Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 433 из 617

Вы здесь

18487 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

РОССИЯ
: Воронеж
: 9265

В этом году помимо моего желания часть рассады стояла в постоянной ледяной воде (большая теплица "тонет"). Вот что заметила. Та петуния, что попала в такие условия достаточно крупной и крепенькой- вымахала на заглядение. Мелочевка страдает. "Сухой полив" выправляет ситуацию, но на будущее для себя решила- крупную рассаду буду стараться поливать безжалостно, до этого они у меня сидели в жажде. Зацветали то вроде быстро, но нужного экстерьера не выдавали. Я все раньше переливов боялась, да и воды было меньше, чем в обрез. В этом году так уливает, что караул.

Ударим цветочной клумбой по серой жизни!
СВЕТЛАНА

Заходил: 3 часа 39 минут назад
Россия
: Ивангород
: 5026

Свитчем брызгаю прямо по цветкам-не портит.

Заходил: 4 часа 41 минута назад
: юг волгоградской обл.
: 4498
jell пишет:

Свитчем брызгаю прямо по цветкам-не портит.

Строби цветы опалил. Я опрыскал тщательно 3 г/ведро воды. И добавил Тапаза чуть-чуть (пополам от нормы) на всякий случай. Но цветков мало - не страшно, основная масса на бутонах и зачатках бутонов. Сейчас 2 дня выходных в торговле и будет массовое цветение.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 3 дня 18 часов назад
РОССИЯ
: Воронежская обл
: 578
Иришка1978 пишет:

В этом году посеяла Иглы - синий, белый, красный и розовый. Синий и белый - замечательные аккуратные кустики, много боковых побегов, сразу несколько бутонов. Красный и розовый - пуговки с одним центральным бутоном, и хлорозят нещадно. Грунт у всех одинаковый, условия - тоже практически одинаковые. Думаю - я что-то с ними не то делаю, или красные у Иглов нежнее, чем синие и белые? Есть смыл на следующий год менять сортосерию? Или просто красные сеять раньше?

Думаю очень влияет свежесть семян, у меня в этом году и иглы и из ридеры красные на заглядение, а ультра красная- задохлик розетка с одним цветком , как впрочем и в том году. Больше ультру красную брать небуду, надо ей найти замену. У иглов кусты насколько разростуться? какие будут в объеме- написано 30- 40 см, я их себе не сажала.

Люба.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Россия
: 38 регион
: 187

Сос, хелп,помогите, люди добрыя! Да че это всё-таки за фигня? Сперва начинает желтеть каемка листа, затем желтизна лезет вглубь и появляются точки. Вытащила кустов 40 таких, все из рядом стоящих ящиков. Каждые 7-10 дней актара+ фитоверм ( других препаратов у нас не купить). Щас пошла отравила их алатаром, правда сама чуть с ними не отравилась, после этого точки стали блестящими. Неужели трипс?! Простите, что так сумбурно написала просто выбесили они меня bang Одну в компост выбросила со словами: Так не доставайся же ты никому!!!! Пойду выпью яду

Файлы: 
  • img20160524210923.jpg
Заходил: 6 часов 25 минут назад
Россия
: Кировская область
: 668

Присоединюсь с вопросом про болячки. Не пойму, что с алиссумом, на листьях точки появляются всё больше и больше, самое главное стоят все рядом, а точки не на всех, выборочно. Обработки были буквально пару дней назад(фитоверм, топаз, и ещё что-то не помню)-другого нет, а ситуация не улучшается. И вообще какой-то он нынче не такой, капризничает, в том году Вандерленд брал, в этом ещё и Клиа взял, вот с Клия такая фигня и приключилась, уже цветущий бы продавать, а он в пятнах. Не дайте сгинуть, помогите пожалуйста советом cry

Файлы: 
  • dscn18261.jpg
Россия

У меня уже пунктик в голове...Везде мерещится клещик и трипсик...Объективно уже не могу помочь dntknw Ощущение,что с профобработкой припоздали...Они-враги,первые успели...

