Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 386 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

А Вы,матушка,консеватор.Я люблю пробовать новое... smile3 Не люблю идти по протоптанной тропинке.Предпочитаю своей головой пользоваться...,пробовать,анализировать и делать правильные выводы о целесообразности применения новых препаратов. smile3

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

jell, простите, не знаю как по имени и Наталью ни в коем разе не хочу ВАС обидеть roma Я всегда слушаю и прислушиваюсь, что вы говорите. На мой взгляд вы говорите на "своем" языке и советуете как для профессионалов, хотя объясняете начинающим! (Я не про себя, про других, тех кто в действительности просит помощи!) у вас один ответ-химия. Но ведь прежде чем растения(сеянцы) лечить нужно убрать причину-это как в медицине. И не надо ссылаться на грунт, если ты не знаешь где выращивается рассада (дома, теплица), температура дневная-ночная, если дренаж, какая подкормка и пр. Это больше вопросов задающим, чем отвечающим. Если честно, по вашим советам, я бы разорилась на одной химии. Еще раз извините.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
jell пишет:

А Вы,матушка,консеватор.Я люблю пробовать новое... smile3 Не люблю идти по протоптанной тропинке.Предпочитаю своей головой пользоваться...,пробовать,анализировать и делать правильные выводы о целесообразности применения новых препаратов. smile3

Почему я вас так задела? вроде оскорблений с моей стороны не было, в каждом высказывании -мое извинение, если чем я вас обидела? Я защищаю тех, кто пришел со своими проблемами и в действительности нуждается в помощи! а не подсаживать их на ненужную для них химию. Есть поговорка: Маленькие детки-маленькие бедки, большие... Девочки, давайте жить дружно! Я никого не хочу обидеть, на то и форум, что каждый выражает свою точку зрения, но профессионально.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Нэлля пишет:

И не надо ссылаться на грунт, если ты не знаешь где выращивается рассада (дома, теплица), температура дневная-ночная, если дренаж, какая подкормка и пр. Это больше вопросов задающим, чем отвечающим. Если честно, по вашим советам, я бы разорилась на одной химии.

Нелли,разговор о Санькиных петуньках начинался в хризантемной темке...Как не пародоксально...

Копирую свой ответ:
С петуньками посоветовать ничего не могу.Сама в таких случаях меняю грунт.Причин пожелтения много.Информации дал мало-где сидят,в чём сидят,как сидят,что едят-зная условия,можно попытаться предположить,а так не знаешь,что посоветовать...

Нэлля пишет:

а не подсаживать их на ненужную для них химию.

Мне это вообще не понятно...Как в моих условиях,без возможности соблюдения техкарты,агротехники-ну нет таких условий,и никогда не будет...вырастить здоровые,красивые цветы без химии.Я же не укроп на продажу выращиваю-к которому химию применить просто нельзя.Вы поделитесь своим опытом выращивания цветуёчков без химии...Глядишь,и я на химии разорятся не стану...
За сим прекращаю эту дискуссию,не приносящую мне новых познаний... smile3

Что бы быть профессионалом,надо как минимум закончить профильное учебное учереждение.Себя отношу к любителям-опытникам-образование,к сожалению,получила другое-химик технолог.Оттуда,наверное и любовь к грамотному применению химии laugh Люди всякие нужны,люди разные важны...

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

jell, а причем тут Санька? я тему завела обобщенно, что у начинающих нет тех проблем, что в более больших теплицах! И химию им не надо, т.к. проблемы в другом. Давайте читать не выборочно сообщение, а полностью к конкретному, тогда может и не будет вопросов и обид. thank_you

