Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 434 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
андрей34
jell пишет:

-цветок маму изолировать до раскрытия от всех,кто его может опылить

Я куст мамы и папы до раскрытия бутонов накрывал агротканью. После раскрытия массы цветов выдёргивал куст папы и хорошо тряс им над мамой (если можно так сказать). Маму потом накрыл агротканью опять. После созревания первых коробочек вырывал куст и на сушку. Потом молотил laugh Всходы и цветы из этих семян получились более-менее выравнены.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня всё очень запущенно...Если ещё услышу положительные отзывы об этом препарате,то попытаюсь ещё раз. У кого букахи не пробовали химии,этим может и не принравится,а мои закалённые,как Гришка Распутин...всяких ядиков каждый день по чуть чуть... smile3

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235
николь18 пишет:
Зоська пишет:

Сос, хелп,помогите, люди добрыя! Да че это всё-таки за фигня? Сперва начинает желтеть каемка листа, затем желтизна лезет вглубь и появляются точки. Вытащила кустов 40 таких, все из рядом стоящих ящиков. Каждые 7-10 дней актара+ фитоверм ( других препаратов у нас не купить). Щас пошла отравила их алатаром, правда сама чуть с ними не отравилась, после этого точки стали блестящими. Неужели трипс?! Простите, что так сумбурно написала просто выбесили они меня bang Одну в компост выбросила со словами: Так не доставайся же ты никому!!!! Пойду выпью яду

Скорее всего у вас закисление почвы, питание не поступает и начинает желтеть лист, попробуйте раскислить почву настоем золы 1ст. л. золы на 1л воды, дать постоять 8ч можно на ночь, поливать под корень прозрачным настоем, определить закисление можно по долго не высыхающей почве и коричнево-зеленому налету

Спасибо, а сколько раз поливать? У меня с алиссумом такая картина с грунтом.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Помогите и мне!!! sos
Тороплю всех своих растюх с цветением и позавчера всех обработала по листу монофосфатом калия+борная кислота полдозы.Сегодня такая фигня с петунями - бутоны скукожены,их кончики либо засушены, либо изменили цвет, раскрытые бутоны все пятнах. Причем обрабатывала абсолютно все кассеты, а попрчены цветки и бутоны не везде. Что я сделала не так? Из экстремальных условий еще вот что - по ночам заморозки, днем солнце палит нещадно и ветер сушит. Не пойму что так повлияло?
И что еще можно сделать неопасного, чтоб зацвели все побыстрей?

Вложение
dscn6211.jpg
dscn6213.jpg
dscn6214.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На последнем фото у меня опять пунктик срабатывает-как трипсом был подгрызан-может левый листок с толку сбивает...Вообще по описанным условиям существования мои бы уже в тряпочки превратились...На остальных фото цветок погорел... В одной кассете одной сортосерии и цвета,одновременно не расцветают-развитие сеянцев у всех различное.

Россия
: Белгород
08.09.2015 - 07:18
: 21

Здравствуйте! Подскажите из какой серии это чудо природы?

Вложение
1rant.png
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

А бор.к-та в какой дозе? По бутонам то вообще ничем низзя-даже вода попадает при поливе-может быть такая картина
Почему-то в моей памяти твердая уверенность,что борная разводится 2гр на 10л,а тут все пишут,что 1гр на 1л

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В чайной ложке борной сколько грамм?Я растворяю чайную ложку без горки на 10 литров.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
jell пишет:

В чайной ложке борной сколько грамм?Я растворяю чайную ложку без горки на 10 литров.

