "черточек". Вот это и есть трипс.

Завтра иду лук перпарировать. Буду искать и знакомиться в лицо...

андрей34

Ирин, попробуй пролить почву каким-нибудь пиретроидом.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
андрей34 пишет:

Ирин, попробуй пролить почву каким-нибудь пиретроидом.

Андрей, ушла в гугл надолго... из тех торговых названий, что гугл мне предложил, я ни один препарат вживую не видела... что посоветуешь?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

[ Скачут точно как бешеные, иногда вижу их на подсохших листьях, если на грунте вдруг лежит. Если вдруг в каком горшке перелив, то их там особенно много становится.

Вот, это точно подуры..

андрей34
Иришка1978 пишет:

ушла в гугл надолго... из тех торговых названий, что гугл мне предложил, я ни один препарат вживую не видела... что посоветуешь?

циперметрин, карате, суми-альфа, децис и мн.др. В любом дачном магазине спросите типа дециса.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
андрей34 пишет:

циперметрин, карате, суми-альфа, децис и мн.др. В любом дачном магазине спросите типа дециса.

Спасибо thank_you . Карате и децис - их полно на рынке у нас. Почему-то гугл их не выдал...

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Вот, это точно подуры..

Вот и мне бы очень хотелось, чтоб подуры...

Callisto

Всходы виол


Россия
: Сибирь
14.07.2016 - 12:57
: 43

Вот почему у меня в кассетах тоже всегда грунт зеленеет? в стаканах и в ящиках нет.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Callisto пишет:

Всходы виол

это сейчас?

Callisto

Да, Мариша, сейчас. Пора уже пикирнуть, но пока не во что.

Рассадинка пишет:

Вот почему у меня в кассетах тоже всегда грунт зеленеет?

Где перелив - там и зеленеет.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Оля, а что виола нормально всходит? Я посеяла много. а взошли единицы. Жара у нас, что капец. 32 градуса больше месяца.

Callisto
smolga пишет:

Оля, а что виола нормально всходит? Я посеяла много. а взошли единицы. Жара у нас, что капец. 32 градуса больше месяца.

У меня эти семена очень свежие, прямо от оригинатора. Одна девочка-коллега поделилась со мной.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Оля,что за серия?

Callisto

сеяла Дельту, Колоссус, Карму.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

thank_you

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Callisto пишет:

Да, Мариша, сейчас. Пора уже пикирнуть, но пока не во что.

круто roma
молодец good

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
smolga пишет:

Оля, а что виола нормально всходит? Я посеяла много. а взошли единицы. Жара у нас, что капец. 32 градуса больше месяца.

У нас все лето жара такая, дождей нет. Рогатая самосевом хорошо взошла, но поливаю каждый день.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Так мне хоть огурцы с помидорами полить успеть... Кашпухи только каждый день поливаю.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
smolga пишет:

Так мне хоть огурцы с помидорами полить успеть... Кашпухи только каждый день поливаю.

Ну что за х..нь, у нас что ни день то дождь, в огороде всё чвякает, лук сгнил, ничего не поливала ни разу за всё лето, отдыхаю, похоже картоху копать тоже не придётся- сгниёт...

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

У нас так в прошлом году было, а нынче у нас юг! Купаемся в Каме каждый день-вода теплая...

росиия
05.07.2016 - 11:29
: 114

Подскажите пожалуйста,как правильно составить грунт для пикировки? Планирую заказать чернозем и мешать с торфом агробалт -а вот с пропорциями определится не могу! Посоветуйте-хоть примерно! И нужно ли еще что то добавлять?