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Уважаемые цветоводы ,если кому то удалось вырастить растения без химии, делитесь опытом.На мой взгляд без химии не как.Грунт основа,если вам не приходилось пострадать,то пока повезло,а вообще то покупной почти рулетка. Именно химией мы исправляем нарушения в агротехнике.Кислый грунт-раскислить,щелочной- подкислить,недостаток света-алар,грибок, бактериалка в грунте одно,грибок по листу другое-плюс вентиляция,для восстановления корневой радифарм и фосфорные комплекные удобрения,а если кто то еще пытается что то вырастить в таре,без дренажных отверстий,то взвешивайте питательный раствор на весах в граммах с расчетом под каждое растение индивидуально в зависимости от размера тары,корневой, и надземной части.Шучу конечно,но когда говорится о грунте с правильной воздухо и влаго проникающей способностью,имеется в виду,что влага при поливе должна смочить весь ком земли а лишняя вытечь,следом за стекающей водой должен пойти воздух. Есть нарушения исправлять-химия вам в помощь.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

А у меня нынче вообще ужас! И как я поняла именно из-за грунта. В том году сеяла в Агробалт -с а нынче в пустой Агробалт.-все растения вышли еле еле и стоят на месте...... Хотя остальные условия одинаковые по годам Днаты светят -что надо Кормежку? И еще что я поняла у меня свекровь 5растюх ростит и никакой химии не надо... А у меня в том году в комнате росло несколько тыс. на стеллажах под Днатами и болели они и ели их..... охххоох и как без химии??? Этот форум не для людей ростящих по 5 штучек просто.

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468
jell пишет:

Как в моих условиях,без возможности соблюдения техкарты,агротехники-ну нет таких условий,и никогда не будет...вырастить здоровые,красивые цветы без химии.Я же не укроп на продажу выращиваю-к которому химию применить просто нельзя.Вы поделитесь своим опытом выращивания цветуёчков без химии...Глядишь,и я на химии разорятся не стану...

Абсолютно согласна! Когда идеальных условий нет, а чаще всего так и есть(у нас начинающих, так сказать, то места не хватает, то света, то температура гуляет, то грунт не проверенный или самонамешенный), то "косяки" приходится исправлять именно химией, чтобы быстро и наверняка, ну или предупреждать эти самые косяки, что наверное, даже лучше(но, у меня так не получается). Так что, по моему, химия- это не есть гуд, но без нее я никак не обойдусь, так как идеальных условий под каждую культуру создать не смогу, а попробовать вырастить хочется всего много и разного.

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468
Ленка 59 пишет:

И еще что я поняла у меня свекровь 5растюх ростит и никакой химии не надо...

Я когда начинала, сеяла на пробу по 10-20шт, вот тогда им было внимание, забота и ВРЕМЯ на уход. Химией почти не пользовалась, исключение удобрения. А теперь совсем другое дело...

: Пермь
12.04.2010 - 10:54
: 56

У меня была такая петуния, как у ivakhnin, в прошлом году, один в один, там еще корешки такие маленькие, жесткие, наверняка. И я ни за что бы не стала утверждать, если бы мои догадки и действия не были подтверждены комментарием уважаемой форумчанки

lula пишет:

у петунии лист фиолетовеет от защелачивания почвы.

Думаю, или грунт изначально был сильно нейтрализован, или был полив жесткой водой. Я пробовала все - просушивание, подкормки железом, витамины, др. стимуляторы, а заработало все только при регулярном поливе подкисленной водой (с аккумуляторной жидкостью)

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28

Ого, какие баталии.. Надеюсь, в итоге родится истина.

Санька, а я похожую картину - фиолетовые листочки, а потом и растения, превратившиеся в тряпочки (безвозвратно), получил, передозировав "Здравень" по листу. Зачем я сделал? Вот не знаю, сам сейчас ни ответить ни понять не могу... Наверное, цитрусовые поливал и опрыскивал, которые на него хорошо отзываются, да и петунии за компанию. И угробил пару сотен всходов Daddy Blue ((
Я это к чему? К тому что нужно думать, что делаешь (это я в первую очередь себе говорю, как мантру :) ), и действительно за малышами следить-следить, реально по пять раз на дню можно бегать и проверять yes3