примерно 5

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

По моему, кто-то раньше писал, что борной кислотой бутоны больше не будет опрыскивать, испортили цветы и бутоны.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Листик просто испачкан, грунт сухой и сыпется из дырочек, а я с этими кассетами туда-сюда ползаю из теплицы на улицу, вечером обратно. Трипса нет.
На пакетике с борной кислотой написано 5-10 гр на 10 л воды. пакетик 10 гр, я полпакета развела.и монофосфат 15 гр. на 10 л. В цветок вода точно попадала, т.к. я по ним в теч. дня лейкой прохожу, сохнут нещадно, листочки висят как тряпочки. ну и когда опрыскивала, тоже все цветы-бутоны были мокрые. Блин, испортила сама цветочки. Жду их, жду и вот на тебе cry

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Завтра снова хочу пройти монофосфатом. От него одного не будет такого эффекта? Просто цветки очень очень нужны. Все растения почти с бутонами, только они в зачатках. Или не стоит торопить? Дни стоят солнечные, поливаю мало, только чтоб не висели тряпочками, зацветут за 2-3 дня?
И еще подскажите, в ночь на 8,9 мая по прогнозу заморозки. Если высадим сальвии, они выживут или бесполезно надеяться?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если цветок не заражён серой гнилью,то ему полив по цветкам не вредит.Если заражён-а это у большинства,да ,наверное, у всех она есть в большей или меньшей степени,то попадание влаги на цветок при благоприятных для серой условиях сразу провоцирует прорастание спор и как следствие,порча цветка-или пятна,или обвисают тряпочками и потом усыхают,или становятся корявыми.От этой проблемы ушла как третий сезон-как только поняла причину.По серой работаю профилактически разными препаратами.До цветения чем ни попадя,во время-только Свитчем. smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Dewa65 пишет:

Если высадим сальвии, они выживут или бесполезно надеяться?

САЛЬВИЯМ НАВЕРНЯКА КАПЕЦ БУДЕТ, ОСОБЕННО НЕЗАКАЛЕННЫМ

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Прощайтесь с сальвией...Не выдюжит...
За три дня должны распустится при умеренном поливе,только здесь тонкая грань-желательно,не перейти...Если совсем с поливом зажать-потом долго будут в себя приходить-сядут на месте...Бредовая идея-в цветочных магазинах,когда очень надо,бутончики руками открывают... blush2

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
leoflora пишет:

САЛЬВИЯМ НАВЕРНЯКА КАПЕЦ БУДЕТ, ОСОБЕННО НЕЗАКАЛЕННЫМ

Моя уже и ожоги от солнца и ветра получила, и в холодной теплице ночевала. Ночью на улице -1 в теплице +1, так что прошли огонь и воду. Но на мороз еще не попадала.

jell пишет:

Прощайтесь с сальвией...Не выдюжит...

Вот тоже думаю не выдюжит. А что делать? И сажать надо и чтоб 9го мая все цветы были как солдаты при параде. Посадить 6 мая, сдать посадки и выкопать. 9го утром вкопать. laugh

jell пишет:

попадание влаги на цветок при благоприятных для серой условиях сразу провоцирует прорастание спор и как следствие,порча цветка

не знакома с такой бякой. у меня засуха а гниль наверное все таки влагу любит?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да,она любит сырвость.Сальвии то далеко от дома?Есть возможность накануне укрывным?Ещё вариант-вечером опрыскать димексидом-дозу не помню,по моему столовая ложка на 10 литров-клетки не разрываются от заморозков.

Россия
: Ставрополь
22.02.2016 - 21:49
: 77

Добрый вечер, разрешите представиться, Анна.
Форум читаю давно,но пишу впервые.

Флора242 пишет:

Здравствуйте! Подскажите из какой серии это чудо природы?

Петуния "Night Sky" (Селекта Клемм) в каталогах Селекты без серии, так и есть "Night Sky".

Вложение
vesna017.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Dewa65 пишет:

И что еще можно сделать неопасного, чтоб зацвели все побыстрей?

Файлы: 

Вот такая фигня с цветами вчера случилась у меня -попрыскала монофосфатом...Ободрала все цветы,нечего мне картину порченную вирусняками и тлей портить...все должно быть гармонично-равномерно скукоженное..Вообще почитала про ужасы петуний и поняла-я с вами! Вегетативка потеряна на 60 % однозначно ...и это пока...И чего только нет на петуняках! Цветов нет,бутонов почти нет, красоты и зелени нет! Одно недоразумение типа вот так:

Вложение
img20160501193703.jpg
img20160501192723.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Верхнее фото махра Бургунди.....Муж постарался, водолей блин....А далее вегетативка от "Цветочной королевы" и это еще не самый страшный вариант...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Вот еще малость...Тоже как и все гнать цветы пытаюсь,кстати хорошо моником по "ногам" а на след.день плантафолом по листу...