Заходил: 1 час 4 минуты назад
Россия
: д. Ново
: 34946
VadimSalut пишет:
андрей34 пишет:

напала гниль

было в 2014-м году, все обстригли и ридомилом прошлись (может и не самый правильный в данном случае препарат, но он подсушил все хорошо). А все из-за недостаточного проветривания, густо стояли. Потом отросли, пышненькие такие были

у! у! во! у меня таких полно! это что? как боролись? на ожог похоже... у меня еще и пустые внутри делаются, вялые, зеленые, дохнут с макушки. корни при этом отмерли, новые отрастают... такое от воды, подступившей в теплицу, может быть? рядом выгул скота, наверняка вода напитана навозом (это мы потом сообразили)...

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Россия
Antonio1 пишет:

вот с Клия такая фигня и приключилась

присоединяюсь! почти весь придох!!! protest и какого лешего ему надо-то?!

умница-красавица-рукодельница-хозяюшка-доброесердце-золотыеруки-красотанеземная!

Заходил: 3 часа 52 минуты назад
Россия
: Шумерля
: 647

Мне тоже трипсы мерещатся. Довольно быстро ходят с миллиметр твари светло-жёлтого цвета. При солнечном освещении их видно, при искуственном тяжело. На обратной стороне листа сидят, по стеблю некоторые ходят(у меня парами) После праздника Вертимеком попробую их угостить.

Светлана

Заходил: 1 час 45 минут назад
Россия
: Киров
: 1779
Antonio1 пишет:

Не дайте сгинуть, помогите пожалуйста советом cry

Антон, на белую ржавчину смахивает.. scratch_one-s_head

Лариса

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Россия
: г. Октябрьск Самарская область
: 216
leoflora пишет:

frosik пишет:

Антон, на белую ржавчину смахивает..

и чем ее? из наличного все перепробовали, даже пожгли. И на петунии это лезет с Клиа. Особенно заметно в кашпо. Часть их уже выкинула с психа. И именно с Клиа полезло.

Заходил: 10 часов 27 минут назад
: Свердл.обл.
: 1283

У меня на гвоздиках в том году была ржавчина,но картина другая-Топаз помог. Антон попробуй Магбором пройтись по листу,крестоцветный же,чего капусте надо,то и ему. Нитрат калия не помешает под корень,на мой взгляд,эт физиология,но это чисто мое мнение

Россия
Стаська пишет:
leoflora пишет:

frosik пишет:

Антон, на белую ржавчину смахивает..

и чем ее? из наличного все перепробовали, даже пожгли. И на петунии это лезет с Клиа. Особенно заметно в кашпо. Часть их уже выкинула с психа. И именно с Клиа полезло.

да, блин!!!! первый раз такую фигню вижу cry вегетативка почти вся ласты завернула...

Аватар пользователя aronovalidiya
Заходил: 3 часа 28 минут назад
Россия
: Саратовская обл.
: 150

ХРИСТОС ВОСКРЕС! С праздником! Здоровья, счастья, любви и удачи! А у меня проблема появилась, совсем у молодых черенков вегетативки нижние листья желтеют и отмирают... что им не хватает? dntknw

Люблю работу, а она меня.

Вот мои побритые и опрысканные Строби махрушки cry

Файлы: 
  • dscn7834.jpg
  • dscn7835.jpg

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

РОССИЯ
андрей34 пишет:

побритые и опрысканные Строби махрушки

Батюшки светы shok Терминатор!

СВЕТЛАНА

А это обещанные фото самосбора: мамка Тайдал Сильвер, а папка Тайдал парпл. 1 кустик в объёме 15 л. Перевалка из 1 л месяц назад. Прищипка при перевалке из кассеты и из 1 л. Ретардантами не работал. Посев 24 декабря. По-моему достойный кустик. В рассаде на цветке были жилки, а сейчас пропали.

Файлы: 
  • dscn7831.jpg
  • dscn7833.jpg

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

А это самосбор Тайдала в рассаде сейчас. По-моему габитус ампельной видно.

Файлы: 
  • dscn7840.jpg
  • dscn7841.jpg

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия

Собирала,собираю,а теперь ещё и сеять буду...Андрей,детёныш славный получился. good
С махрушками жёстко... shok

jell пишет:

С махрушками жёстко...

3 кассеты только так сделал. Посмотрим. А чего их жалеть? Чтобы мучились?

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

jell пишет:

Андрей,детёныш славный получился.

Я представляю как с этим образцом продажа рассады из кассет пойдёт!