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28

Вопрос знатокам. Откуда ни возьмись на стоящих на подоконники петуниях начала появляться белокрылка! То на одном листике бабочку поймаю и задавлю, то на другом. Подоконник и стекло перед размещением петуний я мыл. На самих растениях тоже изначально белокрылки не было. Подскажите, если я Актарой растения полью (с опрыскиванием затруднения - растения стоят в жилой комнате) - она убьёт врага и предотвратит его размножение в будущем за счёт системного действия? Спасибо

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Alex100 пишет:

Откуда ни возьмись на стоящих на подоконники петуниях начала появляться белокрылка! То на одном листике бабочку поймаю и задавлю, то на другом. Подоконник и стекло перед размещением петуний я мыл. На самих растениях тоже изначально белокрылки не было. Подскажите, если я Актарой растения полью (с опрыскиванием затруднения - растения стоят в жилой комнате) - она убьёт врага и предотвратит его размножение в будущем за счёт системного действия? Спасибо

Я не знаток, а только начинаю цветочный бизнес осваивать. Но тем не менее белокрылка меня любит ,и причем каждый год. Как в домашних условиях(мой вывод-заношу ее с пеларгониями с улицы на зиму,причем пеларгонии мои белокрылка не любит,так что получается с землей) Так и на ОГ-и в теплицах-это к концу лета может быть просто дикий ужас. Но последние года у многих у нас она припеваюче живет и в ОГ... так что при борьбе в жилой комнате-опрыскивание актарой -результата мне не дало. Пролив-вроде исчезли-но потом снова единично стали появляться-а вот последнее опрыскивание Моспиланом пока не подает признаков жизни. В теме ШПАРГАЛКА пост №33 https://fermer.ru/forum/rassada-cvetovodstvo/244017?page=1 скопирован мой пост из темы Петунии.... Посмотрите сообщения в теме Петунии в 20-х числах февраля-здесь уже давали советы по Белокрылке. Удачи Вам!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Нэлля пишет:

jell пишет:
свои советы я не ДОЛЖНА отвечать

зачем тогда давать, если за свои советы не отвечаете (а я лично прислушивалась!)

Она высказала свой личный опыт! Тут форум ,а не сбор голландских агрономов по обмену опытом.Люди пишут то,что испытали на своей шкуре(растениях)

Нэлля пишет:

Советовать даже нужно, если знаешь

Вот именно- советовать...а не заставляет никто никого советам этим следовать..Ребята -давайте жить дружно...Все следим за своими эмоциями...Сезон однако,нервы надо беречь...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ленка 59 пишет:

В том году сеяла в Агробалт -с а нынче в пустой Агробалт.-все растения вышли еле еле и стоят на месте...... Хотя остальные условия одинаковые по годам

Я в Агробалт только пикирую,но подмешиваю всегда свое чтото и каждый год проблемы выскакивают...В этом году мешаю с перегноем и сразу подмешиваю сухой фитоспорин.Где то тут на форуме и вычитала ,а теперь благодарна очень...После того,как стала подмешивать,совсем другое дело стало...

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Черемуха][quote=Нэлля пишет:

jell пишет:
Сезон однако,нервы надо беречь...

Надеюсь тема недопониманий закрыта. sad

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228

на петуньке тлю нашел, раньше как-то не встречал. Руками давить не будем)))

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
VadimSalut пишет:

на петуньке тлю нашел, раньше как-то не встречал. Руками давить не будем)))

Вот здесь вам химия в помощь!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
VadimSalut пишет:

на петуньке тлю нашел, раньше как-то не встречал.

Эх,Вадик, та же штука,но я точно знаю ,кто мне ее подарил-новый купленный куст на маточник.Этот куст у меня сидел месяц притихший, а потом вдруг на фуксиях заметила животных этих ,стала искать источник и очень "обрадовалась" Поливала актарой( в жилой комнате все стоит) пока все бегает или новые вылупились...А вчера обнаружила на гацании при поливе,а она совсем в другой комнате!!! Не тронута петуния и бегонии...может пока...наверное еще сейчас актарой полью повторно все подряд на всякий случай...может и правда молодняк просто вылез.Ты сам чем поливал-прыскал?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Ленка 59 пишет:

В том году сеяла в Агробалт -с а нынче в пустой Агробалт.-все растения вышли еле еле и стоят на месте......