Вложение
img20160501192023.jpg
img20160501193523.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Сверху суперкаскад ред и рядом обгрызанный в порыве Лайм Грин...вытянулся понимаешь ли как каланча...В этом году вообще Лаймы стремные какие то,не хотят радовать ,ну и я сержусь ,беру оршок ,кладу на край стола и кухонным ножом поперек ботвы....время так экономит удивительно.....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Да, черная софистика рядом там стоит ,совсем не пушистик,тоже кандидат на гильотину....кого ругать -себя или еще чего придумать? что не так? В том году у меня такие шапки хорошие были.....мечта теперь,а тогда ругала себя за плохую работу! Оказывается я отлично работала по сравнению с этим годом... wink

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Черемуха пишет:

.Тоже как и все гнать цветы пытаюсь,кстати хорошо моником по "ногам" а на след.день плантафолом по листу...

Монофосфатом по листу надо работать. Гораздо эффективнее, чем "по ногам". Для "по ногам" есть специальное удобряло для бутонизации. Называется пекацид.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
Черемуха пишет:

Цветов нет,бутонов почти нет, красоты и зелени нет! Одно недоразумение типа вот так

У меня тоже есть такие кассеты. Недосмотр.
.

jell пишет:

Да,она любит сырвость.Сальвии то далеко от дома?Есть возможность накануне укрывным?Ещё вариант-вечером опрыскать димексидом-дозу не помню,по моему столовая ложка на 10 литров-клетки не разрываются от заморозков.

Спасибо за совет. Нет, объект недалеко от дома, да у нас тут все в пределах 5-10 мин. Укрывной резать жалко, но цветы еще жальче. Вот ведь засада.

Callisto
Дядя Слава пишет:

Для "по ногам" есть специальное удобряло для бутонизации. Называется пекацид.

А в какой дозе? Я для смягчения воды сыплю 5 грамм на 10 л. Может для бутонизации надо усилить дозировку?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Дядя Слава пишет:

Черемуха пишет:

.Тоже как и все гнать цветы пытаюсь,кстати хорошо моником по "ногам" а на след.день плантафолом по листу...

Монофосфатом по листу надо работать. Гораздо эффективнее, чем "по ногам". Для "по ногам" есть специальное удобряло для бутонизации. Называется пекацид.

Слав, а разве пекацид - не раскислитель?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Callisto пишет:
Дядя Слава пишет:

Для "по ногам" есть специальное удобряло для бутонизации. Называется пекацид.

А в какой дозе? Я для смягчения воды сыплю 5 грамм на 10 л. Может для бутонизации надо усилить дозировку?

Newkubanoid пишет:
Дядя Слава пишет:

Черемуха пишет:

.Тоже как и все гнать цветы пытаюсь,кстати хорошо моником по "ногам" а на след.день плантафолом по листу...

Монофосфатом по листу надо работать. Гораздо эффективнее, чем "по ногам". Для "по ногам" есть специальное удобряло для бутонизации. Называется пекацид.

Слав, а разве пекацид - не раскислитель?

Ну ё! У него NPK 0-60-20. Это тот-же монофосфат, только задуман под капельку. Вся Михайловка им помидоры капает. Дозировка классическая килограмм на бочку. Ну, в смысле, 50гр/10л воды.

Callisto
Дядя Слава пишет:

50гр/10л воды.

Мама мия! По листу такое точно нельзя, а я дождеванием поливаю. Значит отменяется... или смывать с листьев что ли.
Спасибо за разъяснение!!!

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Callisto пишет:
Дядя Слава пишет:

50гр/10л воды.

Мама мия! По листу такое точно нельзя, а я дождеванием поливаю. Значит отменяется... или смывать с листьев что ли.
Спасибо за разъяснение!!!

Почему нельзя по листу? Монофосфат по листу в той-же концентрации. И вообще, любое удобрение по листу идёт с большей концентрацией, чем под корень. Поэтому, можно смело поливать по листьям.