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Саратовская область
: 177
Зоська пишет:

Сос, хелп,помогите, люди добрыя! Да че это всё-таки за фигня? Сперва начинает желтеть каемка листа, затем желтизна лезет вглубь и появляются точки. Вытащила кустов 40 таких, все из рядом стоящих ящиков. Каждые 7-10 дней актара+ фитоверм ( других препаратов у нас не купить). Щас пошла отравила их алатаром, правда сама чуть с ними не отравилась, после этого точки стали блестящими. Неужели трипс?! Простите, что так сумбурно написала просто выбесили они меня bang Одну в компост выбросила со словами: Так не доставайся же ты никому!!!! Пойду выпью яду

Скорее всего у вас закисление почвы, питание не поступает и начинает желтеть лист, попробуйте раскислить почву настоем золы 1ст. л. золы на 1л воды, дать постоять 8ч можно на ночь, поливать под корень прозрачным настоем, определить закисление можно по долго не высыхающей почве и коричнево-зеленому налету

Россия
николь18 пишет:

долго не высыхающей почве и коричнево-зеленому налету

Я так определяю присутствие личинок грибного комарика.

андрей34 пишет:

Я представляю как с этим образцом продажа рассады из кассет пойдёт!

Отлично пойдёт.С образцом на эмоциях купят,а не на понятиях... laugh

Россия
Antonio1 пишет:

Присоединюсь с вопросом про болячки. Не пойму, что с алиссумом, на листьях точки появляются всё больше и больше, самое главное стоят все рядом, а точки не на всех, выборочно. Обработки были буквально пару дней назад(фитоверм, топаз, и ещё что-то не помню)-другого нет, а ситуация не улучшается. И вообще какой-то он нынче не такой, капризничает, в том году Вандерленд брал, в этом ещё и Клиа взял, вот с Клия такая фигня и приключилась, уже цветущий бы продавать, а он в пятнах. Не дайте сгинуть, помогите пожалуйста советом cry

У вас трипс и ожог от обработки, от трипса можно актарой или более действенным (найти только в интернете можно) теппеки посмотрите У Наталии у нее много препаратов от насекомых тутhttp://udobrenianata.ru, могу посоветовать на экстренный случай просто это дорогое удовольствие если много растений, помогает от всех вредителей даже муравьи дохнут на раз

Файлы: 
  • image81.jpg
Россия
aronovalidiya пишет:

ХРИСТОС ВОСКРЕС! С праздником! Здоровья, счастья, любви и удачи! А у меня проблема появилась, совсем у молодых черенков вегетативки нижние листья желтеют и отмирают... что им не хватает? dntknw

Возможно не регулярный полив по фото лучше можно сказать

Россия
николь18 пишет:

, могу посоветовать на экстренный случай

На муравъёв с ним не ходила,всем остальным-по барабану. dntknw

РОССИЯ

Да, Андрюш, цены тебе нет.... Теперь спецом на семки себе посажу! Хороши кустищи и опыт бесценный.

СВЕТЛАНА

Россия

У Андрея идея в сознательном опылении-мама,папа.Вкратце-цветок маму изолировать до раскрытия от всех,кто его может опылить-пчёлы,мухи,муравьи,трипсы,комары.С папой тоже самое-что бы на пестике не было левой пыльцы.Потом опылить чем задумано-вручную,в утренние часы,и снова изолировать до начала формирования коробочки.Для лучшего результата опылить можно и на след.день ещё разок.
У меня семена нежданчики...В одной теплице только вегетативка-семенного там нет ничего.Опыляется всё само-пчёлки лаборантами за раствор мёдика подрабатывают smile3 Вот это и собираю,собираю,собираю,и всё надо...надо,и это тоже надо...До посевов доходит одна десятая от собранного. smile3 Остальное полежит лет 5 и улетает самосевом в огород,куда долетит с моей левой руки... smile3 Но -ампелюхи из серии Никто не хотел умирать-это которые не были от почвы с осени вытряхнуты и в них само наросло,как хотело,всегда покупают.Природу не переиграть,и с виду вроде ничего суперного-а душа к этим тянется,и у людей тоже. dntknw

Россия
jell пишет:

На муравъёв с ним не ходила,всем остальным-по барабану.

Не правда очень хороший результат или у вас так запущенно просто,обрабатывать нужно все и растение и землю, и горшок, и место вокруг поэтому это дорого получается, на белокрылку, трипс, тля, гусеницы действует если не так много, а только начало и это на экстренный случай для хорошего результата рекомендуется 2-3 обработки и желательно разными препаратами

Страницы