Было такое, причем в кислом после раскисления росли лучше, чем в нейтрализованном. Что я поняла по агробалт- он обязательно должен выстояться влажным т.е я заливала его водой, распушила и обратно в мешок. Через неделю просеивала (можно и не сеять, т.к. при больших объемах это сделать не возможно) добавляла на 2 ведра торфа 1 литр речного песка и использовала. Но нужно приноровиться с поливом, т.к легко перелить растения. Лена, торф пустой, подкормки обязательно нужны. Если начнет зеленеть, то полейте кальцием или зольным раствором.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Нэлля пишет:

Через неделю просеивала

Во! Я недавно где то прочитала-что сначала надо его обогатить кислородом-просеять...но с большим объемом и правда засада сеять..Я каждый день распушаю его руками в корыта разные и просто в кучу на пленку...А потом беру и использую...что то понравилось мне так с ним работать..

андрей34
Черемуха пишет:

.что то понравилось мне так с ним работать..

Мне тоже понравилось работать с верховым торфом. Лёгкий, воздушный, влагоёмкий. Единственно: как пересох - тяжело пролить. Ну так на то она основа, что можно что-нибудь подмешать и исправить недостаток.

Черемуха пишет:

сейчас актарой полью повторно все подряд на всякий случай...

Не скажу за цветы, а скажу за тлю на огурце (а какая разница что она кушает?). При поливе 1 г/10 л воды. 3 недели там никто не живёт.

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228

Я только увидел, так что еще ничем не обрабатывал. Думаю актофитом пройтись, если найду дома. Если нет, то актарой. Кто что подскажет?

андрей34
VadimSalut пишет:

Я только увидел, так что еще ничем не обрабатывал. Думаю актофитом пройтись, если найду дома. Если нет, то актарой. Кто что подскажет?

Я бы Актарой. Фитоверм дюже капризный: то температура не та, то смочить все листья надо тщательно. А Актара - где не попало при опрыскивании, всё подействует: системник же.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Кто-то про гвоздику Лолипот спрашивал, вот такая получилась, кой где - даже ампельная))))

Вложение
20160306130543.jpg
Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
андрей34 пишет:
Черемуха пишет:

.что то понравилось мне так с ним работать..

Мне тоже понравилось работать с верховым торфом. Лёгкий, воздушный, влагоёмкий. Единственно: как пересох - тяжело пролить. Ну так на то она основа, что можно что-нибудь подмешать и исправить недостаток

Что лучше подмешать? Перлит , вермикулит как-то дороговато выходит. На солнце торф пересыхает моментально.

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Черемуха пишет:

В этом году мешаю с перегноем и сразу подмешиваю сухой фитоспорин.

А норму фитоспорина можно, пожалуйста, озвучить? На днях в Карусели удалось взять ВЕРХОВНЫЙ ТОРФ 50 л по 139 руб.Но однозначно придется бодяжить... Может кто имел дело-подскажите,пожалуйста,что добавить, чтоб было по вкусу петуняшкам....(Грунт планирую использовать для кассет и стаканов для пикировки).

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228
андрей34 пишет:

Я бы Актарой

спасибо yes3

06.03.2016 - 15:27
: 4

Всем привет я тоже решила показать свои петунии что у меня взошло https://youtu.be/OtZUQNMCeyc
А здесь я сажаю виоллу и опять петунию
https://youtu.be/lTsDiGO9kcY

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Актара от тли и белокрылки помогает не с первого приенения...Как минимум две обработки...Первая по листу и под корень-лучше,если почва слегка суховатая-корни сразу разнесут отравушку по листьм,вторая обработка через дней 5-просто по листу.