Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 421 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Флора, а не передержали ли Вы свои виолки в маленьком объёме? У меня такое было, когда не успевала с перевалкрй в бОльший объём. По срокам уже цвести, а кустик не нарос и цветочек маленький, соответственно кустику. Я начинающий цветовод, поэтому не бросайтесь в меня помидорами.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

В этом году первый опыт по пересадке потянутых и переросших петуний. И заглубляла, и бошки рубила. В итоге. Переросшие усеченные- пышным хорошим кустиком. Потянутые в обоих случаях- страхолюдины (те, кто выжил). Лучше всего- укорененные макушки.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

sos Помогите пожалуйста определить,что с петунией!Даже в ящике с сеянцами листики как то деформируются.Клещ,трипс вирус?


андрей34
anehka пишет:

Помогите пожалуйста определить,что с петунией!Даже в ящике с сеянцами листики как то деформируются.Клещ,трипс вирус?

Может и вирус. Но на всех сразу? Не верю. Клеща не исключаю. Его может и не видно, но после обработки против клеща положение выправляется. Пару раз так было. С лупой пол дня пролазил - никого не нашёл. А после вертимека через неделю растения выправились.
Может ещё болезнь какая? dntknw
Я бы опрыскал Вертимеком 1 ст.л. и 5 мл Фармайода на 10 л воды. Если есть вирус - остановит. Если есть клещ, трипс - убьёт и в любом случае не будет передачи вирусов от больных растений здоровым.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

блин, потеряла в теплице софистику. хотела перевалить в больший объем и не нашла bang
этикетка, что ли, отвалилась? столько времени на подписульки уходит, а после переезда в теплицу - всё сорта ХЗ. dread
хотя, если учесть, что недавно мы с мужем в доме рулон плёнки 2 часа искали....

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

Аня, мне кажется, трипс. я бы сделала обработку чем нибудь комплексным от вредителей. и на всякий случай изолировала больные растения, если это возможно.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258
Флора242 пишет:

Сегодня первая зацвела

а кто это такой симпатичный? софистика Блэкберри?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
anehka пишет:

Помогите пожалуйста определить,что с петунией!Даже в ящике с сеянцами листики как то деформируются.Клещ,трипс вирус?

Такая же фигня... думаю, трипс. Обрабатывала биотлином, несколько раз, на время становится лучше. Надо что-то посерьезнее закупать к следующему сезону, типа моспилана.

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

anehka,
мои были такие. по моему похоже и крутило листик
живности никакой не было. причем абсолютно во всех ящиках, в разном грунте и даже в стадии семядолей. в моем случае мучнистая роса. уже здоровые листики отрастают.

Вложение
i.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

типа моспилана

Моспилан же в свободной продаже есть в магазинах.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

Моспилан же в свободной продаже есть в магазинах.

Наташ, у нас про такой не слышали даже. У нас Би-58 есть... купила прошлой осенью, попробовали развести - и вылили сразу. А опрыскиватель неделю открытый жил в огороде, но до сих пор из него воняет этой дрянью....

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228
Диана161 пишет:

в моем случае мучнистая роса.

может ложная мучнистая роса или же пероноспороз. Листики грубеют, мельчают, поражается точка роста. Знатоки, так или нет?

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
VadimSalut пишет:
Диана161 пишет:

в моем случае мучнистая роса.

может ложная мучнистая роса или же пероноспороз. Листики грубеют, мельчают, поражается точка роста. Знатоки, так или нет?

точка роста у меня в порядке. зато была "роса", которую сразу не увидела, такое впечатление что сеянцы вспотели, заметно только на малышах а на больших как на фото

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Насекомых ищу с лупой уже 2 недели,никого нет или я не там смотрю,но в этом году вылазит всякая гадасть,грешу на грунт,перед пикировкой и посевом все проливаю Эфорией.Вертимеком сколько раз надо проходить?Его правда пока нет,но обещают привезти.Пока обработала Эфорией и через 3ч.Фитовермом прошла,но у меня в люб.упак.,вечером пройду фармайодом,я им неделю назад сеянцы брызгала уже.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Диана161 пишет:

anehka,
мои были такие. по моему похоже и крутило листик
живности никакой не было. причем абсолютно во всех ящиках, в разном грунте и даже в стадии семядолей. в моем случае мучнистая роса. уже здоровые листики отрастают.

Да,у меня что то подобное.Чем лечили?

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
anehka пишет:
Диана161 пишет:

anehka,
мои были такие. по моему похоже и крутило листик
живности никакой не было. причем абсолютно во всех ящиках, в разном грунте и даже в стадии семядолей. в моем случае мучнистая роса. уже здоровые листики отрастают.

Да,у меня что то подобное.Чем лечили?

сначала топаз 2 раза, потом скор 2 раза и уже распикированые опять скор

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Моим помог Конфидор.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
BNW пишет:

Моим помог Конфидор.

Такой у меня в заначке лежит. Я сегодня голову ломаю, чем их еще угостить, биотлин уже 2 раза был. И ниссоран был позавчера. Еще есть оберон, хочу сегодня применить, тк как клеща пару раз уже отлавливала живьем.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Изабион, по описанию, способствует укоренению при пересадке растений. Можно им при перевалке заменить Радифарм?

Россия
: Белгород
08.09.2015 - 07:18
: 21
elka11 пишет:

Флора, а не передержали ли Вы свои виолки в маленьком объёме? У меня такое было, когда не успевала с перевалкрй в бОльший объём. По срокам уже цвести, а кустик не нарос и цветочек маленький, соответственно кустику. Я начинающий цветовод, поэтому не бросайтесь в меня помидорами.

Они у меня посажены в стаканы 330 мл.В прошлом году было все замечательно в этих стаканах. Фото с прошлого года.

Вложение
16360404901.jpg
Россия
: Белгород
08.09.2015 - 07:18
: 21

Да софистика Блэкберри! В прошлом году зацвела в середине мая, а в этом году самая скороспелая получилась.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Петунь-ка пишет:

терзаюсь в сомнениях - как лучше пикировать переросшую петунию - заглубить по самую маковку или dntknw макушку отрезать, а сажать корнюшку с парой междоузлиев? у кого какие мнения на этот счет?

В том году была такая проблема с несколькими ящиками- не успели распикировать вовремя, ну я для пробы ящик и обрезала- погорели на солнце , серединка ведь не привыкшая к солнцу. Недели через две очухались, начали побеги боковые пускать- отдала ящик в детсад, у самой аллергия началась на пикирование.А два ящика распикировала заглубила немного обрезав макушки( для себя) прижились отлично.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
ayavera пишет:

В том году была такая проблема с несколькими ящиками- не успели распикировать вовремя

У нас такая проблема в этом году...перестарались с посевами и в результате -не успели вовремя распикировать.Пикировали падающие палки высотой до 10 см,дали оклематься дня три-четыре и как заметили,что все хорошо приживается-снесли головы и прошлись карбамидом,через три дня кальцием....завтра будем комплексным...Петуния приходит в себя потихоньку ,в пазухах началось движение..

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Заело любопытсво. Купили сегодня на рынке за 10 грн. Кусты маргаритки такие же. Что за сорт? Как растить?


Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Swan пишет:

Заело любопытсво

Соседка по рынку продает похожие кустищи.Не в один горшок не влезают.....продает с ящика сразу в пакет.Выращивает на перегное с большими дозами удобрений...подробности не открывает......У нее покупатели как под гипнозом берут.....

Россия
: Белгород
08.09.2015 - 07:18
: 21

Я думала что только у меня переростки петунии в этом году. Я заглубила по самую макушку не прищипывала. Отрастает нормальная.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672

Товарищи, помогите советом. В этом году не успеваю с петунией, очень уж она маленькая, сегодня мочевиной прошёлся, завтра-послезавтра хочу кальцием хотя бы в половинной дозе, не много будет? И на выходных комплексным? И ещё бор с кальциевой можно смешивать, не хочется по двадцать раз прыскать...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Antonio1 пишет:

не успеваю с петунией, очень уж она маленькая, сегодня мочевиной прошёлся, завтра-послезавтра хочу кальцием хотя бы в половинной дозе, не много будет?

Свою укармливаем по листу каждые три дня,на четвертый....все по очереди.И много солнца днем и вечером свет до 12 часов.С утра тоже свет,с пяти часов.Если солнца нет,то утром позже выключаем свет и включаем вечером раньше,даже если светло совсем.Прет будь здоров...Еще немаловажно- небольшой объем грунта.Петуния зацветет,когда корни упрутся в дно и начнут круговорот..В прошлом году такой эксперимент по выращиванию был и в этом году повторяем.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Всем спасибо за помощь! thank_you Буду наверно обрабатывать от всего,а то время поджимает.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Прогноз по 100р. за 10мл, это нормально вообще?! shok